Дружная весна диктант. Контрольные и проверочные работы за III четверть. Русский язык. Детский сад в зоопарке

Дружная весна диктант. Контрольные и проверочные работы за III четверть. Русский язык. Детский сад в зоопарке

Урок русского языка 2 класс «Школа России»

учебник В.П.Каникиной, В.Г.Горецкого

Учитель начальных классов: Н В. Барташевич

Тема: Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное»

Цель: закрепить полученные орфографические навыки; проверить умение писать имена прилагательные с изученными орфограммами: безударная гласная, парные согласные, непроверяемые написания и другие; выявить в какой степени изучена тема.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания: писать под диктовку: подбирать примеры по изученной теме.

Личностные УУД : формирование мотивации к учебной деятельности.

Регулятивные УУД: развивать умение контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные УУД: применять полученные знания при решении поставленной задачи.

Коммуникативные УУД: развивать чувство доброжелательного отношения к окружающим.

Ход урока

  1. Организационный момент

Ребята, вы готовы работать на уроке?

С каким настроением вы пришли на урок?

В какой бы цвет вы окрасили своё настроение, почему?

На какой вопрос отвечают ваши слова?

К какой части речи относятся эти слова?

Что вы знаете про имя прилагательное?

Если вы всё знаете, чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

  1. Сообщение темы, цели урока

Правильно! Мы будем писать контрольный диктант по теме «Имя прилагательное».

Давайте вместе вспомним, что необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант.

1. Не нужно бояться диктантов!

2.Внимательно слушать и вникать в содержание.

3. Стараться услышать трудные орфограммы.

4. Диктовать себе по слогам.

4.Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены, нет ли лишних.

5. Не выкрикивать, если ты написал раньше других, сидеть тихо и ждать пока напишут остальные.

  1. Чтение текста диктанта учителем.

А теперь сядьте удобно и прослушайте текст.

/Учитель медленно и выразительно читает/

Дружная весна

Пришла дружная весна. Светит тёплое солнышко. Пушистый снег остался только в тени леса. На лесных озёрах треснул лёд.

Мутная вода затопила низины. Журчат весёлые ручьи. На берёзах надулись маленькие почки. Они пахнут душистой смолой. Скачут ловкие воробьи.

Слова для справок: затопила, пришла.

  1. Вопросы по содержанию текста:

О чём этот текст?

Какие изменения в природе описаны в тексте?

Какие имена прилагательные вы запомнили?

Какие орфограммы вы услышали?

Кому непонятны какие-то слова в тексте?

Приготовьтесь писать диктант.

  1. Письмо под диктовку.

1. Учитель читает каждое предложение трижды:

Первый раз – дети просто слушают,

Второй раз – учитель читает по смысловым фразам, ученики их записывают,

Третий раз – читается текст для самопроверки.

Учитель диктует текст в соответствии с произносительными нормами русского языка.

2.В конце работы учитель читает текст полностью, делая паузы между предложениями, дети проверяют написанное.

3.Слова на неизученные правила выписываются на доске или проговариваются.

Учащиеся приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано учителем до конца. Диктуя текст, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме. При этом важно читать текст громко и внятно, четко произнося слова. Чтение учителя не должно быть подсказывающим или "подлавливающим" ученика.

  1. Орфографическое задание: выписать имя прилагательное вместе с именем существительным с которым оно связано по смыслу.

I вариант из первой части, II вариант из второй части диктанта.

Оба варианта орфографического задания учитель записывает на доске до того, как начнет диктовать текст (до окончания диктанта задания закрыты). После написания диктанта и его проверки учитель читает вслух варианты задания и поясняет их. Затем дети самостоятельно выполняют работу

  1. Рефлексия

Проверьте работу.

Кто считает, что он старался и написал на отлично?

Кто недоволен своей работой?

Что в работе показалось особенно трудным?

Что вы выполняли с лёгкостью?

РУССКИЙ ЯЗЫК 3 КЛАСС
(для школ с украинским языком обучения)

II СЕМЕСТ Р

УРОК 61

Тема. Проверочная работа. Зрительно-слуховой диктант

Цель: проверка и контроль знаний учащихся.

