Notes de cours dans le groupe intermédiaire "Ma ville" plan de cours sur le monde qui nous entoure (groupe intermédiaire) sur le sujet. Résumé du GCD dans le groupe intermédiaire « Je raconte mon histoire sur ma ville Dessiner le groupe intermédiaire de votre ville

Notes de cours dans le groupe intermédiaire "Ma ville" plan de cours sur le monde qui nous entoure (groupe intermédiaire) sur le sujet. Résumé du GCD dans le groupe intermédiaire « Je raconte mon histoire sur ma ville Dessiner le groupe intermédiaire de votre ville

MADO CRR d/s n°27 « Rosinka »

Plan - résumé des activités éducatives directes pour les enfants du groupe intermédiaire

Sujet : « La maison où j'habite »

Enseignant de formation complémentaire :

Malyavka E.M.

Stupino

2015

Objectifs renforcer les connaissances des enfants sur le concept de « maison ».

Objectifs pédagogiques :continuer à présenter aux enfants les types de maisons

Tâches pédagogiques :cultiver l’amour et un sentiment d’attachement à sa maison et à sa ville.

Tâches de développement : h renforcer la capacité d'incarner votre idée dans un dessin représentant une maison avec des crayons de couleur,développer l'attention, l'imagination, les capacités créatives.

Déroulement de la leçon

Bonjour gars! Aujourd'hui est une très bonne journée ! Même s’il fait froid en automne, notre groupe est chaleureux et confortable. (On frappe à la porte). Les gars, qui ça pourrait être ? Jetons un coup d'oeil ?

La porte s'ouvre. Il y a une lettre sur le pas de la porte.

Les gars, nous avons reçu une lettre. (Montrer aux enfants). Voyons, de quel genre de lettre s'agit-il ? Nous le saurons maintenant. Est-ce qu'on lit ? Lisons.

Je sors de la lettre deux dessins représentant deux maisons « Lubyanaya » et « Ice ». Les gars, regardez, il y a deux maisons dessinées ici, elles viennent probablement d'une sorte de conte de fées ? Lequel pensez-vous ? (Réponses des enfants). Oui, c'est vrai, du conte de fées "La cabane de Zayushkina". Rappelons-nous qui vivait dans une cabane de glace et qui vivait dans une cabane de liber ? (Réponses des enfants.) Et les voici, les propriétaires des cabanes (j'accroche le renard et le lièvre au tableau).

Connaissez-vous d’autres contes de fées qui racontent dans quelles maisons vivaient leurs héros ? (Réponses des enfants).

Comment comprenez-vous ces noms : maison à un étage, maison à plusieurs étages ? (Une maison se compose d'un étage, une maison à plusieurs étages signifie qu'elle se compose de 2 étages ou plus.) Dans quel genre de maisons vivez-vous ? Dis-moi s'il te plaît. (Plusieurs enfants parlent de leur maison.)

Et maintenant, nous allons dessiner la maison dans laquelle nous vivons. Et puis, demandons au renard et au lièvre, dans quelles maisons voudront-ils vivre ?

Démonstration de dessin d'une maison sur un tableau noir.

Minute d'éducation physique :"Coq, coq à peigne doré"

Coq, coq, peigne doré,

Tête de beurre,

Barbe de soie,

Pourquoi tu te lèves tôt ?

Tu ne laisses pas Vanya dormir ?

Notre coq s'est redressé,

Penché une fois, penché deux fois,

Il lui a arraché le cou, l'a rentré,

Et il est sorti dans la rue.

Enfants accomplissant la tâche.

Résumer.

Notre travail est prêt. Regardez combien de maisons intéressantes nous avons créées ! Nous avons toute une ville. Demandez au renard et au lièvre dans quelles maisons ils voulaient vivre, demandez à plusieurs enfants quelles maisons ils préféraient.


