"Oiseaux migrateurs". Leçon intégrée. Résumé d'un cours du groupe correctionnel senior sur le thème « Oiseaux migrateurs »

"Oiseaux migrateurs". Leçon intégrée. Résumé d'un cours du groupe correctionnel senior sur le thème « Oiseaux migrateurs »

Sujet:"Oiseaux migrateurs".

Cible:— extension et activation du dictionnaire.

Tâches:- former le pluriel des noms ;

  • apprendre à coordonner les noms avec les chiffres ;
  • apprendre à changer les noms par cas ;
  • apprendre à former des adjectifs possessifs ;
  • développer la coordination de la parole avec le mouvement;
  • développer la motricité fine ;
  • développer l'attention auditive;

Équipement: photos d'oiseaux migrateurs, ballon.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation. moment. Poème «Automne».

Le nichoir était vide, les oiseaux s'envolaient,
Les feuilles ne reposent pas non plus sur les arbres.
Aujourd'hui, toute la journée, tout le monde vole et vole...
Apparemment, ils veulent aussi s'envoler pour l'Afrique.
(I. Tokmakova)

Quels oiseaux ont quitté leur maison - le nichoir ? (étourneaux). Quels autres oiseaux migrateurs connaissez-vous (photos)

Jeu « Qui manque ? » (basé sur des photos).

2. Introduction au sujet. (photos d'oiseaux migrateurs)

Quels oiseaux ont quitté leur maison - le nichoir ? (étourneaux)
Quels autres oiseaux migrateurs connaissez-vous ?
Pourquoi appelle-t-on les oiseaux migrateurs ?
Pourquoi volent-ils vers des climats plus chauds ?

Parties du corps des oiseaux. (schème)

Il y a deux pattes, un bec, deux ailes, une queue et le corps est recouvert de duvet et de plumes.

- montrer où se trouve le bec, la queue de l'oiseau...
- nommer les parties du corps de l'oiseau.

3. Jeu "Un - plusieurs"

Coucou - coucous, grue - grues,
étourneau - étourneaux, rossignol - rossignols,
alouette - alouettes, cygne - cygnes,
tour - tours, canard - canards,
avaler - hirondelles, tour - tours,
cigogne - cigognes oisons - oisons.

Le coucou chante, l'hirondelle gazouille, l'étourneau chante,
La grue pleure, le canard cancane, l'oie ricane.

5. Jeu "Qui a qui"”.

Le coucou a un coucou, coucou.
La grue a un bébé grue, des bébés grues.
L'étourneau a un petit oiseau, les étourneaux.
Le cygne a un bébé, les cygnes.
La tour a une tour, des tours.
Le canard a un caneton, des canetons.
La cigogne a un bébé cigogne, des bébés cigognes.
L'oie a un oison, des oisons.

6. Leçon d'éducation physique « Les grues apprennent à voler » Les enfants décrivent comment les grues apprennent à voler. Les bras sont écartés sur les côtés et levés au niveau des épaules. Inspirez par le nez. En baissant les bras, expirez.

Gymnastique des doigts « Canard »

Le canard marchait le long de la berge (« marchant » avec deux doigts sur la table,
Le gris marchait sur un chemin escarpé. se dandinant.)
Elle emmenait les enfants avec elle,
Petit et grand (pliez l'annulaire ; le pouce
doigt.)
Le milieu et les plus petits (pliez le majeur ; l'auriculaire.)
Et mon préféré. (pliez l'index.)

7. Jeu « Jouons et comptons » (basé sur des images).


Un canard, deux canards,..., cinq canards.
Un coucou, deux coucous,..., cinq coucous.
Un oiseau, deux oiseaux,..., cinq oiseaux.
Une cigogne, deux cigognes,..., cinq cigognes.
Une oie, deux oies,..., cinq oies.
Un nid, deux nids,..., cinq nids.

8. Jeu « De qui, de qui, de qui ? »

Bec (à qui ?) oiseau, canard, oie.
La tête (dont ?) est celle d'un oiseau, d'un canard, d'une oie.
Nid (à qui ?) oiseau, canard, oie.

9. Résumé de la leçon. Rappelez-vous de quoi ils ont parlé. Qu'est ce que tu aimais? Kirillova Yu., enseignante-orthophoniste.

