Admets-le, tu as mangé la tarte. Résumé d'une leçon ouverte du groupe senior « Voyage au pays du folklore. Concours « On ne peut pas dire tous les virelangues »

Admets-le, tu as mangé la tarte. Résumé d'une leçon ouverte du groupe senior « Voyage au pays du folklore. Concours « On ne peut pas dire tous les virelangues »

Olga Romanovskaïa
Abstrait classe ouverte V groupe senior"Voyage au pays du folklore"

Objectifs:

Éducatif: introduire traits caractéristiques peuple russe folklore;

consolider les connaissances sur les genres et les types de russe art folklorique.

Du développement: développer la curiosité, l'élocution.

Éducatif: cultiver l'intérêt pour héritage culturel Les Russes.

Intégration de l'éducation Régions: communication, socialisation, lecture

fiction.

Travail de vocabulaire:

Activation: comptines, blagues, virelangues, teasers, comptines, jeux folkloriques.

Enrichissement: folklore.

Travaux préliminaires: connaissance des genres et des types de folk russe

la créativité (apprendre des proverbes, des dictons, des comptines, lire des contes de fées).

Équipement: carte d'itinéraire, lettre, photos de flocons de neige avec fabuleux

personnages, projecteur.

Déroulement de la leçon

Organisation du temps:

Éducateur: Les gars, dites-moi lequel pays dans lequel nous vivons?

Enfants: Russie.

Éducateur: Pourquoi la Russie est-elle célèbre ? Pourquoi les gens le savent-ils dans tant de des pays?

De quoi est-elle riche ?

(Réponses des enfants: célèbre pour les samovars, le pain d'épices, les armes, l'artisanat, le folk

jouets.)

Éducateur: Pour quoi d'autre la Russie est-elle célèbre, vous le découvrirez en devinant devinette:

Amis de différentes hauteurs

Mais ils se ressemblent

Ils sont tous assis les uns à côté des autres,

Et juste un jouet. Matriochka)

Éducateur: Et notre région est aussi riche folklore. Savez vous ce que c'est folklore.

(Art populaire folklorique, le plus souvent elle est orale ; artistique

collectif activité créative les gens, reflétant leur vie.)

Enfants: Ce sont des chansons, des proverbes, des dictons, des comptines, des blagues, des énigmes, des virelangues,

jeux, danses en rond, contes de fées.

Éducateur: Qui les a composés ?

Enfants: Personnes:

Partie principale:

Éducateur:

Comme c'est notre cas depuis longtemps,

Pour que chacun puisse vivre heureux et joyeux,

Pour que personne ne pleure et que personne ne s'ennuie,

Les gens eux-mêmes composaient des chansons et des blagues.

Nos grands-pères et grands-mères nous disaient

Comment ils dansaient et dansaient en rond.

Comment ils riaient, plaisantaient, chantaient des chansons sonores,

Ils ont appris à leurs enfants à chanter dès le berceau.

(On frappe à la porte et on apporte une lettre).

Éducateur: Les enfants, ils nous ont apporté une lettre. Qui aurait pu le donner ? Allons ouvrons-le et

Voyons de qui ça vient.

(Professeur ouvre la lettre, sort une carte d'itinéraire).

Éducateur: Quel miracle! Regardez, une sorte de carte. Oui, il y a une autre lettre ici (est en train de lire).

Bonjour, chers petits-enfants ! Je sais que tu aimes beaucoup les contes de fées et que tu veux rendre visite à ma sœur Skazka. Accomplissez mes tâches et je vous emmènerai lui rendre visite. Et pour que tu ne t'égares pas,

Je vous envoie une feuille de route.

Je te souhaite bonne chance!

DANS bonne heure et à bientôt! Ta grand-mère Jedusor.

Éducateur: Nous aujourd'hui voyageons et apprenez à mieux nous connaître folklore.

Oh, il y a des carrés, des images, des flèches ici.

Qu'est-ce que ça veut dire? (considérant)

Enfants: C'est notre plan voyages!

Éducateur: Tout est très simple. Avant!

Où pointe la première flèche ?

Enfants: La flèche indique que le carré est doté d'un visage souriant. Cela signifie que quelque chose d'amusant et de drôle nous attend.

L'enseignant lit la tâche: Dites-moi, que sont les comptines et les blagues ? Dis leur.

Comptines:

Et ta-ta, et-ta-ta,

Un chat a épousé un chat,

Pour le chat Kotovich,

Pour Ivan Petrovitch.

Ils ont commencé à enterrer le chat,

Sonnez toutes les cloches.

Ti-li-l don,

Ti-li-l don,

La chèvrerie a pris feu

La chèvre a sauté

Ses yeux étaient exorbités.

Un poulet court avec un seau,

J'ai couru vers le chêne,

Je me suis mordu la lèvre

J'ai couru vers la ville

J'ai roussi ma barbe.

Je vais... je vais voir ma grand-mère, mon grand-père.

A cheval, avec un chapeau rouge,

Sur un chemin plat,

DANS vieille chérie,

Sur les nids-de-poule, sur les bosses,

Tout est droit et droit

Et puis soudain. dans le trou

Blagues:

Fedul, pourquoi fais-tu la moue ?

Le caftan est brûlé !

Est-ce que ça peut être réparé ?

Oui, il n'y a pas d'aiguille !

Quelle est la taille du trou ?

Il ne restait plus que le col et les manches.

As-tu mangé la tarte ?

Non pas moi!

Était-ce délicieux ?

Éducateur: Les gars, qui peut me dire ce qu'est une comptine ? (Une comptine qui accompagne le jeu avec les doigts, les bras et les jambes d’un enfant.)

Qu'est-ce qu'une blague ?

(Blague (de bayat, c'est-à-dire dire)- une histoire poétique, courte et drôle qu'une mère raconte à son bébé.)

Éducateur: Les gars, vous avez terminé la tâche. Bien joué! Nous pouvons passer à autre chose. Où

la flèche pointe-t-elle vers nous ?

Enfants: Un carré dans lequel un flocon de neige est dessiné.

Prenons la route!

Éducateur: Tant de flocons de neige ! Toute une congère ! Récupérons-les !