Sur le thème : évolutions méthodologiques, présentations et notes

Activité pédagogique intégrée avec les enfants du groupe intermédiaire « Le village dans lequel j'habite »

Activité pédagogique intégrée avec les enfants du groupe intermédiaire « Le village dans lequel j'habite »...

Résumé des activités pédagogiques organisées : une excursion écologique avec des éléments d'expérimentation avec les enfants et les parents aux Lacs de Souzdal (âge moyen) « La maison dans laquelle je vis ».

Faire découvrir aux enfants l'histoire et la nature de leur terre natale....

LEÇON SUR LE DÉVELOPPEMENT COGNITIF EN GROUPE SECONDAIRE "LA VILLE DANS LAQUELLE J'VIS"

La leçon vise à élargir, clarifier et systématiser les idées des enfants d’âge préscolaire sur leur ville natale (passée et présente). Les présentations de diapositives utilisées pour la leçon présentent clairement le...

Zvereva Tatiana Leonidovna
Titre d'emploi: professeur
Établissement d'enseignement : MBDOU N°8 "Yakorek"
Localité: Ville de Snezhnogorsk, région de Mourmansk
Nom du matériau : Développement méthodologique
Sujet: Résumé des activités pédagogiques du groupe secondaire « Ma Ville »
Date de publication: 18.02.2017
Chapitre: l'éducation préscolaire

Zvereva Tatiana Leonidovna

Résumé des activités éducatives dans le groupe intermédiaire

"Ma ville"

Tâches:

Éducatif:

Enrichir

représentation

continuer

formulaire

représentation

sites touristiques de la ville.

Continuer

formulaire

peinture

transmettre la forme rectangulaire des murs, des rangées de fenêtres.

Éducatif:

Développer la curiosité et l’intérêt pédagogique.

Développer

créatif

activité

p à propos du processus

arts visuels

Développer

mental

processus

perception,

imagination.

Éducatif:

Faire monter

amical

des relations

s vers s t n i k a m

processus

c o l l l e c t i v n o g

solutions

tâche cognitive, répétition d'une expérience culturelle de communication

et interaction dans divers groupes - avec des adultes, des enfants.

Inculquer aux enfants l'amour de leur ville natale et le respect du travail

adultes, attitude prudente envers tout ce qui entoure les enfants.

Travaux préliminaires :

Conversation sur les noms de rues.

Conversation sur les transports urbains.

Examen des illustrations « Photos de la ville natale ».

Discussion.

Conversation sur les adresses personnelles. Situations problématiques.

Jeu "Voyagez dans votre ville natale".

Jeu "Découvrez où je suis".

Équipement:

présentations

articulation

activités

la ville de Snezhnogorsk" ;

Enregistrement audio d'une chanson sur Snezhnogorsk.

Polycopié: feuilles d'album, crayons.

Déroulement de la leçon :

1. Motivation pour la leçon

La musique joue.

V. -Écoutez, les gars, une chanson sur notre ville bien-aimée. (Enfants

écouter la bande sonore).

Aujourd'hui, nous allons parler de notre ville préférée.

On se lève tôt le matin,

Nous voyons la ville par la fenêtre.

Il s'est réveillé, il vit.

Il nous appelle dehors.

2. Partie principale.

Les enfants, quel est le nom de la ville où vous vivez tous ? (Snejnogorsk)

Comment nous appelons-nous tous, habitants de Snezhnogorsk ?

(Snejnogorsk)

Snezhnogorsk est notre petite patrie.

Comment appelle-t-on la Patrie ? (L'endroit où nous sommes nés, où nous vivons, où nous allons

jardin d'enfants, où vivent nos pères et mères, amis.) C'est vrai.

- Les enfants, dans quel pays vivez-vous ? (Russie). La Russie est notre grand

La patrie est ce qui unit tous les habitants d’un même pays.

Nous sommes tous russes, nous parlons tous la même langue. Nous aimons beaucoup les nôtres

Comment appelle-t-on la Patrie ?

La maison où toi et moi grandissons.

