Конспект занятия в средней группе "Мой город" план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему. Конспект НОД в средней группе «О городе своем веду я свой рассказ Рисование твой город средняя группа
Читайте также
МАДОУ ЦРР д/с № 27 «Росинка»
План – конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы
Тема: «Дом, в котором я живу»
Педагог дополнительного образования:
Малявка Е. М.
Ступино
2015г.
Цель: з акрепить у детей знания о понятии «дом».
Задачи образовательные: продолжать знакомить детей с видами домов
Задачи воспитательные: воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, городу.
Задачи развивающие: з акрепить умение воплощать в рисунке свой замысел, изображая дом цветными карандашами, развивать внимание, воображение, творческие способности.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня очень добрый день! Хоть за окном холодная осень, но в нашей группе тепло и уютно. (Раздается стук в дверь). Ребята, кто же это мог быть? Давайте, посмотрим?
Дверь открывается. На пороге лежит письмо.
Ребята, к нам пришло письмо. (Показать детям). Давайте посмотрим, а что же это за письмо? Сейчас узнаем. Читаем? Читаем.
Достаю из письма два рисунка с изображением двух домов «Лубяной» и «Ледяной». Ребята, посмотрите, здесь нарисованы два домика, наверно они из какой-то сказки? Как вы думаете из какой? (Ответы детей). Да, верно, из сказки «Заюшкина избушка». А давайте вспомним, кто жил в ледяной избушке, а кто в лубяной? (Ответы детей.) А вот и они, хозяева избушек (вывешиваю на доску лису и зайца).
А какие еще вы знаете сказки, где рассказывается, в каких домах жили их герои. (Ответы детей).
А как вы понимаете эти названия: одноэтажный дом, многоэтажный дом? (Дом состоит из 1 этажа, многоэтажный - значит, состоит из 2 и более этажей.) В каких домах живете вы? Расскажите, пожалуйста. (Несколько детей рассказывают о своем доме.)
А сейчас мы с вами нарисуем дом, в котором мы живем. А затем, спросим лису и зайца, в чьих домах они захотят жить?
Показ рисования дома на доске.
Физкультминутка: «Петушок, петушок золотой гребешок»
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ж ты рано встаешь?
Ване спать не даешь?
Петушок наш встрепенулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Шейку вытянул, втянул,
И на улицу шагнул.
Выполнение задания детьми.
Подведение итогов.
Наша работа готова. Посмотрите, как много интересных домов у нас получилось! Целый город у нас получился. Спросить у лисы и у зайца в чьих домах они захотели жить, спросить нескольких детей какие дома им больше всего понравились.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Интегрированная образовательная деятельность с детьми средней группы «Посёлок, в котором я живу»
Интегрированная образовательная деятельность с детьми средней группы «Посёлок, в котором я живу»...
Конспект организованной образовательной деятельности экологическая экскурсия с элементами экспериментирования с детьми и родителями на Суздальские озера (средний возраст) "Дом, в котором я живу".
Знакомство детей с историей и природой родного края....
ЗАНЯТИЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ"
Занятие направлено на расширение, уточнение и систематизацию представлений дошкольников о родном городе (прошлое и настоящее). Используемые слайдовые презентации к занятию наглядно знакомят с достопри...
Зверева Татьяна Леонидовна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ №8 "Якорек"
Населённый пункт:
Город Снежногорск Мурманская область
Наименование материала:
Методическая разработка
Тема:
Конспект образовательной деятельности в средней группе "Мой город"
Дата публикации:
18.02.2017
Раздел:
дошкольное образование
Зверева Татьяна Леонидовна
Конспект образовательной деятельности в средней группе
«Мой город»
Задачи:
Обучающие:
Обогащать
представления
п р од о л ж а т ь
ф о р м и р о в а т ь
п р е д с т а в л е н и я
достопримечательностях города.
Продолжать
формировать
рисовать
передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.
Развивающие:
Развивать любознательность, познавательный интерес.
Развивать
творческую
активность
п ро цессе
изобразительной деятельности
Развивать
психические
процессы
восприятие,
воображение.
Воспитательные:
Воспитывать
доброжелательные
взаимоотношения
с в е р с т н и к а м и
п р о ц е с с е
к ол л е к т и в н о г о
р е ш е н и я
познавательной задачи, повторение культурного опыта общения
и взаимодействия в различных группах– со взрослыми, детьми.
Воспитывать у детей любовь к родному городу, уважение к труду
взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей.
Предварительная работа:
Беседа о названиях улиц.
Беседа о городском транспорте.
Рассматривание иллюстраций "Фотографии родного города".
