Conversation sur les herbes médicinales. Conversation : « Voyage dans le monde des plantes médicinales ! » pour le sous-groupe plus âgé Conversation avec les parents sur les bienfaits des plantes médicinales

Conversation sur les herbes médicinales. Conversation : « Voyage dans le monde des plantes médicinales ! » pour le sous-groupe plus âgé Conversation avec les parents sur les bienfaits des plantes médicinales

Sections: Travailler avec des enfants d'âge préscolaire

Objectifs. Former des idées réalistes sur la nature, développer les connaissances et les idées des enfants sur les herbes, promouvoir le développement d’un intérêt durable pour une étude plus approfondie de l’apparence, du lieu de croissance et des avantages des herbes.

Déroulement de la leçon

Éduquer Aujourd'hui, nous allons vous rendre visite. Nous n’avons pas besoin de conduire une voiture, de prendre un avion ou de naviguer sur un bateau. Le pays qui nous attend est insolite. Il suffit de fermer les yeux et de dire : « Un, deux, trois - le pays des herbes attend que nous le visitions... » (Les enfants ouvrent les yeux, devant eux se trouve du matériel didactique sur les thèmes : « Herbacées plantes médicinales », « Plantes médicinales »). Voici donc les herbes les plus courantes. Parfois, nous ne les remarquons pas. Mais ils sont très beaux, parfumés et sains. (On frappe à la porte, un invité entre).

Grand-mère Lukerya. Il n'y a aucun invité dans notre forêt. Familiarisons-nous. Je m'appelle Lukerya - herboriste. Je connais beaucoup d’herbes, je serai ravi de vous en parler. Pas étonnant qu'on m'appelle herboriste. Pourquoi pensez-vous? (réponses des enfants). C'est vrai, je collectionne des herbes, il y en a beaucoup et elles sont différentes (compte tenu des différents types d'herbes). Attention : certains ont une longue tige flexible couronnée d'une inflorescence, d'autres ont de larges feuilles nervurées, la tige est basse et les feuilles semblent pousser à partir du sol, et d'autres encore ont des fleurs qui ressemblent à des calottes rondes, blanches ou roses. .

Les gars, à votre avis, qu'est-ce que l'herbe ? (réponses des enfants). Oui, l’herbe est avant tout une plante avec une tige douce et fine. Et si ces herbes poussent toutes ensemble dans une forêt, dans une clairière, dans une prairie, alors nous les appelons avec un beau mot - plantes herbacées.

Réfléchissons à la manière dont nous pouvons trouver des différences et des similitudes entre les herbes et d'autres plantes - arbres, arbustes (réponses des enfants). Que pouvez-vous dire sur l’âge des herbes et des arbres ? (hypothèses des enfants). Les arbres poussent pendant de nombreuses années, mais les graminées ne vivent pas longtemps : vivaces jusqu'à 5 ans, annuelles - un an. Vous êtes probablement resté trop longtemps. Promenons-nous dans ma propriété et je vous dirai où et quelles herbes poussent. (Les enfants se déplacent de stand en stand pendant l'histoire.)

Regardez, c'est un pré. Nous voyons des têtes de pissenlit dorées et des calottes de trèfle rose. Dans les champs, dans le seigle, on voit des bleuets. Voici la lisière de la forêt. Ici, nous voyons de l'épilobe et de la camomille. Et près de la route on reconnaît le plantain, la bardane. La tanaisie, l'ortie et la camomille aiment vivre dans les terrains vagues.

Les gars, il est temps pour moi d'aller chercher des herbes, mais si vous souhaitez en savoir plus sur chaque plante, nous nous reverrons plus d'une fois. Et maintenant, en souvenir de notre rencontre, dessinez une fleur qui vous plaît. (Dessin).

Aperçu de la conversation « Herbes »

Objectifs. Continuez à faire découvrir aux enfants les plantes herbacées et leurs lieux de croissance, parlez des bienfaits que les herbes apportent aux animaux et aux insectes et apprenez-leur à établir des liens simples entre les objets naturels.

Déroulement de la leçon

Éduquer Les gars, rappelons-nous ce que nous avons appris sur les herbes, leur structure et leur apparence.

Oui, une graminée est une petite plante qui possède une racine, une tige, des feuilles, des fleurs et des graines.

Que savez-vous de l’âge des herbes ? Où pousse l’herbe ? Regardez maintenant l'affiche. Qui vois-tu? (réponses des enfants). Ce sont des sauterelles, des papillons, des coléoptères, des fourmis, des bourdons. Comment appeler en un mot ces habitants des forêts, des prairies et des champs ? (insectes).

Selon vous, quel rôle joue l’herbe dans la vie des insectes ? (réflexions des enfants). Que remarquez-vous dans cette affiche ? Vous ne remarquerez jamais une sauterelle émeraude parmi les brins d'herbe verte. Et un papillon, lorsqu’il replie ses ailes, devient comme une fleur. Il n'y a aucun bug visible sous la feuille. Les insectes peuvent se cacher dans l’herbe sous le regard vigilant des oiseaux.

Lorsque les herbes fleurissent, elles invitent les insectes à leur rendre visite avec leur arôme de miel et leurs fleurs lumineuses et les traitent généreusement avec le doux nectar caché au fond de chaque fleur. Les abeilles, les bourdons et les papillons sucent le nectar avec une trompe transparente, comme s'ils le buvaient avec une paille. Et, volant de fleur en fleur, ils les pollinisent. Alors, quels avantages les herbes apportent-elles aux insectes ? (abri et nourriture).

Exercice physique « Sauterelles »

Les oiseaux sont également amis avec les herbes. Quel rôle joue l’herbe dans la vie des oiseaux ? (hypothèses des enfants) Certains oiseaux font des nids dans l'herbe, par exemple l'alouette. Les oiseaux aiment aussi picorer les graines d’herbe.

Pensez à lequel des animaux de la forêt aime manger des herbes parfumées ? (vous pouvez poser des énigmes). C'est vrai, petit lapin gris. En hiver, les lièvres mangent l'écorce amère des jeunes trembles, mais au printemps et en été, les lièvres regorgent d'herbes fraîches et juteuses dans la forêt.

L'ours maladroit aime aussi s'offrir de l'herbe juteuse. Si au printemps il trouve une clairière avec des herbes aromatiques fraîches, il les mange avec appétit. Comme s'il n'était pas un ours, mais un Bouryonka domestique. L’orignal et le sanglier adorent l’herbe.

Parlons maintenant des animaux de compagnie. Qui peut-on rencontrer dans les prés quand les jeunes herbes sont vertes ? (réponses des enfants). Chèvres et moutons grignotent l'herbe, vaches et chevaux élancés paissent dans les prés. Ces animaux sont appelés herbivores car l’herbe constitue leur principale nourriture.