Et des bouleaux au bord de la route,

Dans quelle direction nous marchons.

Comment appelle-t-on la Patrie ?

Le soleil est dans le ciel bleu.

Et parfumé, doré

Du pain à la table de fête.

Comment appelle-t-on la Patrie ?

La terre où toi et moi vivons,

Et des étoiles rubis -

Étoiles du monde au Kremlin. (V. Stepanov)

V. - Les gars, je vous propose de jouer à un jeu "Dans notre ville"

Un ensemble de rues, de places, - on marche sur place

Des voitures, des bus, des gens,

Maisons à plusieurs étages - levons la main

Ils coûtent comme des volumes de livres.

Mais nous aimons quand même la ville – les mains devant vous, tapez dans vos mains

Pour le fait que de l'été à l'hiver

Nous rencontrons des amis joyeux,

Et avec eux tu peux aller au musée, - on marche sur place

Et aller au cirque et à la patinoire

Et promenez-vous n’importe quel jour !

V. - Ma ville est petite, mais belle

Et beaucoup de gens le connaissent

Snezhnogorsk fait partie de la vaste Russie.

V. - Il y a de nombreuses rues dans notre ville. Et chaque rue a son propre nom.

Dis-moi dans quelle rue habites-tu ? (réponses des enfants)

V. - Les gars, vous marchez tous les jours dans des rues familières. Et quoi

des bâtiments peuvent-ils être vus dans les rues de notre ville ? (Commerces, poste,

pharmacie, hôpital, école, bibliothèque, jardin d'enfants).

V. - Il y a beaucoup d'endroits intéressants et beaux dans notre ville : ceci et

un parc urbain, une grande place, une piscine et bien d'autres. Vouloir

voir? (Oui !) Je vous invite à vous promener dans ma ville natale.

Jeu didactique «Promenez-vous dans votre ville natale».

(Voir la présentation)

1. Faites glisser la ville.

Au pays des neiges et des rochers majestueux,

Où le printemps n'arrive pas en mars,

Comme un obélisque de romance, il s'est levé,

Notre ville, non indiquée sur la carte.

2. Diapositive de la plante Nerpa. Photos de bateaux.

Des gens talentueux et travailleurs vivent ici à Snezhnogorsk.

3. Toboggan – piscine municipale. Beaucoup d'entre vous seront ici pour apprendre à nager

deviendra rapide, adroit, c'est-à-dire des sports.

4.Diapositive – place de la ville. Sur la place de notre ville il y a

vacances, célébrations, feux d'artifice. Voici : maison de la culture

"Contemporain" - c'est très beau et majestueux, c'est là qu'on vient

regardez les performances, les artistes apportent beaucoup de joie au public,

ici, toi et tes parents regardez beaucoup de choses intéressantes

les dessins animés. Le bâtiment de la Poste où nous envoyons les colis et les lettres

transferts à notre famille et à nos proches. 5. Faites glisser

- hôpital. Ici travaillent des médecins de différentes spécialités, qui

soigner les malades.

6. Diapositive - église. Il s'agit du « Temple de Saint-Georges le Victorieux ».

7. Diapositive – maisons et rues de la ville.

8. Diapositive – maternelle.

Éducateur : Quels beaux mots pouvez-vous décrire notre ville ?

(Belle, bien-aimée, jeune).

Jeu « Collecter un bouquet de beaux mots »

(Les enfants ont une fleur, chaque enfant dit laquelle

Snezhnogorsk et met sa fleur dans un vase).

Éducateur : Voici un bouquet de beaux mots que nous avons collectés.

Éducateur : Comment se comporter dans les rues de Snezhnogorsk pour que

n'a causé de désagrément à personne et étiez-vous à l'aise ? (Se déplacer

sur les trottoirs, parlez calmement, ne jetez pas de déchets si vous

s'adressent à quelqu'un ou vous sont adressés, utilisez

"mots magiques.)

Exercice didactique « Boule de mots magiques ».

