Résumé d'un cours de dessin dans le groupe junior « Coccinelle. Résumé de la leçon « Coccinelle » dans le deuxième groupe junior

Résumé d'un cours de dessin dans le groupe junior « Coccinelle.  Résumé de la leçon « Coccinelle » dans le deuxième groupe junior
Résumé d'un cours de dessin dans le groupe junior « Coccinelle. Résumé de la leçon « Coccinelle » dans le deuxième groupe junior

Objectif : Développer la capacité des enfants à dessiner l’image d’un insecte. Améliorez votre technique de peinture à la gouache. Développer le sens de la forme et de la couleur, l'intérêt pour les insectes. Développer la capacité de voir la beauté de la nature, créer le désir de protéger les insectes. Cultivez la précision lorsque vous dessinez.

Télécharger:


Aperçu:

Résumé du GCD pour dessiner dans la seconde groupe plus jeune"Coccinelle"

Objectif : Développer la capacité des enfants à dessiner l’image d’un insecte.Améliorez votre technique de peinture à la gouache.Développer le sens de la forme et de la couleur, l'intérêt pour les insectes.Développer la capacité de voir la beauté de la nature, créer le désir de protéger les insectes. Cultivez la précision lorsque vous dessinez.

Matériel:

photo d'une coccinelle. ½ feuille de papier sur laquelle une coccinelle (silhouette) est dessinée au crayon. Gouache rouge et noire. Brosses, bouteilles d'eau qui ne versent pas.

Travaux préliminaires :Observer les insectes, apprendre des comptines : « Coccinelle », mise en page « Insectes ». En lisant L'histoire d'Andrey Usachev "Ladybug".

Le déroulement d'activités éducatives directes.

Éducateur : C'est vrai, c'est une coccinelle. Une coccinelle est venue nous rendre visite aujourd'hui. Nous rencontrons souvent des coccinelles lors de nos promenades. Dites-moi, de quel genre de coccinelles s'agit-il ?

Enfants : Ils sont de différentes couleurs, rouge et jaune.

Éducateur : Vous aimez les coccinelles ?

Enfants : Oui. Elles sont très belles.

Éducateur : Comment se comporter lorsque l'on rencontre cet insecte ?

Enfants : Ils ont besoin d’être protégés.

Éducateur : C’est bien de protéger les coccinelles.Dessinons une coccinelle avec des taches noires. Mais d’abord, nous ferons un peu d’éducation physique.

Cours d'éducation physique « Coccinelles ».

Nous sommes des coccinelles (sautant)

Rapide et agile (fonctionnant sur place) !

Nous rampons le long de l'herbe luxuriante (mouvements ondulatoires avec nos mains),

Et puis on ira se promener en forêt (on fait un cercle).

Dans la forêt il y a des myrtilles (on s'étire) et des champignons (on s'accroupit)…

Mes jambes sont fatiguées à force de marcher (de me pencher) !

Et ça fait longtemps qu’on a envie de manger (on se caresse le ventre)…

Rentrons bientôt à la maison (« ramenons-nous » à nos places) !

Éducateur : Les gars, maintenant nous allons dessiner une coccinelle. Comme celui-ci. (Montrant l'échantillon de dessin terminé).Quelle est la forme de son dos ?

Enfants : rond

Éducateur : De quelle couleur ?

Enfants : Rouge.

Éducateur : Nous allons dessiner le rouge le long du contour puis le peindre par-dessus. N'oubliez pas de déplacer le pinceau avec légèreté et de peindre avec soin, sans dépasser les bords. Avant d'appliquer une autre peinture sur le pinceau,

vous devez le rincer soigneusement à l'eau. Nous dessinons peinture à la gouache et elle n'aime pas l'excès d'eau. Trempez maintenant votre pinceau dans de la peinture noire et peignez la tête de la coccinelle. C'est un demi-cercle. Peignez-le.

Dessinez des moustaches sur la tête. Combien y en a-t-il?

Enfants : Deux moustaches.

Éducateur : Divisez le dos de la coccinelle en deux avec un trait noir. Tracez un trait avec la pointe du pinceau de haut en bas.

Éducateur : De quelle couleur sont les points sur une coccinelle ?

Enfants : Noir. Éducateur : Que devez-vous dessiner d'autre pour la coccinelle ?

Enfants : Jambes.