Oh, il y a des dictons et des proverbes écrits sur des flocons de neige ici, mais pas complètement.

Il y a des proverbes sur le rire, les blagues, le plaisir, il y en a sur le travail, le travail, il y a sur la maison,

l'économie, sur les relations humaines.

Nous devons nous rappeler la suite des proverbes et des dictons que nous avons commencés.

Sois prudent! Je dis le début et tu dis la fin.

Écoutez les proverbes russes.

Vous en saurez beaucoup - (bientôt tu vieilliras) .

Qu'est-ce qui préoccupe votre esprit (même dans la langue).

ça fait du bien de visiter (et la maison est meilleure).

vieil ami - (mieux que les deux nouveaux).

Non sans difficulté (sortez le poisson de l'étang).

Aimez-vous rouler - (j'adore aussi porter des traîneaux).

Ne creuse pas de trous pour les autres: (tu y tomberas toi-même).

Éducateur: Ce fut un bon match. Quels autres proverbes et dictons connaissez-vous ?

Fizminoutka:

Il y a une cabane dans la forêt sombre (mains au-dessus de la tête)

Debout à l'envers (tourne autour).

Dans cette cabane il y a vieille dame

Grand-mère Yaga vit (baisser les mains).

Nez au crochet (montrer le nez,

Les yeux sont grands (montrer les yeux)

Comme si des charbons brûlaient (secouez la tête !

Wow, elle est tellement en colère (ils secouent le doigt,

Vos cheveux se dressent (levez les mains !

Enfants: Un carré dans lequel sont dessinées la bouche et la langue. Qu'est-ce que cela signifie? Rien n'est

écrit. Peut-être que Mamie Jedusor veut qu'on se taquine ?

(Les enfants se tirent la langue.)

Éducateur: je sais c'est drôle taquiner:

Vanya, Vanya - simplicité, j'ai acheté un cheval sans queue !

Je me suis assis à l'envers et je suis allé au jardin !

Savez-vous?

Vova, Vova la petite !

J'ai mangé de la pastèque chez ma grand-mère.

Grand-mère jure

Vova se déverrouille !

Ceci, grand-mère, ce n'est pas moi !

C'est ton chat.

Antoshka - pomme de terre,

jambe de paille,

Lui-même des ongles,

Tête de coude.

Boris - épine-vinette,

Accroché à une corde.

Quand la corde casse,

Alors Boris va se retourner.

Éducateur: Je sais crépiter:

Au bruit des sabots, la poussière vole à travers le champ.

Tirons nos langues !

Vous ne pouvez pas dire tous les virelangues, mais nous allons essayer.

Les enfants, connaissez-vous les virelangues ? Quels virelangues connaissez-vous ?

Parlez-en.

Taureau, taureau aux lèvres arrondies, taureau aux lèvres arrondies.

La lèvre du taureau blanc était émoussée.

Le sapin de Noël a des épingles.

Les Grecs traversèrent la rivière à cheval.

Il voit un Grec : il y a un cancer dans la rivière.

Le Grec a mis la main dans la rivière

Cancer de la main du grec - DAC !

Éducateur: Vos langues sont bonnes, vous maîtrisez les virelangues ! C'est l'heure

jouer.

Les hommes dans vieux temps j'ai adoré jouer à ce jeu "Porte dorée". Jouons aussi.

Vous devez d’abord choisir les pilotes. Qui connaît la comptine ?

Aty-baty, les soldats marchaient,

Aty-baty, au marché.

Atty-batty, qu'as-tu acheté ?

Aty-baty, samovar.

Combien ça coûte?

Aty-baty, trois roubles

Aty-baty, comment est-il ?

Aty-baty, doré. Aty-baty, les soldats marchaient,

Aty-baty, au marché.

Atty-batty, qu'as-tu acheté ?

Aty-baty, samovar.

Combien ça coûte?

Aty-baty, trois roubles.

Aty-baty, qui sort ?

Aty-baty, c'est moi !

Jeu folklorique "Porte dorée"

Déroulement du jeu :

Deux joueurs sont sélectionnés, se font face, se tiennent la main

et soulevez-les, formant "portes". Les joueurs restants forment une chaîne (prenez

par les mains ou mettre leurs mains sur les épaules) et passer sous le portail en disant

mots:

Porte dorée -

Entrez, messieurs !

La mère passera la première -

Il verra tous les enfants !

Dire au revoir pour la première fois

La deuxième fois est interdite

Et pour la troisième fois -

Vous ne nous manquerez pas !

Éducateur: Quels autres jeux folkloriques connaissez-vous ?

Enfants: Jeu folklorique "Malanya".

Déroulement du jeu :

Les enfants forment un cercle au milieu duquel se trouve un enfant représentant une grand-mère.

Malaisie (vous pouvez mettre un foulard dessus). Les enfants en cercle commencent à chanter drôlement

chanson, l'accompagnant de mouvements expressifs.

Chez Malanya, à vieilles dames,

Vécu dans une petite cabane:

Sept filles et sept fils !

Sept filles et sept fils !

Le tout sans sourcils. (couvre les sourcils avec les mains, les enfants répètent)

Avec des yeux comme ceux-ci, (les yeux grands ouverts,

Avec des oreilles comme celles-ci (retirez les oreilles.)

Avec de tels nez (montrer le nez).

Avec une telle tête (lèvent les mains au-dessus de la tête, croisent les doigts.)

Avec une telle barbe (noeud à la taille).

Nous n'avons rien bu, nous n'avons rien mangé,

Nous sommes restés assis toute la journée

Ils l'ont regardée et ont fait ça ! (Grand-mère Malanya menace, saute, fait des « cornes », etc.

Les enfants répètent ses mouvements.)

Enfants: La flèche pointe vers le carré dans lequel est dessiné le point d'interrogation.

Éducateur: La tâche suivante concerne les énigmes sur les contes de fées. Écoute attentivement.

Des énigmes de contes de fées:

Il n'y a ni rivière ni étang - où puis-je boire de l'eau ?

Eau très savoureuse dans un trou de sabot.

Quel est le nom de ce conte de fées ? ( "Sœur Alyonushka et frère Ivanushka")

Une flèche a volé et est tombée dans un marais,

Et dans ce marais, quelqu'un l'a attrapée.

