Виды древесины и характеристика пиломатериалов. Виды и назначение пиломатериалов Древесина хвойных пород

Виды древесины и характеристика пиломатериалов. Виды и назначение пиломатериалов Древесина хвойных пород
Виды древесины и характеристика пиломатериалов. Виды и назначение пиломатериалов Древесина хвойных пород

Разделы: Технология

Цели : ознакомить учащихся с древесиной как конструкционным материалом, с видами пиломатериалов.

Задачи:

  • образовательные: научить определять по внешнему виду образцов древесины породы.
  • воспитательные: воспитать бережное отношение к дереву и древесине.

Средства обучения:

  • Презентация к занятию.
  • Коллекция образцов древесных пород.
  • Комплект древесных пиломатериалов.
  • Образцы шпона, фанеры, ДСП, ДВП.

Ход занятия

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

II. Сообщение темы занятия

Древесина – природный конструкционный материал. Пиломатериалы.

III. Мотивация учебной деятельности

Древесина - один из важнейших и широко распространенный материал. Легкость обработки и разнообразие пород позволили применять древесину для самых различных работ. К каждому изделию из древесины предъявляются свои требования. Чтобы правильно определить, какую древесину необходимо использовать для изделия нужно знать особенности каждой породы.

IV. Формирование знаний и умений

Историческая справка. (слайд №1)

Трудно назвать область жизнедеятельности человека, где не была задействована древесина. Уже на ранних стадиях развития человек стал использовать этот материал. Немного позже древесину начали использовать для строительства (дома, мосты, суда), изготавливать различный хозяйственный инвентарь, мебель, посуду, музыкальные инструменты и многое другое. С появлением ремесел древесина стала одним из первых конструкционных материалов для изготовления прядильных, ткацких, мельничных, гончарных и других станков. Ее широко применяли в вагоно-, судо-, авто- и авиастроении. В настоящее время изготавливают изделия тысяч наименований и назначений.

Строение древесины (слайд №2)

Строение древесины можно увидеть на ее поперечном разрезе, на котором отчетливо видны сердцевина, кора и годичные слои . Для более полного представления о строении древесины нужно рассматривать три главных разреза ствола – поперечный, радиальный и тангенциальный. На поперечном разрезе годичные слои имеют вид концентрических окружностей, на радиальном – продольных полос, на тангенциальном –извилистых конусообразных линий. Помимо этого, на поперечном разрезе можно увидеть светлые, направленные от сердцевины к коре линии, сердцевинные лучи. Темно окрашенная часть ствола называется ядром, а светлая переферическая-заболонью.

Породы древесины (слайд №3)

Хвойные породы. Древесина хвойных пород имеет меньшую плотность, а следовательно, легче обрабатывается и выше ее теплосберегающие свойства.

К группе хвойных пород относятся следующие виды:

  • Сосна - наиболее распространенное дерево хвойной породы. Цвет ее древесины может быть бурым, красноватым, желтоватым и почти белым с легкими разводами красноты. В сухом виде сосна легкая и податливая для столярных работ. Из нее изготавливают мебель, окна двери и т.д. Древесина хорошо обрабатывается красителями и лаками.
  • Ель - мягче сосны, но она имеет большое количество мелких и средних сучков, что затрудняет ее применение в ответственных столярных конструкциях. Текстура невыразительна, она менее влагостойкая, скорее поддается гниению. В столярном деле используется для неответственных конструкций мебели.
  • Пихта - применяется наравне с елью, хотя имеет пониженные физико – механические свойства.
  • Лиственница - занимает особое место среди других хвойных пород. Ее древесина имеет красно-коричневый, иногда бурый отеннок и отличается высокой прочностью (прочнее дуба) и влагостойкостью. Применяется в строительных конструкциях где требуется высокая прочность и стойкость против гниения, используется для изготовления паркета.
  • Кедр - имеет беловато-желтую древесину с различными цветовыми оттенками в зависимости от места произрастания. Древесина не отличается высокой прочностью и плотностью. Кедр хороший материал для резьбы. Отделывают его в основном воском.
  • Можжевельник - хвойный кустарник, диаметр ствола бывает до 10-15 сантиметров. Крепкая тонкослойная древесина хорошо обрабатывается и полируется, имеет специфический запах. Применяется для изготовления мелких деталей, при точении, для резных и мозаичных работ.
  • Кипарис и туя по свойствам похожи на можжевельник, но их древесина более широкослойная и темнее по тону. Применяется для мелких резных работ.

Лиственные породы:

  • Дуб - отличается высокой прочностью, твердостью, стойкостью против гниения, способностью к гнутью, имеет красивую текстуру и цвет. Древесина широко используется для изготовления мебели, паркета. Шпон из дуба применяют для облицовки фанеры, ДСП.
  • Бук - имеет прочную и твердую древесину, по прочности он не уступает дубу. Красивая текстура на срезах, эти декоративные качества используют при облицовке мебели строганным шпоном.
  • Береза - отличается высокой прочностью, однородным строением и цветом, средней плотностью и твердостью. Используется в основном для изготовления фанеры, лущеного шпона ДСП. Легко обрабатывается и отделывается, при травлении под более ценные породы. В распаренном состоянии хорошо гнется.
  • Недостатки - долго высыхает, легко колется, сильно трескается и коробится. Древесина карельской березы вязкая и твердая, легко поддается столярной обработке. Очень высоко ценится в мозаичных работах и как поделочный материал.
  • Ясень - древесиной похож на дуб. Хорошо гнется после пропаривания.

Дефекты древесины (слайд № 4)

Свилеватость - это волнистое размещение волокон, особенно в прикорневой части дерева. Чаще всего наблюдается у клена, дуба, карельской березы, ореха. Такая древесина трудно поддается обработке, но ценится при изготовлении строганного шпона.

Завиток характерен местным искривлениям годичных слоев вследствии влияния прорости или сучков ствола.

