Конспект занятия «Звук и буква Д. Обучение грамоте. Тема урока: Звуки,. Буквы "Д,д" план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему План урока чтения с буквой д

Конспект занятия «Звук и буква Д. Обучение грамоте. Тема урока: Звуки,. Буквы "Д,д" план-конспект урока по чтению (1 класс) на тему План урока чтения с буквой д

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Цели:

  • Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами. Познакомить с новым правилом “Большая буква в названиях рек”.
  • Развивать связную устную речь, память, аналитическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, фонематический слух; обогащать словарный запас; расширять кругозор учащихся.
  • Воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию, уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.

Ход урока

I. Орг. момент.

Прозвенел звонок - начинается урок.

II. Актуализация знаний.

1. Работа с лентой букв.

  • На какие группы делятся все звуки?
  • Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего?
  • Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?

2. Игра “Собери слово”.

(на доске буквы: ы,д,м... .е,т,и,д... .о,м,и,д,к)

Что общего в этих словах? (начинаются с буквы Д)

III. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы повторим то, что мы знаем о букве Д, будем читать слова с этой буквой.

IV. Повторение изученного.

1. - Какие звуки обозначает буква Д?

Что мы знаем о звуке [ д ]? [ д" ]?

2. Артикуляционная гимнастика.

ДУ-ДО-ДА - ГУДЯТ ПРОВОДА.

ДЯТЕЛ ДУБ ДОЛБИЛ, ДА НЕ ДОДОЛБИЛ.

(учащиеся чётко повторяют за учителем, хлопая на каждом слоге)

3. Работа с парами слов.

На доске:

  • труды -
  • плоты -

Прочитайте первое слово. Сколько предметов оно обозначает?

Измените слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет.

Какая буква потерялась?

Какой звук слышим на конце слова?

Какую букву надо написать?

Почему слышим звук [ д ], а пишем букву Д?

Это опасное место в слове, которое требует внимания и проверки.

Почему в первом слове звук произносится чётко?

Прочитайте следующее слово. (работа с парой слов: плоты - плот)

Что такое плоты? (брёвна, скрепленные между собой для передвижения по воде)

Раньше люди часто использовали плоты для перевозки каких-либо грузов и пассажиров.

4. Работа по учебнику (с. 112)

Рассмотрите иллюстрацию, какие современные средства передвижения по воде изобразил художник?

Плоты могли перевозить грузы на небольшие расстояния, а теплоходы и корабли могут преодолевать огромные расстояния по рекам.

На планете очень много рек. В нашей стране их тоже много. О некоторых из них мы сейчас прочитаем.

Работа над текстом.

A) Чтение текста сильным учащимся.

Б) Вопросы на понимание прочитанного.

Названия каких рек запомнили?

Что находится над реками?

Зачем люди строят мосты?

Какой транспорт движется по мостам?

B) Чтение по цепочке.

Г) Самостоятельное чтение текста.(индивидуальная помощь)

Какие слова с буквой Д встретили?

Д) Выборочное чтение.

Найдите предложение, в котором говорится, что находится над реками.

  • Что перемещается по мостам?
  • Что движется по рекам?
  • О каких реках идёт речь в тексте?
  • Какие слова в этом предложении написаны с заглавной буквы? Почему?

Мы узнали названия небольшого количества рек, которые есть в нашей стране, их гораздо больше, например, в 100 км от Норильска протекает великая сибирская река Енисей.(на доске: Енисей) Люди ласково называют его Енисей-батюшка, потому что он, как отец-кормилец, даёт нам рыбу, по Енисею ходят большие суда, которые везут к нам на север различные товары: продукты, одежду, учебники, мебель.

Физминутка + разминка для глаз.

5. Беседа о профессиях.

Чтобы перевозить пассажиров, грузы, кораблём управляет человек-капитан корабля. Это его профессия.

Рассмотрите картинки. Люди каких профессий тут изображены? (на доске рисунки)

Обратите внимание на этот рисунок, на нём художник изобразил человека мужественной профессии-шахтёра. У нас в городе много людей, которые занимаются этим тяжёлым трудом. И сейчас Уздин Артём расскажет стихотворение, которое он вместе с родителями сами сочинили и посвятили его дедушке не просто как родственнику и как человеку-труженику.

6. Работа по учебнику (с.113)

Прогнозирование текста.

Прочитаем слова, которые подскажут нам о чём пойдёт речь в тексте, который мы будем читать.

Чтение ключевых слов (на доске)

Тима труд работает
Дима работа мастер

Почему Тима и Дима написаны с заглавной буквы?

Кто такой мастер?

(чтение хором, столбики слов по рядам хором, чтение учащимися слабыми чащимися)

Посмотрите на рисунки, которые изобразил художник на с.113

Кого вы видите?

