Cours frontaux de préparation à l'alphabétisation dans un groupe secondaire d'orthophonie

Cours frontaux de préparation à l'alphabétisation dans un groupe secondaire d'orthophonie

Tatiana Krasnokutskaïa
Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe intermédiaire « Tous les sons »

Sujet : "Tous les sons".

Objectifs pédagogiques :

Renforcez vos compétences en prononciation sons A, O, U, Y, E. Apprenez à isoler les voyelles d'un certain nombre de sons, de syllabes, au début et à la fin d'un mot. Renforcez la formation du diminutif des noms, apprenez à répondre aux questions avec des phrases courantes.

Objectifs de développement :

Tâches pédagogiques :

Développer des compétences de coopération, de compréhension mutuelle, de bonne volonté, d'indépendance et de responsabilité.

Équipement: images d'objets avec les sons A, O, U, Y, E.

Déroulement de la leçon.

1. Moment d'organisation(coordination de la parole avec le mouvement, développement de l'audition de la parole)

Échauffement de la parole.

Appelez la maison de Mouse. (Nora)

La maison du chien. (chenil)

Saute avec un sac. (kangourou)

Ils planent dans le ciel. (aigles)

Les serpents sont gentils. (serpent)

Le loup n'est pas seulement effrayant. (hérisson)

L'oiseau est sorti. (poussin)

2. Gymnastique d'articulation. (Développement de la motricité articulatoire)

Jeu "Zoo amusant"

"Éléphant"

L'éléphant tire sa trompe, l'enfant étend ses lèvres avec un tube.

Alors il prend de l'eau.

"Singe"

Un singe espiègle L'enfant, souriant, dit « cinq-cinq-cinq »

Peut taquiner toute la journée. en appuyant le bout large de la langue entre vos lèvres.

"Ours aux dents sucrées"

L'ours aime beaucoup le miel. L'enfant, ouvrant la bouche, lèche le dessus et

il va le lécher maintenant. lèvre inférieure.

La girafe a une tête, L'enfant, ouvrant grand la bouche, en sort

Atteint le plafond. le bout de la langue jusqu'au palais supérieur.

3. Introduction au sujet.

Le professeur propose de deviner l'énigme.

Et le petit lièvre et la louve -

Tout le monde court vers lui pour se faire soigner. (Aibolit)

Le professeur montre la poupée Aibolit.

Éducateur : Les gars, qui est venu nous rendre visite ?

Par quel son commence le mot Aibolit ?

De quel son s'agit-il ?

Réponses des enfants.

Éducateur:

Il s'agit d'une voyelle prononcée librement et constituée de la voix.

L'enseignant invite les enfants à se souvenir d'un poème sur les voyelles.

Les voyelles sont attirées par la chanson qui sonne,

Ils peuvent pleurer et crier.

Dans la forêt sombre, j'appelle et je crie.

Mais ils ne veulent pas siffler et grogner.

4. Caractéristiques sonores.

Éducateur : Les gars, quelles voyelles pouvez-vous nommer ?

L'enseignant accompagne les réponses des enfants en montrant des lettres.

5. Isoler les voyelles d'un certain nombre de sons, de syllabes.

Jeu "Soyez prudent".

Écoutez attentivement et tapez dans vos mains si vous entendez le son A.

A, M, I, B, O, U, E, T, Y, E, A.

Tapez du pied si vous entendez le son I.

N, A, T, I, V, U, T, I, O, K.

Faisons maintenant la même chose avec les syllabes, les petites parties de mots.

Levez le drapeau rouge si vous entendez le son Y.

Nous, vi, ki, yt, pa.

Levez la main droite lorsque vous entendez le son U.

Ut, ta, fi, mais, wu.

Relever main gauche, si vous entendez le son O.

Ka,to,wu,op,mu.

Levez les deux mains lorsque vous entendez le son E.

Bae, va, zhu, pe, ra, moi.

6. Exercices de respiration. (Développement de la force vocale et de la respiration vocale)

Jeu "Écho"

L'enseignant montre une photo d'enfants dans la forêt. Ils crient "AU!"

