Projet du groupe intermédiaire Thème : « Insectes. Résumé du cours sur le thème « Dans le monde des insectes Insectes sur le site groupe intermédiaire

Projet du groupe intermédiaire Thème : « Insectes.  Résumé du cours sur le thème « Dans le monde des insectes Insectes sur le site groupe intermédiaire
Projet du groupe intermédiaire Thème : « Insectes. Résumé du cours sur le thème « Dans le monde des insectes Insectes sur le site groupe intermédiaire

Résumé d'une leçon en groupe intermédiaire sur le thème « Insectes »

Contenu du programme :

Objectifs pédagogiques:

Développer la compréhension des enfants sur la vie des insectes ; clarifier les idées sur les avantages des insectes.

Activer le vocabulaire des enfants (abdomen, antennes).

Développer les compétences en matière de dénomination caractéristiques apparence.

Tâches de développement :

Développer un discours cohérent et une pensée logique.

Tâches pédagogiques :

Cultivez l’intérêt, l’amour pour la nature et son respect.

Matériaux:

Enregistrement audio de sons de la nature; photos d'insectes. Crayons de couleur, feuilles de papier représentant des parties d'un insecte.

Déroulement de la leçon.

Les enfants, dites-moi, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

C'est déjà la fin du printemps. Très chaud. A cette époque, tout prend vie, se réveille de son hibernation.

Un enregistrement audio des sons de la nature est diffusé.

Les enfants, à votre avis, que sont ces sons ?

Les abeilles, les bourdons, les coléoptères bourdonnent, les sauterelles gazouillent...

Comment les appeler en un mot ?

Insectes.

Regardez quels types d'insectes il existe (des images d'insectes apparaissent sur l'écran).

Poèmes sur les insectes.

Le scarabée se balançait sur un brin d'herbe,

Les ailes sont lisses sur le dos.

Je connais tout le monde dans le pré,

Je peux vous présenter !

Ici la sauterelle galopait,

J'ai éclaboussé toutes les gouttes de rosée,

A peine visible dans les fourrés -

Il est vert comme l'herbe.

Voici deux papillons qui volent.

Ils veulent dire

Qu'est-ce qu'il y avait encore dans l'herbe hier

Il y avait deux chenilles.

Voici une fourmi qui travaille dur -

Tout le monde est plus fort et en meilleure santé !

C'est un constructeur et un artiste,

Construit une fourmilière dans le fourré.

Il y a une libellule à côté de la rivière :

Agité, agité.

Comme un drôle d'hélicoptère

Prend son envol.

Cachant gentiment la piqûre,

Une abeille bourdonnait sur une fleur,

Vêtu d'un manteau de fourrure chaud.

Elle n'a pas chaud, même si c'est l'été.

Comme une coccinelle

Les ailes sont de nouvelles choses colorées.

Lisse, satinée,

Lumineux et rouge.

Une conversation sur les caractéristiques des insectes.

Tous les insectes ont 6 pattes, une tête, un abdomen, des antennes sur la tête, certains insectes ont des ailes (des parties du corps des insectes sont montrées sur la photo).

Jeu de doigts"Papillon"

Le matin, le soleil brillera -

Un papillon s'envole d'une fleur.

S'il voltige, il se fatigue,

Lorsqu'il se repose, il tourne à nouveau.

Nous aimons tous beaucoup les papillons et admirons leur beauté. Les papillons vivent là où il fait chaud et où il y a de la nourriture pour eux. Ils se nourrissent de nectar de fleurs, de jus de plantes et de fruits. Les noms de certains papillons sont liés à ce dont se nourrissent leurs chenilles. Par exemple, les chenilles du chou se nourrissent de feuilles de chou et les chenilles d'Urticaria se nourrissent d'orties. Différents types de papillons diffèrent par leur couleur et leur taille.

Les moustiques, comme les autres insectes, émettent des bourdonnements. Le bourdonnement d’un moustique est le battement de ses ailes plusieurs centaines de fois par seconde.

Jeu extérieur"Un, deux, trois, les moustiques sont arrivés."

Nous choisissons deux enfants avec une comptine qui « joueront aux gars ».

Moustique, moustique, moustique.

Mord, mord près de l'oreille

Moustique, ne pique pas le moustique

Courez, fuyez vite !

Ils se tiennent dans cette partie de la salle et le reste des joueurs - les « moustiques » - courent dans la salle dans toutes les directions. Les « gars qui jouent » prononcent les mots :

Un, deux, trois, les moustiques sont arrivés.

Les moustiques se mirent à grincer,

Ils ne nous laissent pas jouer.

Un, deux, trois, j'en ai marre des moustiques.

Fatigué des moustiques. Attrapez vite le moustique !

À la fin des mots, les « gars qui jouent » commencent à courir en attrapant et en esquivant. Celui qui est contaminé est éliminé du jeu.

Tout le monde connaît les fourmis. Ce sont des insectes très travailleurs. Les fourmis travaillent dur pour leur grande famille de fourmis. Leur maison est une fourmilière. Il fait chaud là-bas et il y a assez de nourriture pour tout l'hiver. Les fourmis se nourrissent d'autres insectes et du jus des fruits des plantes. Il existe de nombreuses espèces de fourmis qui diffèrent par leur couleur, leur taille et leur habitat.

Jeu de doigts "Bug".

Il y a un bug au dos

Et ça bourdonne, bourdonne, bourdonne :

"Aidez-moi, bug,

Je n’arrive pas à me lever ! -

Il crie aux passants.

Nous allons l'aider.

Le scarabée bouge sa moustache -

Il nous dit « merci ».

Il existe de nombreux types de coléoptères. Ils vivent dans presque tous les pays et diffèrent les uns des autres par leur apparence et leur mode de vie. Les coléoptères se nourrissent de plantes ou d'autres insectes. Dis-moi quels coléoptères tu as vu, le sais-tu ?

Minute d'éducation physique.

Nous levons les épaules.

Sautez, sauterelles.

Sauter - sauter, sauter - sauter.

Asseyez-vous et mangez de l'herbe,

Écoutons le silence.

Chut, chut, haut

Sautez facilement sur la pointe des pieds.

Caché dans l’herbe épaisse, cet insecte se fait reconnaître avec un son particulier. La sauterelle a une veine spéciale sur ses ailes, qu'elle déplace comme un arc et émet des gazouillis. Les sauterelles sont d'excellents sauteurs. Ils se nourrissent exclusivement de nourriture animale.

Jeu de doigts "Abeilles"

Ay - ouais - ouais, oh - oh - oh -

Il y a tout un essaim d'abeilles dans la ruche !

Les abeilles ont commencé à s'envoler -

Un deux trois quatre cinq.

« F – f – f », bourdonnent-ils au-dessus de nous.

Rentrons vite à la maison !