Petite amie verte - Princesse.. .. (Grenouille)

Qui porte un manteau de fourrure bien chaud,

Avec une longue barbe blanche.

Aide les bonnes personnes

Et aux cheveux roux et gris ! ( "Morozko")

Engloutir des rouleaux

Le gars montait sur la cuisinière.

J'ai fait le tour du village

Et il épousa la princesse. ( "Selon l'ordre du brochet")

L'invité rusé circule très souvent et emporte quelque chose avec lui.

Il se couchera, dormira et déjouera ses propriétaires. ( "Renard avec un rouleau à pâtisserie")

Des amis ont construit une maison

Nous avons vécu heureux jusqu'au soir

Ours, Mishenka - ami

Il était à la fois petit et merveilleux, grand. ( "Teremok")

Éducateur: Les gars, vous avez fait un excellent travail !

Nous avons parcouru un chemin difficile et accompli toutes les tâches de grand-mère Riddle.

Comme disent les gens: Terminé le travail - allez vous promener !

Nous nous sommes souvenus de ce que c'était folklore, mémorisé des comptines, des blagues, des proverbes,

comptines, jeux folkloriques, teasers, alors grand-mère Jedusor vous a amené à

sœur Skazka. Et elle t'a préparé un conte de fées "Oies cygnes".

Regarder un film d'animation "Oies cygnes".

Tâches:

  1. Résumer et systématiser les connaissances des étudiants sur l’art populaire oral ;
  2. Stimuler l'intérêt pour l'art populaire, cultiver l'amour et le respect du folklore ;
  3. Développer tous types d'art populaire, identifier les talents et les talents.

Équipement: maquette de train, matériel ludique et illustratif, itinéraire de voyage, exposition de livres sur l'art populaire oral.

Pendant les cours

1. Moment organisationnel.

2. Définir le sujet et l'objectif.

Aujourd'hui, nous traversons des temps difficiles, mais un voyage amusant– dans le monde de l’art populaire oral. Faisons un voyage dans un train fabuleux. Notre itinéraire passera par les stations suivantes :
"Proverbe"
"Zagadkino"
"Bobards"
« Les virelangues d’Egorkin »
"Contes de fées"

3. Répétition. Genres d'art populaire oral.

Pour monter dans notre train de conte de fées, vous devez identifier une énigme, une comptine, un virelangue, une blague, une berceuse et un proverbe parmi les œuvres d'art populaire oral. (Les noms des genres sont présentés sur des cartes au tableau.)

1er élève :

Apprenez de bonnes choses, les mauvaises choses ne vous viendront pas à l'esprit. (Proverbe.)

2ème étudiant :

Un deux trois quatre cinq.
Nous jouerons à cache-cache.
Étoiles, mois, prairie, fleurs.
Venez conduire ! (Livre de comptage.)

3ème élève :

Du coton blanc flottait quelque part. (Mystère.)

4ème élève :

Lyuli, Lyuli, Lyulenki,
Les petits bleus volent,
Les goules volent là-bas, là-bas,
Ils apportent à Masha un rêve, un rêve. (Berceuse)

5ème élève :

Sasha a cousu un chapeau pour Sanka. (Crépiter)

6ème élève :

-Tu as mangé la tarte ?
- Non pas moi!
- En veux-tu plus?
- Vouloir! (Blagues)

Bien joué! Nous avons terminé la tâche. Alors, commençons notre voyage.
La musique joue.
Les enfants exécutent des mouvements en musique :
- Démarrez les moteurs !
– Commençons le compte à rebours : 1.2.3.4.5 !
- Tu-tu ! Aller!

4. Voyage dans le monde de l'art populaire oral.

Gare «Poslovitsyno»

- Lisez le proverbe :
Le proverbe est une aide dans tous les coins.
– Comment comprenez-vous le sens de ce proverbe ?

(Réponses des enfants.)

1er élève : Un proverbe est un genre de folklore, un dicton court qui contient une sorte d'enseignement.

2ème étudiant : Le proverbe conseille, enseigne, instruit. Les gens respectent les proverbes et les utilisent souvent dans leur discours. Cela rend leur discours vivant et figuratif.

Quiz sur les proverbes.

- Continuer:

  1. Lui qui lit beaucoup...(sait beaucoup).
  2. Tu te lèveras tard... (tu feras peu).
  3. N'ayez pas cent roubles... (mais ayez cent amis).

Un jeu. Devinez le proverbe en utilisant deux mots.

  1. Faux - pierre (j'ai trouvé une faux sur une pierre.)
  2. Le travail est paresse (Le travail nourrit une personne, la paresse le gâte.)

Gare «Zagadkino»

Une fille apparaît – un mystère.

- À partir d'une page de livre
Je suis allé te rendre visite,
Pour que vous puissiez me comprendre, les amis !
J'étais pressé, et c'est arrivé,
Qui s'est brisé en morceaux
Il n'y a aucun moyen de le récupérer.
À l'aide!
Assemble-moi à partir de morceaux !
Et puis tu comprends
Souviens-toi de moi et sache !

Un jeu. A partir des mots écrits sur les cartes, composez une énigme et résolvez-la.

Une rivière rouge pendait au-dessus du rocker

Le joug rouge pendait au-dessus de la rivière. (Arc-en-ciel)

Fille – Devinette :
- Les gars, connaissez-vous des énigmes ?
Organisons un concours « Qui connaît le plus d'énigmes ?
(Les enfants se posent des énigmes.)

Station « Nebylitsy »

- Et maintenant rencontrons-nous :
Deux frères viennent vers nous,
Et tous deux viennent d'Arbat
Thomas d'Erema.

Les enfants lisent des fables sur leurs visages.

Thomas et Erema(ensemble): Bonjour! Et nous voilà tous les deux, Thomas et Erema.

Thomas :

Ils ont entendu les comptines, ils ont couru vers vous, les gars,

Erema :

Nous sommes des gars intelligents.

Thomas :

Nous sommes des vilains gars.

Thomas :

En général, nous vivons à merveille !

Erema :

Aujourd'hui, nous allons vous raconter des histoires drôles en personne.