Éducateur : C'est vrai, les jambes. Vous et moi savons que les insectes ont six pattes. Trois d'un côté et trois de l'autre.

Éducateur : Les gars, regardez quelles belles coccinelles vous avez faites. C'est comme s'ils étaient réels. Nous ferons une exposition avec vous dans les vestiaires pour que vos parents puissent contempler cette beauté. Et je veux terminer notre leçon par un poème :

Coccinelle grimpe
Sur un brin d'herbe très adroitement.
Des ailes comme des pétales
Et les points deviennent noirs dessus.
Le dos est visible de loin -
C'est rouge vif.
Je vais le prendre dans ma paume,
Je vais discuter un peu avec elle.
À propos de la météo et des enfants,
Et puis il est temps pour elle de voler.
Il déploiera adroitement ses ailes,
Et ma vache vole !


Olga Chouvaikina

Contenu du programme- Apprenez aux enfants à dessiner de manière lumineuse images expressives insectes Montrer la possibilité de créer une composition à partir d'une feuille verte découpée dans du papier par l'enseignant. Évoquez une réponse émotionnelle aux beaux objets naturels. Améliorez votre technique de peinture.

Développer le sens de la forme et de la couleur.

Matériels, équipements - Feuilles vertes, gouache peint en rouge et noir. pinceaux, cotons-tiges, pots d'eau, pinceaux, serviettes. Une photo d'une coccinelle.

Méthodes, techniques- Verbal : conversation, explication.

Visuel: regarder, montrer.

Pratique: travail indépendant.

Jeux : jeu didactique.

Déplacement GCD :

1

Temps d’organisation :

Les gars! Vous souvenez-vous de la période de l'année que nous sommes actuellement ? (Été). C'est vrai l'été. Et en été, de nombreux insectes volent et rampent.

S'il vous plaît, dites-moi quels insectes connaissez-vous ? (Réponses)

(Les enfants appellent des insectes au premier plan du cercle de fleurs)

je ne suis pas du tout une tortue

Pas une vache ! Je suis un bug.

Maison rouge au dessus de moi

Comme une coquille derrière ton dos.

Ce sont des ailes

Tout est à pois et peint.

Si je ne veux pas ramper

Je vais le prendre et voler !

R. Zaïtseva

De qui parle le poème ? Exact à propos de coccinelle

Les gars, quelqu'un est venu nous rendre visite (une coccinelle en jouet apparaît).

Appris? Qui est-ce? (coccinelle) .

2.

Les gars, dites-moi de quel genre de coccinelle il s'agit (ronde, rouge, belle, avec des antennes).

Est-ce que tu l'aimes? Pourquoi? (réponses des enfants).

Et si on volait comme des coccinelles ?

3.

Jeu d'extérieur "Coccinelles".

(Les enfants courent après l'enseignant du groupe en agitant les bras - "voler").

La coccinelle s'est fatiguée et s'est assise dans une belle clairière.

Oh les gars, la coccinelle ne veut pas s'envoler, elle s'ennuie probablement seule. Rendons notre coccinelle heureuse et dessinons des bébés ou des amis pour elle. Seulement les gars, ils devraient être comme elle

Décorons les coccinelles. Êtes-vous d'accord? Alors préparons nos doigts pour le travail.

4.

Gymnastique des doigts « Amitié ».

Les garçons et les filles sont amis dans notre groupe

(doigts en rythme dans une « serrure »)

Toi et moi allons nous faire des amis petits doigts

Un deux trois quatre cinq

Un deux trois quatre cinq

5

Démonstration de technique de dessin.

Les gars, nous allons maintenant décorer la coccinelle. Comme celui-ci. (Montrant l'échantillon de dessin terminé).

Quelle est la forme du dos d'une coccinelle ? Rond. Quelle couleur? Rouge. Il est pratique de peindre le dos rouge avec un pinceau.

Lorsque vous peignez le dos, n'oubliez pas de déplacer le pinceau légèrement, dans une seule direction.

Rincez ensuite abondamment le pinceau dans une eau,

rincez-en un autre et trempez les poils du pinceau sur une serviette. Nous peignons à la gouache, mais elle n’aime pas l’excès d’eau. Trempez maintenant les poils du pinceau dans de la peinture noire et dessinez la tête de la coccinelle - un demi-cercle. Peignez-le.