  • Пророст - дефект на участке дерева, возникший в результате механических повреждений клетчатки. Такой дефект чаще всего возникает из-за врастания в заболонь отмершей древесины или коры.
  • Косослой - дефект, выражающийся в том, что волокна древесины размещены наискось. Древесина с косослоем не используется для изготовления.
    Цвет древесины (слайд №5)

Цвет древесины – один из признаков, по которым одна порода дерева отличается от другой.

Древесина липы, сосны, березы, клена, осины - светлая, дуба и ясеня - бурая, грецкого ореха, тика - коричневатая.

Цветовые оттенки различных пород можно классифицировать по основным группам, где преобладающим будет один цвет древесины.

  • Желтый- береза, ель, липа, осина, граб, клен, пихта, ясень, барбарис, карельская береза.
  • Бурый – кедр, тополь, бук, лиственница, ольха, груша, слива, каштан.
  • Коричневый – черешня, яблоня, абрикос, грецкий орех.
  • Красный – тис, красное дерево.
  • Розовый – лавровишня, чинара.
  • Оранжевый – крушина.
  • Фиолетовый – сирень, бирючина.
  • Черный – мореный дуб, эбеновое дерево.
  • Зеленоватый – хурма, фисташка.

Физико-механические свойства древесины (слайд № 6)

  • Твердость - способность сопротивляться обработке режущими инструментами. В нижней части ствола твердость больше чем в верхней.
  • Прочность – способность древесины сопротивляться воздействующим на нее усилиям.
  • Упругость – способность древесины изменять свою форму под воздействием внешних сил и принимать прежнюю форму после прекращения этого воздействия.
  • Пластичность – способность древесины изменять (без разрушения) под давлением свою форму и сохранять ее после снятия нагрузки.

Условная плотность древесины – это отношение минимальной массы к максимальному объему образца. По плотности при влажности 12% древесные породы разделяются на группы:

  • Малой плотности
  • Средней плотности
  • Высокой плотности

Влажность – физическое свойство древесины, характеризующееся количеством содержащейся в ней влаги.

Гигроскопичность – это способность древесины поглощать или отдавать влагу.

Теплопроводность – способность древесины проводить тепло от одной поверхности к противоположной. Хвойные породы имеют меньшую плотность, а следовательно, и меньшую теплопроводность.

Звукопроводимость – способность древесины проводить звук. Звук в различных направлениях распространяется с неодинаковой силой. Так, звукопроводность вдоль волокон в 4-5 раз выше, чем поперек.

Высокая горючесть древесины снижает пожароустойчивость здания.

Пиломатериалы (слайд № 7)

  • Брусья – это пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм (до 400х400 мм). По числу пропиленных сторонон брусья могут быть двухкантными, трехкантными и четырехкантными.
  • Доски – это пиломатериалы толщиной и шириной от 16 до 100 мм., ширина которых превышает толщину не менее чем в 2 раза. По характеру обработки они бывают необрезные, одностроннеобрезные и обрезные. Ширина досок от 275 мм, длина до 6.5 м. Широкая сторона в досках называется пластью, а узкая кромкой.
  • Бруски – это пиломатериалы толщиной от 50 до 100 мм, а шириной не более двойной толщины.
  • Строганный и лущеный шпон служит материалом для облицовочных и мозаичных работ. Получают при строгании или лущении древесины:
    • лущёный - береза, ольха, ель, сосна, бук липа.
    • cтроганный - грецкого ореха, ясеня, бука.
  • Фанера состоит из нескольких (трех, пяти и более) склеенных слоев лущеного шпона.
  • Практическая работа.

Ознакомить учащихся с внешним видом наиболее распространненых пород древесины, образцов пиломатериалов, шпона, фанеры. Научить учащихся по внешнему виду образцов определять породу древесины и вид пиломатериала.

V. Подведение итогов уроков

Вы сегодня познакомились с древесиной как с конструкционным материалом. Узнали о строении древесины, вспомнили различные породы. Ознакомились с различными свойствами древесины. У знали что такое пиломатериалы и где они применяются. Эти знания вам пригодятся при дальнейшем изучении технологии обработки древесины, а некоторым возможно пригодятся в повседневной жизни.

СОВЕТ. При возможности данные слайды можно распечатать как плакаты или как раздаточный материал для учащихся.

>>Технология: Пиломатериалы и древесные материалы

При продольной распиловке стволов деревьев на лесопильных рнмпх получают различные пиломатериалы (рис. 11): брусья, бруски, доски, пластины, четвертины и горбыли.

Брус - пиломатериал толщиной и шириной более 100 мм. Если брус опилен с двух сторон, то его называют двухкантным, а если с четырех сторон, то четырехкантным.
Бруски - пиломатериал толщиной менее 100 мм и шириной менее двойной толщины.
Доски - пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.
Пластины получают при продольном распиливании бревна пополам, а четвертины - на четыре части.
Горбылем , или обаполом, называют выпиленную боковую часть бревна.
Пиломатериалы имеют следующие элементы: пласти, кромки, ребра и торцы.
Пластью называют широкую плоскость пиломатериала, а кромкой - узкую плоскость.
Ребром является линия пересечения этих двух плоскостей.
Торец - поперечная (торцовая) плоскость пиломатериала.
В качестве конструкционного материала широко применяют фанеру. Фанеру получают путем наклеивания друг на друга трех (или более) тонких листов древесины - шпона. «Шпон» в переводе с немецкого - «щепка» (стружка). Шпон срезают (лущат) острым ножом специального лущильного станка при вращении бревна длиной около 2,0 м (рис. 12). При этом бревно, как рулон, раскатывается в ленту шпона.
Ленту шпона разрезают на квадратные листы, которые высушивают в сушилках, намазывают клеем и укладывают друг на друга так, чтобы направление волокон в них было перпендикулярно друг другу (рис. 13). Листы склеивают под прессом. Так получают фанеру толщиной от 2 до 20 мм.

Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо гнется и обрабатывается. Применяют фанеру в строительстве, изготовлении мебели , машиностроении и же самолетостроении.
Лущеный шпон используют для изготовления гнутоклееной древесины, из которой делают мебель, спортивный инвентарь и цругие изделия.
Древесностружечные плиты (ДСП) получают путем прессовании и склеивания измельченной древесины в виде стружек, опилок, древесной пыли. Для производства древесностружечных плит используют в основном древесные отходы и даже кору.
Плиты изготавливают толщиной около 10...26 мм. Они прочны, почти не коробятся, хорошо обрабатываются режущими инструментами. Из них изготавливают мебель, двери, перегородки, стены, пилы. Однако с течением времени они выделяют вредные для здоровья вещества, поэтому их нежелательно применять в жилых ппмещениях.
Древесноволокнистые плиты (ДВП) прессуют в виде листов из пропаренной и измельченной до отдельных волокон древесной массы. Они имеют приятный серый цвет, ровные поверхности, тупя, как и фанера. Применяют для внутренней отделки помещений: облицовывания стен, потолков, полов, в производстве
мебели, дверей.

Недостатком фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит является то, что они боятся сырости. Под действием воды и влаги фанера расслаивается, а плиты разбухают, теряют прочность и рассыпаются.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Изучение образцов пиломатериалов и древесных материалов

1.Рассмотрите образцы пиломатериалов и определите их вид (бруски, доски, горбыль и др.). Определите породы древесины .
2.Найдите в образцах пиломатериалов пласть, кромку, ребро, торец.
3.Рассмотрите образцы фанеры, ДСП и ДВП, измерьте их толщину. Сосчитайте количество слоев в образцах фанеры.
4.Проверьте, легко ли обрабатываются образцы каким-либо инструментом (напильником, ножовкой и др.).

  • Пиломатериалы (брус, доска, брусок, горбыль), элементы пиломатериалов (пласть, ребро, кромка, торец), шпон, древесные материалы (фанера, ДСП и ДВП).

1. Какие виды пиломатериалов вы знаете?

2. Назовите основные элементы пиломатериалов.

3. Что такое шпон?

4. Из чего и как изготавливают фанеру? ДСП? ДВП?

5. Чем древесные материалы отличаются от древесины?

6. Какие они имеют преимущества, недостатки?

А.Т. Тищенко, П.С.Самородский, В.Д.Симоненко, Н.П.Щипицын,Технология 5 класс
Отправлено читателями с интернет-сайта

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Дерево – универсальный материал, применяющийся в капитальном строительстве, изготовлении декоративных покрытий и производстве мебели. Существуют различные формы древесины, различающиеся структурой, и способом получения. Наиболее прочным и эстетичным материалом, который использовался задолго до появления клееных и прессованных древесных масс, являются продукты распила цельного ствола дерева.

Путем продольного распускания бревна на длинные составные части, имеющие минимум одну плоскую сторону (пласть). В большинстве пиломатериалов присутствуют две плоские грани, параллельные друг другу.

Применяются два способа распиловки бревна – радиальный и тангенциальный. При радиальном подходе направления распила ориентированы к центру годичных колец. Полученные доски или брусья имеют разные размеры, а их ширина ограничена диаметром распускаемого дерева.

Тангенциальная распиловка предназначена для получения длинных досок и направлена по касательной к годичным кольцам. Таким образом получается большое количество фрагментов, имеющих одинаковые размеры и форму сечения.

Дальнейшая обработка и придание внешнего вида зависят от . Чем больше работ будет проведено по облагораживанию поверхности и защите от внешнего воздействия, тем выше окажется стоимость конечного продукта.

Очень важно выбрать качественные пиломатериалы, какие не стоит покупать можно посмотреть на видео:

Какие бывают

Существует несколько подходов к классификации пиломатериалов. Выделяют направления по способу получения (подготовки), степени обработки и предназначению.

По способу подготовки

При данном подходе учитывают конечную влажность материала. Наиболее распространено понятие абсолютной влажности, представляющей собой отношение массы влаги к массе сухой древесины (в единице объема).

По величине абсолютного содержания воды выделяют:

  • сухие пиломатериалы (воздушно-сухие или естественной влажности) – содержат не более 20 % воды и широко используются в строительстве и сооружении конструкций. Получению воздушно-сухого состояния дерева предшествует его длительное пребывание на воздухе;
  • древесина камерной сушки – получается при высушивании в закрытом боксе при повышенной температуре. Влажность материала может составлять 10-14 % и менее, в зависимости от требований потребителя. Абсолютно сухую древесину необходимо обрабатывать защитными составами, чтобы предотвратить впитывание влаги.

При длительном хранении во влажной среде древесина становится мокрой (содержит 100 % и более влаги). Изготовленные из свежесрубленного дерева доски имеют влажность около 50-100%.

По назначению

Выделяют следующие виды пиломатериала по размерам и форме, а также механическим свойствам:

  • брус – характеризуется толщиной и шириной более 100 мм, является основным несущим элементом многих строительных конструкций и применяется при сборке основы;
  • доски – имеют толщину менее 100 мм, а их ширина составляет более двух размеров толщины. Наряду с брусьями, доски являются самым распространенным пиломатериалом и широко применяются в производственных, бытовых и прочих целях. Доски производятся путем продольного распила бревен и брусьев;
  • брусок – изготавливается из досок, чем и обусловлены его небольшие размеры. Толщина бруска должна быть не более 100 мм, а ширина – менее удвоенной толщины;
  • шпалы – короткие брусья, применяемые в железнодорожных целях как подпорки под рельсы. Шпалы обычно обработаны стойкой смесью нефтяного или коксохимического антисептика, имеющего высокую токсичность. Использовать пропитанные шпалы в быту крайне не рекомендуется;
  • обапол – является «недоработанным» вариантом доски, у которого плоской является только одна пласть. Ширина обапола может изменяться на его протяжении, благодаря чему продольный срез по пропиленной пласти имеет выраженную неправильную форму;
  • горбыль – относится к промежуточному варианту между доской и обаполом, имеющему одну ровную пласть. Необработанная поверхность с противоположной ей стороны имеет правильную цилиндрическую форму (усеченную), поэтому в продольном разрезе горбыль представляет собой прямоугольник.