Thomas :

Allez, Erema, asseyons-nous à la porte.
Amusons les gens.
(Tous deux s'assoient.)

Erema :

Thomas :

Tu adores plaisanter avec Thomas,
Alors aimez-vous.
Yerema a été élevée -
Leurs ventres étaient déchirés.
(Ils se détournent l'un de l'autre.)

Erema (pousse Foma): Commencer!

Thomas : Non, tu commences !

Thomas et Erem UN (ensemble): Commençons ensemble, et vous chantez !

Foma chante une chansonnette :

Le long de la rue Ketovskaya
Un chat chevauche un poulet.

Enfants:

Et le renard est sur le coq,
Et Erema sur un cochon !

Erema(prononce):

Un village passait devant un homme,
Regardez, le portail aboie sous le chien !

Enfants:

C'est absurde, c'est absurde !
Ce ne sont que des mensonges.
Erema et Thomas -
Maîtres du mensonge !

Erema :

Assez pour vous les gars
Pas besoin de discuter.

Thomas :

Vous feriez mieux les gars
Sortez et dansez !

Pause éducation physique.

(Une danse est exécutée sur la chanson folklorique russe « Sur le mont Kalina ».)

Station « Virelangues Egorkin »

Étudiant:

Dites à un virelangue
Plus difficile que de gravir une colline :
"L'herbe pousse dans la cour
Il y a du bois de chauffage sur l’herbe » –
Tu ne m'attacheras certainement pas
Vous ne pouvez pas le dire avec certitude.

Concours « On ne peut pas dire tous les virelangues. »

La classe est divisée en deux équipes.
L'enseignant prononce des virelangues aux oreilles des premiers joueurs (semblable au jeu « Téléphone »).
Le gagnant est l'équipe qui a réussi à terminer le transfert des virelangues plus tôt et avec plus de succès.

Virelangues :

  1. Ouvre la porte, Varvara.
  2. Le corbeau a raté le petit corbeau.

Station « Skazochnaya »

Le conte de fées est un mensonge, mais il y a un indice, une leçon pour les braves gens !

– Comment comprenez-vous le sens de ces mots ?

Étudiant:

Le plancher grince à cause de quelque chose,
Et l’aiguille à tricoter ne peut plus dormir.
Assis sur le lit, les oreillers
Les oreilles sont déjà dressées...
Et aussitôt les visages changent,
Les sons et les couleurs changent.
Le plancher grince doucement,
Les contes de fées se promènent dans la pièce...

Le Conteur et la Conteuse apparaissent costumés.

- Devinez quels sont nos noms.

Conteur: Mon nom est le même que celui du héros du conte de fées « Aux ordres du brochet ». (Emelya.)

Conteur: Et mon nom est le même que celui de l'héroïne du conte de fées "La Princesse Grenouille". (Vasilisa la Belle.)

Jeu « Dites le mot »

Conteur:

Il était une fois sept gars -
Petites chèvres blanches
Maman les aimait
Lait (boire).
Ici les dents cliquent et cliquent
Un gris (loup) est apparu.
J'ai mis une peau blanche
D'une voix douce (chanté).
Cette bête chantait comme une chèvre :
- Déverrouillez, les enfants, (la porte).
Ta mère est arrivée
Je t'ai (apporté) du lait.
Nous répondrons sans demander
Qui a réussi à sauver les gars ?
Nous le savons grâce à un conte de fées :
("Le loup et les sept chevreaux").

Conteur: Pouvez-vous faire face à ma tâche ? Les noms des contes de fées sont ici cryptés. Décryptez-les.

"BKKLOOO" ("Kolobok")

« EETKOMR » (« Teremok »)

Conteur: Bien joué! Essayez maintenant de compléter les expressions « ailées » que l'on retrouve dans de nombreux contes de fées.

  1. Allez-y - je ne sais où,... (apportez quelque chose - je ne sais quoi).
  2. Bientôt, le conte de fées le dira… (ce ne sera pas bientôt fait).
  3. J’étais là, je buvais du miel et de la bière (ça coulait sur ma moustache, mais n’entrait pas dans ma bouche).
  4. Dans certains royaumes,………..(dans certains États).

- Les gars, il est maintenant temps pour nous de revenir. Prenez vos places et partez.

5. Résumé de la leçon :

Notre voyage est maintenant terminé. Avez-vous apprécié? Rappelons-nous quelles stations nous avons visitées et nommons les genres du folklore.
Bien joué! À la prochaine!

- Toi as-tu mangé la tarte ? - Non pas moi!

Était-ce délicieux ? - Très.

Où es-tu, frère Ivan ? - Dans la chambre haute. –

Que fais-tu? - J'aide Peter.

Que fait Pierre ? - Oui, c'est sur le feu.

Bonjour Filia !

Bonjour Oulia !

- Quoi Maman l'a envoyé ?

Crêpes.

Où sont-elles?

Je les ai mis sous le banc.

Oh, Phil, tu es un excentrique.

-Et toi Comment vas-tu, Oulia ?

Je les mettrais au four, tu viendrais, je te nourrirais.

D'ACCORD, La prochaine fois, je ferai ça.

Jambes, jambes, où étais-tu ?

Nous sommes allés dans la forêt pour cueillir des champignons.

Sur quoi avez-vous travaillé ?

Nous avons ramassé des champignons.

Et vous, petits yeux, avez-vous aidé ?

Nous avons cherché et regardé, regardé toutes les souches.

Où vas-tu, Thomas ? Où vas-tu? - Je vais tondre le foin.

Pourquoi as-tu besoin de foin ? - Nourrir les vaches.

Pourquoi avez-vous besoin de vaches ? - Lait.

Pourquoi du lait ? - Nourrir les enfants.

Kitty-murysonka

Petit chat, où étais-tu ? - Elle s'occupait des chevaux.

Où sont les chevaux ? - Ils ont quitté la porte.

Où est la porte ? - Le feu a brûlé.

Où est le feu ? - L'eau a inondé.

Où est l'eau ? - Les taureaux ont bu.

Où sont les taureaux ? - Ils ont traversé la montagne.

Où est la montagne ? - Les vers sont épuisés.