  • Département de l'éducation de Moscou Établissement d'enseignement budgétaire d'État de la ville de Moscou "Ecole 2051"

    Préparé et dirigé par : Zeleneva N.A. Moscou 2017

    Intégration des espaces pédagogiques : "Développement cognitif" , "Développement social et communicationnel" , "Développement physique" .

    Objectif : élargir et consolider les connaissances des enfants sur les oiseaux migrateurs ; développer un intérêt cognitif pour la nature vivante, la pensée, la mémoire et la parole des enfants ; cultiver l’amour des oiseaux et le désir de prendre soin d’eux.

    Matériels et équipements : équipement multimédia, présentation sur le sujet, photos d'oiseaux, 2 affiches avec des arbres "automne" Et "hiver" pour le jeu, 2 stands.

    Progrès:

    Organisation du temps. Les enfants entrent dans la salle accompagnés du chant des oiseaux, puis on frappe à la porte :

    La chouette nous a apporté une lettre. Lisons-le.

    « Chers gars, les oiseaux migrateurs vous écrivent. Nous ne pouvons pas voler vers des pays chauds parce que nous avons été ensorcelés par un sorcier maléfique. Aidez-nous, brisez notre charme. Terminez les tâches du sorcier et le maléfice disparaîtra. Et puis nous pourrons voler vers le sud. »

    Les gars, aidons les oiseaux migrateurs ?

    Réponse des gars.

    Exercice 1

    DI « Identifier un oiseau migrateur à son premier bruit »

    Le professeur nomme les sons : "UN" , "G" , "L" , "AVEC" , "Z" , "À" , "D" (cigogne, rossignol, coucou, étourneau, pinson, hirondelle, grive). Vous êtes géniaux les gars. Vous avez terminé la première tâche de l'Assistant.

    Tâche 2

    Les gars, l'hiver arrive bientôt, qu'arrivera-t-il aux nids d'oiseaux ?

    Réponses des enfants. (ils seront détruits par des blizzards et des blizzards).

    Lorsque les oiseaux reviendront, ils construiront leurs nouvelles maisons.

    Tâche 3

    Regardez les photos et dites-moi où, quel oiseau a fait le nid ?

    (les enfants identifient les nids d'oiseaux).

    Où est le nid de coucou ? (réponses des enfants)

    Tâche 4

    Kirill a préparé une histoire sur l'un des oiseaux migrateurs.

    Les gars, je veux vous aider à vaincre le méchant sorcier. Je vais vous parler des oiseaux migrateurs.

    Les cigognes sont de grands oiseaux. Ils ont un long bec, de longues pattes et un long cou.

    Les cigognes mènent une vie migratoire. Pour l'hiver, ils volent vers des climats plus chauds.

    Ils construisent leurs nids au bord des rivières et dans les forêts. Parfois sur les toits des maisons et à la cime des arbres

    Le rossignol est l'un des chanteurs les plus célèbres parmi les oiseaux.

    Mais il est difficile d'apercevoir le rossignol : c'est un oiseau secret et prudent.

    Le rossignol chante assis quelque part sur une branche, pas très haut du sol.

    Les rossignols commencent à chanter dès la floraison des premières feuilles vertes.

    Les rossignols font leurs nids au sol ou parmi les buissons bas.

    Les rossignols se nourrissent de fourmis, de coléoptères, de chenilles et de papillons. Ils picorent les graines et les baies.

    Et à la fin de l'été, ces oiseaux s'envolent pour l'hiver vers des pays lointains et chauds.

    Le coucou est un oiseau bien connu. Sa nourriture préférée est les chenilles à fourrure. Aucun oiseau ne touche ces chenilles. Ainsi, elle sauve la forêt des ravageurs.

    Les coucous ne construisent jamais de nids pour eux-mêmes et ne font pas éclore de poussins. Ils pondent leurs œufs dans les nids d'autres oiseaux.

    Les étourneaux sont de petits oiseaux noirs au bec long et pointu.

    L'étourneau est un oiseau bavard et adore imiter tous les sons qu'il entend. Par exemple, le grincement d'une roue, l'aboiement d'un chien et le gloussement des poules.

    Au printemps, les gens rencontrent des étourneaux dans des nichoirs faits maison appelés nichoirs.

    Les étourneaux mangent des insectes nuisibles, sauvant ainsi les récoltes dans les champs.

    Les histoires étaient très intéressantes et instructives. Vous avez aimé ça, les gars ?

    Il est temps de bouger un peu.

    Minute d'éducation physique.