Savez-vous d'où vient le miel ? C'est fabriqué par les abeilles. Ils vivent dans des maisons appelées ruches et travaillent constamment. L'abeille a une tenue lumineuse - un pelage jaune avec des rayures noires. Pourquoi les gens protègent-ils les abeilles et les élèvent-ils ?

Cours d'éducation physique « Libellule »

La libellule vole

Comme des yeux de pois.

Bas - haut, arrière - avant

Comme un avion transparent.

Gauche - droite, arrière - avant.

La libellule est un redoutable prédateur dans le monde des insectes. C'est l'insecte volant le plus rapide. Elle habite près de l'eau. Et il mange petits insectes, par exemple les moustiques.

Jeu de doigts "Coccinelle"

Un insecte rampe sur une fleur.

Elle porte une chemise rouge.

Petit bébé

Pois au dos.

Ce petit insecte mignon est un véritable prédateur. Ils mangent des hordes de pucerons nuisibles aux plantes, aidant ainsi les gens dans leurs jardins.

Jeu "Qui manque ?"

Au tableau, devant les enfants, se trouvent des images de tous les insectes. Tout d’abord, les enfants regardent attentivement les images. Puis ils ferment les yeux. Et à ce moment-là, le professeur supprime une image. Les enfants ouvrent les yeux et devinent qui manque.

Les insectes font partie de la nature. S’ils disparaissent de notre planète, les plantes, les animaux et les oiseaux mourront. Tous ne peuvent exister les uns sans les autres. Ils doivent être protégés et protégés, mais ils ne doivent en aucun cas être tués.

Regardez, il y a des dessins devant vous. Qu'est-ce qui ne va pas avec eux? Qu’est-ce que l’artiste a oublié pour finir de dessiner ? Corrige les erreurs. (Les enfants remplissent les parties manquantes des insectes et les colorient).

Conversation sur le thème : « Insectes »

Objectif : Apporter des connaissances sur les règles de comportement lors de rencontres avec différents
insectes, se forger des idées sur la diversité différents insectes.

Matériel : Images avec des images de différents insectes, images avec
représentant l'habitat de ces insectes, cahier d'exercices.

Mots clés : les insectes vivent à côté d'autres habitants vivants,
distribuer des insectes.

La leçon peut se dérouler sous forme de jeu - une sortie au pré : « Faisons connaissance
avec nos voisins", travaillez avec les tâches du cahier d'exercices.
Questions pour les enfants
Quels insectes connaissez-vous ?
Quand les insectes apparaissent-ils ?
Où vivent les insectes ?
En quoi les insectes sont-ils différents des oiseaux ?
Que se passe-t-il s'il n'y a pas d'insectes ?

Jeu « Qui. Où il vit"
Les enfants sont divisés en deux groupes. Certains tiennent des photos avec l'image
habitats d'insectes, d'autres sont des nains représentant des insectes.
Au signal « Rentrez chez vous ! » chaque insecte doit « voler » vers sa « maison ».

Jeu « Devinez de quel genre d'insecte il s'agit » (décrire les traits caractéristiques
insecte prévu).

Des énigmes
Ce n'est pas un oiseau, mais il a des ailes.
Survole les fleurs.
Le miel est récolté.

(Abeille.)
Vous ne pouvez pas vous voir, mais vous pouvez entendre la chanson.

Je travaille dans un artel aux racines d'un épicéa hirsute.
Je traîne une bûche sur les collines - grand charpentier il.

(Fourmi.)

Dans une clairière, près des sapins.
La maison est construite à partir d'aiguilles.
Il n'est pas visible derrière l'herbe.
Il y a un million d'habitants là-bas.

(Fourmilière.)
Fashionista ailée, robe rayée,
Même s’il est de petite taille, s’il mord, ce sera mauvais.

Pas un animal, pas un oiseau - le nez est comme une aiguille à tricoter.

(Moustique.)
Qui est à l'envers au-dessus de nous ?

(Vole au plafond.)

Proverbe

Une abeille ne produit pas beaucoup de miel.

Poésie
Fourmi

Une fourmi dans un pré traîne des bûches au poids,
Je cours vers lui rapidement : « Laisse-moi t'aider !
La fourmi répond : « C’est dur, mais je peux le porter moi-même ! »

I. Andenko
Les fourmis ne peuvent pas être paresseuses
La fourmi vit de travail :
Il entraîne à la fois l'insecte et la chenille
Dans votre maison souterraine.

Signes folkloriques

Avant la pluie, les fourmis se cachent dans la fourmilière et bouchent toutes les entrées de
lui.

Il n'y a pas de moustiques - il n'y aura ni avoine ni herbes.

Lorsque les moustiques apparaissent, il est temps de semer du seigle.

Comment peux-tu voir qu'il est pressé
Il est en route,
Ne lui fais pas de mal
Ne le touchez pas !
Ali Bobajan

Sur le thème : évolutions méthodologiques, présentations et notes

Résumé d'une conversation générale dans le groupe des seniors. Sujet : conversation « À propos de notre nourriture ».

Rappelez-vous la différence entre le déjeuner, le petit-déjeuner et le dîner. Expliquez pourquoi le premier et le deuxième plats nécessitent des assiettes et des couverts différents. Qu'est-ce qui est toujours différent dans le premier cours ? (réponses des enfants). Suivant r...

Consolider les connaissances des enfants sur la manière dont le peuple russe a défendu sa patrie pendant la Grande Guerre patriotique Guerre patriotique comment les vivants s'en souviennent. Activez le vocabulaire sur le sujet, enrichissez le discours des enfants. Augmenter la fierté...

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Objectif : aider les enfants à approfondir leur intérêt pour monde social, inculquer des formes de comportement optimales dans la société. Aidez les enfants à interagir avec les autres et à se sentir en confiance dans n'importe quelle situation. Tâches : sur...

Sujet : « Conversation sur l'art de la broderie. Des enfants brodent des serviettes." Objectifs du programme : continuer à initier les enfants à art folklorique. Cultiver le respect des artisans et des travailleurs, l'intérêt pour l'art...

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"Projet. "Le monde des insectes". ( groupe intermédiaire). Éducatrice : Zanina T.V. Projet du groupe intermédiaire. Projet dans le groupe intermédiaire « Le monde des insectes ». Voir..."

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal

Jardin d'enfants

N°75 « Cygne »

"Le monde des insectes".

(groupe intermédiaire).

Éducateur:

Zanina T.V.

Projet du groupe intermédiaire.

Projet dans le groupe intermédiaire « Le monde des insectes ».

Type de projet : pédagogique - recherche.

Durée du projet : courte durée, hebdomadaire.

Participants au projet : enfants, enseignants, parents.

Problème : De nombreux enfants sont dégoûtés par les insectes.

Certains insectes sont craints et détruits parce qu’ils connaissent peu leurs bienfaits.