Divisez le dos de la coccinelle en deux avec une ligne noire. Tracez une ligne avec la pointe des poils du pinceau.

De quelle couleur sont les points sur une coccinelle ? Noir? Combien y en a-t-il? Six.

Dessinez trois points d'un côté et trois de l'autre.

6

Les gars, regardez quelle belle prairie magique nous avons, disposons nos coccinelles dans notre prairie magique.

Quelles merveilleuses coccinelles vous avez faites, maintenant elles ressemblent à leur mère - ailes rouges et points noirs !

Publications sur le sujet :

Objectif : améliorer l'habileté à arracher de petits morceaux de pâte à modeler à partir d'un morceau entier, s'entraîner à rouler des boules et à presser avec l'index.

Résumé d'une leçon intégrée sur la créativité artistique pour les enfants du groupe junior « Ladybug » Résumé d'un cours intégré de créativité artistique pour les enfants du groupe des plus jeunes. Sujet : "Coccinelle". Résumé de l'intégré.

Domaine pédagogique : Développement artistique et esthétique (modélisation du relief) Objectif : Susciter l'intérêt pour la création de l'image d'une « coccinelle ».

Résumé de GCD pour le dessin non conventionnel « Ladybug » Résumé du GCD pour le dessin non conventionnel « Ladybug » Auteur. Andryushchenko Elena Vladimirovna Éducatrice de l'établissement d'enseignement régional central n° 2, Kropotkine.

Objectif : Enrichir les relations parents-enfants par l’expérience de la vie commune travail créatif Objectifs : Pédagogique : apprendre aux enfants à créer de l'expressivité.

Résumé des activités pédagogiques du deuxième groupe junior « Coccinelle sur une feuille » Enseignement préscolaire autonome municipal institution - pour enfants jardin type combiné N°3 "Rainbow" dans la ville d'Asino, région de Tomsk.

Résumé de la conversation

dans le deuxième groupe junior « Ladybug »

Objectif : approfondir et clarifier les connaissances des enfants sur la coccinelle et les parties du corps. Développer dextérité mains Cultiver une attitude bienveillante envers la nature grâce à une compréhension de l’interconnexion de toute vie sur terre.

Travaux préliminaires :

1. Regarder une coccinelle.

2. Apprendre des comptines :

Mouvement OD :

Les gars! Vous souvenez-vous de la période de l'année que nous sommes actuellement ? (Été). C'est vrai l'été. Et en été, de nombreux insectes volent et rampent.

S'il vous plaît, dites-moi quels insectes connaissez-vous ? (Réponses)

(Les enfants appellent des insectes au premier plan du cercle de fleurs)

Point, point, deux crochets - ce sont les pattes d'un scarabée

Deux pétales brillants

Écartez-vous légèrement

A droite il y a un point, à gauche il y a un point

Côtés mouchetés noirs

je vais souffler sur un scarabée -

Vole au-delà des nuages

Comme un petit hélicoptère.

Comme s'il allait au paradis.

F. Grubin

De qui parle le poème ? Exact à propos de coccinelle

Les gars, quelqu'un est venu nous rendre visite (une coccinelle en jouet apparaît).

Appris? Qui est-ce? (coccinelle) .

Lisons tous ensemble une comptine sur une coccinelle.

Coccinelle,

tête noire,

Voler jusqu'au ciel

Apportez-nous du pain

Noir et blanc

Mais pas brûlé.

Les gars, dites-moi de quel genre de coccinelle il s'agit (ronde, rouge, belle, avec des antennes).

Est-ce que tu l'aimes? Pourquoi? (réponses des enfants).

Et si on volait comme des coccinelles ?

Jeu d'extérieur "Coccinelles".

(Les enfants courent après le professeur, agitent les bras - « voler »).

La coccinelle s'est fatiguée et s'est assise dans une belle clairière.

Oh les gars, la coccinelle ne veut pas s'envoler, elle s'ennuie probablement seule. Encourageons notre coccinelle et faisons-lui des bébés ou des amis. Seulement les gars, ils devraient être comme elle.

Faisons des coccinelles à partir de pâte à modeler et de coquilles de noix. Êtes-vous d'accord? Alors préparons nos doigts pour le travail.

Gymnastique des doigts « Amitié ».