Тип урока: урок контроля полученных знаний.

II. Проверка домашнего задания

III. Сообщение целей и задач урока

Учитель. Сегодня мы проверим ваше умение писать зрительно-слуховой диктант. Вы хорошо трудились целый год, получили прочные знания. Будьте внимательными - и вы успешно справитесь с заданием.

IV. Контроль знаний

Тексты для зрительно-слухового диктанта

НАШИ ДРУЗЬЯ

Весна, весна пришла. Из тёплых стран летят стрижи, грачи, скворцы и другие птицы. Птицы - наши друзья. Сколько они поедают вредителей полей, садов, лесов, огородов! Школьники спешат повесить в садах скворечники. Ребята, не разоряйте гнёзд! Берегите птиц! (38 слов)

НА КРЫЛЬЦЕ

Сегодня воскресенье. Девочки сидят на крыльце. Дарья бросает на землю зёрна. Бегут куры. Клюют зёрна воробьи и голуби. А сизый голубь с красивыми перьями на крыльях сел прямо на ступеньку крыльца. Он клюёт корм из рук девочки. (39 слов)

В РОЩЕ

Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мёд с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Зайчик бежал к ручью. Ручей журчал по камням. Он работал. Ручей поил чистой водой людей и животных. (40 слов)

По К. Ушинскому

ДРУЖНАЯ ВЕСНА

Пришла дружная весна. Светит тёплое солнышко. Рыхлый снег остался только в тени леса. На лесных озёрах треснул лёд.

Мутная вода затопила низины. Журчат шумные ручьи. На березах надулись маленькие почки. Они пахнут душистой смолой. Кричат весёлые воробьи. (39 слов)

ВЕСНА

Светит солнышко. Тают снега. Плачут сосульки. На реке треснул лёд. Над водой кружат быстрые чайки. Проснулся медведь. К реке вышли лось и лосёнок. Звонко стучит дятел. Присел на пенёк заяц. Звери и птицы рады теплу и весне. (38 слов)

У ЛЕСНИКА

Мой дедушка - лесник. Он изучал жизнь птиц. Ворону он научил говорить. Летом я живу у деда в лесу. Утром бегу на речку. Я умываюсь речной водой. По пути рву лесные ягоды. Дедушка научил меня узнавать птиц по пению. (40 слов)

ЛЕСНАЯ ЧАЩА

Густой листвой покрыты деревья. Слышны птичьи песни. За лосихой бродит рыжий лосёнок. Около норы лисы играют лисята. У белки в гнезде бельчата. Мать учит зверьков прыгать с сосны. Стрелой мчится в лесную чащу рысь. Она несёт рысятам добычу. (40 слов)

V. Итог урока

Беседа

Какие трудности возникли у вас при написании зрительно-слухового диктанта?

Какие правила вы вспомнили?

ПРИЛОЖЕНИЕ

РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЬНО-СЛУХОВЫХ И СЛУХОВЫХ ДИКТАНТОВ

I уровень

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

За окном зима, а в моей комнате лето. Зеленеют в горшках бархатные листья фиалок. Белыми, розовыми, фиолетовыми глазками смотрят они на меня. На окне живёт маленький ёжик. Это смешной кактус. Спускаются со стены блестящие листья лианы. Я люблю ухаживать за растениями. (43 слова)

Слова для справок: барха тные, фио летовыми глаз ками, спускаются , блестящие , лиа ны.

ЗАПАСЫ НА ЗИМУ

Красива белочка. Хвост длинный, пушистый, перепрыгивает она с ветки на ветку. Схватит в лапки еловую шишку и начнёт выбирать вкусные семечки. Но главная еда у белок с осени запасена в дуплах старых деревьев. Там жёлуди, грибы, орехи. (40 слов)

Слова для справок: пере прыги вает , с в етки на в етку, с хва тит, вкус ные, за пасе на, де ре вье в, жё луди, о рехи.

II уровень

ХЛОПОК

У меня в руках лёгкая белоснежная коробочка. Она похожа на маленький снежный комочек. Это хлопок. Он растёт в тёплых краях. Из него делают натуральную ткань. Одежда из хлопка хранит прохладу в жару. Не дает она замёрзнуть и в зимний холод. (41 слово)

Слова для справок: у м еня, бело снежная, раст ёт, на туральную, про хладу, не д аёт.