Aperçu de la conversation « Les herbes qui guérissent »

Objectifs. Continuer à faire découvrir aux enfants la variété des herbes ; introduire la notion d'« herbes médicinales » dans le vocabulaire ; leur faire découvrir les lieux où ils poussent ; cultiver une attitude bienveillante envers la nature, développer la réflexion.

Déroulement de la leçon

Grand-mère Lukerya. Bonjour mon cher. Je suis très heureux de vous revoir. Regardez ce que j'ai préparé pour notre rencontre (Les enfants regardent les herbes ramassées en bottes et les sentent).

Sentez-vous à quel point ils sont parfumés et aromatiques ? Ces herbes ne sont pas faciles. Écoutez ce qu’on disait autrefois : « Pour chaque maladie, il y a sa propre herbe. » Comment comprenez-vous ces mots ? (réflexions des enfants). En effet, ces herbes sont très utiles et médicinales. Depuis l’Antiquité, les gens ont appris à déterminer quelles herbes peuvent soulager les maux, la douleur et la maladie. Il est prouvé depuis des siècles que de nombreuses herbes ont des propriétés médicinales et sont donc appelées « guérison ».

Tout guérit : forêt, prairies, champs.
Plantain, fourrés de thym,
Terre généreuse et belle,
C’est comme si un médecin guérissait nos blessures !

Pensez-vous qu'il existe des règles pour la collecte des herbes ? Ou suffit-il de cueillir les premières plantes qui attirent votre attention ? (réponses des enfants). Oui, tu as raison. La collecte d'herbes médicinales et curatives est toute une science. Ma grand-mère m'a appris les secrets de la cueillette des herbes. Je vais vous dire ce que vous devez savoir lorsque vous allez récolter des herbes.

Donc, première règle : vous ne pouvez pas récolter d'herbes à proximité des routes où circulent des véhicules. Pourquoi? (réponses des enfants). Vous ne pouvez pas récolter d’herbes sur les places et les parcs des villes. Pourquoi? (réponses des enfants). Oui, la suie et la poussière se déposent sur les tiges, les feuilles et les inflorescences ; les plantes absorbent toutes les substances nocives de l’air et du sol. De telles plantes ne feront que nuire à la santé humaine.

Deuxième règle : vous ne pouvez pas récolter d'herbes endommagées ou cassées par des humains ou des animaux.

Nous allons maintenant parler de l'endroit où il est préférable de récolter les herbes. Il est préférable de récolter les herbes par temps ensoleillé, lorsque la rosée les a séchées. Il vous suffit de récolter des herbes bien connues, et chaque plante comporte différentes parties qui ont des propriétés médicinales. Les plantes récoltées doivent être séchées à l'ombre en les triant soigneusement.

Regardez quelles herbes médicinales j'ai préparées. Nous allons maintenant les examiner, et une autre fois je vous parlerai séparément de chaque collection et de ses propriétés (les enfants regardent des bouquets d'herbes différentes).

Les gars, en conclusion, je tiens à souligner qu'il faut admirer les herbes, respirer leur arôme, mais ne pas les casser, ne pas cueillir de fleurs en vain, ni dans la forêt, ni dans les champs, ni dans la prairie. Laissez-les décorer notre terre. Laissez les herbes en fleurs vous plaire.

Je marche dans une prairie fleurie,
La rosée sèche sur les feuilles.
Le vent secoue l'herbe de manière élastique
Et je peux entendre leurs voix.
Ils murmurent : « Ne nous déchire pas, non,
Ne froissez pas nos tiges flexibles.
Nous sommes un délice pour les yeux et le cœur,
Décoration de la terre natale.
Au revoir les amis, à bientôt.

Aperçu de la conversation « Plantain »

Objectifs. Continuer à faire découvrir aux enfants les plantes qui ont des propriétés médicinales ; les endroits où poussent les plantes ; avec les caractéristiques de son apparence et de sa structure ; apprendre à analyser et à tirer des conclusions simples.

Déroulement de la leçon

Bab. Lukerya. Les gars, j'avais hâte de venir vous voir aujourd'hui pour vous parler d'une plante. Vous l'avez rencontré si souvent dans le jardin, dans le jardin et dans la cour. Mais le plus souvent, il pousse à proximité des routes. Personne ne se souvient de son nom ? C'est un plantain.

Plantain au bord de la route
Ils nous piétinent les pieds.
Voici une petite chèvre qui passe
En marchant, j'ai arraché une feuille.
Tanya a lancé le ballon
Et il s’en fiche du tout.

Et en effet : les voitures se précipitent sur les routes, elles marchent sur les feuilles, mais il s'en fiche ! Je me demande pourquoi? Regardons et touchons la plante (réponses des enfants). Oui, les feuilles du plantain sont dures, la tige élastique se redresse immédiatement, restant fraîche et verte. Les feuilles sont denses, de forme ovale, avec des nervures sombres. Regardez, plusieurs feuilles sortent de la racine à la fois, elles forment une rosette. La racine du plantain est forte et s’enfonce profondément dans le sol. Il est très difficile de le sortir du sol. L'herbe - le plantain pousse pendant de nombreuses années. Des feuilles à la racine, une tige lisse et haute émerge de la rosette en juin. Un peu plus tard, de petites graines apparaissent sur la tige. Cette tige est appelée plante mellifère. Les fleurs de plantain forment des inflorescences en forme d'épillets. Quand les fleurs tombent, qu’est-ce qui mûrit à leur place, à votre avis ? (graines). Pourquoi pensez-vous que le plantain pousse le plus souvent près de la route ? (raisonnement des enfants). C'est vrai, les graines collent aussi bien aux chaussures des gens qu'aux sabots des animaux. Tous deux doivent marcher le long des routes. Voici votre réponse : là où les graines apparaissent, cette plante poussera.

Ce n'est pas pour rien que le plantain est communément appelé « premiers secours », « pharmacie au bord de la route ». Pour les coupures, les plaies, les abcès et les contusions, la feuille de plantain sera utile. Il doit être rincé et appliqué sur le point sensible.

Aperçu de la conversation « Bardane » (bardane)

Objectifs. Continuez à faire découvrir aux enfants les plantes médicinales, leur apparence et leurs propriétés curatives. Développer l'intérêt cognitif, enrichir le vocabulaire.

Déroulement de la leçon

Bab. Lukerya. Ravi de vous rencontrer. Et maintenant je vais vous montrer une plante. Je suis sûr que vous le reconnaîtrez. Tiens, regarde (montre). Quel genre de plante est-ce? (bardane). Oui, la bardane commune, que l'on retrouvera dans le jardin, le long des routes, dans les fossés, jusque dans les cours de nos maisons. Regardons-le. La bardane a une tige solide, assez haute. Les feuilles sont vert clair, grandes, rondes, avec des veines foncées. Qui d’entre vous n’a pas attrapé des grumeaux épineux gris-rose ? Ce sont des fleurs de bardane. Dans chaque petite fleur de bardane, nous verrons de petites gouttelettes. C'est du nectar. C'est lui qui attire les abeilles et les bourdons. C'est un régal pour eux. Les apiculteurs appellent la bardane une plante mellifère.