    Mains levées et agitées
    Ce sont des arbres dans la forêt
    Coudes pliés, mains serrées
    Le vent chasse la rosée

    Agitons nos mains en douceur
    Ce sont des oiseaux qui volent
    Nous allons vous montrer comment ils s'assoient -
    Nous replierons nos ailes.

    Continuons notre conversation sur les oiseaux.

    Tâche 5

    Jeu extérieur "Des oiseaux"

    Règles du jeu : les enfants doivent répartir les images d'oiseaux en deux groupes "hivernant et migrateur"

    Les gars, aujourd'hui, vous avez accompli correctement et bien la tâche du sorcier maléfique. Vous avez contribué à jeter un sort sur les oiseaux et ils vont désormais s'envoler vers des terres plus chaudes.

    Résultat:

    Avez-vous apprécié le voyage ?

    Quel jeu avez-vous préféré ?

    Qu'avez-vous appris de nouveau dans notre leçon d'aujourd'hui ?

    Et maintenant les gars, nous allons retourner dans notre groupe et dessiner l'oiseau que vous avez le plus aimé.

    Kristina Rojnova
    Notes de cours pour le groupe senior « Oiseaux migrateurs »

    Résumé de la leçon pour le groupe senior sur le sujet"Oiseaux migrateurs"

    Cible: 1. se faire une idée de l'hivernage et oiseaux migrateurs; approfondir la compréhension des raisons du départ des oiseaux; classer oiseaux hivernants et migrateurs.

    2. Développer le vocabulaire actif et passif des enfants ; améliorer les compétences de conversation par questions et réponses.

    3. Favoriser une attitude bienveillante envers la nature, des oiseaux, désir de les aider.

    Activer le dictionnaire: troupeau, cordage, isolé, en coin, insectivore, sauvagine, à longue queue, à bec pointu, à ailes noires, à long cou.

    Équipement: illustrations avec différentes vues des oiseaux, des images de sujet représentant diverses espèces des oiseaux, animaux, poissons, insectes, nourriture pour des oiseaux.

    Déroulement de la leçon :

    1. Partie introductive.

    1) Exercice pour développer l'attention auditive "Nous allons".

    Les gars, je suggère à tout le monde d'aller se promener en forêt...

    On va dans la forêt avec les gars et on chante une chanson fort (Les enfants marchent)

    Nous marcherons sur la pointe des pieds et boirons tranquillement (Marcher sur la pointe des pieds)

    2) Le chemin nous a conduit dans la forêt.

    Nous nous asseyons sur les souches. Calme.

    Ne peut pas entendre des oiseaux. Pourquoi?

    Nous nous sommes envolés vers des climats plus chauds.

    Qu'as-tu mangé? oiseaux en été?

    Moucherons, insectes, baies, plantes vertes.

    Qu’est-il arrivé aux insectes, aux moucherons et aux baies à l’automne ?

    Il n'y avait pas de nourriture pour des oiseaux, alors ils ont volé vers le sud,

    où il fait chaud et satisfaisant.

    Premièrement, ceux qui mangeaient des insectes se sont envolés.

    Lesquels des oiseaux?

    Des hirondelles, des martinets. (je mets des photos).

    Après les hirondelles et les martinets, ceux-là s'envolent des oiseaux,

    qui se nourrissent, ramassent de la nourriture au sol - ce sont des grues, des tours

    Et les derniers à s'éloigner de nous sont les canards et les oies.

    Ils vivent avec nous jusqu'à ce que les rivières gèlent.

    Les gars, comment s'appellent-ils des oiseaux qui vole vers le sud ?

    Quel autre les oiseaux migrateurs que vous connaissez?

    Cygnes, étourneaux, coucous.

    Les oies, les canards et les cygnes s'envolent en ligne (je poste des photos de cette chaîne)

    Grues en coin (j'ai mis une cale sur la photo)

    Hirondelles, freux, étourneaux - en troupeau (je mets une photo du pack)

    Pendant de nombreux oiseaux meurent pendant les vols. Seuls les plus forts et les plus forts, bien nourris, survivent. Alors n'intervenez pas des oiseaux trouvez de la nourriture pour vous-même, ne les effrayez pas et ne les poursuivez pas en vain

    2. Partie principale.

    Savez-vous comment les oiseaux volent vers nous? C'est vrai, en troupeau, mais ils peuvent toujours voler: en ficelle, un par un, en coin. (j'accroche les photos correspondantes).