КТО ГДЕ ЖИВЕТ?

Высоко над землёй дом у иволги. Она подвесила маленькую корзиночку к ветке берёзы. Корзиночку птичка сплела из стеблей, волосков, шерстинок. Под землёй дома у мышей. Чомга построила дом на воде. Гнездо птицы из болотной травы. Она плывёт на гнезде по озеру, как на плоту. (47 слов)

По В. Бианки

Слова для справок: высо ко , у и во лги, под веси ла, кор зиночку к в етке, спле ла, чомга, по строила, по о зеру.

III уровень

КАК БЕЛОЧКА ЗИМУЕТ

Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Холодный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево. Вот белка взяла в лапки еловую шишку. Она стала её обгрызать. Вкусная еда у зверька запасена в кладовой. (58 слов)

По Г. Скребицкому и В. Чаплиной

Слова для справок: непо года, не с трашны, запасе на.

ПОМОГИ ПТИЦАМ!

Трещал сильный мороз. Андрейка и Катя вышли на улицу. Андрейка прикрепил к веткам берёзы кусочки сала. Вот ветка покачнулась. Это подлетели синички, воробьи, снегири. Тут в сторону отлетел красный снегирь. Он ест только зёрнышки и семечки. Катя подбежала к дереву. Она разбросала около берёзы на снегу горстку семян. Птицы были рады. Всю зиму ребята помогали птицам. (58 слов)

По Л. Воронковой

Слова для справок: семе чки, раз бро сала, под бежала, помо гали.




Диктанты

Встреча весны

Вот и весна пришла в город. Стало тепло на дворе. Зажурчали ручьи. Из-под земли вылезла зелёная травка. Молодые липки на улицах покрылись маленькими листочками. Как радостно смотреть на них!

Скоро поедем на дачу. Возьму с собой лопатку. Вскопаю грядку для вкусной репки и сладкой морковки.

Кумушка – лиса.

У лисицы зубки остры, ушки на макушке. У кумушки – лисы шубка тёплая. Ходит она тихонько. Свой пушистый хвост лиса носит бережно. Смотрит лисонька ласково, зубы белые показывает. Лисица роет норы глубокие. Много в них ходов и выходов.

В тёмном еловом лесу с утра до позднего вечера без устали хлопочут проворные белки. То заберутся на вершину высокой ели, перемахнут с сучка на сучок. То вниз головой спускаются на землю собирать грибы.

Самый весёлый, самый проворный и хлопотливый зверёк в наших лесах – шустрая белка.

Родной язык.

Мы говорим на русском языке. Сколько в нём метких слов! Русский язык звучный, красивый. В его словах можно услышать вой вьюги, жужжание пчелы. На этом языке писал стихи великий Пушкин, маленькие рассказы для детей – Толстой.

Учительница Светлана Евгеньевна учит нас родному языку. Мы хотим хорошо его знать.

Месяц цветения.

Пришёл третий месяц весны. В лесу раскрыли свои белые чашечки ландыши. Полянка у ручейка вся покрыта мелкими цветами. Сколько их среди густой травы! Это голубые глазки незабудок.

В садах распустилась сирень. Цветёт душистая черёмуха. Скоро зацветут груши и яблони. Это весёлый и яркий май.

Слон Митя живёт в доме со ступеньками. Он большой и сильный. У Мити умные и добрые глаза. Сторож Иван Петрович принёс ему сухой травы и свёклу. Рядом поставил ведро с водой. Слон поел душистого сена. Напился прохладной водицы и затрубил. Значит, очень рад.

Братья Шиловы.

Шилов Фёдор – рабочий завода. Там собирают машины. Младший брат Фёдора Игорь – ученик. Он учится в четвёртом классе. Братья часто проводят время вместе. Летом плавают в озере. Зимой встают на лыжи и коньки. Любимое занятие братьев – игра в шашки. А какие фильмы любят смотреть Шиловы? Старший брат – о Москве. Игорь – о животных.

Голубая звёздочка.