Les feuilles vert émeraude de la bardane décorent non seulement les prairies et les potagers, mais profitent également aux gens. Si vous êtes blessé, appliquez de la bardane sur la plaie et elle guérira plus rapidement. Si vous ressentez des douleurs dans les jambes, appliquez de la bardane et la douleur s'atténuera. Que faire si votre température a augmenté et que vous n'avez pas de pilule à portée de main - appliquez une feuille de bardane sur votre tête, appuyez dessus avec un mouchoir et la température baissera. Les maladies de la peau se soignent avec une décoction de bardane. L'huile de bardane est également préparée à partir de bardane. Il est très utile de le frotter sur les racines des cheveux - cela les renforce.

Pourquoi pensez-vous que la bardane pousse partout ? (hypothèses des enfants).

C'est vrai, les fleurs épineuses - les bavures, lorsqu'elles mûrissent, elles s'accrochent à la fourrure des animaux, puis aux plumes des oiseaux, puis aux vêtements des gens, ou sont emportées par le vent. Partout où tombe une petite particule de fleur, une bardane apparaît. C'est ainsi que fonctionne la nature. Toutes les choses les plus ordinaires peuvent être utiles.

Aperçu de la conversation « Millepertuis »

Objectifs. Faire découvrir aux enfants l'apparence de la plante et sa particularité ; clarifier où cette plante peut généralement être vue et quelles sont ses propriétés médicinales. Suscitez l'intérêt pour la conversation éducative, apprenez à tirer des conclusions.

Déroulement de la leçon

Bab. Lukerya. Bonjour, chers enfants. J'ai hâte de vous voir. Souhaitez-vous savoir quelle plante nous rencontrerons aujourd'hui ? Alors écoute.

Cette fleur borde la route
Une étroite bande jaune vif.
Mon cœur plaît, captive,
Il est avec sa beauté ensoleillée.
Vous n'avez pas deviné ? Alors écoutez l'indice.
Je sortirai sur le chemin des champs,
Il y a une chaleur parfumée dans l’air.
Je rêverai, je me pencherai, je choisirai
La corolle du millepertuis est dorée.

Regardez, cette plante s'appelle le millepertuis. Pourquoi pensez-vous? Il s'avère que si un animal mange cette plante, il tombera malade. Tous ceux qui ont des animaux de compagnie le savent. Mais cela ne concerne pas la santé des gens.

Jetons un coup d'œil à cette plante. Le millepertuis a une tige droite et ramifiée, plutôt haute, les feuilles sont petites, vert clair et de forme oblongue. Regardez les fleurs. Que vois-tu? (réponses des enfants0. Ils sont jaune d'or, à cinq pétales, rassemblés en inflorescences, semblables à des panicules. La plante fleurit fin juin et fleurit jusqu'à fin août. Voici ce qu'on dit du millepertuis :

Si le millepertuis a fleuri,
Cela signifie que l’été est à son apogée.
Se fondant dans la distance bleue
Tuchek fils mouillés.

La plante herbacée millepertuis pousse dans les prairies sèches et ensoleillées, à la lisière des forêts, dans les clairières, le long des sentiers champêtres, dans les forêts de chênes clairs, dans les forêts de pins dorés, dans les forêts de bouleaux, où les arbres poussent loin les uns des autres.

Alors à quoi sert le millepertuis ? Ce n'est pas pour rien qu'autrefois le millepertuis était appelé un remède contre 77 maux : la pommade au millepertuis guérit les blessures, si vous buvez du thé avec une décoction de millepertuis, alors votre corps est protégé de manière fiable et renforcé. Le millepertuis guérit les blessures, arrête les saignements, détruit les vers, soulage les maux d'estomac et calme les nerfs. C'est ce qu'il est, du millepertuis.

(Grand-mère offre du thé aux enfants.)

Et maintenant, je propose de deviner l'énigme et de l'apprendre.
Doré, beau à regarder,
Toxique pour les vaches. (millepertuis)

Aperçu de la conversation « Bleuet »

Objectifs. Continuez à faire découvrir aux enfants les plantes médicinales, clarifiez l'apparence de la fleur, l'endroit où elle pousse et ses propriétés curatives.

Déroulement de la leçon

Bab. Lukerya. Bonjour mes chers enfants. Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec une plante très utile.

Dis-moi, fleur sauvage, dis-moi,
Pourquoi, bleuet, fleuris-tu dans le seigle ?

De ces lignes, nous avons déjà compris que le bleuet pousse principalement dans le seigle. Regardons de plus près cette fleur. Le bleuet a une tige droite légèrement poilue, des feuilles vert foncé avec des dents pointues et une grande fleur bleu vif. Avec sa couleur vive, il se démarque parmi les épis dorés du seigle et du blé, et son arôme agréable attire les insectes. Que vous rappelle la couleur du bleuet, les enfants ? (couleur du ciel clair, bleu des rivières).

Le bleuet des champs a un frère, le bleuet des prés. Vous voyez en quoi ils diffèrent ? (couleur). C'est vrai, le bleuet des prés se distingue parmi les graminées des prés avec ses fleurs rose vif. Ses feuilles sont légèrement allongées et de doux poils blanchâtres donnent aux feuilles un aspect gris argenté. La fleur de bleuet des prés ressemble à un tube long et étroit. Les fleurs contiennent plusieurs portions de pollen que les insectes collectent. Lorsque les insectes touchent une fleur, les dents des pétales se déplient et le pollen tombe sur l'insecte.

Les bleuets fleurissent longtemps - tous les trois mois d'été. Mais ce qui est intéressant, c’est qu’à la fin de l’été, la couleur des bleuets change : le bleu vif devient bleu, le rose vif devient blanc. Ce changement est très visible pour les insectes : il n’y a presque pas de miel dans ces fleurs.

La fleur de bleuet bleu est récoltée pendant la période de pleine floraison, ainsi que les feuilles et les graines. Les fleurs roses du bleuet sont récoltées pendant la floraison et ses racines sont récoltées à la fin de l'automne.

Deux types de ces bleuets sont utilisés pour réaliser des infusions (écrasées et infusées avec de l'eau bouillante). Les graines et les feuilles de bleuet sont broyées et appliquées sur les plaies. La plante aide à abaisser la température, soulage la douleur et favorise la cicatrisation des plaies.

Voilà à quel point la fleur de bleuet est utile.

Aperçu de la conversation « Liseron »

Objectifs. Continuez à présenter aux enfants les herbes qui ont des propriétés curatives, apprenez-leur à reconnaître une plante par son apparence et à reconnaître où elle pousse.