Pertinence du projet : éducation environnementale- c'est la formation chez les enfants d'âge préscolaire de la conscience environnementale, de la culture écologique, de la capacité de comprendre et d'aimer le monde, traitez-le avec soin. En initiant les enfants à la nature, des opportunités s'ouvrent pour une éducation morale esthétique et patriotique.

La communication avec la nature enrichit la sphère spirituelle de l’enfant et contribue à la formation de qualités morales positives.

Le but du projet : se forger une idée sur la vie des insectes.

Tâches:

Développez et clarifiez les connaissances des enfants sur les insectes et leurs caractéristiques.

Développer la capacité de voir des signes de similitudes et de différences et de les exprimer oralement.

Renforcer la capacité à suivre les règles de sécurité.

Cultivez une attitude bienveillante envers tous les êtres vivants.

Étapes de travail sur le projet.



1.Étape préparatoire.

Travailler avec les parents :

Assistance à la sélection d'encyclopédies, de fictions, de jeux pédagogiques.

Conception de masques, emblèmes pour jeux de plein air.

Observation avec les parents différents lieux et en temps différent pour les insectes.

Réalisation d'un album photo sur les insectes.

Sélection de disques avec des sons d'insectes.

Travailler avec des enfants :

Regarder des livres et des illustrations sur les insectes.

Lecture d'ouvrages et de poèmes : « L'abeille travailleuse », V. Bianchi « La fourmilière déplacée », A. Pouchkine « Le conte du tsar Saltan ».

Jeux de plein air : « Ours et abeilles », « Jour et nuit », « Attraper un moustique ».

Activités productives :

Construction : « Abeilles en papier de couleur », dessin : « Qui a aidé la fourmi à rentrer à la maison », travail manuel « Moustique de matériau naturel", applique : " Coccinelle ".

GCD "Comparaison d'une abeille avec un bourdon et une guêpe."

GCD "De la vie des fourmis".

GCD "Insecte-moustique".

GCD "Notre coccinelle bien-aimée".

2. Scène principale.

Rencontrez l'abeille.

1) Mot artistique, énigmes, lecture du conte de fées de Pavlov « Nakhodka »

Objectif : faire découvrir aux enfants travaux littérairesà propos de l'abeille

2) Examen d'encyclopédies, de magazines Objectif : initier les enfants à l'apparition des insectes

3) Conversation : « Que savent les enfants sur les insectes ?

Objectif : clarifier les connaissances des enfants sur les insectes, leur diversité, caractéristiques distinctives, la nutrition et le mouvement. Développer le discours phrasé, activer le vocabulaire.

4) GCD « Comparaison d'une abeille avec un bourdon et une guêpe. »

Objectif : clarifier les connaissances des enfants sur apparence abeilles, mode de vie, avantages.

Développer la capacité de comparer et de généraliser, consolider les notions d'« insectes ».

5) Observer les abeilles en promenade Objectif : clarifier les connaissances des enfants sur les fleurs que les abeilles choisissent pour récolter le nectar.

6) Jeu de plein air « Ours et abeilles ».



Objectif : développer la capacité de courir dans différentes directions.

7) Danse en ronde des insectes.

Objectif : développer l'oreille musicale, la plasticité, consolider les connaissances sur les modalités de déplacement d'une abeille.

8) Apprendre le poème « Abeille qui travaille dur ».

Objectif : développer la mémoire et le sens du rythme, de la parole.

9) Construction : « Des abeilles en papier coloré ».

Objectif : apprendre à découper soigneusement des parties d'un produit et à les coller ensemble ; développer la vitesse, l'agilité, la motricité, l'attention, la précision.

Rencontrez le papillon.

1) Mot littéraire, énigmes sur un papillon.

Objectif : faire découvrir aux enfants des œuvres littéraires sur le papillon.

2) Revue d'encyclopédies et de magazines.

Objectif : faire découvrir aux enfants l'apparence des insectes.

3) Parlez du papillon avec les enfants.

Objectif : présenter les variétés de papillons et le cycle de développement des papillons.

4) Activités visuelles(« Papillons sur des fleurs »).

Objectif : apprendre aux enfants à découper un pochoir papillon et à le coller, consolider les connaissances sur les caractéristiques colorantes d'un papillon (citronnelle, choux, napoléon).

5) Observer les papillons dans le parterre de fleurs.

Objectif : consolider les connaissances sur l'apparence, le mode de déplacement, la nutrition des papillons, apporter de la joie en admirant la beauté des fleurs et des papillons.

6) Jeu d'extérieur « Jour et Nuit » (papillons jour et nuit).

Objectif : développer la capacité d'agir sur un signal, suivre les règles du jeu.

7) Jeu « Reliez les points et découvrez en quoi la chenille va se transformer. »

Objectif : développer la précision du mouvement de la main et l'imagination.

8) Décoration avec des papillons sur le fil de la véranda.

Objectif : susciter l'envie de décorer l'espace chez chacun.

Rencontrez la fourmi.

1) Mot littéraire, énigmes sur la fourmi, lecture du conte de fées de V. Bianchi « La fourmilière a bougé ».

Objectif : faire découvrir aux enfants des œuvres littéraires sur la fourmi.

2) Recherchez une fourmilière.

Objectif : consolider les connaissances sur l’habitat des fourmis et comment protéger les fourmilières.

3) GCD « De la vie des fourmis ».

Objectif : consolider et clarifier les connaissances des enfants sur le mode de vie des fourmis, leurs habitudes, leurs bienfaits, et activer le vocabulaire des enfants.

4) Exercice de logorythmie « Des amis ont aidé ».

Objectif : développer le sens du rythme.

5) Excursion en forêt. Observation d'une fourmilière.

Objectif : clarifier les connaissances des enfants sur le comportement des fourmis et leur habitat.

6) Expérience « Isolement de l'acide formique ».

Objectif : développement activité cognitive.

7) Dramatisation du jeu basée sur le conte de fées de V. Bianchi « Comment une fourmi se précipita chez elle ».

Objectif : consolider les connaissances des enfants sur le contenu du conte de fées, développer capacités artistiques enfants, discours.

8) Activité visuelle : « Qui a aidé la fourmi à rentrer chez elle »

Objectif : renforcer les capacités visuelles des enfants, représenter différents insectes.

Rencontrez le moustique.

1) Mot littéraire, énigmes sur un moustique, lecture du conte de fées d'A. Pouchkine "Le Conte du tsar Saltan".

Objectif : faire découvrir aux enfants des œuvres littéraires sur le moustique.

2) L'histoire d'un moustique sur son origine (livre de Yu. Dmitriev « Calendrier des nombres verts »).

Objectif : se familiariser avec l'apparence d'un moustique.

3) GCD « Insecte-moustique ».

Objectif : élargir les connaissances des enfants sur la vie des moustiques, en protéger les humains, les avantages et les inconvénients des insectes.

4) Écouter de la musique « Komarinskaya ».