Обсуждение.
Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.
Игра "Путешествие по родному городу".
Игра "Узнай, где я нахожусь".
Оборудование:
презентации
совместной
деятельности
город Снежногорск»;
Аудиозапись песни о Снежногорске.
Раздаточный материал: альбомные листы, карандаши.
Ход занятия:
1. Мотивация занятия
Звучит музыка.
В. -Послушайте, ребята, песню о нашем любимом городе. (Дети
слушают фонограмму).
Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе.
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
2. Основная часть.
Дети, как называется город, в котором вы все живете? (Снежногорск)
А как называемся мы все с вами - жители Снежногорск?
(Снежногорцы)
Снежногорск - это наша малая Родина.
Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в
детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно.
- Дети, а в какой стране вы живете? (Россия). Россия - это наша большая
Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране.
Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды -
Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)
В. – Ребята, предлагаю поиграть в игру «В нашем городе»
Собранье улиц, площадей, - шагаем на месте
Машин, автобусов, людей,
Многоэтажные дома – руки поднимаем вверх
Стоят как книжные тома.
Но всё же, любим город мы – руки перед собой, хлопаем в ладоши
За то, что с лета до зимы
Встречаем радостных друзей,
А с ними можно и в музей, - шагаем на месте
И в цирк пойти, и на каток
И погулять в любой денёк!
В. - Город мой небольшой, но красивый
И его очень многие знают,
Снежногорск – частица огромной России.
В. - В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название.
Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)
В. - Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие
здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта,
аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).
В. - В нашем городе очень много интересных и красивых мест: это и
городской парк, и большая площадь, и бассейн и много других. Хотите
увидеть? (Да!) Я приглашаю вас на прогулку по родному городу.
Дидактическая игра «Прогулка по родному городу».
(Просмотр презентации)
1.Слайд город.
В краю снегов и величавых скал,
Там, где весна не наступает в марте,
Как обелиск романтики он встал,
Городок наш, не отмеченный на карте.
2. Слайд завод «Нерпа». Фото лодок.
Талантливый и трудолюбивый народ живёт у нас в Снежногорске.
3. Слайд – бассейн города. Многие из вас будут здесь учится плавать
станут быстрыми, ловкими, т.е. спортивными.
4.Слайд – площадь города. На площади нашего города проходят
праздники, гулянья, фейерверки. Здесь находятся: дом культуры
«Современник» – он очень красив и величествен, сюда мы приходим
смотреть спектакли, артисты доставляют много радости зрителям,
здесь вы вместе с родителями смотрите много интересных
мультфильмов. Здание почты, где мы отправляем посылки, письма
переводы нашим родным и близким родственникам. 5.Слайд
– больница. Здесь работают врачи разных специальностей, которые
лечат больных людей.
6.Слайд - церковь. Это «Храм Георгия Победоносца».
7. Слайд – дома и улицы города.
8. Слайд – детский сад.
Воспитатель: Какими красивыми словами можно описать наш город?
(Красивый, любимый, молодой).
Игра «Собери букет красивых слов»
(У детей по одному цветку, каждый ребенок говорит, какой
Снежногорск и ставит свой цветок в вазу).
Воспитатель: Вот какой букет красивых слов мы собрали.
Воспитатель: А как же вести себя на улицах Снежногорска, чтобы
никому не доставлять неудобств и самим было комфортно? (Двигаться
по тротуарам, разговаривать спокойно, не мусорить, если сам
обращаешься к кому-либо или к тебе обращаются, пользоваться
"волшебными" словами.)
Дидактическое упражнение «Клубок волшебных слов».
(Дети называют волшебное слово, нитку обматывают вокруг салфетки,
передают другому ребенку - не повторяться).
Что – то мы с вами засиделись. Давайте сделаем разминку
Физкультминутка «Улыбнись».
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз)
Руки движутся навстречу. (рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце - ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Мы размяться все успели,
И на место снова сели.
В. - Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди) .
Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают
В.- Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и
уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем
городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых,
соблюдать чистоту и порядок.
Игра «Можно - нельзя».
Дети встают в круг.
Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах
города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете
молча подавать знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.
Переходить улицу на красный свет.
Рвать цветы на клумбе.
Любоваться цветущей клумбой.
Сажать деревья и цветы.
Бросать фантики от конфет.
Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
Кричать, шуметь в общественных местах.
Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
В. – Присаживайтесь на стульчики, ребята.
Пальчиковая игра «Порисуем»
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)
Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)
Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну сторону)
Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)
Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)
Этот домик для тебя (Показ указ. пальцев, поднятых вверх - труба
Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая
Нарисуем сад вокруг.