Déroulement de la leçon

Bab. Lukerya. Les gars, vous m'avez souvent fait plaisir en devinant les noms des plantes. Et cette fois, vous devinerez par vous-même de quelle plante nous allons parler.

Je m'élève de plus en plus haut
Au dessus de la prune, au dessus de la cerise.
J'ai complètement raté les clôtures
Et il a ouvert ses fleurs.
L'avez-vous deviné ? (liseron)

C'est une loche, un liseron. Le nom de la fleur parle de lui-même. Il s'agit d'une herbe grimpante dont les tiges flexibles et fines s'enroulent autour des clôtures, des belvédères, des troncs d'arbres et d'autres herbes poussant à proximité.

Sa tige flexible
Je pourrais escalader la clôture.

En fait, la tige de la loche ressemble à un fil de fer. Les feuilles de la loche sont situées tour à tour sur les tiges, les unes après les autres, elles se rétrécissent aux extrémités, comme des flèches pointues. Au début de l'été, de grandes et belles fleurs, semblables à des cloches, s'ouvrent sur des tiges flexibles. Ils sont peints en blanc et rose.

Enfant, nous appelions le liseron le gramophone,
Ses cloches sont rosées,
Ils sont lilas, comme une améthyste,
Une merveilleuse fleur, à la fois belle et parfumée.

Et aussi, les gars, depuis l’Antiquité, les gens appellent le liseron des « horloges vivantes ». Ils ouvrent toujours à la même heure, à 7h-8h du matin. Le liseron prédit également la météo : les fleurs du liseron ne s'ouvrent pas si le temps est pluvieux ou nuageux. Ne vous inquiétez pas, si la loche s’emmêle fortement dans les arbres et arbustes du jardin, les jardiniers s’énervent. Mais une décoction de loche peut guérir l'estomac et se débarrasser de l'insomnie.

Aperçu de la conversation « Fraise »

Objectifs. Développez les connaissances des enfants sur les plantes médicinales, apprenez-leur à décrire leur apparence ; pour clarifier les lieux de croissance et les propriétés curatives des fraises. Développer l'odorat, la réflexion des enfants et activer leur parole.

Déroulement de la leçon

Bab. Lukerya. Bonjour gars. Et je t'attendais. Eh bien, préparez votre nez, respirez. Comment te sentais-tu? (odeur). Qu'est-ce que cela vous rappelle ? (réponses des enfants). Oui. Mes chéris, ça sent les fraises délicieuses et aromatiques. J'ai fait du thé à partir de feuilles et de baies, puis je vous l'offrirai.

Avez-vous déjà cueilli des fraises écarlates dans une clairière réchauffée par le soleil ? Quel est le goût de la baie ? (aigre-doux, parfumé, aromatique).

Regardez un arbousier, que voyez-vous ? (réponses des enfants). Plante herbacée courte, le fraisier possède une tige, des feuilles, des fleurs (jusqu'à maturité) et des baies. Faites attention aux pousses, elles sont rampantes, longues - ce sont des moustaches. Les moustaches s'étendent sur le sol et prennent racine. Regardez les feuilles, à quoi ressemblent-elles ? (trèfle). Les feuilles sont vert clair dessus, gris argenté dessous. Fin mai, les fleurs s'ouvrent : cinq pétales blancs entourent un petit cœur gris jaunâtre. Les insectes transfèrent le pollen de fleur en fleur puis, à la place de ce cœur, une baie apparaît. Ce sont les baies que j’ai séchées et maintenant je les ai brassées pour vous.

La fraise est la baie la plus précoce. Il pousse en bordure, dans les clairières et près des souches de pins. Les baies dans l'herbe s'illuminent comme des lumières. Il y a un proverbe : « Vous vous prosternerez plus d'une fois devant la terre pour le bien des fraises. » Explique comment tu le comprends ? (réponses des enfants). Rappelez-vous le conte de fées de V. Kataev « La cruche et la pipe ». En effet, il n’est pas évident de cueillir cette baie savoureuse et saine.

Écoutez un autre proverbe : « Celui qui met des fraises dans sa bouche est en bonne santé toute l’année. » C'est ainsi que les gens disent des fraises. Et pourquoi? (réponses des enfants). Peut-être que certains d’entre vous ont dû se faire soigner avec des décoctions et des thés à la fraise ? (réponses des enfants). Oui, contre les maux de gorge et les rhumes, le thé aux fraises saura vous guérir et vous rendre heureux.

(Grand-mère Lukerya offre du thé aux enfants.) Aide-toi. Venez visiter à nouveau.

Livres d'occasion

Shorygina T.A. Herbes. Quels sont-ils? / T.A. Shorygina. – M. : Gnom i D, 2005.

Contenu du programme : clarifier les idées des enfants d'âge préscolaire sur la diversité des plantes des prairies et des champs, développer la capacité de reconnaître et de récolter les plantes médicinales en certains endroits et à certaines heures, de les stocker et de les utiliser ; ; développer l'activité cognitive des enfants d'âge préscolaire, ils sont en train de le faire ; éduquer, capacité et désir activement.

Matériel pour la leçon : illustrations représentant des plantes médicinales.

Déroulement de la leçon

DANS. Les gars, regardez, nous avons reçu une lettre ! Qui nous l'a envoyé ? Au lieu d'une adresse de retour sur l'enveloppe, il y a une énigme :

Il guérissait les animaux malades

Et Barmaleya a gagné ! (Dr Aibolit.)

DANS.À votre avis, avec quoi le Dr Aibolit a-t-il traité les animaux ? (D'après le conte de fées - avec des potions, des pilules, des barres de chocolat, je leur caressais le ventre.)

Comment les animaux sauvages sont-ils réellement traités ? (Plantes.) Comment les trouvent-ils ? (Par l'odorat.)

Les gens connaissent également depuis longtemps les bienfaits des médicaments à base de plantes (phytothérapie). Toute médecine a commencé il y a des milliers d’années avec des herbes médicinales. Par exemple, la médecine chinoise est toujours célèbre pour sa riche expérience en phytothérapie. Un avantage important des plantes médicinales est l’absence d’effets secondaires pouvant être provoqués par des produits chimiques artificiels. Aujourd'hui, les départements spéciaux de phytothérapie des instituts médicaux étudient la médecine traditionnelle.

Dans cette lettre, le docteur Aibolit vous demande de l'aider à récolter des plantes médicinales. Il est très important de connaître l’origine de la plante médicinale. Nous nous souviendrons donc désormais des plantes qui poussent dans nos forêts, nos prairies et nos champs et qui nous sont bien connues.

Avant de partir récolter des herbes médicinales, vous devez bien connaître les plantes. Quelles plantes et herbes médicinales connaissez-vous ?