Objectif : développer l'intérêt pour les œuvres musicales.

5) Observation des moustiques à différents endroits du site.

Objectif : consolider les connaissances des enfants sur la vie des moustiques et leurs habitats à différents moments de la journée et sous différents temps, développer l'observation et la curiosité.

6) Jeu de plein air « Attrapez un moustique ».

Objectif : entraîner les enfants au saut, développer la précision du mouvement et la dextérité.

7) Exercice de logorythmie « Insecte au-dessus du pré ».

Objectif : développer le sens du rythme, l'audition phonémique.

8) Travail manuel"Un moustique en matériau naturel."

Objectif : développer les compétences constructives et la motricité fine des doigts.

Rencontrez la coccinelle.

1) Mot littéraire, énigmes et poèmes sur la coccinelle.

Objectif : faire découvrir aux enfants des œuvres littéraires sur la coccinelle.

2) Revue d'encyclopédies et de magazines « Quelles sont les différentes coccinelles ? »

Objectif : faire découvrir aux enfants les types de coccinelles.

3) GCD « Notre coccinelle bien-aimée ».

Objectif : clarifier les connaissances des enfants sur l’apparence, les habitats, les avantages coccinelle, développer un discours actif.

4) Jeu « Reliez les points et voyez ce qui se passe. »

Objectif : développement dextérité.

5) Application « Coccinelle ».

Objectif : apprendre aux enfants à découper un pochoir coccinelle et à le décorer, cultiver la précision dans le travail

6) Observer une coccinelle en marchant.

Objectif : développer les capacités d'observation.

7) Quiz « Que savons-nous des insectes ? »

Objectif : consolider les connaissances des enfants sur les insectes.

3. Étape finale.

Regardez une présentation avec les enfants sur le thème : « Le monde des insectes ».

Les enfants ont le désir de communiquer avec la nature, de refléter leurs impressions à travers différents types activités.

Les enfants ont appris à comprendre la nécessité de prendre soin de la nature.

Il y avait un désir de recevoir Plus d'information sur les insectes.

Littérature:

E.A. Aliabyeva " Journées thématiques et semaines à la maternelle", Moscou 2008.

VIRGINIE. Alekseev « 300 questions et réponses sur l'écologie », Yaroslavl - 1998.

Yu. Dmitriev « À propos de la nature pour les grands et les petits », Moscou - 1982.

E.I. Zolotova «Introduire les enfants d'âge préscolaire au monde naturel», Moscou - 1992.

"Un lecteur pour les enfants plus âgés" âge préscolaire"Moscou - 1993

Note explicative:

Poème « Hardworking Bee » (selon la méthode, récitez les poèmes avec vos mains).

L'abeille travaille toute la journée (Les enfants dessinent un cercle devant eux avec leurs mains.) Et elle n'est pas trop paresseuse pour travailler.

(Ils secouent leur index en signe de déni.) Vole de fleur en fleur, (Battent rythmiquement leurs bras ailés.) Colle le pollen sur l'abdomen, (Faites des mouvements circulaires avec la paume sur l'abdomen.) Aspire le nectar avec la trompe. - (Un bras est tendu vers l'avant, puis vers le bas, penchez-vous.) Il en collectera beaucoup en une journée.

(Ils ouvrent tous leurs doigts devant eux.) Il amènera le nectar jusqu'à cette ruche (Ils dessinent un triangle en l'air.) Et il reviendra comme une balle.

(Ils jettent brusquement la main en avant, l'index tendu.) Le miel est compacté dans les nids d'abeilles, (Ils tapent du pied.) L'hiver viendra bientôt.

(Ils frémissent.) Les abeilles auront quelque chose à manger (Imitez les mouvements avec une cuillère.) En été, il faut qu'elles essaient.

(Imitez de mettre du miel dans des nids d'abeilles.)

Exercice de logorythmie « Des amis ont aidé ».

La fourmi a pris du retard sur ses amis. Oh-oh-oh-oh-oh-oh-oh.

Il s'est cassé la jambe maigre.

Ay-ay-ay-ay, ay-ay-ay.

Il l'enveloppa rapidement dans l'herbe et courut rapidement vers la fourmilière.

Eh bien, le soleil s'est déjà couché derrière la forêt.

Oh oh oh oh!

C’est immédiatement devenu si effrayant et sombre.

Ah ah ah ah ah ah!

C'est bien que mes amis aient aidé et qu'ils aient ramené Ant à la maison.

Bien joué! Les enfants pressent leurs paumes contre leurs joues et secouent la tête en rythme.

Les jambes sont pliées et dépliées en rythme.

Ils courent sur place.

Ils font un ressort rythmé.

Couvrez vos yeux en rythme avec vos paumes.

Ils frappent dans leurs mains en rythme.

Exercice de logorythmie « Insectes sur la prairie »

Ju-ju-ju, - l'abeille bourdonne :

Je vole de loin.

Zu-zu-zu, - le moustique couine.

Ouf-ouf-ouf, - comme une locomotive à vapeur, le bourdon souffle, transportant du pollen.

Le scarabée bourdonne : « Buzz, buzz, buzz. »

Je réveillerai n’importe qui.

Les enfants lèvent les bras sur les côtés et les battent en rythme, comme des ailes.

« Jeter » en rythme l'index avant. Ils tapent du pied en rythme.

Ils frappent dans leurs mains en rythme.


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Résumé du GCD dans le groupe intermédiaire « Insectes ».

Développement cognitif

  • Développez et consolidez les connaissances des enfants sur les insectes, introduisez le concept général « insectes » dans le vocabulaire actif des enfants.
  • Développer la motricité globale et la coordination.
  • Continuez à apprendre à regrouper les objets selon leurs caractéristiques de base.

Développement de la parole

  • Développer la mémoire visuelle et auditive.
  • Développer un discours figuré.
  • Continuez à enseigner comment résoudre des énigmes et justifier votre réponse.
  • Cultivez une attitude bienveillante envers nos petits voisins de la planète.
  • Développer le désir de travailler activement en classe.
  • Inculquer le respect de la nature.

Travaux préliminaires:

lire de la littérature sur le sujet, regarder des illustrations, dessiner des insectes.

Matériels et équipements :

Affiches avec images d'insectes, son.

Déroulement de la leçon :

(Les enfants sont assis en demi-cercle sur des chaises)
Vos : Tenons-nous la main
Et sourions-nous
La chaleur tournera en rond
Soyons très amicaux ensemble
Jeu de fantasmes
Nous voulons tout savoir.
Soudain, ils entendent frapper !
Voss : Enfants! Butterfly Lily est venue nous rendre visite. Regardez la lettre de Lily.
« Chers gars, nous avons des ennuis ! La méchante araignée nous a ensorcelés, nous sommes désormais en danger ! Aidez-nous s'il-vous-plaît! Signature "Insectes".
Vos-l : Les enfants, que devons-nous faire ?
Réponses des enfants (sauver les insectes, sortir du pétrin).
Vos-l : Eh bien, les gars, allons-nous sauver les insectes des ennuis ?
(Réponses des enfants).
Vos-l : Ensuite, nous devons résoudre les énigmes. Dès que vous aurez résolu l'énigme et donné la bonne réponse, le sortilège de l'araignée maléfique disparaîtra et les insectes seront relâchés.