Фото различных видов пиломатериала

Брус Доски Брусок Шпалы Обапол Горбыль

По степени обработки

Самый простой вариант пиломатериала имеет две параллельные пласти и два необработанных обзола (боковые грани) полукруглой формы (внешняя округлость дерева). Двух пластей часто недостаточно для реализации ряда строительных и конструкторских задач. Обработка обзола повышает эстетичность древесины и удорожает ее.

По степени обработки выделяют следующие разновидности пиломатериала:

  • необрезные – имеют необработанные обзолы, освобожденные от коры и грубых сучков;
  • обрезные – обзолы спилены параллельно друг другу, придавая поперечному профилю прямоугольную форму;
  • строганные – поверхность хотя бы одной из граней (пласти или обзола) обстрогана для снижения шероховатости. Такие доски или брусья применяются для создания напольных и настенных поверхностей, сидений и других наружных конструкций.

Из каких деревьев изготавливаются пиломатериалы

Для производства пиломатериала применяется древесина хвойных и лиственных пород, в том числе их ценных разновидностей.

Самыми распространенными породами, стволы которых используются для получения досок и брусьев, являются:

  • лиственница – устойчива к воздействию воды и практически не повреждается насекомыми и грибками. Даже без дополнительной обработки, обязательной для большинства других пород, лиственная древесина стойка к загниванию и широко используется во влажной местности;
  • бук – применяется при изготовлении мебели, лестниц и деревянных полов. Благодаря высокой износостойкости, из буковых пиломатериалов часто изготавливают сидения для лавок в общественных местах;
  • сосна – отличается высокой экологичностью, поддерживаемой входящими в ее состав смолами. Сосновая древесина менее прочна, чем лиственная, и более склонна к возгоранию с выделением едкого смоляного дыма. Из сосновых пиломатериалов стараются не делать лавочки, чтобы не портить одежду выступающими смолами;
  • дуб – является одним из самых востребованных деревьев для строительства домов и сооружений, обладает высокой прочностью и красивой текстурой. Дубовые изделия слабо разбухают при повышении влажности, однако менее распространены из-за высокой стоимости;
  • ясень – имеет близкие к дубу механические свойства. Оттенки его древесины не всегда привлекательны, что вызвано нарушением целостности целлюлозных волокон в результате заболеваний. Высокая склонность к сгибанию и ударная прочность являются одними из главных достоинств ясеня;
  • кедр – применяется гораздо реже других сосновых пород из-за большой стоимости, однако отличается эстетичностью, стойкостью к загниванию и способностью дезинфицировать воздух помещения, в котором находится. По механическим свойствам кедр близок к сосне и обладает более выраженной и насыщенной текстурой;
  • сухостой – используется для получения наименее качественного материала из засохшего естественным путем дерева. Пиломатериал из сухостоя обычно распускают на небольшие бруски и применяют в качестве подсобного материала;
  • липа – получила распространение при изготовлении тихих и теплых полов, а также стен складских и производственных подсобных помещений (не повреждается грызунами). Относительная мягкость пиломатериала из липы упрощает ее обработку при сборке составных конструкций;
  • осина – наиболее часто осиновый пиломатериал расходуется на возведение бань и саун. Невысокие эксплуатационные качества снижают ценность цельной осины, значительная часть которой направляется на производство фанеры или ДСП;
  • береза – применяется для получения легкого и прочного пиломатериала. В древесине березы практически отсутствуют смолы, а ее пиломатериалы нашли наибольшее применение в производстве мебели благодаря красивой текстуре и простоте обработки.

Про разновидности пиломатериалов из лиственницы расскажет видео:

Оценим пиломатериалы, сравнивая их с более прочными и долговечными каменными материалами для строительства:

  • цена – 5. Широкий ассортимент древесины позволяет подобрать пиломатериал под любые финансовые возможности. Помимо дорогих пород дерева, существуют их более дешевые аналоги. Они уступают в плане текстуры, но не эксплуатационных качеств;
  • практичность – 4. Дерево проще повредить, чем каменный стройматериал, поэтому деревянные покрытия требуют ухода и дополнительной обработки;
  • внешний вид – 5. Древесная поверхность считается самой эстетичной. Даже искусственные покрытия часто маскируются под дерево, чтобы придать помещению больший колорит;
  • простота изготовления – 3. Хотя дерево не очень сложно обрабатывать, его финишная доводка вызывает немало трудностей;
  • трудоемкость при использовании – 4. С древесиной лучше работать в паре, чтобы придерживать конструкционные элементы при разметке, обрезке или фиксации;
  • экологичность – 5. Дерево относится к самым экологичным материалам. Для повышения безопасности и долговечности древесины применяется обработка специальными антисептическими составами.
Класс: 5.

Тема урока: Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы.

Цели урока : ознакомить обучающихся с древесиной, её строением и областью применения, пиломатериалами и древесными материалами; формировать и развивать экологическое мышление, кругозор, интерес к предмету; воспитывать дисциплинированность и аккуратность, бережное отношение к природе.

Задачи урока : научить обучающихся различать породы древесины и виды пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия.

УМК : Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 2012.

Оборудование : образцы древесины различных пород, образцы пиломатериалов и древесных материалов (ДСП, ДВП, фанера, шпон).

1.Организационный момент.

Цели: подготовить обучающихся к эффективной работе на уроке посредством приготовления к уроку (тетрадь, канцелярские принадлежности, учебник).