Однажды гулял серый ёжик по лесу. Темно там в ночное время. Увидел он красную ягоду. Наколол запасливый зверёк ягодку на иголочку. Напал на груши – понёс на спине в норку. И листочек прихватил. Заметил звёздочку на тропе. Накрыл его листком. Пусть полежит до зари. На утро вместо звёздочки увидел красное солнышко.

Весна пришла.

Ласковые лучи солнца посылают на землю тепло. Тают снега. По канавкам бегут говорливые ручейки. Быстро шагает весна. На речках, озёрах лопнул лёд. Набухли и лопнули почки. Цветёт плакучая ива. Стоит вся в пушистых барашках. Скоро деревья наденут новый наряд. Оживут поля, леса. Школьники будут работать в саду.

Летний дождик.

Над деревней Новинки нависла чёрная туча. Тяжёлые капли дождя застучали по крышам домов. Хлынул дождь как из ведра. Птицы забились под крышу. Танечка и Оленька укрылись на крыльце. Тёплый дождик омыл траву и цветы. Воздух стал чистым и свежим.

Дети в лесу.

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени берёз! На траве капельки росы. В густых ветвях весело поют птицы. Детишки сели на пенёк. Слушают чудесное пение соловушки. Пора и по малину. Сочные ягоды так и манят. Кто кладёт в рот, кто в кузовок.

Дежурные.

Катюша Сорокина и Павел Чашкин дежурят по классу. Они пришли рано. Катенька помыла доску. Павел полил цветы. Скоро прозвенит звонок. Ученики сели по местам. Входит учительница Ольга Сергеевна. Первый урок – русский язык. Дежурный раздал тетрадки. Дети открыли пеналы, взяли ручки и карандаши. Они пишут число.

На катке.

В декабре стоят чудесные деньки. Яркое солнышко и сильный мороз. Большой пруд в деревне Дубки уже застыл. Лёд стал крепким. Ребята устроили там каток. Илья Медведев и Полина Щукина помчались на пруд. Легко мчатся коньки! Мальчик догнал старших ребят. Полина кружит на одной ножке, делает ласточку.

Анна Нечаева очень любит животных. У Анюты есть пёс Шарик и котёнок Пушок. Шерсть у собаки длинная, чёрная. А Пушок весь беленький, пушистый. Собака и котёнок живут дружно. Девочка даёт им молоко, рыбку. Она водит их гулять на бульвар. Кота несёт на руках. Шарик бежит рядом на поводке.

Следы на снегу.

Пушистые снега укрыли поля и холмы. Лесник Семён Иванович встал на лыжи. Он держит путь в лес. Рядом бежит собака Полкан. Вдоль опушки след лисицы. Она искал добычу. А тут долго петлял косой. Чей след похож на веточку? Да это прыгала ворона! Полкан глядит на лесника. Хочет побегать и порезвиться.

Тайны леса.

Ударили февральские морозы. Кругом бело. Скорей в лес! Сколько в нём тайн и загадок. Лыжи бегут быстро. Володя и Егор оказались на поляне. Что за птицы трещат в лесной тишине? Да это сороки! Грудка белая, а спина чёрная. А вот стоит высокая сосна. В ней дупло. Кто там живёт? В гнезде сладко спит рыжий зверёк. Это хлопотливая белочка.

Время урожая

Осенью на деревьях в саду созревают плоды. Фермеры получат богатый урожай. Вот краснеют наливные яблочки. Там желтеют спелые груши.

Сад охраняет сторож. Его зовут Степан Петрович. Он живёт в сторожке. Рядом стоит будка. Это жилище овчарки Джины. У собаки чуткий слух. Услышит Джина чужие шаги – сразу рычать начнёт.

2 класс

ДИКТАНТ

Цель работы – проверить умение применять пройденные правила.

Вариант 1

Наступила весна. Стоят теплые деньки. Лучи солнца играют в листве деревьев. Звонко поют птицы. В траве гудят жуки. На березе гнездо грача. В гнезде сидят грачата. На сосне мелькнула пушистая белочка. Природа проснулась и ожила.

Слова для справок : теплые , березе , ме лькнула.

Грамматические задания

1. В восьмом предложении подчеркнуть главные члены.
2. К каждому слову седьмого предложения подобрать и записать проверочные.