1. Sauts de printemps, dos vert
De l'herbe au brin d'herbe, de la branche au chemin(sauterelle)
2. Il boit le jus de fleurs parfumées, nous donne du miel et de la cire
Elle est gentille avec tout le monde, mais son nom est
(abeille)
3. Elle a quatre ailes, son corps est mince comme une flèche
Il y a assez d'insectes dans ta bouche, il y a des yeux énormes
Ils l'appellent (libellule)
4. C'est un vrai travailleur, très, très travailleur
Sous un pin dans une forêt dense, il construit une maison en aiguilles
Pour ma vie, il ne peut pas vivre sans travail
(fourmi)
5. Elle est légère, belle, gracieuse, aux ailes claires
Elle ressemble à une fleur et adore boire du jus de fleurs.
(papillon).
6. Je ne bourdonne pas quand je suis assis, je ne bourdonne pas quand je marche
Si je tourne dans les airs, je bourdonne beaucoup
(bogue)
7. Elle est plus mignonne que tous les insectes, son dos est écarlate
Et il y a des cercles et des points noirs dessus
(coccinelle)
8. Elle vole toute la journée, tout le monde s'ennuie
La nuit arrive, puis elle s'arrête
(voler)
9. Ceux avec qui j'ai buzzé se souviennent que j'ai un dard
Et il y a une rayure sur mon ventre parce que je
(guêpe)
Vos-l : Quel homme formidable tu es ! C'est ainsi que de nombreux habitants de la clairière ont été désenchantés. Les gars, qui avons-nous sauvé des ennuis ?
Enfants : Insectes
Vos-l : L'araignée maléfique s'est enfuie et le papillon est heureux que vous soyez si gentil et que vous ayez sauvé les insectes, et le papillon Lily et moi continuerons notre voyage vers le pays de la connaissance.

Éducation physique
chenille
Vos-l : Les enfants, racontons comment une chenille se transforme en papillon.
Cette étrange maison sans fenêtres
(se retourner)
Les gens l'appellent "cocon"
Tordez cette maison sur une branche
(faire tourner les mains)
La chenille y dort
(paumes sous la joue)
Dort sans se réveiller tout l'hiver
(changer de paume)
Mais l'hiver passe
(agite la main)
Mars, avril, gouttes, printemps
(applaudissements pour chaque mot)
Réveille-toi, somnolent
(extensible)
Sous le soleil éclatant du printemps
(dessine le soleil)
La chenille n'a pas le temps de dormir
(ils secouent un doigt)
Elle est devenue papillon
(battant des ailes avec leurs bras).
Voss : Les gars, vous aimez les miracles ?
(Réponses des enfants)
Écoutez le miracle qui arrive aux insectes. Le miracle est que les coléoptères, les mouches, les papillons, les libellules ne sont jamais des bébés. Ils naissent immédiatement à l'âge adulte. Chaque insecte, avant de devenir adulte, devient d'abord un œuf, puis éclot en une larve, une chenille. Elle a besoin de manger beaucoup et de grandir, quand elle grandit, elle se transforme en pupe. Le temps passe et un papillon émerge de la chrysalide. Les libellules pondent des œufs dans l'eau, les moustiques pondent leurs larves dans l'eau, les coléoptères pondent leurs larves dans le sol, les gars, où vivent les insectes ?
(Réponses des enfants)
Voss :
Ils vivent partout : dans l'herbe, sur les arbres, dans les fleurs, dans l'eau. Comment bougent-ils ?
(Réponses des enfants : Ils courent, sautent, volent)
Vos-l : Que mangent les insectes ?
(Réponses des enfants : nectar de fleurs, feuilles de plantes)
Voss : Ce sont des insectes, donc ils se ressemblent d’une certaine manière ? En quoi sont-ils différents des autres habitants de la forêt ? Qu'est-ce qu'ils ont en commun? Par quels signes peut-on les identifier ?
(Réponses des enfants : Ils ont 6 pattes, une tête, des ailes, un abdomen)
Voss : Les enfants ont beaucoup d’insectes, est-ce bien ? Quels avantages apportent-ils ?
(Réponses des enfants : Beaucoup de nourriture pour les oiseaux, pollinise les plantes, les abeilles donnent du miel)
Voss :
Mais beaucoup d’insectes, c’est mauvais, pourquoi à votre avis ?
(Réponses des enfants : ils sont porteurs de diverses maladies, interfèrent avec le sommeil, mordent)
Voss : Alors, en quels groupes pouvons-nous les diviser ?
(Réponses des enfants : Utile, nuisible, prédateur)
Voss : Nommer les insectes bénéfiques ?
(Réponses des enfants : Papillon, abeille, fourmi)
Quels avantages apportent-ils ?
(Réponses des enfants : les abeilles pollinisent les fleurs, donnent du miel, un papillon pollinise les fleurs, les fourmis transportent des graines à travers la forêt, les aides forestiers)
Nommer les insectes nuisibles ?
(Réponses des enfants : Mouche, moustique, chenille)
Quel mal font-ils ?
(Réponses des enfants : Une mouche propage des germes sur ses pattes, une chenille mange des feuilles de plantes, un moustique pique les gens et les animaux)

Montrons maintenant comment les insectes parlent ?
Zhu-zhu-zhu l'abeille bourdonne
Je vais bien
Zu-zu-zu couinements de moustiques
Il est pressé de mordre
Ouf - ouf - ouf comme une locomotive à vapeur, un bourdon souffle, transportant du pollen
Le scarabée bourdonne
bourdonnement - bourdonnement - bourdonnement
Je réveillerai n'importe qui
Nommez les insectes classés comme prédateurs ?
(Réponses des enfants : Libellule, sauterelle, coccinelle)
Pourquoi sont-ils appelés prédateurs ?
(Réponses des enfants : ils chassent d'autres insectes)

Jeu « Nommez-le gentiment »
Moustique-moustique
coléoptère
abeille abeille
Moustache
Pattes-pattes
Fourmi-fourmi
libellule libellule
voler voler
Voss : Tous les insectes sont si petits qu’ils peuvent passer inaperçus. Pourquoi se cachent-ils facilement ? Pourquoi la sauterelle est-elle verte ?(se cache dans l'herbe).
Hanneton se cachant sur les branches des arbres. Un papillon sur une fleur ?(lumineux, ressemble à une fleur). Parce qu’ils ont une coloration protectrice, tout comme leurs habitats.
Pourquoi ont-ils cette coloration ?
(défendre, se cacher des ennemis).
Voss : Les enfants, regardez, la coccinelle est si brillante. On peut le voir dans l'herbe et sur un arbre. N'importe quel oiseau le remarquera. Où doit-elle se cacher ?
Réponses des enfants (elle se défend des ennemis, dans un moment de danger elle sécrète du lait qui sent mauvais et donc personne ne la mange.)
Voss : Pourquoi ne devriez-vous pas toucher ou blesser les insectes ?(ils sont en vie)
Voss : Oui, les insectes sont vivants. ils ne peuvent pas être offensés. Qu’arrivera-t-il à la nature si les insectes disparaissent ? Les plantes disparaîtront aussi, les oiseaux mourront. Les insectes font partie de la nature, vous pourrez les admirer. Regardez-les voler, courir, sauter, bourdonner.