    Les insectivores nous quittent en premier des oiseaux. Le mot insectivores cache deux mots: manger des insectes. Je répète - les insectivores. Ils mangent des hannetons, des papillons, des guêpes, des libellules et des abeilles. Et ceux-là s'envolent des oiseaux immédiatement après les premières gelées, dès que les insectes ont disparu. Les premiers oiseaux à s'envoler sont les moucherolles, les rouge-queue, les bergeronnettes, les grives, les alouettes, les bruants et les étourneaux.

    Lorsque les plans d’eau (rivières et lacs) gèlent, la sauvagine se dirige vers le sud oiseaux - oies, canards et cygnes. Le mot sauvagine contient également deux mots : nager dans l'eau. Répétez - sauvagine.

    Jeu "Qui a quel corps ?"

    Écoute, c'est un étourneau. Quel genre de queue a-t-il ? (Court). Alors, de quel genre d'étourneau s'agit-il ? - À queue courte.

    C'est une hirondelle, elle a une longue queue. Alors, quel genre d'hirondelle ? - À longue queue.

    C'est une tour, elle a un bec pointu. Quelle tour ? - Au bec pointu.

    A-t-il une aile noire ? - Aile noire.

    Bravo les gars, c'est vrai.

    Exercice physique "Birdhouse".

    Sortir du nichoir

    Becs de petits étourneaux

    Bec un, bec deux,

    Pattes, pattes, tête.

    Travailler avec des proverbes.

    Les gars, rappelons-nous les proverbes sur des oiseaux.

    1. Chaque oiseau chante ses propres chansons.

    2. C’est bon pour un oiseau dans une cage dorée, ou mieux encore, sur une branche verte.

    3. L'oiseau est petit mais sa griffe est acérée.

    4. N'importe lequel oiseau en quête de chaleur.

    5. Chaque oiseau a peur du filet.

    Bravo les gars, vous vous souvenez correctement de tous les proverbes. Répétons-les tous ensemble. (les enfants disent des proverbes en chœur)

    Un jeu " Des oiseaux, animaux, poissons, insectes.

    Regardez, nous avons ces photos, elles représentent des animaux, des oiseaux, poissons, insectes. Maintenant nous sommes avec toi mélanger. Chacun doit prendre une carte pour lui-même. J'appellerai le groupe et ces gars qui a tout ça groupes, il faut vite les mettre sur la table.

    Pendant le cours nous prononçons les noms groupes, les animaux, discutant si tout s'est bien passé groupe. J'attire l'attention sur les erreurs et j'encourage les réponses et les déclarations correctes. Quel printemps oiseau

    Un jeu "Qui est l'intrus"

    Pas tout Les oiseaux volent vers le sud, rester les oiseaux et l'hiver.

    Les gars, nommez-moi des oiseaux, qui passe l'hiver ?

    Moineau, corbeau, mésange, pie, colombe. (Je mets des photos !"

    Comment les appelle-t-on ?

    Exercice physique. "Snegirek"

    Deviner l'énigme.

    Des pommes sur les branches en hiver !

    Collectionnez-les vite !

    Après tout, ce sont des bouvreuils !

    Image "Snegirek"À propos des bouvreuils Ils disent: « Les bouvreuils sont arrivés et ont amené l'hiver sur leurs ailes. Ce l'oiseau apparaît alors, quand la neige qui est tombée plus d'une fois et qui a fondu auparavant ne fondra finalement pas.

    Des énigmes:

    Est-ce qu'il repose presque sur le nez du tracteur ?

    Cours après la charrue en criant et en galopant

    Le messager du printemps est noir.

    (Tour).

    Vient à nous avec chaleur,

    Ayant parcouru un long chemin,

    Sculpte une maison sous la fenêtre,

    Fabriqué à partir d'herbe et d'argile.

    (Martin).

    Nous aide avec la ferme,

    Et s'installe volontiers

    Votre propre palais en bois

    Bronze foncé.

    (Étourneau).

    3. Résumé Des classes.

    Alors, rappelons-nous de quoi nous avons parlé aujourd'hui ? Nous avons parlé de freux, d'hirondelles, d'étourneaux - ils oiseaux migrateurs qui habitent à proximité des gens.

    Bravo aujourd'hui ! Ils en parlaient beaucoup des oiseaux, montré diligence quand je fais du travail. Finissons notre cours de poésie que nous avons enseigné. (Les enfants récitent un poème en chœur)

    Prends soin de toi des oiseaux

    Ne touchez pas à l'hirondelle ! Elle

    Il vole ici de loin,

    Nous élevons nos propres poussins,

    Ne détruisez pas son nid.