Jeu « Nommer et dire ! »

DANS. Je vais vous montrer une plante, vous lui donnerez un nom et vous me direz où elle pousse.

Et maintenant je vais parler des plantes médicinales, et vous les retrouverez en photos :

Les feuilles sont à motifs, la tête est jaune avec des pétales blancs, utilisées en décoction pour se rincer et se laver, par exemple en cas de mal de gorge. (Camomille.)

Il pousse le long des routes, dans les prés, aime le soleil. Les feuilles sont vertes, élastiques, avec des nervures épaisses. Utilisé pour arrêter le saignement, appliqué sur la plaie. (Banane plantain.)

On dit que cette plante « mord » car ses feuilles et sa tige ont des poils qui ressemblent à de petites seringues contenant un liquide caustique. La soupe aux choux est cuite à partir de ses feuilles. Les cheveux sont lavés avec sa décoction. Les animaux et les insectes l'adorent, en particulier les papillons.

Essayez de reconnaître cette plante à son odeur : elle pousse dans les marécages. Les gens récoltent sa racine et fabriquent des teintures et des comprimés pour calmer le système nerveux. (Valériane.)

C'est une plante de prairie que l'on trouve également en lisière de forêt. Chaque feuille est constituée de plusieurs (milliers) de petites feuilles. C'est de là que vient son nom. Il aide à traiter l’estomac et améliore l’appétit. (Achillée.)

Ils savent aussi faire de la salade à partir de cette plante, parfois de la confiture - jaune et ensoleillée ! Mais le jus de cette plante est comme du lait, très amer. Les gens ne récoltent que ses fleurs jaunes.

Savez-vous comment bien préparer les herbes médicinales ? Est-ce que tout le monde se rassemble de la même manière, au même moment ?

Rappelons maintenant quelques règles de base pour la collecte des plantes médicinales :

  • Les plantes sont récoltées par temps sec, après séchage de la rosée. Les substances actives des plantes s'y accumulent de manière inégale. Par conséquent, les matières premières doivent être collectées lorsqu’elles sont riches en ces substances.
  • Vous ne pouvez pas goûter les feuilles, les fruits, les racines ou les inflorescences. Pourquoi?
  • Les plantes sont coupées aux ciseaux ou au couteau au niveau de la base ou des feuilles inférieures, mais ne doivent pas être arrachées. Pourquoi?
  • Vous ne pouvez pas arracher plusieurs plantes à la fois au même endroit. Pourquoi?
  • Il est interdit de récolter les herbes médicinales répertoriées dans le Livre rouge. Pourquoi? Quelles plantes du Livre rouge connaissez-vous ? (Mouguet, lumbago, bleuet, véronique, violette tricolore, immortelle, calendula et autres.)
  • Pensez-vous qu'il soit possible de récolter des herbes en ville, à proximité des routes ?
  • La qualité des matières premières dépend de leur transformation et de leur stockage. Presque toutes les plantes médicinales doivent être séchées. Séchez les matières premières immédiatement après la collecte (sinon elles noirciront et se gâteront). Le séchage naturel s'effectue à l'ombre dans un endroit bien aéré. Le séchage solaire n’est autorisé que pour les racines préalablement coupées en morceaux.
  • Les fleurs, feuilles et bourgeons sont récoltés à la main, avec des gants. Après avoir ramassé les herbes, assurez-vous de vous laver les mains. Pourquoi? (Certaines plantes médicinales ont du jus qui est toxique pour les humains. Vous devez collecter leurs matières premières très soigneusement !)

Qu'est-ce qui est toxique dans le muguet ? (Baies.) Ils ne peuvent pas être cueillis. Ils tombent d’eux-mêmes et de nouvelles plantes poussent.

Oeil de corbeau - ses baies ressemblent aux yeux d'un oiseau. Ils sont également toxiques pour les humains. Cette plante contient du poison dans le jus lui-même. Par conséquent, vous ne pouvez déchirer ni ses feuilles ni sa tige.

Une plante médicinale très connue est la chélidoine. Mais son jus peut aussi être dangereux pour la santé humaine. Par conséquent, ces plantes médicinales ne peuvent être utilisées que sur prescription d’un médecin et sous la surveillance d’un adulte.

Savez-vous comment sont conservées les plantes médicinales ? Pour le stockage à domicile, les matières premières séchées sont versées dans des sacs en tissu, des boîtes et des sacs en papier. Ils sont placés dans un endroit sombre et aéré. Leur durée de conservation est également différente : jusqu'à 2 ans - fleurs et feuilles ; écorce et racines - jusqu'à 3 ans. Tous les sachets et pochettes doivent être signés, car l'utilisation de matières premières inconnues est dangereuse.

Essayons de connaître le contenu des matières premières des emballages de la pharmacie !

Jouons à la pharmacie !

L'enseignant met toutes les boîtes de plantes médicinales sur l'étagère ; invite les enfants à soigner leurs jouets.

DANS. La poupée a mal à la gorge. Que vas-tu lui offrir ? (Gargarisez-vous avec une décoction de camomille et de calendula.) La chanterelle a une toux sévère. Comment pouvons-nous la traiter ? (Décoction de tussilage, thym, sirop de racine de réglisse.) Regardez comme la poupée est pâle ! Elle a peu d'appétit. (Une décoction d'églantier, de millepertuis et d'achillée millefeuille l'aidera.) Le petit ours a attrapé froid en nageant dans la rivière. Il est faible, gelé même sous une couverture chaude ! (Nous lui donnerons du thé chaud au tilleul ou à la framboise.) Mais le louveteau s'est gratté la patte et boite. Comment puis-je l'aider ? (Choisissez une feuille de plantain fraîche, rincez à l'eau et appliquez sur la plaie.)

Et maintenant, avec notre infirmière, nous apprendrons à bien préparer des thés médicinaux (par sous-groupes) : tilleul, framboise, églantier.

Les enfants s’entraînent à reconnaître le thé par sa couleur, son odeur et son goût.

DANS. Pour le Dr Aibolit, nous réaliserons des sacs spéciaux avec des images de plantes médicinales afin que personne ne les confonde. Nous ne manquerons pas d'y indiquer le nom et l'heure de la collecte.

Les enfants effectuent un travail pratique dans un cours de beaux-arts ou avec leurs parents à la maison.