Задачи: ознакомить обучающихся с целями и задачами урока; подготовить к восприятию нового материала.

Методы обучения: рассказ.

На данном этапе урока учитель организует деятельность обучающихся к эффективной работе. Обучающиеся должны приготовиться к занятию: у каждого на столе должен быть учебник, рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности. Учитель сообщает цели и задачи данного урока.

2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели: выяснить степень усвоения обучающимися изученного ранее материала по теме «Природные материалы».

Задачи: добиться усвоения материала всеми обучающимися.

Методы обучения: фронтальный опрос, беседа.

Критерии достижения целей и задач: «++» – если обучающийся дал полный ответ на вопрос; «+» – если ответ обучающегося был не полным; «-» – если обучающийся не смог ответить на вопрос.

Учитель заранее подготавливает оценочный лист (приложение 1), в котором оценивает ответы обучающихся по пройденной теме.

1.Как вы понимаете выражение «рукотворный мир»? (Ответ: множество предметов, которые нас окружают, сделаны руками человека).

2.Какие природные материалы вы знаете? (Ответ: например, глина, металлы, древесина, известняк, гранит и другие).

3.Приведите примеры изделий из глины. (Ответ: например, горшки, кувшины, игрушки).

4.Какие изделия можно изготовить из металла? (Ответ: например, гвозди, ножницы, вилки, ложки, ножи).

5.Из чего делают бумагу? (Ответ: из древесины).

6.Какие строительные материалы вам известны? (Ответ: например, кирпичи, цемент, доски, брёвна и другие).

Те обучающиеся, которые в ходе опроса получили «-», услышав правильные ответы осознают их и постараются запомнить; учитель рекомендует таким обучающимся проработать этот материал дома повторно. Положительная оценка ответов обучающихся будет способствовать стимулированию их учебной активности на уроке. Обучающиеся, получившие отрицательный результат в ходе опроса, тоже получают мотивацию исправиться на следующих этапах данного урока.

3.Изучение нового учебного материала.

Цели: ознакомить обучающихся с древесиной, её строением и областью применения, пиломатериалами и древесными материалами; формировать и развивать экологическое мышление, кругозор, интерес к предмету; воспитывать дисциплинированность и аккуратность, бережное отношение к природе.

Задачи: сообщить обучающимся тему урока; научить обучающихся различать породы древесины и виды пиломатериалов.

Методы обучения: демонстрация наглядных пособий, беседа, рассказ, работа с книгой.

Критерии достижения целей и задач: «+» - внимательная, активная работа на данном этапе; «-» - невнимательная, пассивная работа.

Учитель сообщает тему урока (записывает её на доске): «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы». Обучающиеся записывают тему в свои рабочие тетради.

Учитель: Древесина – это природный конструкционный материал. Её получают из стволов срубленных деревьев различных пород. Древесная порода – это вид многолетнего древесного растения.

Различают следующие породы деревьев: лиственные, у которых на ветках растут листья, и хвойные, имеющие листья в виде иголок. [ Л3 ]

Учитель: Ребята, а какие лиственные породы вы знаете? (Ответ: дуб, берёза, липа, осина, бук и др.).

Учитель: Приведите примеры известных вам хвойных пород. (Ответ: ель, сосна, кедр, лиственница).

Учитель: А почему лиственница так называется, хотя относится к хвойной породе? (Ответ: так как у неё на зиму опадает хвоя, как листья у лиственных пород).

Учитель: Из каких основных частей состоит дерево? (Ответ: ствол, корень, ветки (сучья), листья или хвоя).

Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2).

Учитель: Рассмотрим строение ствола дерева.

Затем можно обсудить этот материал, уточнить непонятные моменты.

При демонстрации строения ствола дерева (на отрезке древесины) можно предложить школьникам определить (посчитать по годичным кольцам) возраст дерева. [ Л1 ]

Учитель: Древесина как конструкционный материал весит меньше, чем металлы, легко режется, хорошо склеивается и соединяется гвоздями и шурупами. Также достоинством древесины является её красивый внешний вид. Поэтому с давних времён человек широко применяет этот материал в строительстве, при изготовлении мебели, спортивного и садового инвентаря, музыкальных инструментов, художественных изделий и многого другого. Но у древесины есть и недостатки: она портится от сырости (плесневеет, гниёт), коробится (становится неровной) при высыхании, легко возгорается. Кроме того, древесина может иметь пороки: сучки, гниль, червоточину, трещины и др. [ Л3 ]

Учитель: Текстурой называют рисунок на срезе древесины, получающийся при пересечении годичных колец, сердцевинных лучей и волокон. [ Л3 ]

Далее учителю необходимо подготовить и показать ученикам образцы древесины лиственных пород: дуба, берёзы, осины, липы, клёна и др., а также хвойных пород: ели, сосны, лиственницы и др. Эти образцы желательно покрыть бесцветным лаком для сохранения на длительное время их цвета и текстуры. [ Л1 ]

Одновременно с этим целесообразно продемонстрировать изделия из различных пород древесины, например из древесины берёзы – ручки столярных инструментов, клёна – колодка для рубанка, осины – спички и т.п. [Л1]

Учитель: Рассмотрим подробнее лиственные породы.

Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3).

Дуб имеет твёрдую древесину жёлтого цвета с желтовато-коричневыми прожилками. Дуб устойчив к загниванию, не боится влаги и не коробится. Из его древесины изготовляют мебель, двери, а также применяют в строительстве, вагоностроении, в декоративно-прикладном творчестве. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст третьего слайда (Слайд 4).

У берёзы также древесина твёрдая, светлая (белая с желтоватым или красноватым оттенком). Из неё делают мебель, фанеру, топорища для топоров, ручки для столярных инструментов. [Л3]

Здесь заканчивается текст четвёртого слайда (Слайд 5).