Les garçons et les filles sont amis dans notre groupe

(doigts en rythme dans une « serrure »)

Toi et moi allons nous faire des amis petits doigts

Un deux trois quatre cinq

Un deux trois quatre cinq

Les gars, nous allons maintenant faire une coccinelle. Comme celui-ci. (Montrant un exemple d'artisanat terminé).

Nous couvrirons le dos de la coccinelle (coquille) fine couche pâte à modeler rouge - technique d'étalement. Sur lequel, sans serrer, on applique de petites boules noires en les aplatissant légèrement.

Nous allons fabriquer la tête à partir d'un morceau de pâte à modeler noire (vérifier sa taille par rapport au corps). Roulez-le en un grand cercle et attachez-le au dos.

Ce sont les merveilleuses coccinelles que nous avons.

Les gars, regardez quelle belle prairie magique nous avons, disposons nos coccinelles dans notre prairie magique.

Quelles merveilleuses coccinelles vous avez faites, maintenant elles ressemblent à leur mère - ailes rouges et points noirs !

Préparé par le professeur du 2ème groupe junior "B" "Poucette"

Molchanova Olga Vassilievna

Intégration des zones"Cognition", " Créativité artistique", "lire de la fiction."

Contenu du programme :

Présentez la coccinelle aux enfants - pour se faire une idée des insectes ; susciter une réponse émotionnelle ; développer les idées des enfants sur l'été ;

Renforcer les compétences appliquées de base ;

Développer l'imagination et la réflexion;

Cultiver la précision, la persévérance, la patience ; respect de la nature.

Équipement: une belle boîte, un jouet - une coccinelle, des ovales noirs, des cercles et demi-cercles rouges selon le nombre d'enfants, de la colle, des chiffons, des toiles cirées, des feutres noirs, une feuille de papier teinté - « déblayage ».

Déroulement de la leçon

J'attire l'attention des enfants :

Les gars, regardez ce que je vous ai apporté aujourd'hui !

Je montre aux enfants une belle boîte :

Selon vous, qu'est-ce qu'il pourrait y avoir dedans ? (hypothèses des enfants).

Je regarde dans la boîte :

Savez-vous ce qu'il y a ? Deviner:

Ailes rouges, pois noirs.
Qui est-ce qui marche sur ma paume ?

Cette fille le met
La robe est rouge à pois.
Et il peut voler adroitement
Ce…

C'est vrai les gars, c'est une coccinelle. Une coccinelle est en réalité un coléoptère, un insecte à la coloration si inhabituelle. Elle a un corps ovale, rouge vif ou couleur orange, décoré de points noirs. Ladybug peut ramper et voler. Elle a des ailes.

Les gars, que pensez-vous que mangent ces insectes ? (réponses des enfants) Les coccinelles sont très insectes bénéfiques. Ils mangent d’autres insectes « nuisibles » qui vivent sur les plantes nécessaire à une personne, mangez-les et détruisez-les.

C'est l'été maintenant et on voit souvent des coccinelles dans la rue. Que pensez-vous qu'ils font en hiver ? (Réponses des enfants). Ils « dorment » correctement. En hiver, les coccinelles se cachent sous l’écorce des arbres, dans les chicots secs, les souches et même s’enfouissent dans le sol.

Minute d'éducation physique.

Nous sommes des coccinelles - rapides et adroites !

(courant sur place)

Nous rampons le long de l'herbe luxuriante,

(mouvements ondulatoires avec les mains)

Et puis nous irons nous promener dans la forêt.

(marchant sur place)

Myrtilles et champignons dans la forêt

(atteindre)

Jambes fatiguées à cause de la marche

(s'accroupir)

Et ça fait longtemps qu'on a envie de manger...

Rentrons bientôt à la maison !

(« voler » vers les tables)

Le matériel pour réaliser des appliqués est préparé sur les tables.

Bien joué les gars! Maintenant, créons avec vous ces belles et lumineuses coccinelles (montrez aux enfants diverses options travaux terminés). L'ovale noir représente le corps et la tête de notre coccinelle, le cercle rouge (demi-cercle) représente ses ailes. Mettons notre vache dans la clairière.

Les enfants, à l'instar de l'enseignant, publient des images.

Comme les coccinelles sont différentes pour chacun. Eh bien, collons maintenant notre travail. Nous appliquerons de la colle sur les pièces sur toile cirée et commencerons par le corps noir. Appuyez doucement la pièce sur la clairière avec un chiffon. Maintenant les ailes...