Une leçon avec des enfants sur les plantes médicinales a été préparée par L. Ladutko, S. Shklyar

Groupe préparatoire Monde naturel n°1. L'enseignant rappelle aux enfants qu'ils en savent déjà beaucoup sur les plantes. Sans plantes, la vie sur la planète Terre n’existerait pas. Les plantes aident non seulement tous les êtres vivants à respirer, mais elles les aident également à guérir des maladies. - La nature offre à l'homme une grande variété de dons, des remèdes à toutes les maladies du monde. Il suffit de les connaître et de pouvoir les utiliser. Il y a longtemps, une personne a remarqué que tous les animaux étaient traités avec des herbes. Différentes plantes aident à lutter contre différentes maladies. Pendant des centaines d'années, les gens ont transmis des informations sur les plantes à leurs descendants et compilé des volumes entiers de livres - "Herboristes", "Jardins de fleurs", "Zelniki". D'après les noms de ces livres, vous pouvez deviner ce qui peut être utilisé pour le traitement - herbes, fleurs, baies, etc. - Les herboristes populaires, au fil des milliers d'années, ont réussi à accumuler de nombreuses informations sur les propriétés bénéfiques des plantes. Dans nos pharmacies, parmi les nombreux médicaments modernes, les herbes, les teintures à base de plantes et les comprimés à base de plantes occupent la place qui leur revient. Les gens cueillent eux-mêmes des herbes dans les prairies, les forêts et les champs. Peut-être que vos grands-pères, grands-mères, mères, pères collectionnaient des herbes médicinales. La connaissance des herbes médicinales sera utile à tout le monde, y compris à vous. - Qui connaît des plantes médicinales ? - Qui a vu des plantes médicinales en pharmacie ? - Qui a collecté des plantes médicinales avec des adultes ? - Qui a bu du thé aux plantes médicinales ? (Contes pour enfants). - De quelle plante médicinale parle cette énigme ? Ils n’étaient pas autorisés à entrer dans le jardin. C’est pour cela qu’il brûle. (ortie) - C'est vrai, ortie. Écoutez l'histoire de A. Pleshakov « Faites-vous des amis avec les orties ». Faites-vous des amis avec les orties "Aujourd'hui, il y aura de la soupe aux choux d'orties pour le déjeuner", a annoncé la grand-mère. Mon frère et moi nous sommes regardés. - Des orties ? «Oui, oui», confirma la grand-mère. - Et tu vas maintenant cueillir des orties. Choisissez-en un jeune et tendre. Et prends des mitaines. La soupe aux choux s'est avérée excellente. Et ce fut une découverte pour moi. J’ai réalisé qu’aucune herbe ne peut être imprudemment qualifiée de mauvaise herbe ou inutile. - Oui, les gens doivent beaucoup aux orties. Vous pouvez non seulement en faire de la soupe aux choux et de la salade. Mais quelque chose d'autre est plus important : "Nous prenons de l'ortie crue, l'écrasons et l'appliquons sur des plaies fraîches - elle nettoiera les plaies et guérira." C'est ce que les médecins ont écrit il y a de nombreuses années. L'ortie contient des substances qui tuent les microbes. L'ortie arrête bien le saignement et renforce les cheveux. - Qui peut deviner cette plante ? Une fine tige près du chemin. Au bout se trouvent des boucles d'oreilles. Il y a des feuilles au sol – une petite toile de jute. Il est comme un bon ami pour nous. Il soigne les blessures aux jambes et aux bras. (plantain) - Retrouvez cette plante dans notre collection. - Qui a deviné pourquoi cette plante s'appelle ainsi ? - Lequel d'entre vous a utilisé du plantain ? (Réponses des enfants). - Les gens utilisent le plantain depuis longtemps pour soigner les blessures, les maladies de l'estomac et les rhumes. - Cette plante s'appelle millefeuille. Qui a deviné pourquoi on l'appelle ainsi ? (Réponses des enfants). - Cette plante est familière à tout le monde. Devinez : il produit des feuilles de Wide Latitude. Ils reposent sur des tiges solides. Une centaine de fruits sont rugueux et tenaces. Vous ne pourrez pas tous les récupérer, mais vous les trouverez tous sur vous-même. (bardane) - Les racines de bardane peuvent remplacer les carottes et les pommes de terre. Il traite les reins et le foie. - Quel genre de plante est-ce? Ce garçon porte une robe d'été jaune. Quand il sera grand, il s'habillera d'une petite robe blanche. Léger, aéré. Obéissant au vent. (pissenlit) - L'avez-vous deviné ? Et le pissenlit est aussi une plante médicinale qui contribue à améliorer l’appétit. - Existe-t-il une plante qui puisse remplacer le coton ? C'est de la sphaigne. Mousse, canneberges et chicouté - Résidents des marécages forestiers, Sur une butte il y a de la mousse sans tige. Partout où vous regardez, cela grandit. - Cette mousse était utilisée comme coton par les partisans pendant la Grande Guerre Patriotique. La mousse absorbe très bien le pus et le sang et les plaies guérissent plus rapidement. - De nombreuses plantes médicinales peuvent être trouvées dans la forêt, les champs, les prairies. Ce sont la camomille, l'origan, le thym, le millepertuis, le tussilage. Partout où les animaux, les oiseaux et les hommes peuvent trouver l'aide de la nature. Étudiez, aimez, sachez ! - Les gars, jouons à un jeu. Le docteur Aibolit est sélectionné, des patients viennent le voir, nomment diverses maladies ; Le médecin recommande des herbes médicinales pour le traitement. Manque d'appétit - racine de pissenlit. Douleurs à l'estomac - millefeuille. Les rhumes sont de l'origan. La blessure à la main est en plantain. Angina est mère et belle-mère. Brûlure de jambe - millepertuis. Les taches sur la peau sont de la chélidoine. - Chaque maladie a sa propre plante médicinale. Nous vivons dans un monde de drogue. La meilleure pharmacie est la Nature. Mais il faut savoir que seuls les adultes préparent des plantes médicinales ; les enfants ne peuvent qu'aider. Règles de collecte des plantes médicinales. 1. Il est bon de connaître les plantes médicinales et de les distinguer des vénéneuses (œil-de-corbeau, etc.) (les informations sont accompagnées de l'affichage d'images thématiques) 2. Les plantes sont récoltées par temps sec, de préférence le matin, lorsque le la rosée a séché. 3. Vous ne pouvez pas récolter de plantes en ville, à proximité des routes. Pourquoi (réponses des enfants) 4. Lors de la collecte des plantes, placez-les dans de larges paniers, ne les écrasez pas, sinon le jus se dégagera. 5. Séchez les plantes non pas au soleil, mais à l'ombre. 6. Ne piétinez pas les plantes lors de la collecte, ne les déchirez pas par les racines, ne les collectez qu'à la dernière minute. 7. Ne cueillez pas les plantes répertoriées dans le Livre rouge. Pourquoi (réponses des enfants). - La nature donne tous ses trésors à l'homme et pour tout ne demande qu'une chose : en prendre soin !

CONVERSATION SUR LES PLANTES MÉDICINALES.

OBJECTIF : consolider la capacité de reconnaître et de nommer les herbes médicinales (5-6 noms) ; élargir les connaissances sur les avantages et l'utilisation des plantes médicinales ; établir des règles de conduite lors de la collecte des plantes médicinales.