Jeu : « Terminez la phrase » - choisissez les bons mots, je commencerai et vous continuerez.
Le scarabée est gros et le moustique……..
petit
Le papillon vole et la chenille......
rampe
Les abeilles vivent dans des ruches et les fourmis…….
dans la fourmilière
Les oiseaux ont deux pattes et les insectes...
six
La coccinelle est petite, et l'escargot...
grand
Les abeilles produisent du nectar...
Miel
Un scarabée a des ailes courtes, et une libellule... long
Vos-l : Les gars, maintenant je vous demande de venir à table pour que notre clairière prenne vie, je vous propose de la décorer avec des insectes. Prenez des insectes et placez-les dans une clairière. Regardez comme la clairière est devenue belle. Laissez les fourmis et les coléoptères ramper, laissez les sauterelles sauter, laissez les papillons et les libellules voler !
Vos-l : Les enfants, le papillon Lily veut dire quelque chose : Merci les gars d'avoir aidé à désenchanter mes amis insectes. Vous êtes des gars gentils et attentionnés, n’oubliez pas que vous ne pouvez pas blesser les insectes, vous pouvez les admirer et les regarder travailler ! En les protégeant, nous protégeons la nature !

Minute d'éducation physique
Nous sommes des coccinelles, rapides et agiles
Nous rampons sur l'herbe luxuriante
Et puis on ira se promener en forêt
Myrtilles et champignons dans la forêt
jambes fatiguées à cause de la marche
Et ça fait longtemps qu'on a envie de manger
Nous rentrerons bientôt chez nous.
Les gars, de qui parlions-nous aujourd'hui ?
Qu'avez-vous appris de nouveau ?
Vous avez aimé au pays du savoir ?
J'ai aimé, vous avez été actif, vous avez écouté attentivement et vous avez accompli la tâche avec diligence.

Aperçu:

Enseignant de l'établissement d'enseignement préscolaire n°36 Konnova A.A.

Intégration des espaces éducatifs

Développement cognitif:

Continuez à apprendre les règles comportement sécuritaire dans la nature

Initier les enfants aux nouvelles règles de sécurité.

Consolider les connaissances des enfants sur les changements printaniers de la nature vivante et inanimée

Développement de la parole

Continuez à développer le discours cohérent des enfants.

Activez et élargissez votre vocabulaire.

Continuez à apprendre à répondre aux questions.

Développement social et communicationnel

Clarifier les idées sur les interdictions environnementales ; aider non seulement à comprendre, mais aussi à ressentir les règles de comportement dans la nature, à convaincre de la nécessité de les suivre.

Développer la capacité de se comporter dans la nature, de la traiter avec soin, de voir sa beauté et son caractère unique.

Favoriser une attitude joyeuse et bienveillante chez les enfants envers la nature.

Travaux préliminaires :

En lisant fiction, visionner des reproductions de peintures d'artistes célèbres ; observations, travail de promenades, mémorisation de poèmes sur le printemps.

Matériel pour la leçon

Ordinateur portable, jeux didactiques « Nommer l'animal », illustrations « Collecter une fleur », panneaux d'interdiction

Déroulement de la leçon :

Voss. Les gars, écoutez, nous avons des invités aujourd'hui. Disons-leur bonjour. Préparez vos paumes. Répétez avec moi.

Gymnastique des doigts.

Bonjour Soleil Rouge - levez les mains,

Bonjour, brise - mains qui se balancent,

Lapins ensoleillés, - vagues de mains devant vous

Flux rapide - mains en bas, mains balancées

Bonjour herbe mûre - palmiers qui se balancent

Bonjour feuillage bruyant - frottez-vous les mains

Bonjour les petites souris - applaudissez dans votre dos

Bonjour les lapins - sautez sur place

Nous souhaitons la bienvenue à tout le monde maintenant - les doigts connectés dans une serrure

Nous sommes très heureux de vous voir - les mains sur la poitrine et en avant - sur les côtés.

Voss : Aujourd'hui, Petit Ours est venu nous rendre visite. Dis-lui bonjour. Le petit ours vous demande de l'aide pour déterminer à quelle période de l'année nous sommes. nous parlons de dans ce poème :

D'au-delà des montagnes, d'au-delà des mers

Des troupeaux de grues se précipitent

Les ruisseaux de la forêt chantent

Et les perce-neige fleurissent.

Qui peut dire, qui sait quand cela se produira ? (Printemps).

Combien de mois dure le printemps ? (Trois) .

Nommez-les (mars, avril, mai)

Bien joué!

Voss : Le petit ours veut vous inviter à une promenade en forêt. Veux-tu venir avec lui ?

Enfants : Nous voulons !

Voss : Mais il y a une chose règle importante, règle de sécurité, écoutez attentivement :

Il faut sérieusement tout comprendre :

On ne peut pas aller en forêt sans adultes !

Il est facile de s'y perdre :

Partir loin de chez soi

Et il n'y a aucun moyen de revenir en arrière...

Et je ne pourrai plus retrouver ma mère...

Vous souvenez-vous de la règle ? On ne peut pas aller en forêt sans adultes !!!

Comment accéder à la forêt ?

Enfants : En voiture, en bus, à pied...

Voss : Vous et moi irons à pied et admirerons la beauté de la nature.

(Piste de simulation) .

Bonjour forêt, forêt dense,

Plein de contes de fées et de miracles !

Pourquoi fais-tu du bruit dans les feuilles ?

Qui se cache dans ton désert -

Quel genre d'animal ? Quel oiseau ?

Ne cachez pas tout : voyez-vous, nous sommes les nôtres !

Voss : Vous et moi approchons d'une clairière. Imaginons que le soleil brille de mille feux, que le ciel bleu clair soit au-dessus, que le sol soit couvert de jeune herbe verte, que les premières fleurs apparaissent.

Quelles fleurs apparaissent en premier ?

Enfants : Perce-neige.