(Les enfants appellent le mot magique, enroulent le fil autour de la serviette,

transmis à un autre enfant - ne pas répéter).

Nous sommes restés assis trop longtemps pour une raison quelconque. Faisons un échauffement

Cours d'éducation physique « Sourire ».

Des secousses de main de haut en bas,

C'est comme si nous agitions des drapeaux.

Tendons nos épaules. (Une main en l'air, une en bas)

Les mains se dirigent vers. (changer de main avec des saccades.)

Mains sur les hanches. Sourire.

Penchez-vous à gauche et à droite. (S'incline sur les côtés.)

Commencez les squats.

Ne vous précipitez pas, ne restez pas à la traîne. (S'accroupit.)

Et à la fin - marcher sur place,

Tout le monde le sait depuis longtemps. (Marchez sur place.)

Répétez l'exercice

Un-deux, un-deux, un-deux-trois,

Nous avons tous eu le temps de nous échauffer,

Et ils se rassirent.

V. - Qui se soucie de la beauté de notre ville ? (Adultes) .

Comment s’en soucient-ils ? (Les adultes plantent des arbres, des fleurs, nettoient

V. - Exactement. Les adultes essaient de rendre notre ville belle et

confortable. Ils veulent que tout le monde vive une vie amusante et intéressante dans notre

ville. C’est pourquoi nous devons protéger ce qui est fabriqué par les mains des adultes,

maintenir la propreté et l'ordre.

Jeu "Tu peux - tu ne peux pas."

Les enfants forment un cercle.

Les enfants, parlons de ce que vous pouvez faire à la maison, dans la rue

les villes et ce qu'il ne faut pas faire. Je poserai une question et vous le ferez

faites un signe en silence. L’index vers le haut est correct, le bas n’est pas correct.

Traversez la rue au feu rouge.

Cueillir des fleurs dans un parterre de fleurs.

Admirez le parterre fleuri.

Plantez des arbres et des fleurs.

Jeter des emballages de bonbons.

Traversez la route lorsque le feu est vert.

Crier, faire du bruit dans les lieux publics.

Parlez sur un ton calme et poli.

V. – Asseyez-vous sur les chaises, les gars.

Jeu de doigts "Dessinons"

Un, deux, trois, (doigts serrés en poings, montrez les chiffres)

Quatre, cinq (étendant alternativement les doigts)

Rassemblons-nous (Tournez les mains dans une direction)

Dessinez avec nous : (Tournez vos mains dans l’autre sens)

Maison pour papa, maison pour maman, (Montrant une maison faite de doigts)

Cette maison est pour toi (Montrant les index levés - trompette

Cette maison est pour moi (Montrant les petits doigts levés - petits

Dessinons un jardin autour.

Il y a des arbres ici et là (Montrant des arbres avec les doigts tendus).

Allons faire un tour dans le jardin

Et recommençons le jeu. (Mouvement des doigts sur la table « en marchant »)

V. -J'invite chacun de vous à dessiner sa rue natale, sa

maison natale.

Dessin : « Ma ville »

Nous vivons, nous grandissons

Dans notre ville natale.

Pour certains c'est gros

Et pour nous, c'est énorme !

Laissez-le vivre !

Laisses le pousser!

Notre petite ville !

En résumé.

Notre conversation sur notre ville natale s'est avérée très intéressante. Que faites-vous

Avez-vous découvert notre ville aujourd'hui ? (Réponses des enfants)

Les gars, à la maison avec vos parents, vous pouvez dessiner comment vous êtes

voir notre ville dans le futur, à l'heure où l'on grandit et devient

Résumé du cours de dessin « La maison dans laquelle je vis » dans le groupe intermédiaire

Objectifs:

Développer chez les enfants la capacité de percevoir émotionnellement et esthétiquement le monde qui les entoure, cultiver le besoin de connaître les valeurs culturelles de leur ville natale, de les chérir et de les protéger.