Où sont les vers ? - Les canards l'ont picoré.
Kisonka


  • Petit chat, où étais-tu ? - Au moulin.

  • Petit chaton, que faisait-elle là ? - J'ai moulu de la farine.
- Petit minou, qu'as-tu fait de farine ? - Biscuits au gingembre.

  • Petit minou, avec qui as-tu mangé du pain d'épices ? - Un.

  • Ne mange pas seul, ne mange pas seul.
Loup et renard

Un loup gris a rencontré un renard roux dans une forêt dense.


  • Lizaveta, bonjour !
    Comment vas-tu, Toothy ?

  • Tout va bien, ma tête est toujours intacte.
- Où étais-tu?

Sur le marché.

Qu'avez-vous acheté?

Porc.

Combien as-tu pris ?

Il y avait une touffe de fourrure, le côté droit a été arraché, la queue a été rongée lors d'une bagarre...

- OMS grignoté ?

Chiens.

Est-il vivant, cher Kumanek ?

J'ai à peine traîné les jambes.

Comment vas-tu, renard ?

J'étais au marché.

Qu'as-tu vu ici?

J'ai compté les canards.

C'était combien?

Sept sur huit.

Combien en est-il devenu ?

Aucun.

Où sont ces canards ?

C'est dans mon ventre.

Moineau, qu'est-ce que tu attends ?(A. Taraskin)


  • Moineau, qu'est-ce que tu attends ?
    Tu ne peux pas mordre la chapelure ?

  • J'ai remarqué les miettes il y a longtemps
    Oui, j'ai peur d'un chat en colère.
Shoemaker (arrangé par B. Zakhoder) (chanson polonaise)

Y avait-il un cordonnier ?

As-tu cousu des bottes ?

- Bouclier !

A qui sont destinées les bottes ?

Pour le chat du voisin !

Chat(G. Sapgir)

Chat, quel est ton nom ? - Miaou.

Est-ce que vous gardez la souris ici ? - Miaou.

Miaou, tu veux du lait ? - Miaou. –

Que diriez-vous d'un chiot comme ami ? - Frrr !

Tarte

- Sommes-nous allés avec vous ? - Allons-y. - Avez-vous trouvé la tarte ? - Trouvé.

Est-ce que je te l'ai donné ? - A donné.

Est-ce que tu l'as pris? - Je l'ai pris.

Où est-il? - OMS?

Tarte. - Quelle autre tarte ?
La maîtresse et le chat (V. Levanovsky)


  • Pourquoi es-tu noir, chat ?

  • Je suis monté dans la cheminée la nuit.

  • Pourquoi es-tu blanc maintenant ?

  • J'ai mangé de la crème sure dans la marmite.

  • Pourquoi es-tu devenu gris ?

  • Le chien m'a roulé dans la poussière.

  • Alors de quelle couleur es-tu ?

  • Je ne le sais pas moi-même.
Hérisson(V. Fétissov)

    Dis-moi, cher hérisson,
    Pourquoi la fourrure de hérisson est-elle bonne ?


  • C'est pour ça qu'il est bon, petit renard,
    Ce qu'on ne peut pas prendre avec les dents.
lièvre(G. Sapgir)

Lièvre, lièvre, qu'est-ce que tu fais ? - Je mâche la tige. - Pourquoi es-tu heureux, lièvre ? - Je suis content que mes dents ne me fassent pas mal.

Hello Kitty(Nastia Emelianenko)


  • Hello Kitty! Comment vas-tu?
    Pourquoi nous as-tu quitté ?

  • Je ne peux pas vivre avec toi
    Il n'y a nulle part où mettre la queue.
    Marcher, bâiller...
Vous marchez sur la queue.
Pour quoi?

(Blague)

Pourquoi avons-nous besoin d’oreilles ?

Pour écouter des contes de fées.

Et les yeux ?

Voir les images.

Mettez vos bottes.

Jouer au football.

Pour ne pas discuter.
Quelle heure est-il (traduction du français par N. Gernet et S. Gippius)
- Quelle heure est-il maintenant? - Il sonne midi.

Qui nous l'a dit ? - Un chat familier.

UN souris Où? - Dans son nid.

Que fais-tu? - Elle coud des pantalons.

À qui? - A mon mari.

Et qui est son mari ? - Baron Kukarekuk.

Fosse (O. Grigoriev)


  • As-tu creusé un trou ? - Je creusais.

  • Êtes-vous tombé dans un trou ? - Est tombé.
-Es-tu assis dans un trou ? - Assis.

Vous attendez les escaliers ? - J'attends.

Un noyau de fromage ? - Fromage.

Comme une tête ? - C'est intact.

Si vivante? - Vivant.

Eh bien, je suis rentré chez moi.
Chanson anglaise(arrangé par S. Marshak)


  • Petite fille, dis-moi où étais-tu ?

  • J'ai rendu visite à une vieille grand-mère à l'autre bout du village.

  • Qu'est-ce que tu as bu chez grand-mère ?

  • J'ai bu du thé avec de la confiture.

  • Qu'as-tu dit à grand-mère ?

  • "Merci et au revoir."

Les achats de Frog(V.Orlov)

    D'où viens-tu?

    Une grenouille grenouille ?


  • Retour du marché
    Chère petite amie.

  • Qu'avez-vous acheté?

  • Un peu de tout:
    J'ai acheté un kva vide
    Kva-sel et kva-rtoshka.

Nouvelle chose

OMS as-tu acheté du chintz à pois ? - Papa, c'est qui.

Quel genre d'artisane l'a cousu ? - Maman, c'est qui.

OMS et habillé avec de nouveaux vêtements ? - Masha est qui.
Ours(G. Vieru)


  • Où vas-tu, ours ?

  • Cherchez un sapin de Noël en ville.

  • Pourquoi en avez-vous besoin?

  • Il est temps de célébrer la nouvelle année.

  • Où vas-tu le mettre ?

  • Je l'emmènerai chez moi, à mon lieu de résidence.

  • Pourquoi ne l’avez-vous pas abattu dans la forêt ?

  • C'est dommage, je ferais mieux de l'apporter.

Fourmi(A. Taraskin)


  • Fourmi, attends, attends.
    Pourquoi tu te précipites chez toi ?