Les enfants sont répartis en deux équipes. La première équipe crie fort « Ay ! », la deuxième équipe « echo » répond doucement « Ay ! » Nous jouons au jeu 2 à 3 fois.

7. Automatisation des voyelles dans les mots.

Éducateur : Les enfants, le docteur Aibolit vous a apporté des cadeaux. Nous choisirons des cadeaux qui commencent par le son A, O, U, I, E.

Affichage des éléments.

Éducateur : Le docteur Aibolit nous quitte, des animaux malades l'attendent.

Les enfants disent au revoir au docteur Aibolit.

8. Pause éducation physique. (Coordination de la parole avec le mouvement)

"Jeu"

Rassemblons les enfants pour jouer à un jeu.

Montrez-moi les gars comment vivent les animaux dans la forêt.

Comment un petit renard se réveille, comment un petit renard se lave.

Comme un petit lièvre, il galopait, comme un louveteau, il courait.

Comment un hérisson et un hérisson cueillent des fraises.

Seul l'ourson dort et n'est pas pressé de se réveiller.

Les enfants accompagnent le texte du poème avec des mouvements appropriés.

9. Jeu "Nommez-le gentiment"(Formation des formes diminutives des noms)

Les enfants l'appellent affectueusement parce qu'Aibolit le lui a donné.

Orange-orange, canard-canard, balle-balle, jouet-jouet.

10. Apprenez à répondre aux questions en utilisant des phrases courantes.

Éducateur:

Qui était notre invité ?

Quel genre de médecin est Aibolit ?

Que fait-il ?

11. Résumé de la leçon.

Éducateur : Les gars, souvenez-vous des sons que nous avons répétés (Rappelez-vous les caractéristiques des sons) Qu'avez-vous aimé et retenu le plus ?

MA établissement d'enseignement préscolaire n°8" Jardin d'enfants Agglomération urbaine "Polyanka" Yachkino, région de Kemerovo

Notes de cours

sur l'alphabétisation dans le groupe intermédiaire

"La couleur rouge est une voyelle"

Compilé par : enseignant 1 catégorie de qualification Filina S.A.

2017

Sujet : « La couleur rouge est une voyelle.

Objectifs cognitifs :

Formation de connaissances sur les voyelles. Apprendre à isoler les voyelles d'un certain nombre de sons. Consolider la formation des formes diminutives des noms.

Développement physique :

Objectifs sociaux et communicatifs :

Formation de compétences de coopération, de compréhension mutuelle, de bonne volonté, d'indépendance, d'initiative, de responsabilité.

Équipement : images d'objets avec les sons A, O, U, Yu, Y, I, E.

Déroulement de la leçon.

Un moment organisé.

Les enfants se mettent en demi-cercle.

Éducateur : Les enfants, attachons des rubans rouges les uns aux autres et soyons surpris : « Comme c'est beau.

On sait être surpris ! (les enfants lèvent les sourcils de surprise)

Quelque chose de très intéressant nous attend aujourd'hui. Montrons à quel point nous en sommes heureux et sourions (les enfants sourient)

Malheureusement, le temps dehors est maussade et nuageux, ce qui nous dérange (les enfants froncent les sourcils).

Répétons :

On sait être surpris

Nous savons sourire

On sait froncer les sourcils !

Éducateur : Les gars, aujourd'hui, nous allons au pays des voyelles. Nous nous sommes préparés et avons attaché des rubans rouges les uns aux autres. Pourquoi avons-nous choisi le rouge ?

Enfants : Parce que nous allons au pays des voyelles et que nous désignons les voyelles en rouge.

Une fille apporte une poussette avec une poupée.

Éducateur : Les enfants, regardez, la poupée de quelqu'un pleure ici. Quelle chanson devrions-nous lui chanter pour qu'elle arrête de pleurer, quelle voyelle nous aidera ?

Enfants : voyelle A.

L'enseignante propose de calmer la poupée à plusieurs enfants en chantant le son A.

Éducatrice : Il y a une poupée Olya dans la poussette et elle pleure parce qu'elle a mal aux dents.

(O-O-O peut être entendu derrière l'écran). Les gars, comment la poupée pleure-t-elle ?