Continuez à faire découvrir aux enfants leur petite patrie.

La capacité de transmettre de manière expressive des images d'objets dans le monde environnant, de représenter des images typiques et un individu, traits caractéristiques des objets et des phénomènes.

Acquérir des compétences et des capacités de votre propre activité visuelle créative.

Tâches:

Continuer à développer ses compétences dessiner des objets individuels.

Renforcer l'idée de la forme des objets et de leur taille.

Clarifiez votre idée de votre ville natale.

Fixez les couleurs et leurs nuances.

Développer la créativité et la capacité à travailler de manière autonome.

Instillez l’amour pour votre ville natale.

Cultivez la précision dans le travail.

Déroulement de la leçon:

Éducateur:

Les enfants, savez-vous que notre monde est composé de plusieurs couleurs ? Tout autour est lumineux. Notre humeur peut aussi être différente, elle est peinte de différentes couleurs. J'ai ici une belle boîte, c'est magique. Nous allons maintenant souffler dedans, et notre bonne humeur colorée y apparaîtra.

Pensez à la couleur pour laquelle vous avez envie aujourd’hui. Par exemple, je suis d'humeur jaune.

Les enfants répondent.

Éducateur:

Voilà combien de couleur, de gentillesse, de bonne humeur sont apparues dans la boîte magique.

Les gars, qu'en pensez-vous, et dans notre jardin d'enfants les couleurs vivent?

Enfants:

Éducateur:

C'est vrai, beaucoup de couleurs vivent à la maternelle. Et dans notre ville les couleurs vivent?

Les enfants répondent.

Éducateur:

Notre ville est colorée.

Éducateur:

Les gars, devinez les énigmes.

Les uns sur les autres exactement à la suite,

Ces cubes valent

Chacune possède une fenêtre et une entrée,

Quelqu'un vit en chacun (Maison)

Professeurs et nounous,

Tout le monde est entouré de soins,

Dans cette jolie maison,

Les enfants sont très intéressés. (Jardin d'enfants)

Cette maison est à plusieurs étages

Propre, lumineux, très important,

Vous rencontrerez ici des médecins importants.

Ils traitent les adultes et les enfants.

Tu resteras au lit,

Si vous êtes gravement malade. Hôpital)

Éducateur:

Dis-moi le nom de la ville dans où toi et moi vivons?

Enfants:

Ville de Salsk.

Éducateur:

Dans quelle région se situe notre ville ?

Réponses des enfants.

Éducateur:

Droite. Les gars, la ville de Salsk est-elle grande ou petite ?

Réponses des enfants.

Éducateur:

Dis-moi qu'est-ce qu'il y a dans notre ville ?

Réponses des enfants.

Éducateur:

Vous avez tout dit correctement, les gars, notre ville est grande, belle, avec de grandes maisons, avec des magasins, des hôpitaux, des écoles, des jardins d'enfants, des théâtres. Nous sommes très heureux de vivre dans la ville de Salsk.

C'est notre ville ! (montrant la ville sur des diapositives)

Nous nous levons tôt le matin et voyons la ville par la fenêtre.

Il s'est réveillé, il vit, il nous appelle dehors.

Les maisons sont différentes: haut et bas,

Vert et rouge, lointain et proche.

Panneau, brique, apparemment ordinaire.

Utile, belle – les maisons se présentent sous différentes formes.

Éducateur:

Les gars, je vous suggère dessine les maisons de notre ville. Prenez place aux tables. Regardons les maisons, quelle forme elles ont (carré, rectangulaire). C'est vrai, ils peuvent être hauts et étroits, ou ils peuvent être bas et larges. (le professeur montre sur une feuille de papier dessiner une maison rectangulaire). Essayez-le dessine ta maison.

Minute d'éducation physique"Maison" .

Un deux trois quatre cinq. (Les enfants sautent sur place)

Construisons et jouons.