Древесина липы мягкая, лёгкая, бело-жёлтого оттенка, хорошо режется. Из неё изготовляют рамки, шкатулки, полки, изделия с художественной резьбой. [Л3]

Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6).

Древесина осины имеет волокнистую текстуру светлого тона. Она твёрже липы, режется с усилием. Из неё делают ручки для садового инвентаря, посуду, спички, применяют для отделки русских бань и др. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7).

Клён обладает текстурой с желтоватым или розовым оттенком и шелковистым блеском. Это – твёрдая порода, режется тяжело. Из клёна делают колодки для рубанков и фуганков. [ Л3 ]

Учитель: Рассмотрим теперь хвойные породы.

Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8).

Ель имеет древесину бело-жёлтого цвета. В её разрезе видны мелкие сучки. Из древесины ели изготовляют мебель, музыкальные инструменты, её используют при производстве бумаги и др. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9).

У сосны древесина мягкая, немного темнее, чем у ели, с красноватым оттенком. В текстуре отчётливо видны годичные кольца. Древесину сосны широко используют в строительстве, производстве мебели. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10).

Лиственница – единственное европейское хвойное дерево с опадающей на зиму хвоей. Древесина лиственницы твёрдая, трудно обрабатывается, устойчива к загниванию. Текстура похожа на текстуру сосны, но более яркая. Из лиственницы делают шпалы для железных дорог, столбы, плотины, причалы; её применяют в судостроении. [ Л3 ]

Учитель: Что же такое пиломатериалы?

При изучении пиломатериалов следует акцентировать внимание школьников на названиях таких элементов, как пласть, ребро, кромка, торец, поскольку они будут упоминаться практически на всех уроках по обработке древесины. [Л1]

Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11).

Учитель: Стволы деревьев после обрезки ветвей и сучьев разрезают на брёвна. Брёвна распиливают вдоль и получают пиломатериалы:

Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12).

а) доски обрезные,

Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда (Слайд 13).

б) доски необрезные,

Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда (Слайд 14).

Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда (Слайд 15).

в) брусья,

Здесь заканчивается текст пятнадцатого слайда (Слайд 16).

г) бруски,

Здесь заканчивается текст шестнадцатого слайда (Слайд 17).

д) пластины,

Здесь заканчивается текст семнадцатого слайда (Слайд 18).

е) четвертины,

Здесь заканчивается текст восемнадцатого слайда (Слайд 19).

ж) горбыли.

Отличие доски от бруска состоит в том, что ширина доски в два раза больше толщины.

Здесь заканчивается текст девятнадцатого слайда (Слайд 20).

Пиломатериалы имеют следующие элементы: пласть, ребро, торец, кромка. [Л3]

Учитель: Выясним теперь особенности древесных материалов.

Для демонстрации древесных материалов подготовьте небольшие образцы древесностружечной и древесноволокнистой плит, шпона, фанеры и др. Поясните, каким образом перекрёстное расположение волокон шпона при склеивании делает фанеру прочным материалом. [Л1]

Здесь заканчивается текст двадцатого слайда (Слайд 21).

Учитель: Древесностружечные плиты (ДСП) изготовляют на специальных машинах прессованием стружки, смешанной с синтетической смолой. [Л3]

Здесь заканчивается текст двадцать первого слайда (Слайд 22).

Древесноволокнистые плиты ДВП прессуют в виде листов из измельчённой древесины. [Л3]

ДСП и ДВП применяют для изготовления мебели и в строительстве. [Л3]

Здесь заканчивается текст двадцать второго слайда (Слайд 23).

Шпон – это тонкие слои древесины. Его получают на специальных станках: специальный нож срезает с поверхности вращающегося бревна тонкий слой древесины. Этот процесс называют лущением (рис. 7, страница 14 [Л3]).

Здесь заканчивается текст двадцать третьего слайда (Слайд 24).

Фанера – это древесный материал, полученный путём склеивания трёх и более тонких листов шпона. Для получения фанеры используют древесину берёзы, ольхи, бука, сосны. [Л3]

4.Закрепление учебного материала.

Цели: сформировать навыки распознавания древесины и древесных материалов, обоснованного выбора необходимого материала для изделий.

Задачи: научить обучающихся распознавать древесину и древесные материалы.

Методы обучения: лабораторно-практическая работа, работа с рабочей тетрадью.

Критерии оценки качества работы обучающегося:

1.правильное выполнение задания 1 в рабочей тетради:

а)неправильных ответов нет – отметка «5»;

б)неправильных ответов 1-2 – отметка «4»;

в)неправильных ответов 3-4 – отметка «3»;

г)неправильных ответов 5 – материал темы не усвоен;

2.соблюдение правил безопасной работы.

Для проведения лабораторно-практической работы № 1 из учебника учителю необходимо подготовить 15-30 образцов древесины различных пород, для того чтобы каждый ученик изучил образцы двух лиственных (твёрдую и мягкую) пород и одной хвойной породы. Размеры образцов примерно 6 х 4 х 1 см 3 .

В ходе практической работы ученики выполняют п. 1-4 задания 1 в рабочей тетради. В завершении – п. 5 «Проверь себя». [Л1]

Обучающиеся открывают рабочие тетради [Л2] на странице 4-5 и выполняют задание 1 (1, 2, 3, 4, 5).

Задание 1 №1 (приложение 2).

Задание 1 №2 (приложение 3).

Задание 1 №3 (приложение 4).

Задание 1 №4 (приложение 5).

Задание 1 №5 (приложение 6).

Правильные ответы к заданию 1 №5.

В ходе выполнения работы обучающимися учитель постоянно находится рядом с ними и консультирует их в процессе возникающих трудностей.

Подводятся итоги занятия; обучающиеся получают оценки.

При выставлении оценки за урок нужно учитывать также правильность выполнения заданий из рабочей тетради.

Здесь заканчивается текст двадцать четвёртого слайда (Слайд 25).

5.Задание на дом.