Enfants : O-O-O.

Éducateur : Serrons nos joues avec des mains chaudes, chantons une chanson à nos dents pour que nos dents ne nous fassent jamais mal.

Les enfants disent : O-O-O.

Éducateur : Son O voyelle. Les dents de notre poupée ont cessé de lui faire mal, laissez-la dormir et nous continuerons notre voyage.

Regardez, une locomotive s'approche de nous. Écoutez comment ça bourdonne.

(À cause de écrans U-U-U) Répéter.

Enfants : U-U-U.

Éducateur : Klaxonnons fort puis doucement. Qui est venu nous voir dans un train ?

Enfants : Cheval.

Éducateur : Le cheval est espiègle, le cheval est joyeux. Le cheval chante : E-I-I.

Chantons une chanson de cheval.

Enfants : E-I-I.

Éducateur : Vous pouvez monter à cheval joyeusement et crier Hé. Le premier son est E.

Chantons E-E-E.

Éducateur : En chemin, nous avons rencontré un ours.

L'ours a goûté le miel des abeilles.

L'ours rugit pitoyablement :

Y-Y-Y – les abeilles m'ont mordu !

De quel son un ours a-t-il besoin pour rugir ?

Enfants : Sonnez Y-Y-Y.

Éducateur : Montrons comment un ours marche et rugit.

(Les enfants font semblant d'être un ours et prononcent le son Y-Y-Y.)

Éducateur : Quels sons avons-nous appris au Pays Magique des Sons ?

Enfants : les voyelles A, O, I, U, E, Y.

Éducatrice : Lisa connaît un poème sur les voyelles.

Lisa :

Les voyelles sont attirées par la chanson qui sonne,

Ils peuvent pleurer et crier

Dans la forêt sombre et appelant et appelant,

Mais ils ne veulent pas siffler ni grogner.

Éducateur : Aujourd'hui, nous allons nous familiariser avec les symboles sonores des voyelles. Un symbole sonore est. image graphique son, montrant comment ouvrir la bouche et la position de la langue. (Histoire de l'enseignant sur les symboles)

Fizminoutka :

Nous piétinons, piétinons, piétinons avec nos pieds.

Nous applaudissons, applaudissons, applaudissons.

Nous sommes les yeux d'un instant, d'un instant, d'un instant,

Nous épaulessons poussin-poussin-poussin.

Un ici, deux là.

Tournez-vous.

Un = assis, deux = levé.

Tout le monde a levé la main.

Un-deux, un-deux,

Il est temps pour nous de nous mettre au travail.

Essayez maintenant de choisir le symbole sonore par lequel commence votre mot. Les enfants ont choisi le symbole sonore qui correspondait au mot contenu dans l'enveloppe.

Jeu "Devinez l'image".

Éducateur : Les gars, c'est une clairière magique, il y a des « images enchantées » dessus. Essayons de les « désenchanter ».

Nous sommes sortis dans la clairière.

Tout le monde était assis en cercle.

Devinez l'image

Mon cher ami !

(Les enfants sont assis en cercle. Devant eux se trouvent des images cachées sous une feuille de papier de couleur découpée en fines bandes.)

Éducateur : Portez l'image cachée à vos lèvres. Placez votre langue sur votre lèvre inférieure et soufflez dessus pour que l'image s'ouvre. Je vais vous donner un indice, le nom de chaque image commence par une voyelle (veillez à ce que les enfants ne gonflent pas leurs joues). Bien joué! Nous avons terminé la tâche. Choisissez maintenant le symbole sonore qui correspond à votre image.

Jeu « Nommez-le gentiment »

Devinez l'énigme :

Tu as heurté le mur

Et je rebondirai.

Tu le jetteras par terre,

Je vais vous donner un coup de pouce.

Je vole de paume en paume,

Je ne veux pas du tout rester immobile !

Enfants : Ballon.

Éducateur : Le ballon peut transformer n'importe quel mot en mot affectueux. Devons-nous jouer avec eux ? Je vais vous dire un mot, et vous appellerez ce mot affectueusement, par exemple : soleil - soleil.