Les enfants exécutent l'applique comme le montre l'enseignant.

Les gars, regardez, qu'est-ce qui manque à notre insecte ? (points noirs sur les ailes) C'est vrai, prenons un feutre noir et dessinons-les.

J'accroche tout le travail au tableau :

Bravo les gars, regardez quelle magnifique clairière nous avons.

Coccinelle grimpe
Sur un brin d'herbe très adroitement.
Des ailes comme des pétales
Et les points deviennent noirs dessus.
Le dos est visible de loin -
C'est rouge vif.
Je vais le prendre dans ma paume,
Je vais discuter un peu avec elle.
À propos de la météo et des enfants,
Et puis il est temps pour elle de voler.
Déploie adroitement ses ailes
Et ma vache vole !

Tâches:
- Apprenez aux enfants à dessiner des images lumineuses et expressives d'insectes.
- Montrer la possibilité de créer une composition à partir d'une feuille verte découpée dans du papier par l'enseignant (intégration du dessin et de l'appliqué). - Évoquer une réponse émotionnelle aux beaux objets naturels.
- Améliorer la technique de peinture avec des peintures (répéter les courbes rondes).
- Développer le sens de la forme et de la couleur.
Travaux préliminaires : Visualisation de la présentation « Coccinelle », regard des images, jouet « coccinelle ». Lire des histoires, des énigmes.
Parabole.
Au milieu du monde beau et lumineux de Dieu vivait un petit insecte gris. Tous les autres insectes étaient très fiers de leur couleurs vives et je n'ai pas prêté attention à elle, mais Coléoptère du Colorado s'est même moqué d'elle. Le petit insecte était très triste. Mais un matin, un rayon de soleil lui caressa le dos. La petite fille était heureuse que quelqu'un l'aime et pensait avec gratitude : « Je peux faire une bonne action ! Je vais nettoyer les feuilles des pucerons », et feuille par feuille, brindille par brindille, j’ai nettoyé tout l’arbre en une journée. Et chaque feuille de l’arbre lui murmurait : « Merci, vous nous avez sauvés ! » Le petit insecte gris était si heureux et embarrassé qu'elle rougit. C'était si beau! Depuis, elle a toujours brillé et rayonné une telle joie que tout le monde est tombé amoureux d’elle et a commencé à l’appeler « coccinelle ». Et maintenant, quand les gens lui demandent de voler au ciel et de réaliser leur désir, elle le fait avec joie, parce qu'elle est « à Dieu », et elle sait avec certitude que tout le monde peut devenir heureux, il suffit de faire du bien aux autres !
Matériel pour la leçon :
feuilles vertes, peintures - gouache rouge et noire, pinceaux de deux tailles, pots d'eau, serviettes en papier et en tissu.
- une carte avec une photo d'une coccinelle.
- un jouet "Coccinelle"
- des feuilles de papier découpées en forme de feuille et teintées en vert.
- gouache rouge et noire ; pinceaux en deux tailles (épais et fin).

Déroulement de la leçon :
Éducateur : Aujourd'hui, nous allons dessiner un insecte, et vous découvrirez lequel de mon énigme.
Cette fille le met
La robe est rouge à pois.
Et il peut voler adroitement
C'est... (coccinelle)
Les coccinelles apparaissent dès les premières chaleurs et sont depuis longtemps associées à la joie que nous ressentons devant la beauté du printemps et nature d'été. La coccinelle est le seul coléoptère qui ne dégoûte pas les femmes et les enfants, mais au contraire, elle touche et plaît à l'œil par sa coloration vive.
Éducateur : Les enfants, regardez qui nous rend visite aujourd'hui. (Montrer des images et des jouets). Reconnaîs-tu?
Enfants : C'est une coccinelle. On la voit souvent en marchant.

Éducateur : Dites-moi, de quel genre de coccinelles s'agit-il ? Vous les aimez ? Pourquoi? Comment se comporter face à cet insecte ?
Enfants : petits, beaux, dos rouge, points noirs, ronds, avec pattes.

Éducateur : Dans la nature, les coccinelles se présentent sous différentes couleurs : rouge, orange, jaune, rose, etc. Une coccinelle naît sans taches sur le dos ; elles apparaissent avec le temps, après transformation.