Пожарная безопасность классный час. Классный час "пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан". Классный час на тему: «Правила пожарной безопасности»
Цель: познакомить детей с творчеством ростовского поэта Н. С. Дормакова
Задачи:
Обучающая: учить детей читать стихи громко, выразительно; закрепить представления о ставропольских поэтах, совершенствовать познавательные и умственные способности и речь детей.
Развивающая: развивать творческую личность ребенка и активность.
Воспитывающая: совершенствовать способность детей наслаждаться художественным словом, чувствовать и понимать образный язык стихов.
Предварительная работа: знакомство с творчеством ростовского поэта, заучивание стихов Дормакова Н. С.; рисование по теме стихотворений Дормакова Н. С; изготовление подарка для поэта сочинение стихов вместе с родителями.
Оборудование: мультимедийная установка, фото-музыкальные презентации для стихотворений, которые рассказывают воспитатели и т.д.
Интеграция образовательных областей: мультимедийная установка, фото-музыкальные презентации для стихотворений, которые рассказывают воспитатели и т.д.
Ход мероприятия:
1 этап. Мотивационно - побудительный. Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня необыкновенный день! 21 Марта в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение - ежегодно отмечать Всемирный день поэзии.
В ряду профессий важных, популярных
Профессии поэт в помине нет…
Занятье, скажем не из благодарных
«Поэт в России больше чем поэт…»
Мне кажется, что писать стихи- это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Настоящей хозяйкой сегодняшнего дня будет поэзия, а долгожданными гостями- стихи.
А вы знаете что такое поэзия?
(ответы детей)
Что значит слово – поэт?
(ответы детей)
Каких поэтов вы знаете?
(ответы детей)
Стихи бывают разные хорошие, простые.
Стихи бывают грустными, бывают и смешные.
А вы, ребята, любите слушать и читать стихи? Итак, мы начинаем.
У нас сегодня в гостях наш ростовский детский поэт Николай Сергеевич Дормаков.
(выступление поэта)
Сегодня –праздник, а в праздник принято дарить подарки. Наши ребята приготовили для вас сюрприз.
(дети читают стихи поэта)
Ведущий: Николай Сергеевич, скажите отчего человек начинает писать стихи? Откуда берётся удивительный дар?
Наши ребята вместе с родителями тоже попробовали себя в стихосложении и вот что у них получилось. (дети читают свои стихи)
Ведущий: большое спасибо за очень интересную встречу и в память о нашей встрече примите подарок- книгу, сделанную своими руками на Ваши стихи и рисунками наших ребят.
Продолжать формировать способность детей к выразительному чтению стихотворений наизусть.
Развивать вкус к поэзии, умение понимать поэтические образы стихотворения.
Развивать исполнительское мастерство дошкольников.
Воспитывать любовь к поэтическому жанру художественной литературы.
Вызвать у детей эмоциональный отклик на процесс участия в конкурсе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, грамоты участникам, подарки.
Зал празднично украшен.
Ход конкурса:
— Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые! Очень приятно видеть улыбки на ваших лицах. Я знаю, почему у вас хорошее настроение: во-первых, наступила весна, а во-вторых, у нас сегодня праздник….. конкурс стихов «О маме, о весне».
(на экране «весенняя заставка»)
— Весна, весна, какое чудное время года!.Все оживает, цветет и радуется.. — Да и как не радоваться такому чудесному времени года. Ведь на душе у всех веселье, хочется танцевать, петь. Давайте,ребята все вместе споем песню, которая так и называется «Весна» (Муз. слова
(Песня о весне в исполнении старших дошкольников)
— Сегодня мы прочтём стихи, а уважаемое жюри оценит мастерство каждого участника конкурса юных чтецов (представление жюри),
— Ребята, первый весенний месяц март и я предлагаю вам заглянуть в календарь!
(на экране заставка -листок календаря с месяцем- «март»).
Весна идёт, весне дорогу! И мы начинаем наш конкурс стихами о весне.
Приглашаю Наташу Романову, которая прочтет Г.Сапгир «Тише
всех», (номинация: индивидуальное чтение).
(Выступление каждого участника
конкурса сопровождается слайдами в соответствии с текстом стихотворения).
— Вот так тихо и незаметно к нам пришла весна, ей рады все. Не верите? Тогда послушайте стихотворение в исполнении Ефрема Акимова и Лизы Колгиной «Идёт весна по городу» Ю.Мориц, диалог.
— Весна пришла в наш город, и природа оживает, а на душе становится тепло и радостно. Об этом стихотворение «В лучах весны», которое прочтёт Чепурная Ольга из группы «Почемучки», мелодекламация.
— Молодцы ребята, спасибо! Листаем дальше наш календарь. Что же было 4 марта? 4 марта исполняется 112 лет со дня рождения художника-иллюстратора Константина Павловича Ротова. Что же он иллюстрировал? Множество книг: «Дядя Стёпа», «Кот в сапогах», «Старик Хоттабыч», «Три поросёнка»… Его иллюстрации яркие, красочные.
(На экране заставка: 4 марта — 110 лет со дня рождения художника иллюстратора К. П. Ротова; далее идут иллюстрации с небольшим, комментарием ведущего: название произведений, которые иллюстрировал К.Ротов.)
— А вот ещё одна знаменательная дата: 6 марта - 195 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова. Полюбуйтесь на иллюстрации его знаменитого «Конька-Гор бунка» (на экране по аналогии идёт показ иллюстраций с комментарием ведущей).