    Être un ami des oiseaux!

    Que ce soit sous la fenêtre

    Le rossignol chante au printemps,

    Et sur les étendues de la Terre

    Des volées de pigeons volent !

    Notes de cours
    Thème : « Oiseaux migrateurs »
    Objectifs:
    développer le vocabulaire actif des enfants sur le thème « Oiseaux migrateurs » ;
    développer et consolider les idées des enfants sur les oiseaux migrateurs, les parties
    le corps et le mode de vie des oiseaux ;
    travailler sur la structure grammaticale du discours : consolider l'usage
    nominatif singulier et beaucoup plus Nombres;
    développer la motricité globale, le discours dialogique et cohérent, la réflexion
    (capacité à établir des relations de cause à effet).
    cultiver une attitude bienveillante envers la nature,
    ­
    indépendance
    Équipement : photos du sujet, schéma avec signes du printemps, schémas
    vol d'oiseau, balle.
    développer des compétences de coopération,
    développer l'initiative
    Progression du KRD :
    Organisation du temps.
    Deviner l'énigme:
    Toutes les tempêtes de neige se sont calmées,
    Et les gelées ne craquent pas.
    Des gouttes coulaient des toits,
    Et les glaçons pendent en rangée.
    À quelle période de l’année se rapporte cette énigme ? (C'est le printemps)
    Les enfants, pour que vous puissiez en savoir plus sur le Printemps, elle nous a envoyé une surprise -
    photo de printemps. Jetons un coup d'oeil. (Schéma avec fonctionnalités
    printemps)
    À votre avis, de quoi Spring voulait-il nous parler ?
    appeler en un mot ce qui est montré dans les schémas (Signes du Printemps)
    Avec l’arrivée du printemps, les amis à plumes reviennent chez nous. Qui pensez-vous
    Ce? Qui s’appelle les amis à plumes ? Pourquoi? (le corps des oiseaux est couvert
    plumes, c'est pourquoi on les appelle à plumes, et amis, parce qu'ils
    mangez des insectes nuisibles, chantez des chansons et faites-nous plaisir avec eux)
    Pourquoi ces oiseaux sont-ils appelés oiseaux migrateurs ? (Ces oiseaux s'envolent à l'automne
    au sud, et au printemps ils volent du sud)
    Quels oiseaux migrateurs arrivent en premier au printemps ? (D'abord au printemps
    les tours arrivent)
    L'image représente une tour et invite les enfants à écouter l'histoire.
    La tour est un gros oiseau. Elle ressemble à un corbeau. Il a un bec épais et large.
    La tour est la première à nous arriver au printemps. Il parcourt les terres arables et mange des coléoptères,

    vers, larves. La tour fait son nid avec de fines brindilles et de la paille.
    tout en haut de l'arbre.
    Des questions:
    A quoi ressemble la tour ? (La tour ressemble à un corbeau)
    Quel genre de bec a une tour ? (Le bec de la tour est grand et épais)
    Que mange la tour au printemps ? (La tour au printemps se nourrit de vers, de coléoptères,
    larves)
    De quoi une tour fait-elle son nid ? (La tour fait un nid de paille et de brindilles)
    Où la tour fait-elle son nid ? (La tour fait un nid au sommet de l'arbre)
    Récits pour enfants.
    Fizminoutka
    Très complet et satisfait
    La tour est revenue du terrain.
    C'est pas pour rien qu'il va sur le terrain
    Homme fort incroyable.
    Sans lui nous serions perdus
    Et sans plus attendre pour lui
    je le veux tout le temps
    Déterrez des vers pour nous.
    Exercice de jeu « Qui vole après qui ?
    Les oiseaux du sud ne reviennent pas en même temps. Nous l'avons dit en premier
    les freux arrivent, les étourneaux suivent les tours, les hirondelles suivent les étourneaux, les hirondelles suivent
    grues. Le premier d'entre vous doit nommer l'oiseau qui revient le premier,
    celui à qui le ballon est passé doit nommer le premier oiseau et ajouter
    le suivant, et ainsi de suite, un par un. Le dernier doit nommer les quatre
    oiseaux dans le bon ordre.
    Comment pensez-vous que les oiseaux volent ? Comme ils veulent ou il y en a
    alors l'ordre de vol ?
    Hirondelles, étourneaux - en troupeau.
    Hérons, canards en ligne, front droit.
    Les oies volent le plus souvent en banc.
    Les oies, grues, cygnes et autres grands oiseaux volent en angle ou en coin.
    Exercice de jeu
    "Alignons-nous comme des oiseaux."
    Les gars, imaginez que nous sommes des oiseaux migrateurs. Avant
    prendra son envol, vous et moi devons choisir un leader. Qui est le leader ?
    (Un oiseau qui vole devant le troupeau. Le chef doit être fort,
    robuste, courageux, intelligent)
    Prêt à voler?