  • Pourquoi ne vois-tu pas, libellule ?
    Un orage arrive.
Si je me précipite chez moi, il pleuvra à torrent.
Snégirek(Yu. Kapotov)

  • D'où viens-tu, petit bonhomme de neige, as-tu volé dans notre forêt ?

  • Je viens du nord, baies délicieuses recherché.
Ouch- ouais, ouais, Chu-chu-chu, je chante une chanson forte.

Nous avons des tempêtes de neige, les blizzards sont en colère. Vous n'aurez pas peur d'eux ?

Je n'aurai pas peur d'eux, laissez-les balayer et me mettre en colère.

J'ai gardé le boîtier rouge chaud pour l'hiver.
Printemps(O. Vysotskaïa)

Eh bien, printemps, comment vas-tu ? J'ai du ménage à faire.


  • Pourquoi as-tu besoin d'un balai ?

  • Balayez la neige de la colline.

  • Pourquoi avez-vous besoin de flux ?

  • Lavez les débris des chemins.

  • Pourquoi avez-vous besoin de rayons ?

  • Pour le nettoyage aussi.
    Je vais tout sécher un peu -
    Je t'inviterai aux vacances.
Lâche(E. Charushin, E. Shumskaya)

Le hérisson demande au lapin :


  • Pourquoi pleures-tu, petit lapin ?

  • j'étais très effrayé
J'ai rencontré une bête sauvage

Il est vert, aux yeux d'insecte,

Je n'ai jamais rien vu de pareil.

Dis-moi, petite rivière...(V. Orlova)


  • À vous de me dire ,
    rivière forestière,
    Pourquoi es-tu
    Cela ressemble à ça ?

  • Le matin au-dessus de moi
    La mésange chante -
    C'est pour ça que ça sonne
    Eau!

  • À vous de me dire,
    rivière forestière,
    Pourquoi es-tu propre
    Comme ça?

  • D'une voix claire
    La mésange chante -
C'est pourquoi l'Eau est pure !

  • À vous de me dire,
    rivière forestière,
    Pourquoi es-tu
    Est-ce bleu ?

  • Au printemps
    Bain de mésange
    C'est pourquoi c'est bleu
    Eau!

Les grenouilles parlent(traduit par S. Marshak) (chanson folklorique tchèque)

Kuma, tu viens chez nous ?

A nous, à vous, A nous, à nous !

Je saute à l'eau, je veux l'attraper.

Qui-qui, parrain ?

Écrevisse, carpe et poisson-chat.

Une fois que vous l'aurez attrapé, nous le donnerez-vous ?

Comment ne pas donner ? Bien sur!

Taureau novice (V. Viktorova)

Le taureau sortit dans le pré. La chèvre fut accueillie par un taureau.

Bonjour, je suis un taureau
Je suis nouveau dans le pré.

Montre-moi vite

Où est l’herbe la plus savoureuse ?

Meh, - je te le dirai en réponse, -
Il n’y a pas d’herbe insipide.

L’herbe est toujours bonne si vous la mâchez lentement.
Oreilles(E. Moshkovskaya)

- Docteur, docteur,
Que devrions nous faire?
Laver les oreilles

Ou ne pas laver ?

Si tu te laves

Comment devrions-nous être :

Laver fréquemment

Ou moins souvent ?

Le médecin répond :

Le médecin répond avec colère :

TOUJOURS... TOUJOURS... QUOTIDIENNEMENT !
Pourquoi(A. Vlassov)

Pourquoi le hérisson épineux ressemble-t-il autant à un sapin de Noël ?

Parce que le hérisson a emprunté des aiguilles à notre sapin de Noël.

Pourquoi la queue de l'écureuil s'étend-elle sur toute sa longueur ?
-Pour que cet écureuil vole comme une fusée.


  • Pourquoi la taupe creuse-t-elle son passage souterrain partout ?

  • Vous savez, la chose la plus douce au monde pour une taupe, c'est l'obscurité.

  • Pourquoi les castors n'ont-ils ni scies ni haches ?
-Ils n'ont pas besoin de haches, les castors ont des dents pointues.

  • Pourquoi seul un rhinocéros a-t-il une corne sur le nez ?

  • De sorte qu'après avoir décoré son nez d'une corne, on l'appellerait un rhinocéros.

Renard et souris(V. Bianchi)

Petite souris, petite souris, pourquoi ton nez est-il sale ? - Je creusais la terre.

Pourquoi as-tu creusé ? - J'ai fait un vison.

Pourquoi as-tu fait le vison ? - Pour te cacher, renard. - Petite souris, je t'attends. - Et j'ai une chambre dans mon trou.

Si tu veux manger, tu sortiras. - J'ai un débarras dans mon trou.

Petite souris, petite souris, je vais ruiner ton trou. - Et je vous suis étranger - et je l'étais.

Pie et ours(d'après N. Sladkov)

Ours rampe lentement hors de la tanière (l'enfant qui joue se lève deovotre chaise) s'étire, bâille, se frotte les yeux, regarde autour de lui. Il remarque Soroka et se dirige lentement vers elle.

Une pie vole facilement d'un arbre (l'enfant qui joue saute de sa chaise), vole vers l'ours en battant doucement des ailes.

Pie (Penchant la tête sur le côté). Hé, Ours, qu'est-ce que tu fais ce matin, à manger ?

Ours (bouge lentement la tête sur les côtés). je ? (S'arrêta et réfléchit.) Oui, je mange!

Pie (cliquant des yeux de surprise). Et pendant la journée ?

Ours (fait les mêmes mouvements de tête). Et je mange pendant la journée.

Pie (sautant de surprise). Et dans la soirée? Ours (agitant sa patte). Et je mange le soir.

Pie (yeux écarquillés de surprise). Et la nuit ? Ours. Et je mange le soir.

Pie. Et quand tu ne manges pas ? Ours. Oui, quand je suis rassasié !
Pie (battant des ailes de surprise). Quand es-tu rassasié ? Ours (écarte lentement ses pattes sur les côtés). Jamais. (agite négativement la tête.)