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев).
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)
В. -Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш
родной дом.
Рисование: «Мой город»
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
Подведение итога.
Наша беседа о родном городе получилась очень интересная. Что вы
сегодня узнали о нашем городе? (Ответы детей)
Ребята, а дома вместе с родителями вы можете нарисовать, каким вы
видите наш город в будущем, в то время, когда вы вырастете и станете
Конспект занятия по рисованию «Дом в котором я живу» в средней группе
Цели :
Развивать у детей способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о культурных ценностях родного города, беречь и охранять их.
Продолжать знакомить детей с малой родиной.
Умение выразительно передать образы объектов окружающего мира, изображать типичные и некоторые индивидуальные , характерные признаки предметов и явлений.
Приобретать навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Задачи :
Продолжать формировать умение рисовать отдельные предметы .
Закреплять представление о форме предметов, величине.
Уточнить представление о родном городе.
Закреплять цвета и их оттенки.
Развивать творчество, умение работать самостоятельно.
Прививать любовь к родному городу.
Воспитывать аккуратность в работе.
Ход занятия :
Воспитатель :
Дети, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение.
Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, жёлтое настроение.
Дети отвечают.
Воспитатель :
Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.
Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски ?
Дети :
Воспитатель :
Правильно, много красок живет в садике. А в нашем городе живут краски ?
Дети отвечают.
Воспитатель :
Наш город разноцветный.
Воспитатель :
Ребята, отгадайте загадки.
Друг на друге ровно в ряд,
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живёт (Дом)
Воспитатели и няни,
Всех заботой окружают,
В этом домике прелестном,
Деткам очень интересно. (Детский сад)
Этот дом многоэтажный
Чистый, светлый, очень важный,
Встретишь важных здесь врачей.
Лечат взрослых и детей.
Будете лежать в постели,
Коль серьёзно заболели. Больница)
Воспитатель :
Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём ?
Дети :
Город Сальск.
Воспитатель :
А в какой области находится наш город?
Ответы детей.
Воспитатель :
Правильно. Ребята, а город Сальск большой или маленький?
Ответы детей.
Воспитатель :
Скажите, что находится в нашем городе?
Ответы детей.
Воспитатель :
Вы всё правильно сказали, ребята, наш город большой, красивый, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школами, с детскими садиками, с театрами. Нам очень приятно жить в городе Сальске.
Вот он какой наш город! (показ города на слайдах)
Утром рано мы встаем, город видим за окном.
Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.
Дома бывают разные : высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
Воспитатель :
Ребята, предлагаю вам нарисовать дома нашего города . Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома – какой они формы (квадратные, прямоугольные) . Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома ). Попробуйте нарисовать свой дом .
Физкультминутка «Дом» .
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе в наклоне вперёд) ;
Мы польём его водой, (присесть, «поднимая ведро и выливая воду» )
Домик будет ледяной (наклоны туловища вправо – влево, руки на поясе)
Ком за комом мы кладём, (наклоны влево-вправо, беря ком за комом и складывая их один на один;)
Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх (большой дом)
Работа детей.
Воспитатель :
Дети, давайте вспомним, как мы набираем краску на кисточку (обмакиваем кисточку в краску, а остаток убираем о край баночки) . Когда нам нужно взять краску другого цвета, мы тщательно промываем кисточку в воде, и обмакиваем её о салфетку. Можете приступать. Сядьте правильно : спинку выпрямите, ноги вместе, кисточку возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе.
Самостоятельная творческая деятельность детей. Помощь воспитателя затрудняющимся детям.
Итог и анализ детских работ.
Воспитатель :
Ребята, посмотрите, какие красивые дома у вас получились.
Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня большие молодцы. Что вам сегодня больше всего понравилось делать?
Ответы детей.
Воспитатель :
А ваши рисунки мы покажем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, пусть увидят как вы красиво изобразили дом в котором вы живёте .
По познавательному развитию
Конспект НОД в средней группе «О городе своем веду я свой рассказ»
Каюрова И.И., воспитатель ГБОУ СПДС №6
«Солнышко» г.Жигулевск Самарская область
Цель:
- Уточнить и закрепить знания детей о родном городе - Жигулёвске, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях.
- Формировать любовь и интерес к малой Родине.
- Словарная работа:
- Развивать связную речь, логическое мышление.
Малая Родина.
Большая Родина.
Достопримечательности.
Жигулёвцы
Материалы и оборудование к занятию: открытки с видами г. Жигулёвска; мяч; бумага (альбомный лист) , карандаши, фломастеры.