— Перелистываем календарь — и, конечно же, самый важный и светлый весенний праздник — Международный Женский день! Этому празднику посвящено много стихов, и вы сейчас в этом убедитесь!
— Приглашаю Метальникова Тимофея со стихотворением «День 8 Марта» из группы «Дюймовочка», индивидуальное чтение.
— 8 Марта - праздник наших любимых мам. Стихотворение про маму прочтёт Меланья Елистратова «Мама — верный друг» , с автором этого стихотворения она нас познакомит.(мелодекламация).
— Ребята, вы все очень любите своих мам и, я думаю, всегда и во всём готовы ей помочь. А убедиться в этом нам помогут Даша Иванова и Никита Ревунов с диалогом «Вот какой помощник» Н. Бобков.
— а ещё послушаем мелодекламацию в исполнении Насти Кольцовой «Мама -верный друг» М. Садовского из группы «Лучики».
Делу время — а потехе час, предлагаю ребята вам отдохнуть и поиграть в игру. А сейчас послушайте песню в исполнении ребят из средней группы «Ягодка» «Из чего наш мир состоит?».
— Ребята, я думаю, что вы со своими мамами очень дружны, а без мамы вам скучно. И ещё плохо, когда мы с мамой ссоримся. Послушайте Лёню Кочеткова, который прочтет стихотворение «Я сегодня в ссоре с мамой» М.Садовского.
— Ребята, а 8 Марта мы поздравляем не только мам, но и наших заботливых бабушек. Стихотворение про бабушку прочтёт Соколова София из группы «Калинка».
— Молодцы ребята! Вы очень порадовали нас стихами. Вы, я вижу — настоящие знатоки и любители поэзии. В марте есть ещё одна дата - Всемирный день поэзии, отмечается он 21 марта,
(слайды с портретами поэтов).
— Ребята, у мамы самые добрые руки на свете, а ещё у мамы очень доброе сердце! Об этом расскажут Суслина Катя и Белов Максим в диалоге М.Садовского «Доброе сердце».
— Приглашаю Маркова Илью порадовать нас всех. Он прочтёт стихотворение М. Садовского «У кого мы учимся доброте».
— Маша Шашкова и Миша Косимов хотят показать своё мастерство в чтении стихотворения М. Садовского «Доброе сердце».
— Спасибо, ребята, вы прочитали стихи о самом главном в человеке качестве — о доброте.
— И вот последний листок нашего мартовского календаря. 31 марта исполняется 130 лет со дня рождения русского поэта, писателя Корнея Ивановича Чуковского. Я уверенна, что вам всем очень хорошо известны его произведения.
— А сейчас наступает самый волнительный момент нашего конкурса. Я представляю слово нашему уважаемому жюри, которое оценивало ваше мастерство.
(слово жюри, вручение грамот, фото на память).
21 марта 2019 года отмечается Всемирный день поэзии. Праздник, который был установлен в 2000 году ЮНЕСКО, за несколько лет успел стать популярным. Предлагаем возможный вариант проведения праздника, посвященного Дню поэзии в детском саду или начальной школе.
Сценарий праздника Всемирный день поэзии для детей
Ведущие начинают праздник:
– Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем День поэзии. С раннего детства мы слышим поэтическую речь.
– Что есть поэзия?
Она – волшебных звуков сочетанья,
Души волнуемой мечтанья,
Терзанья гордого ума.
В стихе – напев, знакомый с детства,
Он так давно нам всем известен.
А сердце, вняв ему, трепещет,
И голос вновь и вновь дрожит.
А строки льются чередой,
Манят, уводят за собой…
Затем, следуя сценарию детского праздника, посвященного Международному дню поэзии, ведущие расскажут о поэзии Пушкина.
– Со стихами великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина мы знакомимся в детстве. Каждый находит в его поэзии что-то свое, близкое и понятное только ему. Сегодня мы поговорим о сказках Пушкина.
Дети читают стихи:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
За дверью слышится мяуканье. В зале появляется Кот.
Кот
:
– Здравствуйте, мои друзья!
Кот ученый – это я.
Со стихами я дружу,
В гости к детям прихожу!
Ведущий
:
– Милости просим!
Кот
:
– Дорогие ребята, я хочу пригласить вас в чудесный мир сказок Пушкина.
Закрываем глазки и повторяем заклинанье:
«Сказки Пушкина мы знаем,
Любим очень и читаем.
В сказку мы попасть хотим.
Раз, два, три, карабарим!»
Звучит «Полет шмеля» и в зал влетают Комар, Муха и Шмель, которые танцуют под музыку.
Кот
:
– Из какой сказки эти герои?
Дети
:
– Сказка о царе Салтане.
Кот
достает яблоко, зеркальце и обращается к ребятам:
– Мой вопрос совсем простой: Как названье сказки той?
Дети
:
– Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
Ведущий
:
– У меня в руках – конверт с иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина. Сцены из каких произведений здесь изображены?
Ребята дают ответы, называя знакомые им произведения поэта. Можно заранее выучить с детьми несколько коротких отрывков этих произведений, которые они прочтут вслух.
Кот
:
– Ребята, вы молодцы, хорошо знаете сказки Пушкина, много стихов прочли наизусть. Все хорошо отвечали на вопросы и выполняли задания. Спасибо!
В завершение праздника для детей, приуроченного ко Всемирному дню поэзии ведущие обращаются к детям:
– Дорогие ребята! Любите и берегите наш родной язык, любите поэзию, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно певучий.
В нем есть и усмешка,
И меткость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки –
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Любите, храните
Родной наш язык!