Цели самостоятельной работы для учащихся: изучить параграф 3 учебника, ответить на вопросы 1-5, с.15 учебника; найти в Интернете, чем древесина карельской берёзы отличается от древесины берёзы, произрастающей в средней полосе России, и где она применяется; приготовить и принести на следующий урок чертёжные инструменты: простые карандаши, линейку, циркуль, ластик.

Цели учителя: расширение кругозора обучающихся, развитие интереса к предмету, закрепление материала по изученной теме.

Критерии успешного выполнения домашнего задания:

1.осознанное изучение материала параграфа 3;

2.правильные ответы на вопросы 1-5, с.15 учебника;

3.нахождение интересного познавательного материала о древесине карельской берёзы.

Здесь заканчивается текст двадцать пятого слайда (Слайд 26).

Список использованных печатных источников.

1.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: методическое пособие / А.Т. Тищенко. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014.

2.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.А. Буглаева. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014.

3.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 2012.

Приложение 1.

Оценочный лист.

Приложение 2.

Задание 1 №1.

Перечислите основные породы древесины.

Таблица 1

Приложение 3.

Задание 1 №2.

Отметь стрелками, какие материалы относятся к пиломатериалам, а какие – к древесным.

Пиломатериалы Древесные материалы

Приложение 4.

Задание 1 №3.

Получи у учителя образцы древесины. Проведи под присмотром учителя опыт: вдавливая в поверхность каждого образца шило (не вращая его), определи, какие породы твёрдые, а какие – мягкие. Заполни таблицу.

Таблица 2

Номер

образца

Порода

Текстура

Цвет

Запах

Твёрдость

Приложение 5.

Задание 1 №4.

Получи у учителя образцы древесных материалов, изучи их. Определи количество слоёв в образце фанеры и измерь линейкой его толщину. Результаты занеси в таблицу.

Таблица 3

Приложение 6.

Задание 1 №5.

Проверьте себя. Верны ли следующие утверждения?

В рабочих тетрадях заполните таблицу 2 (если утверждение верное, то ставьте «+» в колонке «Да»; если утверждение неверное, то ставьте «+» в колонке «Нет»).

Пиломатериалы виды и назначение, а также сырье для производства, разновидности пиломатериалов, сорта и производные древесины.

Пиломатериалы – это материал, полученный путем продольного распиливания бревен, с последующим продольным и поперечным (при необходимости) делением полученных частей. В конечном итоге получается продукция определенной формы и размеров, имеющая минимум две (лицевую и тыльную) параллельные стороны. Данный вид материалов производят на специальных предприятиях, оснащенных ленточнопильным, круглопильным и другим оборудованием.

Сырье для производства

В качестве первичного сырья для изготовления пиломатериалов используют предварительно очищенные от веток и коры стволы практически любых деревьев. Древесина хвойных пород обычно применяется для сооружения несущих конструкций. Лиственные породы чаще всего используют для проведения всевозможных отделочных работ. Стоит отметить, что отходы, полученные в процессе производства пиломатериалов, используют как в промышленности, так и в быту.

Самой доступной древесиной для производства пиломатериалов считается тополь и береза. Достаточно часто для этих целей используют древесину сосны, ели, липы, лиственницы, ясеня и клена. Важное значение для промышленности имеют древесина граба, дуба, кедра.

Легкость березы не делает древесину менее прочной, а красивая структура и доступная цена придали ей еще большей популярности. Лиственница считается очень влагостойкой, устойчивой к воздействию грибка и плесени. Древесина ясеня может похвастаться хорошей эластичностью и ударопрочностью.

Бук незаменим для изготовления полов, лестниц и мебели. Неимоверно прочная и необыкновенно красивая древесина дуба, несмотря на достаточно высокую цену, является очень востребованной. Сосна содержит большое количество смол, поэтому больше всех склонна к быстрому возгоранию. Хотя древесина ели менее прочная, она является довольно гибкой и мягкой, поэтому легко поддается обработке.

Разновидности пиломатериалов

Характеристика готовых пиломатериалов зависит от породы древесины, используемого оборудования, соблюдения технологии производства и просушки, а также способа распила. Именно последний фактор влияет на текстуру доски.

Распиловку древесины проводят несколькими способами, отличающихся направлением проведения распиловки:

  • поперечный (поперек волокон);
  • рустикальный (под острым углом к волокнам);
  • радиальный (по радиусу к центру бревна);
  • тангенгенциальный (по касательной).

Поперечную распиловку применяют для производства художественного паркета, рустикальный способ используют для изготовления полового покрытия. Пиломатериалы, полученные способом радиального распила, имеют очень привлекательный внешний вид, отличаются прочностью, устойчивостью к деформациям и внешним воздействиям. Тангенциальный распил образует на поверхности доски красивый узор в виде интересных арок и колец.

Однако на поверхности некоторых досок могут со временем образовываться отслоения. Самыми востребованными и дорогостоящими являются радиальные пиломатериалы, так как их поверхность имеет однородную текстуру, неизменные размеры, хорошие механические характеристики, степень усушки.

Сушку пиломатериалов проводят как на открытом воздухе, так и при помощи специальных камер, представляющих собой плотно закрытые помещения. Первый вид продукции содержит до 20% влаги, второй поддается дополнительной обработке защитными средствами, а содержание влаги составляет до 14%. Срезы пиломатериалов могут быть торцованными (обрезанными по всей длине) и неторцованными.

В зависимости от степени обработки пиломатериалы бывают:

  • необрезные (хотя сучки отсутствуют, имеются необработанные участки бревен);
  • обрезные (профиль материалов имеет прямоугольную форму благодаря спиливанию дефектных боковых частей бревна);
  • строганые (отсутствует шероховатость одной или несколько граней).

Классификация


Форма, размер и механические характеристики обуславливают деление пиломатериалов на несколько видов.