Вариант 2

ДРУЖНАЯ ВЕСНА

Пришла дружная весна. Светит теплое солнышко. Рыхлый снег остался только в тени леса. На лесных озерах треснул лед. Мутная вода затопила низины. Журчат шумные ручьи. На березах надулись маленькие почки. Они пахнут душистой смолой. Кричат веселые воробьи.

Слова для справок : зато пила, при шла.

Грамматические задания


2. К словам лесных , озерах подобрать и записать проверочные.

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

Цель

Вот и земляника поспела. Бабушка с Надей взяли кружечки и пошли в лес. Они стали собирать ягоду. Только бабушка – в кружечку, а Надя – в рот. Пришли домой. У бабушки полная кружечка. У Нади кружка пустая, даже дедушку угостить нечем. Стыдно ей стало.

Грамматическое задание

Ученик делил слова для переноса так: ма-лина , сморо-дина , ряби-на , клубни-ка , чер-ника , зем-ляника .
Можно ли слова для переноса разделить иначе? Как? Запишите.

I. Расположите части так, чтобы получился связный рассказ.

ПТИЦА НА ВОЛЕ

Сережа громко закричал. Кот выпустил птицу. Скворец лежал на полу и тяжело дышал. Кот здорово помял его. Мальчик посадил скворца в клетку. Скоро птица ожила. Сережа выпустил ее на волю. Сережа открыл дверь. В комнату вбежал кот. В зубах у него был скворец.

II. Из данных слов составьте предложения. Дайте название тексту.

    в, извилистая, уводит, тропинка, лес

    на, лучи, играют, солнца, поляна

    дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики

    пестрит, в, от, глазах, цветов

    над, звенят, лесом, веселые, птиц, песни

III. Подготовьтесь ответить на вопросы. Запишите ответы.

ЕЖ И ЗАЯЦ

Беленький, гладенький зайчик сказал ежу:
– Какое у тебя, братец, некрасивое, колючее платье!
– Правда, – ответил еж, – но мои колючки спасают меня от зубов собаки и волка.
Служит ли тебе так же твоя хорошенькая пушистая шкурка?
Зайчик вместо ответа только вздохнул.

(По К. Ушинскому )

Вопросы

1. Какой был зайчик?
2. Какая у него была шкурка?
3. Каким был ежик?
4. Что спасает ежика от зубов волка и собаки?

3 класс

ДИКТАНТ

Цель – проверить умения обнаруживать орфограммы в тексте, писать слова на основе изученных правил.

Вариант 1

Пришла ранняя весна. Солнышко разбудило лес и растопило снежинки на верхушке сосны. Упали первые капельки на снег. Они пробили сугроб и сухую листву. Из земли стали показываться зеленые стрелки. А вот и первые подснежники.
Наступает поздняя весна. В тиши леса проснулся ландыш. Он издает нежный запах. А как красивы его белые колокольчики! Цветы – подарок весны. Сохрани их.

Слово для справки : показываться.

Грамматические задания

1. В третьем предложении подчеркнуть главные члены.
2. Образовать от слов утро , весна родственные слова с удвоенными согласными. Дописать 2–3 слова с удвоенными согласными бб , сс .

Вариант 2

У Кости Воробьева поселился чудесный пушистый щенок. Как назвать собачку? Побежал щенок по полу. Казалось, серый клубок покатился. За это и назвали щенка Клубком. Щенок всю зиму провел в доме. Хорошо жилось Клубку в тепле. Он гонял мяч лапками, прятал под кровать варежки. Щенок таскал зубами за полу пальто. Мальчик и Клубок стали большими друзьями.

Слово для справки : ще нок.

Грамматические задания

1. В предпоследнем предложении подчеркнуть главные члены.
2. К словам побе жал , пока тился подобрать по два проверочных слова.

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

Цель – проверить умения списывать текст, обнаруживать орфограммы.

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила...

Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,
В траве между корней
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.

Черемуха душистая
Развесившись стоит,
И зелень золотистая
На солнышке горит.

Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.