PROGRÈS DE LA CONVERSATION :

HÔTE - KOLOBOK.
- Bonjour gars! J'ai roulé à travers champs, prairies, routes. J'ai collecté beaucoup de plantes, mais je ne sais pas comment elles s'appellent. Aidez-moi (les plantes de l'herbier sont épinglées sur le kolobok). (Kolobok enlève son « tussilage ».)
KOLOBOK : De quel genre de plante s'agit-il ?
ENFANTS : Tussilage.
KOLOBOK : Savez-vous pourquoi on l'appelle ainsi ?
ENFANTS : Il a une feuille chaude d'un côté - la mère, et une feuille froide de l'autre - la belle-mère, comme dans le conte de fées « Petite Petite Khavroshechka ». Elle était en colère.
KOLOBOK : Pourquoi cette herbe apparaît-elle avant tout le monde ?
ENFANTS : Oui, c'est la toute première fleur du printemps, et ils soignent la toux avec.
KOLOBOK : Je me souviens que c'est ainsi que mes grands-parents l'appelaient : toux. C'est vrai, je m'en suis souvenu. Quelle est cette fleur qui ressemble à un tussilage ?
ENFANTS : Pissenlit.
KOLOBOK : Qui sait comment ses grands-parents l'appellent ? (Si les enfants ne le savent pas, explique Kolobok. « Oduvan » - les enfants doivent expliquer pourquoi. S'ils ne le peuvent pas, Kolobok leur demande.)
KOLOBOK : Pourquoi est-ce nécessaire ?
ENFANTS : La première confiture ou autrement « Miel de Mai » est réalisée à partir de ses fleurs
KOLOBOK : Bravo, vous savez tout. Les feuilles de pissenlit sont-elles utiles ?
ENFANTS : La salade est préparée à partir des feuilles. Il contient beaucoup de vitamines.
KOLOBOK : Nous devons l’essayer. Eh bien, de quel genre de plante s'agit-il, des petites bardanes ?
ENFANTS : Plantain.
KOLOBOK : J’ai entendu ce nom. Il pousse probablement le long de la route. En quoi est-ce utile ?
ENFANTS : Guérit nos blessures lorsque nous tombons ou nous coupons.
KOLOBOK : Nous devons l’essayer. Maintenant, je vais m'injecter ou me couper. Non je ne le ferais pas. Je préfère vous montrer une autre herbe. Qu'est-ce que c'est?
ENFANTS : Ortie.
KOLOBOK : Oh, j'ai peur que ça pique. A quoi ça sert ?
ENFANTS : La soupe aux choux est bouillie à partir d'orties et la tête est lavée avec une infusion d'ortie.
KOLOBOK : Et mon grand-père m'a dit qu'ils en faisaient du tissu et cousaient des chemises et des pantalons, et que les pêcheurs fabriquaient même des voiles.
Qu'utilisez-vous pour vous gargariser la gorge si ça fait mal ?
ENFANTS : Camomille.
KOLOBOK : C'est vrai, ma grand-mère m'a parlé de cette fleur.
Maintenant, jouons, et ensuite je te dirai autre chose.

Jeu "PIssenlit"
KOLOBOK dit :
– La pluie tombe, le soleil se réchauffe, les pissenlits poussent dans la clairière (les enfants se lèvent).
– Le vent est venu et a commencé à souffler sur le pissenlit (les enfants lèvent les bras).
– Le vent a soufflé encore plus fort (les enfants courent dans des directions différentes sur la pointe des pieds).
– Soudain, des parachutes de lumière blanche s'envolèrent des têtes des pissenlits (les enfants s'accroupissent).
– Là où les parachutes sont tombés, les pissenlits repousseront (les enfants se lèvent).
Peut être répété 2 à 3 fois.

KOLOBOK : L'été va passer, les fleurs vont se faner, mais on tombe malade, soit en automne, soit en hiver, quand il n'y a plus de fleurs. C’est pourquoi les plantes médicinales sont stockées en été. Il vous suffit de les récupérer correctement :
1. Vous ne pouvez pas cueillir trop de plantes, sinon elles ne pousseront pas à cet endroit l'année prochaine.
2. Vous ne pouvez pas essayer les baies, les rhizomes et les fruits : vous pouvez vous empoisonner.
3. Après avoir collecté des plantes médicinales, vous devez vous laver soigneusement les mains, car il y a beaucoup de pollen et de saleté sur les mains.

KOLOBOK : Au revoir, les gars. N'oubliez pas notre conversation, souvenez-vous-en et parlez-en à vos parents.

UNE CAMOMILLE Pousse DANS UNE PRÉ,
COUPE-BEURRE, TRÈFLE - PORRIDGE.
QUOI D'AUTRE? CLOU DE GIROFLE, RÉSINE,
CLOCHE, QUEUE - COMME UN ARBRE,
ET AUSSI, PLANNANT, VASILYOI,
LECTEURS DE GRAMOPHONE - BINDOWS,
BEAUCOUP PLUS D'HERBES DIFFÉRENTES
À PROXIMITÉ DES VOIES ET DES RAINURES.
ET BEAU ET DOUX.
COLORÉ ET ODEUR!

Conversation : « Voyage dans le monde des plantes médicinales ! »

Efimova Alla Ivanovna, enseignante du GBDOU n°43, Kolpino Saint-Pétersbourg
Description: Le matériel sera utile à un large éventail de lecteurs, adultes et enfants d'âges différents. Il peut être utilisé pour des discussions, des heures de cours et des activités parascolaires.

Cible: Initier les enfants aux plantes médicinales
Tâches:- Apprenez aux enfants à écouter attentivement et à répondre aux questions.
- Apprendre aux enfants à tirer des conclusions appropriées sur l'importance des plantes dans la santé de leur corps.
- Inculquer aux enfants une attitude bienveillante envers les plantes.
Travaux préliminaires :
- Conversations sur les propriétés curatives des plantes et leur diversité.
- Compilation d'histoires, de contes de fées sur les plantes médicinales, mémorisation de poèmes, d'énigmes sur les plantes médicinales.


Éducateur: Les gars, à votre avis, que sont les plantes médicinales ?
Réponses: Ce sont des plantes utilisées dans le traitement de diverses maladies.
Éducateur: Toutes les herbes sont des guérisseurs - l'origan,
Et le millepertuis et la pulmonaire,
Et des fraises et des myrtilles,
Et des airelles et des myrtilles.
Chélidoine, absinthe, viorne,
Lin, calendula, ortie.
Herbes, où les trouver,
Les habitants de la forêt le savent.
C'est ce qu'ils sont pour nous
Ils vont raconter l'histoire maintenant.