Nous construisons une grande et haute maison. (Mettez-vous sur la pointe des pieds et tendez les bras vers le haut)

Nous installons les fenêtres et la toiture. (Montrez vos mains vers la fenêtre, le toit - joignez vos mains au-dessus de votre tête)

Quelle belle maison ! (Ils tendent les bras vers l'avant avec un geste d'index)

Un vieux gnome y vivra. (S'accroupir)

Prenez-le, les enfants, boule blanche (faites un petit cercle dans les airs avec vos mains en vous penchant en avant) ;

Nous verserons de l'eau dessus, (assis-toi, "soulever le seau et verser l'eau")

La maison sera glacée (le torse s'incline vers la droite - la gauche, les mains sur la ceinture)

On met l'un après l'autre, (Inclinez-vous à gauche et à droite, en prenant morceau après morceau et en les pliant un à un ;)

Alors ils ont sculpté la maison. (étirez-vous sur la pointe des pieds, les bras en l'air (grande maison)

Le travail des enfants.

Éducateur:

Les enfants, rappelons-nous comment nous mettons de la peinture sur un pinceau (tremper le pinceau dans la peinture, et retirer le reste sur le bord du pot). Lorsque nous devons prendre de la peinture d'une couleur différente, nous rinçons soigneusement le pinceau à l'eau et le trempons sur une serviette. Tu peux commencer. Asseyez-vous Droite: Redressez le dos, jambes jointes, prenez la brosse avec trois doigts. Essayons d'abord dessiner grande maison en l'air.

Activité créative indépendante des enfants. Aide d'un enseignant pour les enfants en difficulté.

Résumé et analyse du travail des enfants.

Éducateur:

Les gars, regardez quelles belles maisons vous avez faites.

Les enfants, vous avez aimé vos dessins ? Et j'ai vraiment aimé ça. Vous êtes tous formidables aujourd'hui. Qu’avez-vous le plus aimé faire aujourd’hui ?

Réponses des enfants.

Éducateur:

Et nous montrerons vos dessins aux mamans, papas, grands-parents, laissez-les voir à quel point vous avez joliment représenté la maison dans où vous vivez.

Selon le développement cognitif

Résumé du GCD dans le groupe intermédiaire « Je raconte mon histoire sur ma ville »

Kayurova I.I., enseignante GBOU SPDS n°6
"Soleil" Zhigulevsk, région de Samara

Cible:

  • Clarifier et consolider les connaissances des enfants sur leur ville natale - Zhigulevsk, sur les principales attractions de leur ville natale, pour leur apprendre à les reconnaître sur les photographies.
  • Former l'amour et l'intérêt pour la petite patrie.
  • Travail de vocabulaire :
  • Petite patrie.

    Grande Patrie.

    Attractions.

    Jigouliovtsy

  • Développer un discours cohérent et une pensée logique.

Matériel et équipement pour le cours : cartes postales avec vues de la ville de Zhigulevsk ; balle; papier (feuille d'album), crayons, feutres.

Précédent travail:

  • lire des poèmes sur votre ville natale ;
  • visionner des photographies, des brochures ;

Déroulement de la leçon :

Éducateur: Aujourd'hui, nous allons parler de notre ville préférée.

On se lève tôt le matin,

Nous voyons la ville par la fenêtre.

Il s'est réveillé, il vit.

Il nous appelle dehors.

Les enfants, dans quelle ville vivez-vous tous ? (Jigulevsk)

Comment nous appelons-nous tous, habitants de Zhigulevsk ? (Jigulevtsy.)

Zhigulevsk est notre petite patrie.

Comment appelle-t-on la Patrie ? (L'endroit où nous sommes nés, où nous vivons, où nous allons à la maternelle, où vivent nos pères, nos mères et nos amis.) Droite.

Comment appelle-t-on la Patrie ?

La maison où toi et moi grandissons.

Et des bouleaux au bord de la route,

Dans quelle direction nous marchons.

Comment appelle-t-on la Patrie ?

Le soleil est dans le ciel bleu.