(Nuage, vent, arbre, herbe, fleur, etc.)

Résumé de la leçon.

Éducateur : Avec quels sons nous sommes-nous familiarisés ? Comment les voyelles sont-elles prononcées ? Qu’avez-vous aimé dans la leçon ? Évaluez l’activité à l’aide d’émoticônes.


(groupe intermédiaire)

Cible:

1. Consolider la capacité à mettre en évidence intonativement un son dans un mot, la capacité à déterminer le premier son d'un mot, à modéliser la composition syllabique d'un à trois mots complexes.

2. Développement de la capacité de sélectionner des mots avec un son donné.

3. Développement des mouvements volontaires des doigts.

4. Enrichissement vocabulaire enfants

Déroulement de la leçon.

Inventé par quelqu'un

Simple et sage

Quand vous vous rencontrez, dites bonjour " Bonjour»

Bonjour au soleil et aux oiseaux,

Bonjour aux visages souriants

Et tout le monde devient gentil, confiant,

Que le bonjour dure jusqu'au soir !!!

Tenons-nous la main, les gars, et partageons la chaleur les uns avec les autres pour que notre matinée soit également bonne jusqu'au soir. Et maintenant les gars, je vous propose une petite virée en forêt.

Écoutez les gars, ici dans la clairière il y a une maison. Ils vivent ensemble dans cette maison

Chat – Minou – Minou

Oie - Ga - Ga

Baran – Abeille

Cheval - Igo - vas-y

Tigre - Rugissement

Une rivière coule selon la volonté de la maison, et le seul moyen d'accéder à la maison est de passer par ce pont. Mais ce pont n’est pas simple, il est magique. Vous pouvez quitter la maison, mais il est difficile d’y revenir. Un oiseau érudit est assis sur la balustrade du pont. Elle demande à tous ceux qui s'approchent du pont par quel son commence le nom d'un animal ou d'un oiseau. Celui qui le dit correctement entrera dans la maison ; celui qui ne le dit pas ou l’a oublié, avant que le pont ne s’effondre.

Les animaux et les oiseaux reviennent après une promenade, ils se sont approchés du pont, ils sont très fatigués, ils veulent rentrer chez eux le plus tôt possible mais ne le peuvent pas, ils ont oublié par quel son commence leur nom. Aidons-les, les enfants ! (amenez les animaux au pont un à un, les enfants nomment les sons correspondants et nomment de quoi il s'agit (son de consonne dure ou douce).

Bravo les gars ! Tous les animaux vous sont très reconnaissants. Maintenant levez-vous, jouons un peu :

Nous avons une belle posture

Nous avons serré nos omoplates l’une contre l’autre.

Nous marchons sur la pointe des pieds

Et puis sur tes talons

Allons-y doucement, comme des petits renards

Et comme un ours en peluche

Et comme un loup gris - une louve

Et comme un petit lapin lâche.

Ici le loup s'est recroquevillé en boule,

Parce qu'il a froid

Le rayon du hérisson a touché

Le hérisson s'étira doucement.

Voyons maintenant à quel point vous êtes attentifs. Jeu "Nommez combien". L'enseignant montre les cartes avec l'image divers articles, et les enfants nomment les noms au pluriel.

Bravo les gars, avez-vous aimé jouer ? Jouons à un autre jeu appelé « Nom lequel ? » Quel crayon ? (en bois, pointu, vert, cassé). Quel genre d'arbres ? etc.

Bravo les gars ! J'ai vraiment aimé jouer et voyager avec toi. Et la prochaine fois, nous vous accompagnerons dans un autre voyage intéressant.

Résumé de la leçon d'alphabétisation « Voyage d'automne »

(groupe intermédiaire)

Cible:

    Renforcer la capacité de mettre en évidence l'intonation des sons dans un mot, la capacité de déterminer le premier son d'un mot.

    Développer la conscience phonémique

    Développement de la capacité à sélectionner des mots avec un son donné.

    Développement d'associations linguistiques

Déroulement de la leçon.

Bonjour à tous ceux qui se sont réveillés,

Bonjour, qui a souri,

Bonjour aux gens et aux oiseaux,

Bonjour aux visages souriants.