    "Volons comme des oies." Les enfants sont alignés. « Comment avez-vous fait la queue ? Droite,
    dans un montant (les enfants s'alignent dans un montant et « volent » dans le hall au son d'une bande sonore)
    De même pour les autres régimes.
    Après un tel vol, je vous propose de vous reposer un peu. (Enfants
    asseyez-vous)
    Au printemps, les oiseaux ont beaucoup de choses importantes à faire. Que font les oiseaux migrateurs au printemps ?
    Enfants : - Revenir du sud, trouver un partenaire, construire des nids, pondre des œufs
    les œufs, éclosent et font éclore les poussins.
    Rappelons-nous comment s'appellent les poussins de chaque oiseau.
    Jouons au jeu « Qui a qui ». (singulier Pluriel)
    Nous allons maintenant nous diviser en deux équipes. J'appelle l'oiseau. Une équipe va
    nommez un poussin et le second plusieurs poussins. Prêt?
    La tour a une tour.
    Le canard a un caneton
    Le cygne a un bébé cygne
    Le rossignol a un petit rossignol
    La grue a un bébé grue
    Le muguet a un muguet et un muguet
    Le tarin a un petit tarin.
    La cigogne a un bébé cigogne
    L'étourneau a un petit étourneau.
    Travaux pratiques.
    Il y a des images devant vous, encerclez uniquement les oiseaux migrateurs. Quel genre d'oiseaux es-tu
    encerclé ?
    En bout de ligne. Évaluation des activités des enfants.

    Galina Léonova
    Résumé d'une leçon d'éducation environnementale pour les enfants d'âge préscolaire du groupe senior « Oiseaux migrateurs »

    Contenu du programme:

    1. Développer et consolider les idées des enfants sur oiseaux migrateurs, à propos des parties du corps des oiseaux.

    2. Présentez aux enfants notions: "voler" "coin", "chaîne", "troupeau".

    3. Exercez les enfants à former des adjectifs complexes ;

    4. Développer le discours cohérent des enfants, enrichir et activer leur vocabulaire ;

    5. Élever la gentillesse chez les enfants, attitude bienveillante envers les amis à plumes.

    Intégration de l'éducation Régions: cognition, socialisation, musique, communication, lecture de fiction.

    Travaux préliminaires: Conversations sur Les sujets: « Oiseaux migrateurs» , "Nos amis à plumes", "Les signes du printemps" et etc. ; visionner des illustrations et des reproductions de tableaux sur le thème du printemps ; lecture de fiction S. Gorodetsky "Comment des oiseaux appris à construire des nids", T. Nuzhina "Martin", "Moineaux", lecture de chansons folkloriques russes, de chants sur le thème du printemps ; raconter des énigmes sur les saisons, des oiseaux, animaux; didactique et mobile Jeux: "Chouette - chouette", "L'hivernage et migratoire» , "Moineaux", "Quand ça arrive", "Montrer sans paroles" et etc.

    Déroulement de la leçon

    Q. Quelle période de l’année sommes-nous maintenant ?

    Q. Que se passe-t-il dans la nature au printemps ?

    D. Tout prend vie: la neige fond, les bourgeons des arbres gonflent, ils volent des oiseaux.

    Q. Les gars, lesquels ? les oiseaux tu sais?

    D. (liste les oiseaux)

    Q. Qu’avons-nous tous en commun ? des oiseaux. Veuillez nommer les parties du corps des oiseaux.

    D. Corps, tête, queue, bec, pattes

    V. Tout le monde les oiseaux ont la même structure, mais les gens les appellent différemment, comment les différencient-ils ?