Предшествующая работа:
- чтение стихов о родном городе;
- рассматривание фотографий, буклетов;
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о нашем любимом городе.
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
Дети, а в каком городе вы все живете? (Жигулёвск)
А как называемся мы все с вами - жители Жигулёвска? (Жигулёвцы.)
Жигулёвск - это наша малая Родина.
Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши папы и мамы, друзья.) Правильно.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды -
Звезды мира над Кремлем. (В. Степанов)
- Дети, а в какой стране вы живете? (Россия) Россия - это наша большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину.
Игра с мячом «Семейка слов»
Давайте образуем слова из одной семейки со словом Родина.
- Кирилл, 5 сентября твоя мама тебя. .. (родила) .
- Каким словом можно назвать папу и маму? (Родители.)
- А каким словом ты назовешь родных дядю и тетю? (Родственники.)
- Какой брат у тебя есть? (Родной.)
- А кто живет в нашей стране? (Народ.)
- Какую песню мы пели? (Народную.)
- Как по-другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли? (Родник.)
(Перечислите все слова из одной семейки со словом Родина.)
Вот какая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что Родина - это та земля, где мы родились, где живет наш народ. Родина - родная земля.
Пальчиковая игра «В нашем городе»
(Самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку.)
Собранье улиц, площадей, - 5
Машин, автобусов, людей, - 4
Многоэтажные дома - 3
Стоят как книжные тома. - 2
Но всё же, любим город мы - 1
(смена рук)
За то, что с лета до зимы - 1
Встречаем радостных друзей, - 2
А с ними можно и в музей, - 3
И в цирк пойти, и на каток - 4
И погулять в любой денёк! - 5
Воспитатель: Дети, к нам по сотовому телефону пришло SMS - сообщение. Давайте его прочитаем. В нем говорится, что к нам едут гости из самой столицы, из Москвы. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Жигулёвска. Надо им помочь.
Вы знаете, что такое достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш город.)
Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов и стран?
Я думаю, что главной достопримечательностью нашего города являются люди, живущими здесь. Ведь у нас проживают люди разных национальностей. Вы сможете назвать их? (Русские, татары, мордва, чуваши и много других народов.) Все они живут дружно в нашем красивом и уютном городе.
Гостей мы всегда встречает главной площади нашего города. Как она называется? (Площадь Мира.) Как вы думаете, почему она так называется? (Ответы детей.)
Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы познакомить наших гостей? (Волжская ГЭС, Краеведческий музей, Площадь Мира, Дворец культуры, Памятник Воину - освободителю на площади Победы, Набережная Волги.)
Да, дети, в нашем городе, действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть, узнать много нового и интересного.
Дидактическая игра «Узнай на фото»
(Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности, дети рассматривают открытки с видами Жигулёвска и рассказывают об этом объекте)
Воспитатель: Я отправлю SMS сообщение, что мы готовы к встрече наших гостей.
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе.
(ответы детей)
Пусть нет у нас высоток и метро,
И спозаранку не гремят трамваи,
Зато здесь делают конфеты и ситро,
И хлеб пекут, и булкикараваи.
Таких тенистых улиц и дворов
Вы много повстречаете в России,
Живи, мой город, стройся, будь здоров!
И становись с годами все красивей.
Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Игра «Можно - нельзя».
Дети встают в круг.
Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Указательный палец верх - правильно, вниз - нет.
- Переходить улицу на красный свет.
- Рвать цветы на клумбе.
- Любоваться цветущей клумбой.
- Сажать деревья и цветы.
- Бросать фантики от конфет.
- Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
- Кричать, шуметь в общественных местах.
- Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Город близкий, родной
Над широкой рекой,
Что зовётся улицей главной.
Город нашей мечты
Жигулёвск - это ты.
Мы гордимся судьбой твоей славной.
Город в море огней,
ГЭС - гигант Жигулей.
Горизонт играет зарницей.
Город нашей мечты
Жигулёвск - это ты.
Красотою с тобой кто сравнится.
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные -
Дома бывают разные.
Пальчиковая игра «Порисуем»
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)
Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)
Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну сторону)
Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)
Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)
Этот домик для тебя (Показ указ. пальцев, поднятых вверх - труба домика)
Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая труба)
Нарисуем сад вокруг.
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев) .
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)
Рисование: «Мой город»
Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город.
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
Воспитатель благодарит детей за интересную беседу и угощает конфетами, которые сделаны у нас, на нашей кондитерской фабрике.
Используемая литература:
- Н. В. Алёшина «Патриотическое воспитание дошкольников»,
- УЦ «Перспектива», Москва, 2008 г.