Tenons-nous la main, les gars, et partageons la chaleur les uns avec les autres pour que notre matinée soit également bonne.

Et maintenant les gars, je vous propose un petit voyage. Mais nous ne voyagerons pas seuls. Quelqu'un est pressé de nous rendre visite. Dis-moi, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? (Automne). Bien sûr, le bel Automne se précipite sur nous.

(Au tableau il y a une photo d'une fille en automne).

Regardez quel beau matin d'automne nous sommes aujourd'hui. Lequel air frais comme il est facile de respirer. Respirons. Regardez quoi bel arbre l'automne a apporté. Quelles feuilles y a-t-il dessus ? Soufflez dessus.

La beauté d'automne a un sac magique. Rassemblons-y les mots d'automne. (mettre le sac sous l'arbre) C'est le nombre de mots que nous avons collectés.

L'automne nous a apporté des photos. Nommez de quoi il s'agit (dent, soupe, sapin de Noël, étagère). Écoutez ce que l'automne veut nous dire. Écoutez attentivement et corrigez si quelque chose est confus :

Maman cuisine une délicieuse dent

La soupe de Volodia est tombée.

Nous mettons des tasses sur les arbres de Noël.

DANS Nouvelle année nous avons besoin d'une étagère.

Bien joué. Toutes les erreurs ont été corrigées.

Écoutez les gars, ici dans la clairière il y a une maison. Ils vivent ensemble dans cette maison

Chat – Minou – Minou

Oie - Ga - Ga

Baran – Abeille

Cheval - Igo - vas-y

Chien - Rugissement

Disons ensemble quels sont les noms des animaux ?

Comment s'appelle le chat ? Clés – Clés

Comment s'appelle l'oie ? Ga – Ga

Quel est le nom de l'agneau ? Abeille

Quel est le nom du cheval ? Joug - vas-y

Quel est le nom du chien ? Rugir

Une rivière coule à proximité de la maison et le seul moyen d'y accéder est de passer par ce pont. Mais ce pont n’est pas simple, il est magique. Vous pouvez quitter la maison, mais il est difficile d’y revenir. Un oiseau érudit est assis sur la balustrade du pont. Elle demande à tous ceux qui s'approchent du pont par quel son commence le nom d'un animal ou d'un oiseau. Celui qui le dit correctement entrera dans la maison ; celui qui ne le dit pas ou l’a oublié, le hibou intelligent ne le laissera pas entrer. Les animaux et les oiseaux reviennent après une promenade, ils se sont approchés du pont, ils sont très fatigués, ils veulent rentrer chez eux le plus tôt possible mais ne le peuvent pas, ils ont oublié par quel son commence leur nom. Aidons-les, les enfants ! (amenez les animaux un à un sur le pont, les enfants nomment les sons correspondants. Bravo les gars ! Tous les animaux vous sont très reconnaissants.

Et maintenant, l'Automne vous invite à rejoindre vos tables. Découvrez nos blocs préférés devant vous. Retirez le grand cercle rouge, bravo, et maintenant prenez le grand cercle bleu. Je vais vous dire les mots, vous montrez le cercle rouge ou le bleu. Si le mot commence par le son « A », montrez-le en rouge, s'il commence par un autre son, montrez-le en bleu. (orange, voiture, tracteur,ananas, livre, parapluie,cigogne, maison, assiette,pastèque, aster, bouilloire,bus. Bien joué. Vous avez fait du bon travail.

Mettons-nous en cercle et reposons-nous un peu.

Nous avons une belle posture

Nous avons serré nos omoplates l’une contre l’autre.

Nous marchons sur la pointe des pieds

Et puis sur tes talons

Allons-y doucement, comme des petits renards

Et comme un ours en peluche

Et comme un loup gris - une louve

Et comme un petit lapin lâche.

Ici le loup s'est recroquevillé en boule,

Parce qu'il avait froid.

Le rayon du hérisson a touché

Le hérisson s'étira doucement.

Et maintenant, Autumn veut voir à quel point vous êtes attentifs. Jeu "Nommez combien". L'enseignant montre des cartes avec des images de divers objets et les enfants nomment les noms au pluriel.