Éducateur: Les gars, savez-vous qu'en plus des médicaments, les maladies peuvent également être traitées par d'autres moyens. Toutes nos maladies peuvent être traitées avec des herbes et des plantes médicinales. Beaucoup d'entre eux vous sont familiers, ils grandissent à côté de vous. Rappelons-nous quelles plantes médicinales nous connaissons.
Réponses enfants.


Éducateur: Et maintenant, je te suggère de te souvenir "Règles de collecte des plantes médicinales."
Enfants sont appelés:
- Vous ne pouvez pas récolter de plantes à proximité des routes et des voies ferrées.
- On ne peut pas récolter les plantes par temps humide et pluvieux ; il est préférable de le faire pendant la journée, quand le temps est sec et clair.
- On ne peut pas goûter les plantes.
- On ne peut pas cueillir trop de plantes.
- Vous devez collecter les plantes médicinales pour chaque type séparément.
- Après avoir récolté des plantes médicinales, vous devez vous laver soigneusement les mains.


Éducateur: Les gars, savez-vous que de nombreuses herbes médicinales sont ajoutées au thé. À la fin de notre cours, vous et moi boirons également un délicieux thé.
En attendant, je vous propose d'écouter vos devoirs. N'oubliez pas qu'à la maison, vous deviez préparer une énigme et une courte histoire sur une plante médicinale. Les informations peuvent provenir de livres, d’Internet, etc.
Enfant:- Il pousse dans les prairies et les champs
Fleurit en rose,

Vous pouvez faire du thé avec.
Répond moi vite!
Quel genre d'herbe ? - (Sally en fleurs).
Ivan - le thé est une plante médicinale. Il fleurit avec des fleurs rouges, violettes, blanches, roses, les inflorescences sont rassemblées en pinceaux. Des teintures, des décoctions médicinales et des onguents en sont préparées. Cette plante est une excellente plante mellifère.


Enfant: Pois blancs,
Sur une jambe verte
Ça mûrit, ça s'ouvre,
Se transforme en cloche (muguet)
Le muguet est une plante très précieuse. Ses gouttes sont utilisées pour les maladies cardiaques. Le muguet est inscrit au Livre rouge.


Enfant: L'épice est aussi un assaisonnement,
Le thé avec elle a été un grand succès,
Les gars devineront
Eh bien, bien sûr, c'est le cas... (menthe)
La menthe est ajoutée au thé. Les teintures de menthe poivrée ont des propriétés analgésiques et calmantes. La menthe est un véritable réservoir de propriétés médicinales. Avec un arôme agréable, un goût rafraîchissant et de nombreuses propriétés médicinales, la menthe est l'une des plantes les plus polyvalentes du règne végétal. Le nom « menthe » vient du mot grec « ment », fraîcheur. L'herbe fraîche peut rafraîchir l'air, la bouche et améliorer la digestion.


Enfant: Quelles étranges fleurs
Sous le nom de Marigold ?
Tellement semblable aux marguerites -
Tout le monde porte des chemises orange (calendula).
Les médicaments à base de calendula sont utilisés pour se gargariser contre les maux de gorge et la stomatite. Le calendula est un excellent remède contre la toux ; il est également utilisé contre les brûlures et les contusions.


Enfant: Oeil jaune du sous-sol,
Ils nous le donnent en premier.
Quel est leur nom correct ?
Si la terre était pour eux comme une mère ? (Tussilage)
La mère et la belle-mère aident à lutter contre la toux et sont utilisées pour améliorer la vision. Cette plante a à la fois des fleurs et des feuilles utiles.


Cours d'éducation physique « Pissenlit »
Pissenlit, pissenlit ! (Ils s'accroupissent, puis se relèvent lentement)
La tige est fine, comme un doigt. (Levez les mains)
Si le vent est rapide, rapide (Ils se dispersent dans des directions différentes.
Il volera dans la clairière,
Tout autour va bruisser. (Ils disent "sh-sh-sh-sh-sh")
Étamines de pissenlit.
Ils se disperseront dans une danse en rond. (Tenez-vous la main et marchez en cercle)
Et ils fusionneront avec le ciel.
Éducateur: Nos gars ont également préparé des poèmes sur les plantes médicinales :
- La menthe soigne les névralgies,
Et les betteraves - l'hypertension,
Les fraises chassent le sel
Et la sauge est un mal de dents,
- Mangez de la pastèque si vous avez du jade,
Et les airelles - pour l'arthrite,
Pour avoir plus de force
N'oubliez pas l'aunée.
- La canneberge va guérir la cystite,
Radis - toux et bronchite,
Maux de tête - viorne,
Et pour le rhume - du thé aux framboises.
- Traitez le foie avec du sorbier,
Coeur - menthe et viorne,
Pour éviter le diabète,
Mangez du topinambour tout l’été.
- Guérir l'asthme avec l'hysope,
Vessie - aneth.
Plaies, ulcères, hémorroïdes
Rincer avec du plantain.
- Si vous avez un gonflement -
Boire de la prêle et des graines de lin,
Enduire les callosités avec de la chélidoine,
Et des taches de rousseur - avec du raifort râpé.
- N'oubliez pas le millepertuis,
Boire du thé avec plus souvent,
Boire une infusion de rose musquée.
Vous serez vigoureux et jeune.
Éducateur: Vous pouvez également préparer une délicieuse salade à partir d'herbes médicinales. Ici, par exemple, du pissenlit. C'est aussi une plante médicinale qui améliore l'état du corps.
Pour préparer la salade, il nous faut :
- 100 gr. feuilles de pissenlit;
- 90 gr. oignons verts;
- 25 grammes. persil;
- 15g. huile végétale;
- 1 oeuf;
- sel, vinaigre, poivre au goût.
Faites tremper les feuilles de pissenlit dans de l'eau salée pendant 30 minutes, puis hachez-les. Mélanger le persil haché et les oignons verts avec les pissenlits, assaisonner avec de l'huile, du sel, du vinaigre, remuer, garnir d'un œuf à la coque.


Éducateur: Il y a des feuilles et des fleurs sur les tables devant vous, je vous invite aux tables, vous devez prendre une plante chacun et nommer cette plante. Et le week-end ou lorsque vous rentrez chez vous, regardez autour de vous, peut-être verrez-vous et reconnaîtrez-vous ces plantes dans la rue.
Enfants Ils prennent une plante sur les tables, la sentent, l'examinent sous tous les côtés. Ils donnent leurs réponses.
Éducateur: En plus des plantes dont nous nous souvenons aujourd'hui, il existe de nombreuses autres plantes qui sont utiles et nécessaires pour nous tous. Maintenant, organisons tous un goûter et essayons de deviner avec quelle plante médicinale vous buvez du thé. Profitez de votre thé, tout le monde. En attendant, nous buvons du thé, je vous propose de regarder le dessin animé "Le Conte des plantes médicinales".


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Prenez soin de la nature et de la santé.