Tâche D\I : « cueillir une fleur »

Soleil : Au printemps, les bourgeons des arbres gonflent et les premières feuilles fleurissent.

Oh, les branches de l'arbre sont cassées. Qui a fait cela? Pouvez-vous casser des branches d'arbres ? Pourquoi?

Enfants : Non

Voss : Bien sûr que non ! Les plantes et les arbres sont des êtres vivants. Ils grandissent, respirent, mangent. Les feuilles retiennent la poussière. Les plantes nous donnent de l'oxygène et purifient l'air. Par conséquent, vous ne devez pas casser les branches des arbres.

Éducateur : Laissons un signe ici aussi. Celui qui le verra saura qu’il est interdit de casser des branches d’arbres. Allons plus loin.

Oh, regarde quel lapin a sauté !

Savez-vous ce qui arrive aux animaux au printemps ?

Enfants : Changez de couleur, réveillez-vous de l'hibernation, certains ont des bébés.

Question : Le petit ours propose de se détendre un peu et de jouer au jeu : « Nommez les animaux et ses petits » (Asseyez-vous sur les chaises).

Jeu : « Trouver le petit »

Voss : Vous avez bien accompli la tâche et vous êtes maintenant passé à autre chose ?

Les enfants, dites à Petit Ours ce que vous ne pouvez pas faire d'autre dans la forêt si vous êtes ses amis ? Amis de la forêt ?

Écoutez les poèmes de Mishka :

On marche, on marche dans le pré,

Cueillette par fleur :

Rouge blanc bleu...

Magnifique bouquet. (M. Bychkova)

À votre avis, qu’est-ce que Petit Ours n’aime pas dans ce poème ? (cueillir des fleurs)

Soleil : Après la fonte des neiges, l’herbe et les fleurs printanières apparaissent. Ils sont si beaux et tendres et on a vraiment envie de les ramener chez soi. Est-il possible de cueillir des fleurs ?

Écoutez un verset sur ce qui se passera si nous cueillons une fleur.

Si je cueille une fleur, si tu cueille une fleur,

Si toi et moi sommes ensemble, nous cueillons des fleurs ensemble,

Toutes les clairières seront vides et il n'y aura aucune beauté.

Voss : Rappelons-nous également cette règle. Si vous cueillez des fleurs. Il n'y aura pas d'insectes. Ils n'auront rien à manger. Laissons un signe ici aussi.

j'irai dans la forêt verte

je trouverai un lapin gris

je le ramènerai à la maison

Ce lapin sera à moi.

Règle:

(Vous ne pouvez ramener personne de la forêt à la maison).

Question : Les animaux se sentiront mal sans l'habitat dans lequel ils ont l'habitude de vivre.

Laissons un signe ici aussi.

Exercice physique.

Petits oiseaux, petits oiseaux

Ils volent à travers la forêt, chantent des chansons,

Un vent violent est venu et a voulu emporter les oiseaux,

Les oiseaux se cachaient dans le creux, il y faisait douillet et chaud.

Vos : Vous avez probablement entendu dire que les incendies de forêt se produisent très souvent ces derniers temps. Ils peuvent être dus à la chaleur, aux feuilles brûlées ou aux touristes qui oublient d’éteindre le feu.

N'oubliez pas une règle supplémentaire :

Printemps! Les gars sont pressés de partir en randonnée !

Mais les jeunes touristes doivent savoir :

Pour que les animaux et les oiseaux ne souffrent pas,

Ce n'est pas bon de gâcher la nature !

Ramasser les déchets de la clairière

Et brûlez-le sur le bûcher !

Ne laissez pas de feu dans la forêt

Couvrir de sable et de terre,

Pour que ça ne fume pas, ne fasse pas d'étincelles,

Il n'a causé aucun problème dans la forêt.

Quelle règle peut-on extraire de ce poème ?

Enfants : Vous ne pouvez pas laisser de déchets dans la forêt. Vous ne pouvez pas laisser un feu non éteint (Placez un panneau).

Voss : C'est le nombre de règles que nous avons apprises pour les amis de la forêt. Répétons tous les panneaux interdits en forêt.

Eh bien, nous avons aidé l'ourson à comprendre ce qu'il ne fallait pas faire dans la forêt, et maintenant il est temps pour nous de retourner à la maternelle.

Avez-vous apprécié notre voyage de printemps ? Qu'as tu le plus aimé?

Réponses des enfants.

Voss : Soyons, les gars, amis de la forêt, prenons soin de la nature : ne piétinons pas l'herbe verte, ne cueillons pas de fleurs, mais admirons-les. Que le doux soleil vous plaise toujours, à vous et à moi.

Au revoir petit ours.


Type de projet:

court terme, groupe, recherche.

Âge:

pour les enfants de 4 à 5 ans.

Durée du projet:

Acteurs du projet :

enfants du groupe intermédiaire, parents d'élèves, enseignants.

Espace pédagogique:

éducation environnementale.

Pertinence du problème :

Enfants , En marchant, on voit souvent des insectes. La réaction des gars est imprévisible, certains regardent, d'autres la prennent immédiatement avec leurs mains, et quelqu'un tape du pied. Lorsqu'on parle avec des enfants, le problème lui-même apparaît : « Les insectes sont-ils bénéfiques ou nuisibles ? , « Les insectes sont-ils nécessaires ?

La participation des enfants au projet leur permettra de se forger des idées sur les insectes, leurs avantages ou leurs inconvénients ;

développer Compétences créatives et les activités de recherche.

Objectif du projet :

formation d'idées sur la vie des insectes.

Objectifs du projet:

  • se former chez les enfants représentations élémentaires sur les insectes (papillon, fourmi, coléoptère, abeille, sauterelle), leur structure, leurs méthodes de déplacement ;
  • connaître leurs avantages ou leurs inconvénients ;
  • cultiver une attitude bienveillante envers les êtres vivants ;
  • développer une réactivité émotionnelle;
  • développer des compétences activités de recherche.
  • Résultat attendu:

  • les enfants connaîtront et nommeront les insectes (papillon, fourmi, coccinelle, coléoptère, abeille, sauterelle) ;
  • avoir les idées les plus simples sur certaines caractéristiques de l'apparence (forme du corps, nombre de pattes, présence d'ailes), des méthodes de mouvement (sauter, voler, courir), des sons émis (bourdonnement, gazouillis), où et comment les insectes hibernent ;
  • connaître les avantages ou les inconvénients qu'ils apportent aux personnes et aux plantes ;
  • trouver des similitudes et des différences ;
  • maîtriser la notion générale d'« insectes » ;
  • écrire une histoire descriptive sur un insecte en utilisant diagramme de référence.
  • Travaux préliminaires :