Et parfumé, doré

Du pain à la table de fête.

Comment appelle-t-on la Patrie ?

La terre où toi et moi vivons,

Et des étoiles rubis -

Étoiles du monde au Kremlin. (V. Stepanov)

- Les enfants, dans quel pays vivez-vous ? (Russie) La Russie est notre grande patrie, c'est elle qui unit tous les habitants d'un même pays. Nous sommes tous russes, nous parlons tous la même langue. Nous aimons beaucoup notre patrie.

Jeu de balle "Famille de mots"

Formons des mots de la même famille avec le mot Patrie.

  • Kirill, le 5 septembre, ta mère te salue. .. (a donné naissance).
  • Quel mot peux-tu appeler papa et maman ? (Parents.)
  • Quel mot utiliseriez-vous pour appeler votre oncle et votre tante ? (Parents.)
  • Quel genre de frère as-tu ? (Indigène.)
  • Qui vit dans notre pays ? (Personnes.)
  • Quelle chanson chantions-nous ? (du peuple)
  • Quel est l’autre nom d’une source qui sort de terre ? (Printemps.)

(Listez tous les mots de la même famille avec le mot Patrie.)

Quelle grande famille cela s’est avéré être ! Et vous savez maintenant que la Patrie est la terre où nous sommes nés, où vit notre peuple. Patrie - terre natale.

Jeu de doigts "Dans notre ville"

(Auto-massage du bout des doigts, un doigt par ligne.)

Un ensemble de rues, de places, - 5

Des voitures, des bus, des gens, - 4

Maisons à plusieurs étages - 3

Ils coûtent comme des volumes de livres. - 2

Mais nous aimons quand même la ville - 1

(changement de mains)

Pour le fait que de l'été à l'hiver - 1

Nous rencontrons des amis joyeux, - 2

Et avec eux tu peux aller au musée, - 3

Et aller au cirque et à la patinoire - 4

Et promenez-vous n’importe quel jour ! - 5

Éducateur: Les enfants, nous avons reçu un SMS sur notre téléphone portable. Lisons-le. Il est dit que les invités nous viennent de la capitale elle-même, de Moscou. Ils veulent vraiment connaître notre ville et les sites intéressants de Zhigulevsk. Nous devons les aider.

Savez-vous ce qu'est un repère ? (Ce sont des endroits magnifiques et mémorables qui ornent notre ville.)

Y a-t-il des endroits dans notre ville dont nous sommes fiers et que nous sommes heureux de montrer aux résidents d'autres villes et pays ?

Je pense que la principale attraction de notre ville, ce sont les gens qui y vivent. Après tout, nous avons des gens de différentes nationalités qui vivent ici. Pouvez-vous les nommer ? (Russes, Tatars, Mordoviens, Tchouvaches et bien d'autres peuples.) Ils vivent tous ensemble dans notre belle et confortable ville.

Nous rencontrons toujours nos invités sur la place principale de notre ville. Comment appelle-t-on ceci? (Place de la Paix.) Pourquoi pensez-vous qu'on l'appelle ainsi ? (Réponses des enfants.)

Les enfants, quels sites souhaitez-vous faire découvrir à nos invités ? (Centrale hydroélectrique de Volzhskaya, Musée des traditions locales, Place de la Paix, Palais de la Culture, Monument au Soldat-Libérateur sur la Place de la Victoire, Quai de la Volga.)

Oui, les enfants, dans notre ville, il y a en effet beaucoup d'endroits intéressants où vous pourrez vous reposer et apprendre beaucoup de choses nouvelles et intéressantes.

Jeu didactique "Découvrez-le sur la photo"

(L'enseignant invite les enfants à raconter un peu chaque attraction une à une ; les enfants regardent des cartes postales avec des vues de Zhigulevsk et parlent de cet objet)

Éducateur: J'enverrai un message SMS indiquant que nous sommes prêts à rencontrer nos invités.