(С. Есенин )

РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ТЕКСТОМ

I. Обучающее изложение.

СТАРЫЙ ПЕС

Был у человека верный друг. Звали его Полкан. Много лет он сторожил дом.
Шли годы. Полкан постарел. Он стал плохо видеть. Однажды в ясный летний день Полкан не узнал своего хозяина. Он выбежал из своей будки и стал на него лаять. Хозяин удивился.
Через несколько дней человек принес маленького щенка. Он поселил его рядом с Полканом. Старый пес подружился со щенком. Они часто вместе играли. Полкану теперь не было скучно.

Слова для справок : много , виде ть, на нег о, лая ть, несколько .

II. Прочитайте стихотворение. Подготовьте и запишите ответы на вопросы.

СПЯЩИЙ КОТЕНОК

– Если котенок улегся у лавки,
Мордочку спрятал, и хвостик, и лапки,
Что из него получилось, дружок?
– Маленький рыжий пушистый клубок.

(Ф. Грубин )

Вопросы

1. Придумай и запиши, у кого жил котенок.
2. Каким он был?
3. Где он любил спать?
4. Что прятал котенок, когда спал?
5. На что он был похож?
6. Какой котенок у тебя? (Или: какого котенка ты хотел бы иметь?)
7. Как его зовут? (Или как бы ты его назвал?)
8. Что он любит делать?

III. Свободный диктант.

КТО ХОЗЯИН?

У Сережи и Захара жила собака. Ее звали Жук. Мальчики подобрали Жука с перебитой ногой. Они ухаживали за ним. Жук выздоровел.
Кто хозяин Жука? Сережа и Захар каждый день спорили об этом.
Однажды они гуляли в лесу. Жук бежал впереди. Вдруг на Жука напали овчарки. Сережа закричал и полез на дерево. А Захар не убежал. Он взял палку и защитил Жука. Прибежал сторож и отогнал собак.
Сережа теперь не спорит, кто хозяин Жука.

Слова для справок :

    1-я часть: ухажи вали, за н им, выздо рове л;

    2-я часть: об э том;

    3-я часть: вп ереди, о вчарка;

    4-я часть: те перь.

4 класс

ДИКТАНТ

Цель – проверить умения обнаруживать орфограммы в тексте, писать слова на основе изученных правил, ставить запятую при однородных членах предложения.

Вариант 1

ВЕСЕННИЙ ЗВОН

Пробудилась земля от долгого зимнего сна. Заблестела молодая травка. Разлилась волна зеленого тумана по широкому лугу. Стоят теплые и тихие вечера. Звенят луга. По земле, по лугам, по оврагам плывет звон. Что это звенит? Вот скатилась капля сладкого сока с березовой ветки. Она упала на зеркальную поверхность пруда. Возвратились из теплого края журавли. Они важно осмотрели родное болото. Весело зазвучала их радостная песня. В эти дни мы всюду слышим музыку природы.

Слово для справки : при слушался.

Грамматические задания

1. Шестое предложение разобрать по членам.
2. В третьем предложении обозначить падежи имен существительных и прилагательных.

Вариант 2

ВЕСНА В ЛЕСУ

Хороша весна в лесу! Звонко поют птицы. Под деревьями звенят весенние ручейки. Смолой пахнут душистые клейкие почки. Солнце ласково пригревало землю. Теплый ветер пробегал в высоких вершинах. Зазеленела листва на деревьях. Появилась молодая травка. На лесных полянках зацвели белые и голубые подснежники. Запели над ручьями голосистые соловьи. По кочкам забегали хлопотливые муравьи. Прогудел первый шмель. На припеке паслись лоси.

Слова для справок : зве нят, на при пеке, ласко во .

Грамматические задания

1. Третье предложение разобрать по членам.
2. В четвертом предложении обозначить падежи имен существительных и прилагательных.

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

Цель – проверить умения списывать текст, обнаруживать орфограммы.

Озаглавьте текст.

Закатилось солнце. Угасает день. Смолкают голоса птиц.
Но вот в тишине из оврага послышалась новая птичья песня. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Щелкнул, издал протяжный свист. Помолчал минуту, вновь засвистел, рассыпался трелью.
Кто же это так хорошо поет в сумерках?
Вот он сидит на суку. Сам темный, серый, ростом с воробья, только потоньше и постройнее.
Птичка подняла головку, открыла клюв. Легко и свободно полились звуки соловьиной песни.