Bravo les gars, avez-vous aimé jouer ? Notre Automne a des objets dans son sac magique. Elle nous invite à découvrir au toucher de quoi il s'agit. Jeu « Nom lequel ? » Quel crayon ? (en bois, pointu, vert, cassé). Tout le monde l’a bien fait, bravo. Autumn vous demande de vous souvenir de tous les noms des animaux qui vivent dans sa clairière dans sa maison. L'enseignant montre les cartes et les enfants prononcent le nom et le premier son.

Autumn a vraiment apprécié jouer et étudier avec vous. Elle souhaite nous laisser tous les mots que nous avons rassemblés pour elle dans un sac. (Rappelez-vous les mots). Avons-nous tous les mots ? Oh, il y a autre chose dans le sac. (Moment de surprise)

Avez-vous apprécié notre voyage ?

Qu’est-ce qui vous a le plus plu ?

Voulez-vous que l’automne revienne chez nous ?

Objectif : consolider prononciation correcte sonne [v - v] dans le discours des enfants.

Tâches :
1. Développer la perception phonémique et la capacité d'isoler les sons [в - вь] dans les mots ;
2. Consolider les connaissances des enfants sur les animaux sauvages et leur vie en hiver ;
3. Apprenez aux enfants à trouver le premier son des mots ;
4. Apprenez aux enfants à respirer correctement en jouant.

Matériel : jouet corbeau de Vera, grandes images représentant un renard, un lièvre, un écureuil, un ours, un loup ; des miroirs pour chaque enfant ; images de taille moyenne : fleurs, fourchette, œillet, chaise, seau, ours ; morceaux de coton - flocons de neige; petites images : raisins, vélo, cerise, pissenlit, renard, arbre, étoile, poisson, poupée... ; image des sons [v - v] (grand et petit arbre).

Déroulement de la leçon

I. Partie introductive. Les enfants sont assis sur des tapis.
- Aujourd'hui, un corbeau s'est envolé vers nous pour se réchauffer et jouer avec nous. Et son nom de corbeau est Vera. Elle m'en a dit un très histoire intéressante. Maintenant, je vais vous raconter cette histoire.

II. Partie principale.
1. L'histoire de Vera le corbeau.
* Le corbeau Vera s'est ennuyé assis sur la clôture et elle a décidé de voler dans la forêt. Il faisait déjà nuit. Le corbeau volait d'un arbre à l'autre. Soudain, le vent s’est renforcé et une tempête de neige s’est abattue sur la forêt.
- Les gars, avez-vous entendu le blizzard hurler le soir ? (réponses des enfants)
Elle a jeté de la neige, couvrant les traces d'animaux et d'oiseaux, et a hurlé fort : v-v-v (les enfants répètent après le professeur). Crow Vera a trouvé un grand épicéa étalé et s'est caché dessus. Et le blizzard hurlait de plus en plus : v-v-v (les enfants répètent).
- Les gars, où habite l'écureuil ? (dans le creux)
L'écureuil se sent bien dans un creux chaud et sec, dont elle recouvre l'entrée de sa queue duveteuse. Elle n'a pas peur du blizzard (les enfants hurlent). Tant mieux pour l'ours. Il n'a pas non plus peur du blizzard, il dort et n'entend pas le terrible hurlement.
- Où dort l'ours, les gars ? (dans la tanière et suce sa patte)
Et le renard s'installa confortablement dans son trou, recroquevillé en boule, se couvrit de sa queue duveteuse (les enfants hurlaient comme le vent). Même le lièvre a creusé un trou dans la congère et s'est caché du blizzard.
- Les gars, de quelle couleur est le manteau de fourrure d'un lièvre en hiver ? (blanc)
- Pourquoi pensez-vous que le lièvre a un pelage blanc en hiver et gris en été ? (se cacher dans la neige ; pour que le renard et le loup ne le remarquent pas dans la neige).
Un corbeau, Vera, est assis, ébouriffé, sur un épicéa. Elle a froid et peur dans la forêt. Le gel a commencé à devenir plus fort le matin et le blizzard a commencé à s'atténuer (d'abord l'enseignant, puis les enfants disent : v-v-v). Le corbeau se calma, mais soudain entendit, juste sous l'épicéa sur lequel il était assis, le hurlement d'un loup : v-v-v (les enfants répètent). Le loup se plaint de sa vie de loup, s'offusque du blizzard qui a masqué toutes les traces du lièvre. Vera le corbeau a eu peur du loup et est retournée au village, vers notre groupe.*