Les enfants, je suis très heureux que vous connaissiez bien votre ville. Vous avez parlé de lui avec un tel intérêt qu'il est immédiatement apparu à quel point vous l'aimiez. Et maintenant, je veux entendre de bonnes paroles de votre part sur notre ville.

(réponses des enfants)

N'ayons pas d'immeubles de grande hauteur et de métros,

Et les tramways ne vibrent pas tôt le matin,

Mais ici, ils font des bonbons et des sodas,

Ils font du pain et des miches de pain.

Des rues et des cours si ombragées

Vous en rencontrerez beaucoup en Russie,

Vivez, ma ville, construisez, soyez en bonne santé !

Et devenir de plus en plus belle au fil des années.

Éducateur: Regardez combien de mots bons, gentils et affectueux vous avez dit à votre ville bien-aimée. Vous l’aimez vraiment et prenez soin de lui. Après tout, l'avenir dépend de vous, les gars, de combien vous aimez votre patrie, du bien que vous pourrez lui faire lorsque vous deviendrez adultes.

Jeu "Tu peux - tu ne peux pas."

Les enfants forment un cercle.

Les enfants, parlons de ce que vous pouvez faire à la maison, dans les rues de la ville et de ce que vous ne pouvez pas faire. Je poserai une question et vous répondrez silencieusement à l'aide d'un signe. L’index vers le haut est correct, le bas n’est pas correct.

  • Traversez la rue au feu rouge.
  • Cueillir des fleurs dans un parterre de fleurs.
  • Admirez le parterre fleuri.
  • Plantez des arbres et des fleurs.
  • Jeter des emballages de bonbons.
  • Traversez la route lorsque le feu est vert.
  • Crier, faire du bruit dans les lieux publics.
  • Parlez sur un ton calme et poli.

La ville est proche, chérie

Sur la large rivière

Ce qu'on appelle la rue principale.

Ville de nos rêves

Zhigulevsk, c'est vous.

Nous sommes fiers de votre glorieux destin.

Ville dans une mer de lumières

La centrale hydroélectrique est un Zhiguli géant.

L'horizon joue avec les éclairs.

Ville de nos rêves

Zhigulevsk, c'est vous.

Qui peut se comparer à ta beauté ?

Éducateur: J'invite chacun de vous à dessiner sa propre rue, sa propre maison.

Il existe différents types de maisons :

Haut et bas

Vert et rouge

Loin et proche.

Panneau, brique

Ils semblent ordinaires.

Utile, merveilleux -

Les maisons sont différentes.

Jeu de doigts "Dessinons"

Un deux trois, (Doigts serrés en poings, montrez les chiffres)

Quatre cinq, (étendant alternativement les doigts)

Tirons ensemble (Rotation des mains dans un sens)

Dessinez avec nous : (Rotation des mains dans l'autre sens)

Maison pour papa, maison pour maman, (Montrant une maison faite de doigts)

Cette maison est pour toi (Montrer les index levés - tuyau de la maison)

Cette maison est pour moi (Montrant les petits doigts levés - petit tuyau)

Dessinons un jardin autour.

Il y a des arbres ici et là (Montrant des arbres avec les doigts tendus).

Allons faire un tour dans le jardin

Et recommençons le jeu. (Mouvement des doigts sur la table « en marchant »)

Dessin: "Ma ville"

Comme nos rues et nos maisons se sont révélées différentes, mais toutes ensemble, elles constituent notre petite patrie, notre ville natale.

Nous vivons, nous grandissons

Dans notre ville natale.

Pour certains c'est gros

Et pour nous, c'est énorme !

Laissez-le vivre !

Laisses le pousser!

Notre petite ville !

L'enseignant remercie les enfants pour cette conversation intéressante et leur offre des friandises fabriquées ici dans notre usine de confiserie.

Livres d'occasion :

  • N. V. Aleshina « Éducation patriotique des enfants d'âge préscolaire »,
  • TC "Perspective", Moscou, 2008