Грамматические задания

1. О какой птице говорится в тексте? Как по-разному называет ее автор?
2. Указать время, лицо и спряжение глаголов во втором и третьем предложениях; выделить окончания.

РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ТЕКСТОМ

I. Обучающее изложение.

Ранней весной родились маленькие зайчата. По утрам были крепкие весенние морозы. И птиц, и зверей держал на снегу плотный наст.
Крепко прижались друг к другу в норке маленькие зверьки. Они терпеливо ждут свою мать. Вот и зайчиха. Она накормит своих и чужих зайчат.
Показалось над лесом солнышко. Ярким светом залилась поляна. Обрадовались теплому солнышку малыши, высунулись из сухой прошлогодней травы.
Заметила зайчат суетливая птица. Перелетает она от ветки к ветке, осматривает местность. Большими и страшными зверями кажутся ей робкие зайчата. Со страхом смотрят они на птицу. Птица взлетела и скрылась в молодом осиннике. Зайчата успокоились.

II. Придумайте и запишите начало и продолжение данного текста.

За лето щенок очень вырос. Это был черный с белыми пятнами песик. Глаза у него блестели, как два ярких уголька. Мы щенка назвали Белоносый. Собака очень привыкла к нам.

III. Свободный диктант.

День был знойный. Солнце палило. Собака обнюхала кусты и траву с высунутым языком. Емеля устал. Он едва таскал ноги. Но вот знакомый треск и шорох. Лыска упал на траву и не шевелился.
Старик оглянулся и присел. Под кустом стоял олененок. У него были тоненькие ножки, красивая головка. Весь он был покрыт желтым пушком.
Охотник прицелился. Но вот что-то оборвалось в груди у старого Емели. Он опустил ружье.
Олененок спокойно ходил около куста. Емеля свистнул. Малыш быстро скрылся в кустах. А старик долго стоял на месте и все улыбался. Он был рад, что олененок остался жив.

(По Д. Мамину-Сибиряку )

Слова для справок : шоро х, что-т о, при сел.

Наступление весны

На окраинах лесов распускался молодой березняк. Жёлтые котики свисали на вербе, созывая пчелок и шмелей. Зелёная травка пробивалась уже на мир сквозь сухие листья. Лакомые запахи разливала черемуха. Одни только серьёзные дубы не спешили раскрывать свои почки.

Начало весны

Как веселы и приветливы в начале весны окраины леса! Каждая пядь земли живет радостной жизнью. Появляются первые ростки молодой зелени. Зашевелились муравьи, всевозможные жучки, букашки. А воздух звенит птичьим гомоном. Оживает природа.

Первый день весны

Подруги Ира и Лида возвращаются из школы. Первый весенний день такой тихий и тёплый. Хочется идти медленно и присматриваться ко всей окружающей красоте. Девочки не спешат. Они оглядываются и часто останавливаются. Девочки любовались первым весенним днём.

Весна

Стояли теплые влажные дни. Недавно прошёл первый дождь. Поля освободились от снега. Река вышла из берегов. Мутная вода затопила окрестности. В такое время очень удобно наблюдать за жизнью зверей. Вот по воде плывёт уж. Рядом виднеется бобровая хатка.

Подсолнечник

Ранней весной Петя посадил на грядке четыре семечки подсолнечника. Три почему-то не взошли. Четвертое семечко пошло в рост. Листья выросли на нем большие, круглые. Вскоре из круглого зеленого бутона развернулся красивый жёлтый цветок.

Весна идёт

Надоело земле лежать под снегом. Закапали днём её слёзы с крыш. Журчащие ручьи побежали по дорожкам. Солнышко поднялось выше и послало на землю свои лучи. Они упали на горку с прошлогодними листьями. Почувствовала тепло и вылезла на свет зелёная травка.

Приход весны

Весна идёт. Зазеленели длинные серёжки берёз. Гудят шмели и пчёлы. Вьются и танцуют пёстрые мотыльки. На берёзах поют соловьи. Из лесу слышится пение кукушки. Чудо за чудом дарит нам весна. Всюду праздник красоты, чистоты, зелени, ярких красок.