    D.Po plumage, apparence, taille

    Q. Comment s’appellent-ils ? des oiseaux qui reste avec nous pour l'hiver ?

    D. Hivernage

    Q. Les gars, que mangent-ils ? oiseaux en hiver?

    D. des oiseaux se nourrir de graines et d’autres aliments végétaux, de fruits

    Q. Comment pouvons-nous vous aider ? des oiseaux?

    D. nous fabriquons et suspendons des mangeoires,

    B. Pas tous les oiseaux restent pour l'hiver, la plupart volent vers des climats plus chauds. Les gars, pourquoi ? des oiseaux s'envoler vers des climats plus chauds ?

    D. Parce qu'il fait froid ici, il n'y a pas d'insectes en hiver, les oiseaux n'ont rien à manger.

    Q. Comment s’appellent-ils ? des oiseaux qui nous revient des climats plus chauds ?

    D. Migratoire

    B. Souvenons-nous oiseaux migrateurs

    Diapositive 1 Petite hirondelle oiseau. Il se nourrit d’insectes volants qu’il attrape dans les airs. Les couples mariés restent toute la vie.

    Diapositive 2 Tour Les plumes de la tour sont noires, avec une teinte violette. Chez les adultes des oiseaux la base du bec est chauve. Les freux se nourrissent de vers et de larves d'insectes, qu'ils trouvent en creusant le sol avec leur bec puissant. Ils adorent suivre les tracteurs qui labourent le sol en grands groupes.

    Diapositive 3 Oiseau chanteur sansonnet oiseau. L'étourneau a du noir plumage avec un éclat métallique, parfois avec une teinte violette, verdâtre ou bleuâtre. En hiver, de nombreuses taches blanches apparaissent sur le corps. Il possède une large gamme de sons qui peuvent inclure des sifflements, des grincements, des miaulements, des bruits divers et des hochets. Capable d'imiter le chant des autres des oiseaux.

    Diapositive 4 Le rossignol est un petit oiseau de couleur brune plumage, petit bec, queue et pattes. Vit à fourrés de brousse, dans les vallées fluviales. Il construit ses nids au sol ou très bas, dans les buissons.

    Diapositive 5 Coucou - petit oiseau, mais plus grand que le rossignol, a une couleur panachée, une longue queue et un petit bec. Coucou, contrairement aux autres des oiseaux, ne construit jamais de nids, mais pond ses œufs dans les nids d’autrui, donc des oiseaux obligés de faire éclore et d'élever des poussins coucous.

    Diapositive 6 Grue – grande, à longues pattes et à long cou des oiseaux. Les couples de familles de grues persistent tout au long de la vie.

    V. C'est vrai, ces les oiseaux sont migrateurs. En automne, ils volent vers le sud. Comment font-ils pour trouver leur chemin vers le sud et revenir ici ?

    D. nous ne savons pas.

    Diapositive 7B. Il s'avère que certains les oiseaux s'envolent la nuit, d'autres pendant la journée. Mais avant Pendant le vol, ils effectuent des vols d'essai, mangent plus que d'habitude, grossissent - il n'y a nulle part où manger pendant le vol. En vol, ils sont guidés par les étoiles, et si le ciel est couvert et que les étoiles ne sont pas visibles, alors ils sont guidés par les vibrations magnétiques de la Terre.

    Diapositive 8,9,10 Avez-vous remarqué que certains les oiseaux s'envolent"troupeaux", ensemble; certains, comme les grues, font la queue "coin" en forme de triangle ; d'autres font la queue "chaîne", en une seule ligne. Cela dépend de vos habitudes des oiseaux: quelques les oiseaux ont besoin de leaders qui montre le chemin.

    Q. Aujourd'hui, nous allons faire un voyage dans la forêt et voir ce que les oiseaux rentrent chez eux.

    V. Les gars ! Comment accéder à la forêt ? Allons dans un train.

    Diapositive 11 B. Nous voici dans la forêt

    Q. Les gars, qu’entendez-vous ? (en chantant des oiseaux)

    Q. Pourquoi les oiseaux sont si heureux?

    D. Parce que le printemps est arrivé.

    Diapositive 12 V. Regardez, tout le monde oiseaux rassemblés sur un arbre. Nomme les