Jeux didactiques avec des textes de dialogue prêts à l'emploi
Mail

Apprenez aux enfants à poser des questions et à y répondre. Progression du jeu

Choisir (désigné par tirage au sort) joueur de premier plan. Un dialogue s'engage entre eux, les autres participants au jeu :


  • Ding-ding-ding.

  • Qui est là?

  • Mail.

  • Où?

  • De Riazan. (Appelé n'importe quelle ville.)

  • Et que font-ils là ?

  • Ils dansent (chantent, rient, nagent, volent, sautent, coassent,
    charlatan, plongée, tambour, lavage, scie, etc.).
Tous les joueurs doivent représenter les actions nommées. Ceux qui n'ont pas eu le temps ou qui ont mal représenté l'action paient un forfait. En fin de partie, des forfaits sont joués.

graine de pavot

Objectifs. Renforcer chez les enfants la capacité de poser et de répondre aux questions une par une et de développer le sujet de la conversation.

Matériel. Éléments de costume de corbeau.

Se déplacer Jeux

Crow est choisi parmi les participants au jeu. Les autres se passent le caillou. L'enfant qui a reçu le caillou pose une question à Crow :


  • Corbeau, Corbeau, où a-t-il volé ?

  • Dans la cour du forgeron. (Au maréchal-ferrant.)
Le caillou se transmet prochain enfant, et il pose la question :

  • Pourquoi avez-vous besoin d'un forgeron ? - Forger des tresses.

  • Pourquoi avez-vous besoin de tresses ? - Tondre la pelouse.

  • Pourquoi avez-vous besoin d’herbe ? - Nourrir les vaches.

  • A quoi servent les vaches ? - Lait.

  • A quoi sert le lait ? - Donnez de l'eau aux bergers.

  • A quoi servent les bergers ? - Troupeau de verrats.

  • A quoi servent les sangliers ? - Creuser une montagne.

  • A quoi servent les montagnes ? - Il y a une graine de pavot sur ces montagnes.

  • Pour qui est le grain ? - Devine ça!
Le corbeau pose une énigme. Celui qui devine l’énigme en premier devient le Corbeau. Le dialogue du jeu se répète et le nouveau Corbeau pose l'énigme suivante.

Des peintures

Cible. Apprenez aux enfants à poser des questions et à y répondre.

Progression du jeu

Les participants au jeu choisissent le propriétaire et deux acheteurs. Le reste des joueurs est peint. Chaque peinture se propose une couleur et la nomme à son propriétaire. Puis l'acheteur arrive :

Toc Toc!

Qui est là? - Acheteur.

Pourquoi es-tu venu? - Pour la peinture.

Pour qui? - Pour le bleu.

S'il n'y a pas de peinture bleue, le propriétaire dit : « Marchez le long du chemin bleu, trouvez des bottes bleues, portez-les et ramenez-les ! Si l'acheteur devine la couleur de la peinture, il la prend pour lui. Le deuxième acheteur arrive, la conversation avec le propriétaire se répète. Alors ils trient les peintures à tour de rôle. DANS L'acheteur qui collectionne le plus de couleurs gagne.

Fantaisie

Objectifs. Développement vivre la capacité de poser une question de manière à obtenir la réponse souhaitée et de sélectionner consciemment les mots, en évitant les mots « interdits ».

Progression du jeu

Le leader fait le tour des joueurs et dit :

Ils nous ont envoyé cent roubles. Achetez ce que vous voulez, ne prenez pas de noir, ne prenez pas de blanc, ne dites pas « oui » ou « non !

Après cela, il pose diverses questions aux enfants, essayant d'amener quelqu'un à prononcer l'un des mots interdits au cours de la conversation. Menant

Mène une conversation comme ceci : « Qu'est-ce qui est vendu dans la boulangerie ? -

"Du pain", "Lequel ?" (noir et blanc) - « Doux. » - « Quel pain préférez-vous, noir ou blanc ? - « Tout le monde », etc. Celui qui a prononcé le mot interdit donne un forfait au conducteur. À la fin de la partie, tous ceux qui n'ont pas de forfait le rachètent.

Jeux didactiques dans lesquels les enfants construisent des dialogues
Avons-nous tout vu ? 5

Objectifs. Familiarité avec la question comme forme d'obtention d'informations et de connaissances ; activation de l'activité de recherche vocale.

Matière. Photo avec images Divers articles puces.

Progression du jeu

L'enseignant dit : « Aujourd'hui, nous allons concourir pour voir qui peut voir le plus sur l'image et qui posera le plus de questions. Qu'est-ce qu'une question ? Nous posons une question lorsque nous voulons savoir quelque chose. Par exemple Sasha, qu'as-tu fait ce matin ? J'ai demandé à savoir ce que vous faisiez ce matin. Nous poserons des questions basées sur l’image. Regardez-la attentivement. Pensez aux questions que vous pouvez poser pour vous assurer de ne rien manquer de ce qui est représenté ? image. La seule règle est que la question ne peut pas être répétée. Aucun jeton n’est donné pour une question répétée.

Le temps de réflexion est de 1 à 2 minutes.

Ensuite, les enfants posent des questions. L’enseignant s’implique dans le processus s’il pose des questions majoritairement stéréotypées. Ceci est fait pour que les enfants changent le libellé et pour montrer que l'enseignant participe sur un pied d'égalité au jeu. Le professeur demande : « Puis-je aussi poser une question ? et donne la formulation de sa question à partir de l'image.

A la fin, le résultat est résumé : celui qui a reçu le plus de jetons gagne. Il faut féliciter tous ceux qui ont participé et dire que la prochaine fois ils pourront certainement poser plus de questions. Marquez ceux qui n'ont posé aucune question et dites qu'ils réussiront la prochaine fois.

5 E. Baranova. Apprendre à poser des questions // L'éducation préscolaire. - 2005. - N° 12. - P. 12-20.
Qu'y a-t-il dans ce merveilleux sac ?

Objectifs. Familiarité avec la question comme forme d'obtention d'informations et de connaissances ; activation de l'activité de recherche vocale. Matériel. Un sac, n'importe quel objet simple Forme géométrique, familier à l'enfant (par exemple, un morceau de savon) ; balle

Ou tout autre élément servant à le transférer entre eux, des jetons .