  • travail de recherche pour sélectionner du matériel d'illustration sur le thème « Insectes » ;
  • connaissance des œuvres littéraires : G. H. Andersen « Poucette », A. Bianchi « Comment une fourmi se dépêche de rentrer chez elle », « Araignée - Pilote », G. Glushnev « Sauterelle et sauterelles », S. Mikhalkov « Académie des sciences », G. Skrebitsky " Happy Bug", V. Zotov du livre "Forest Mosaic" ("Coccinelle", "Grasshopper", "Chafer Beetle"), K. Ushinsky "Bees on Reconnaissance", K. Chukovsky "Fly-Tsokotuha" ;
  • apprendre des poèmes sur les insectes « Centipede », « Bug Song », « About a Butterfly », gymnastique des doigts« Coléoptère, libellule, guêpes », « Coccinelles », pose d'énigmes, création de mots (composition par les enfants) ;
  • écouter un enregistrement audio de N. Rimsky-Korsakov « Le vol du bourdon » ;
  • Collaboration avec la famille :

  • Consultations « Comment inculquer l'amour de la nature », « Premiers secours en cas de piqûres d'insectes ».
  • Les parents écrivent une histoire sur un insecte inventé par l'enfant et aident à la décorer avec des dessins.
  • regarder des dessins animés:
  • "Luntik", "Maya l'abeille", "Winnie l'ourson", "Sous le champignon".
  • Produit les activités du projet:

    une histoire d'insecte

    jeux éducatifs,

    Photos,

    candidature collective « Dans la clairière »,

    artisanat fabriqué à partir de matériaux naturels,

    exposition de dessins « Insectes et cafards ».

    Plan de mise en œuvre du projet :

    1 semaine: « Rencontrez le papillon » :

    Lundi:
    1) Mot littéraire, énigmes sur un papillon.
    Objectif : faire découvrir aux enfants des œuvres littéraires sur le papillon.

    Mardi:
    2) Revue d'encyclopédies et de magazines.
    Objectif : faire découvrir aux enfants l'apparence des insectes.

    Mercredi:
    3) Parlez du papillon avec les enfants.
    Objectif : présenter les variétés de papillons, le cycle de développement des papillons, les avantages ou les inconvénients.

    Jeudi:
    4) A) Activité visuelle « Papillons ».
    Objectif : Former les prérequis pour pouvoir colorier un dessin de papillon, en utilisant les compétences en dessin préalablement acquises. (citrons, choux, napoléon).

    B) Décorer la salle de groupe avec des papillons.
    Objectif : créer chez chacun une envie de décorer le groupe.

    5) Jeu « Reliez les points et découvrez en quoi la chenille va se transformer. »
    Objectif : développer la précision du mouvement de la main, la motricité fine, l'imagination.
    6) Jeu d'extérieur « Jour et Nuit » (papillons jour et nuit).
    Objectif : développer la capacité d'agir sur un signal, suivre les règles du jeu.

    Semaine 2 : « À la rencontre de la fourmi ».

    Lundi:
    1) Mot littéraire, énigmes sur une fourmi, lecture du conte de fées de V. Bianchi "Comment une fourmi s'est dépêchée de rentrer chez elle".
    Objectif : faire découvrir aux enfants des œuvres littéraires sur la fourmi.

    Mardi:
    2) Exercices de logorythmie : « Des amis ont aidé. »

    Objectif : développer le sens du rythme.

    La fourmi a pris du retard sur ses amis.

    Oh-oh-oh-oh-oh-oh-oh.
    Il s'est cassé la jambe maigre.
    Ay-ay-ay-ay, ay-ay-ay.
    Il l'enveloppa rapidement dans l'herbe,
    Il courut rapidement vers la fourmilière.
    Eh bien, le soleil s'est déjà couché derrière la forêt.
    Oh oh oh oh!
    C’est immédiatement devenu si effrayant et sombre.
    Ah ah ah ah ah ah!
    C'est bien que des amis aient aidé
    Ils ont ramené la fourmi à la maison.
    Bien joué!

    (Les enfants pressent leurs paumes contre leurs joues et secouent la tête en rythme.
    Les jambes sont pliées et dépliées en rythme.
    Ils courent sur place.
    Ils font un ressort rythmé.
    Couvrez vos yeux en rythme avec vos paumes.
    Ils frappent dans leurs mains en rythme.)

    Exercice de logorythmie « Des insectes dans la prairie ».
    « Ju-zhu-zhu », l'abeille bourdonne :
    - Je vole de loin.
    « Zu-zu-zu », couine le moustique.
    - Ouf-ouf, - comme une locomotive à vapeur
    Le bourdon souffle, apportant du pollen.
    Le scarabée bourdonne : « Buzz, buzz, buzz. »
    Je réveillerai n’importe qui.
    (Les enfants lèvent les bras sur les côtés et les agitent en rythme, comme des ailes.
    « Jetez » rythmiquement les index vers l'avant. Ils tapent des pieds et frappent des mains en rythme.

    Mercredi:
    Cherchez une fourmilière.
    Objectif : consolider les connaissances sur l’habitat des fourmis et comment protéger les fourmilières.
    3) GCD « De la vie des fourmis ».
    Objectif : consolider et clarifier les connaissances des enfants sur le mode de vie des fourmis, leurs habitudes, leurs bienfaits, et activer le vocabulaire des enfants.

    Jeudi:

    4) Visite du territoire Jardin d'enfants(ou dans la forêt). Observation d'une fourmilière.
    Objectif : clarifier les connaissances des enfants sur le comportement des fourmis et leur habitat.
    5) Expérience « Isolement de l'acide formique ».
    Objectif : développement de l'activité cognitive.

    Vendredi:
    6) Activité créative : « Qui a aidé la fourmi à rentrer à la maison »
    Objectif : renforcer les capacités visuelles des enfants, représenter différents insectes.

    Semaine 3 : « À la rencontre de la coccinelle ».

    Lundi:

    1) Mot littéraire, énigmes et poèmes sur la coccinelle.
    Objectif : faire découvrir aux enfants des œuvres littéraires sur la coccinelle.

    Mardi:
    2) Revue d'encyclopédies et de magazines « Quelles sont les différentes coccinelles ? »
    Objectif : faire découvrir aux enfants les types de coccinelles, leur apparence, leurs habitats, les bienfaits des coccinelles, et développer un discours actif.

    3) Application « Coccinelle ».
    Objectif : Renforcer la capacité à découper des formes rondes et ovales, ainsi que la capacité à les coller soigneusement.

    Jeudi:
    4) Jeu « Reliez les points et voyez ce qui se passe. »
    Objectif : développement de la motricité fine.

    Vendredi:
    5) Écouter des chansons sur la coccinelle.
    Objectif : développement de l'oreille musicale.

    6) Coloriages « Insectes ».

    Objectif : Développer les capacités créatives.

    Événement final :

    1) Quiz « Que sait-on des insectes ? »
    Objectif : consolider les connaissances des enfants sur les insectes.

    2) Présentation.


    Smirnova Olga Vladimirovna