Брус – это бревно, обтесанное со всех сторон, используемое при возведении домов, а также для изготовления отдельных крупных элементов окон, лестниц и прочих. Толщина бруса составляет 100 мм.

Бруски – это «брус в миниатюре», толщиной менее 100 мм, бывают необработанными, строганными (хотя бы одна сторона обработана) и калиброванными (подогнан под определенный размер). Сфера применения – производство мебели, изготовление обрешетки, настилов, каркасов, беседок и прочих объектов.

Доски производят из бревен или брусьев. Они бывают необрезными, обрезными (имеющие гладкую кромку) и обрезными только с одной стороны. Помимо того, доски бывают калиброванными, то есть имеют заданные размеры.

Шпалы – материал, обладающий повышенной прочностью и минимальной чувствительностью к температурным колебаниям.

Горбыль – это доски, полученные при распиловке бревна, имеющие ровную и полукруглую поверхность.

Обапол – пиломатериал, производимый из боковой части бревна, имеющий всего лишь одну плоскую сторону.

Преимущества и недостатки

Человек во все времена был окружен объектами и изделиями из дерева. Данный материал использовали для возведения домов и церквей, бань и всевозможных хозяйственных построек. Человека окружали деревянные окна, двери, столы, стулья и другая мебель. Не утратила древесина своей популярности и в наши дни. Напротив, благодаря положительным качествам дерева, строительные и отделочные материалы из древесины становятся еще более востребованными.

Плюсы пиломатериалов:

  • обладают высокой несущей способностью при сравнительно небольшом весе;
  • несмотря на достаточную прочность, материал отличается простотой и легкостью обработки (податлив к сверлению, легко пилится, позволяет производить фигуры различной формы и сложности);
  • легкость и быстрота монтажа;
  • благодаря естественному происхождению и экологичности, материал считается совершенно безопасным для здоровья человека и окружающей среды, не вызывает аллергий;
  • обработка не требует проведения дорогостоящих и длительных работ;
  • внешняя привлекательность;
  • приятный запах древесины создает благоприятный микроклимат в помещении;
  • многообразие форм и размеров продукции;
  • доступная цена.

Минусы:

  • способность к быстрому воспламенению, поддерживание горения;
  • разрушаются под влиянием грибка, плесени, различных насекомых;
  • длительное воздействие воды и влажной среды зачастую вызывает процесс гниения древесины.

Чтобы обезопасить пиломатериалы, сделать их более износостойкими и долговечными, проводят обработку специальными защитными веществами, способными значительно уменьшить выше перечисленные недостатки.

Сорта пиломатериалов

Деление на сорта проводят путем оценивания состояния худшей стороны пласти, кромки, а также сечения.

Отборные пиломатериалы не должны иметь на поверхности гниль, плесень, раковые и грибные пятна, поросль и другие инородные включения, а также трещины от усушки. Допустимость сросшихся здоровых сучков – два на один метр длины, неглубоких кромочных и пластевых трещин – 16%, глубоких – не больше 10%. Сферой применения продукции является преимущественно судо- и автостроение.

Область применения пиломатериалов первого сорта – промышленность по изготовлению древесины. Данный сорт материалов не должен иметь сухих шатающихся сучков, здоровых сучков размером свыше 1 см, сквозных и трещин размером больше 1 см, заросших корой ран на древесине, молодых активных слоев древесины, плесени, механических повреждений, различных инородных включений, трухлявости.

Область применения материалов четвертого сорта – строительство бытовок, хозяйственных сооружений, беседок, изготовление ящиков, лессов, поддонов и строительной опалубки.

Производные древесины

Замечательным материалом для строительства дома является оцилиндрованное бревно . Благодаря грамотно продуманной системе замков, совершенно ровной округлой форме материала, получаются довольно прочные и надежные строения. Данный материал сегодня считается самым дорогостоящим, а строения, выполненные из оцилиндрованного бревна, не требуют дополнительной отделки.

Не менее популярным материалом является профилированный брус . Существует два способа его производства: фрезерование и строгание. Во время строительства домов элементы соединяются очень прочно, обеспечивая высокую степень надежности постройки. Помимо того, такие строения не требуют мощных фундаментов. Сооружения, выполненные из данного пиломатериала, не нуждаются в проведении дополнительных отделочных работах.

Клееный брус производят из цельных досок или отдельных кусков. Материал состоит из ламелей, прочно скрепленных между собой. Он отличается прочностью, долговечностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

Фанера – это материал, состоящий из нескольких тончайших слоев древесины, плотно склеенных между собой. Благодаря прочности и хорошей гибкости, данный материал востребован в производстве мебели, элементов декора и многих других изделий.

ДВП получают путем прессования отходов древесины при очень высоких температурах с добавлением специального связующего вещества. Достаточно твердые древесно волокнистые плиты называют оргалит. Стороны таких листов могут быть либо гладкими, либо одна из них рифленой, вторая – гладкой.

ДСП – это сочетание мелких древесных частиц и синтетических смол. МДФ производят из очищенных от всяческих примесей отходов деревообрабатывающей промышленности. При изготовлении такого вида плит не используют клеящие вещества. В данном случае связующим элементом выступает лигнин, выделяющийся из древесины под воздействием высоких температур. Область применения таких пиломатериалов – строительство и мебельная промышленность.

Блок-хаус представляет собой материал, полученный из оцилиндрованного бревна путем распиливания по принципу «квадрат в круге». Благодаря хорошей шумо- и теплоизоляции, прочности и привлекательности, данный пиломатериал высоко ценится во внешней отделке домов.

Вагонка – пиломатериал, используемый для всевозможных отделочных работ. Хотя материал имеет небольшую толщину, он является очень прочным, стойким к деформациям, появлению трещин и щелей. Внешняя привлекательность вагонки, простота и легкость монтажа придали ей еще большей популярности.

Пиломатериалы – уникальный продукт переработки древесины, без которого не обойтись в строительстве, мебельной и других видах промышленности.