2. Articulation du son - les enfants sont assis sur des chaises près du tableau.
L'enseignant distribue des miroirs avec lesquels chacun peut travailler.
- Les enfants, comment le blizzard a-t-il hurlé dans la forêt la nuit ? (v-v-v)
- Et le matin ? (wow-wow)
- Comment le loup affamé a-t-il hurlé ? (v-v-v)
C'est un son intéressant que nous avons rencontré aujourd'hui. Pour le prononcer correctement, vous devez appuyer votre lèvre inférieure contre vos dents supérieures, relever légèrement votre lèvre supérieure et votre cou doit trembler.
Lors de l'analyse de la prononciation sonore, les enfants utilisent des miroirs individuels.
- Quel son as-tu appris à prononcer ? Prononçons ce son à Vera le corbeau (les enfants répètent les sons [v et v]).

3. Travailler avec des images.
L'enseignant met des images sur la toile de composition (fleurs, fourchette, œillet, chaise, seau, ours). Demande de nommer les objets dans les images.
- Les gars, dites-le pour que Vera le corbeau et moi puissions entendre le chant du blizzard [v et v]. Par exemple : v-v-bucket.
- Quelle image manque ici ? (chaise). Pourquoi? (il n'y a pas de chanson de blizzard dans ce mot).
- Faisons maintenant cet exercice - vous devez déterminer le premier son de ces mots (fleurs, fourchette, œillet, chaise, seau, ours).

4. Séance d'éducation physique - jeu « Boules de neige » (l'enseignant distribue des boules de coton aux enfants).
- Les gars, jouons aux boules de neige. Nous allons jouer ainsi : vous devez souffler sur les boules de neige pour qu'elles volent loin de votre paume. Regardez comment je vais le faire. Inspirez par le nez, puis soufflez avec force sur le flocon de neige (jeu pour enfants).
- Pourquoi apprend-on à respirer correctement et fort ? (pour apprendre à prononcer les sons correctement et clairement).

5. Jeu « Trouvez la chanson du Blizzard » - les enfants sont assis sur des chaises.
- Vera le corbeau nous a apporté des images pour jouer au jeu "Find the Blizzard Song".
L’enseignant distribue des images à chaque enfant, mais les place sur les paumes des enfants, les images tournées vers le bas. Il leur demande de ne laisser personne espionner la photo qu'ils lui ont donnée. Au signal de l'enseignant, les enfants retournent les images, se disent le nom de l'objet représenté sur l'image et déterminent s'il y a une chanson de blizzard dans ce mot.
- Les gars, qui ont la chanson du blizzard dans le mot, qui ont entendu cette chanson, allez au tableau et montrez la photo à tous les gars. Dis ta parole pour que nous puissions entendre le chant du blizzard.
Tous les mots sont vérifiés avec tous les enfants.

III. En bout de ligne.
Montrant un diagramme des sons [в] et [вь] (petit et grand arbre).
- Les gars, Vera le corbeau a dessiné des photos de blizzards, elles sont différentes. Pensez-vous que sur cette image (le grand arbre), comment hurle un blizzard ? (fort - vvv)
- Pourquoi tu penses ça ? (un grand arbre est dessiné).
Une question est posée sur une autre image, qui montre un petit arbre. Ensuite, tout le monde chante en chœur la chanson du blizzard : v-v-v et v-v-v.
Vera a vraiment aimé la façon dont vous avez fait cette leçon. Et elle promet qu'elle prendra l'avion pour nous rendre visite à nouveau. Disons-lui tous ensemble « Au revoir ! »
Les enfants disent au revoir au corbeau Vera. L'enseignant félicite les enfants pour bon travail en classe. La leçon se termine.