    D. moineau, mésange, bouvreuil, pie, corbeau.

    Q. Comment les appeler en un mot des oiseaux?

    D. hivernage

    B. Et en voici un autre l'oiseau est arrivé. Qu'est-ce que c'est oiseau?

    D. Skvorets

    Q. En quoi est-ce différent de oiseaux sur l'arbre?

    D. Elle migratoire

    V. Starling nous a apporté une lettre. Lisons-le.

    "Chers gars, ils vous écrivent oiseaux migrateurs. Nous ne pourrons pas voler vers vous, car nous avons été ensorcelés par un sorcier maléfique. Aidez-nous, brisez notre charme. Terminez les tâches du sorcier et le maléfice disparaîtra. Et puis nous pourrons revenir vers vous. Oiseaux migrateurs»

    V. Les gars, nous allons vous aider oiseaux migrateurs? L'assistant a caché les enveloppes avec les tâches dans notre groupe. Trouvons l'enveloppe avec la première tâche. (Les enfants trouvent une enveloppe avec le numéro 1)

    1. Toi et moi devons deviner des énigmes sur oiseaux migrateurs.

    Diapositive 13 Noir, agile,

    Cris "Krak",

    L'ennemi des vers.

    Qui est-ce? (tour)

    Diapositive 14 Il y a un palais sur le poteau.

    Il y a un chanteur dans le palais,

    Et son nom est... Étourneau.

    Diapositive 15 Nous vient avec chaleur,

    Ayant parcouru un long chemin,

    Sculpte une maison sous la fenêtre

    Fabriqué à partir d'herbe et d'argile. (Martin)

    Slide16 Qui est sur l'arbre, sur la branche,

    Garde le score: "Coucou. Coucou? (coucou)

    Diapositive 17 Canard colvert tacheté

    Attrape des grenouilles.

    Entre dans une épave -

    J'ai trébuché. (canard)

    V. Nous avons terminé la première tâche. Trouvez l'enveloppe avec le numéro 2.

    Exercice "Dites-le en un mot"

    Les gars, s'il vous plaît, formez un cercle. Je te lancerai la balle et tu me la rendras avec une réponse. Par exemple:

    L'hirondelle a une longue queue, elle est... /à longue queue/.

    L'hirondelle aime la chaleur, elle... / qui aime la chaleur

    La cigogne a de longues pattes, comment est-elle ? ... /aux longues jambes/.

    La cigogne a un long bec, elle est... /à long bec/.

    L'hirondelle a des ailes pointues, elle est... /aux ailes acérées/.

    V. Bravo ! et ils ont accompli cette tâche. Trouvons la prochaine enveloppe numéro 3. Et voici la tâche "Nommez celui en trop oiseau»

    Diapositive 18 (image montrant des oiseaux: étourneau, grue, mésange, héron).

    DANS: - Lequel oiseau supplémentaire? Pourquoi?

    Diapositive 19 (photos de oiseaux bouvreuil, moineau, corbeau, cigogne)

    B - Lequel oiseau supplémentaire? Pourquoi?

    Diapositive 20 (la photo suivante est une grue, une tour, une hirondelle, un étourneau)

    Lequel oiseau supplémentaire? Pourquoi? .

    Diapositive 21 (photo suivante rossignol, cygne, cigogne, héron)

    Lequel oiseau supplémentaire? Pourquoi? .

    Il est temps de trouver la prochaine tâche du sorcier. La quatrième tâche est de nommer les poussins oiseaux migrateurs.

    Quand les oiseaux éclosent des poussins? (printemps) Je t'appelle un adulte oiseau, tu dois nommer sa nana.

    La tour a une tour, l'étourneau a un petit étourneau, le coucou a un petit coucou, le canard a un caneton, l'oie a un oison, la cigogne a une petite cigogne, la grue a une petite grue

    (Le jeu se joue avec un ballon)

    Q. Les gars, pourquoi pensez-vous ? oiseaux migrateurs reviennent-ils de pays chauds ?

    D.U. les oiseaux sont chez eux ici. Ils ont éclos ici, ont appris à voler et à se nourrir. Dos des oiseaux appelle à l'amour de la patrie

    Q. Vous et moi avons accompli toutes les tâches du sorcier maléfique. Maintenant les oiseaux peuvent revenir

    Notre voyage est terminé, il est temps de retourner à la maternelle.

    Q. Les gars, s'il vous plaît, dites-moi de quoi nous avons parlé aujourd'hui à classe?

    Quels nouveaux ? vous avez appris sur les oiseaux migrateurs?

    Comment parviennent-ils à se diriger vers des climats plus chauds et à revenir vers nous ?

    Les gars, j'ai aimé la façon dont vous avez travaillé classe: écouté attentivement, réfléchi, répondu par des phrases complètes. Bien joué!