Se déplacer Jeux

Le jeu peut être joué en complément de la leçon.

Éducateur : « Les enfants, j'ai quelque chose dans mon sac. Vous voulez deviner ce qu'il y a dedans ? Pour deviner, il faut poser des questions. Et je leur répondrai. Nous poserons les questions une par une : celui qui aura le ballon et les mains posera la question. Tous ceux qui posent une question reçoivent un jeton. N'oubliez pas que les questions ne peuvent pas être répétées. À la fin de la partie, nous verrons qui a le plus de jetons. Commencer!".

Il amène le ballon à l'un des enfants et l'invite à poser une question. Ensuite, le ballon est passé autour du cercle ou à l'enfant qui le demande.

Si les enfants ont raison, demandez-leur pourquoi ils pensent ainsi. S'ils se trompent, à la fin du jeu, vous serez invité : cet objet est nécessaire pour que vos mains , le corps et le visage étaient propres ; Vous pouvez trouver une énigme sur cet objet.

A la fin de la partie, le nombre de jetons reçus est compté.

Question avec un indice

Blagues pour les enfants très nécessaire et important. Après tout, les blagues ne servent pas seulement à divertir et à amuser les enfants. Si les enfants sont capricieux ou contrariés, les blagues aident à les consoler et à les calmer. Et aussi blagues pour enfants Aidez les enfants à découvrir le monde qui les entoure. Et comme une telle connaissance se produit pendant le jeu, elle est intéressante, excitante et agréable pour les enfants. Et donc efficace.

Eh bien, décidons enfin de quoi il s’agit : blagues pour enfants? Les blagues sont des histoires courtes amusantes pour les enfants. Ils ressemblent beaucoup aux courts contes de fées en vers. Par conséquent, dans les blagues, comme dans les contes de fées, divers personnages folkloriques sont souvent utilisés.

À propos, les blagues ne sont pas seulement un produit de l'art populaire. Regardez, par exemple, écrit par A. Prokofiev

Garçon au pouce. (blagues d'enfants)

Petit poucet, où étais-tu ?
- Je suis allé dans la forêt avec ce frère,
J'ai cuisiné de la soupe aux choux avec ce frère,
J'ai mangé du porridge avec ce frère,
J'ai chanté des chansons avec ce frère !
***

Lapin lâche. (Blagues pour les enfants)

Petit lapin
Il a couru à travers le champ,
J'ai couru dans le jardin
j'ai trouvé une carotte
J'ai trouvé du chou -
S'assoit, ronge.
Hé, quelqu'un arrive !
Turu-turu-turu-ru!
Dans une forêt sombre et humide
Un hibou est assis sur un chêne
Oui, il joue de la trompette.
Dans le tuyau, dans le tuyau :
Bou-bou-bou-bou !
***
Le forgeron sort de la forge,
Un forgeron porte deux marteaux.
Toc Toc,
Oui, ça a frappé d'un seul coup.
***
- Où es-tu, frère Ivan ?
- Dans la chambre haute.
- Que fais-tu?
— J'aide Peter.
- Que fait Pierre ?
- Oui, c'est sur le feu.
***
Gulya, petite colombe,
Petite Gulya bleue,
Aux ailes bleues,
Chers Tous.
***
A cause de la forêt, à cause des montagnes
L'oncle Yegor arrive.
Lui-même à cheval
Dans un chapeau rouge
Femme sur un bélier
Dans une robe d'été rouge.
Enfants sur les mollets
Serviteurs sur canetons.
***
Senka a de la chance,
Porte-moi sur un bâton
Allez vous-même à pied
Retournez!
***
Poule grêlée
J'ai pilé toute l'avoine,
J'ai semé du mil,
Les pois étaient vannés.
Corbeau, coq,
peigne doré,
J'ai sauté sur le poteau de Masha,
J'ai picoré une crêpe.
***
Mésange, mésange,
Sœur moineau.
Moineau voleur
Je suis monté dans la grange -
Picorer le millet
Avec ton nez.
***
-Jeune fille, jeune fille,
Descendre l'eau
-J'ai peur du loup
j'ai peur du renard
J'ai peur de l'ours.
-Loup au travail,
Renard dans le marais
Robe savon
Valek l'a abaissé.
Elle rit elle-même
La crête tremble.
Il y a une souche dans le marais,
Il est trop paresseux pour bouger.
Le cou ne bouge pas
Et j'ai envie de rire.
***
Un lièvre courait dans le marais,
Il cherchait un emploi
Oui, je n'ai pas trouvé de travail,
Il a pleuré et est parti.
***
Don, don, don !
La maison du chat a pris feu.
Un poulet court avec un seau
Inondez la maison du chat.
***

Cat's House (blagues pour enfants)

Tili-tili, tili-bom,
La maison du chat a pris feu.
Le chat a sauté
Ses yeux exorbités
J'ai couru au marché.
Elle m'a parlé de l'incendie.
Des hommes au marché
Les Arméniens laissés derrière eux,
Ils piétinaient avec leurs souliers de liber,
Les baignoires ont été applaudies.
Sodome se souleva tout autour :
Ils se sont précipités pour fermer la maison du chat.
Avec un arrosoir de l'autre côté de la rue
Un poulet moucheté court.
La grenouille saute avec un seau.
Et derrière elle se trouve un coq avec un crochet ;
Frappez le tuyau avec un crochet
Et ils ont pillé la maison du chat.
Saute saute,
Jeune merle
J'ai marché au bord de l'eau
J'ai trouvé une jeune fille.
Jeune -
Pas grand,
Environ un pouce elle-même,
Tête avec un pot.
Ils s'assirent l'un à côté de l'autre
Nous nous sommes assis tranquillement.
La nuit est venue -
Ils se sont envolés.
***
-Tu as mangé la tarte ?
- Non pas moi!
- En veux-tu plus?
- Vouloir!
Lièvre blanc,
Où as-tu couru ?
- À la forêt de chênes.
- Que faisais-tu là?
- Il a déchiré l'écorce.
- Où l'as-tu mis ?
— Je l'ai nettoyé sous le pont.
***
Lapin, tu es un lapin,
Jambes courtes
Bottes du Maroc !..