Прочитайте заголовок текста на с.113

Как вы думаете, о чём будет этот текст?

Работа над текстом.

A) Первичное чтение текста (учителем)

О каких профессиях идёт речь в тексте?

Учащиеся, у которых лежат карточки на столе, готовятся к выразительному чтению по ним, остальные ребята читают вместе со мной.

Б) Громкое чтение с учителем.

B) Выборочное чтение.

Кем работает мама Димы?

Кем работает брат Насти?

Назовите профессию, которая встретилась в тексте и начинается на букву Д.

Сейчас, ребята, которые работали по карточкам, прочитают стихотворение Сергея Михалкова

“Важные дела”, внимательно послушайте, о каких важных делах пойдёт речь и какое самое главное.

Чтение по карточкам

Важные дела.

Я без работы не сижу-
Сама в руках утюг держу. (1 ученик)
- Я тоже дома, чем могу,
На кухне маме помогу. (2 ученик)
- Сегодня бабушка больна,
Я дать лекарство ей должна. (3 ученик)
- Мы разбиваем огород,
У нас немало с ним хлопот. (4 ученик)
- Цыплята наши есть хотят,
Мы накормить должны цыплят. (5 ученик)
- Я собираю семена,
Корзинка, кажется, полна. (6 ученик)
- В лесу мы бродим целый день,
И нагибаться нам не лень. (7 ученик)
Немало дела детворе:
В густом лесу, в широком поле,
В колхозе, в доме, во дворе,
А главное - за партой в школе! (8 ученик)

Какое самое важное дело есть у вас учеников?

7. Работа над пословицей. (на доске)

Какие труды, такие и плоды.

А) Чтение пословицы.

Как вы понимаете эту пословицу?

Послушайте стихотворение, в котором идёт обращение к вам, оно так называется “Первоклассникам”

Первоклассникам.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтёры,
Комбайнёры и актёры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы -
Все когда-то в первый раз
Приходили в первый класс.
И директор ваш, ребята,
С букварём ходил когда-то,
И учительница ваша
Начинала точно так же...
Все ходили в первый класс, -
Ваша очередь сейчас.
Год за годом промелькнёт,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога!

Чтобы стать умными и грамотными людьми, надо хорошо учиться в школе,
чтобы в дальнейшем выбрать профессию по душе.

V. Итог урока.

Наш урок заканчивается, давайте вспомним, какие звуки обозначает буква Д.

  • Что вы знаете об этих звуках?
  • Какое новое правило узнали на уроке?

Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе по преодолению речевых нарушений с учащимися с логопедическим заключением «ФФН у детей с дизартрическим компонентом»

Тема: «Звуки [Д] и [Д`]. Буква Д.»

Цель:

Коррекционная: совершенствовать артикуляционную моторику, звукопроизношение, закреплять акустико-артикуляционные образы звуков [Д] и [Д`], развивать и закреплять дифференциацию мягкого и твердого звуков, связь звуков [Д] и [Д`] с буквой Д, совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза, буквенного и слогового синтеза слов, понимания прочитанного, совершенствовать зрительное внимание, пространственную ориентировку;

Образовательная: уточнять и закреплять представления о звуках и буквах, гласных и согласных, твёрдых и мягких согласных звуках.

Воспитательная: воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь, стимулировать познавательный интерес.

Оборудование: компьютер, презентация к занятию, цветные фишки для самооценки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Подготовка учебных принадлежностей и рабочего места к занятию, правильная посадка.

Работа по теме занятия.

1. «Будь внимателен!»

Слайд 2.

Внимательно рассмотрите изображения на слайде.
- Посчитайте количество солдатиков справа, слева - количество помидоров.
- Посчитайте, у скольки домиков идёт дым из трубы.

Определите общий звук в словах: солД ат, помиД ор, Д ом.

2. Актуализация знаний.

В чём отличие звуков от букв?
- Какие бывают звуки? Назовите гласные звуки, - согласные.
- Какие бывают согласные звуки? Назовите мягкий/твёрдый согласный звук, звонкий/глухой.

Характеристика звука [Д], артикуляционный уклад.

Слайд 3.

Дайте характеристику звуку [Д].
- Как произносится этот звук?
- Есть ли у звука [Д] пара по признаку мягкости - твёрдости?
- Дайте характеристику звуку [Д`].
- Как произносится этот звук?



3. Артикуляционная гимнастика.

Слайды 4-7.

Выполняется с индивидуальными зеркалами:

  • «парус»;
  • «дятел»;
  • «вкусное варенье»;
  • «качели».

4. Определи, какой из звуков [Д] или [Д`] в названии картинки.

Слайд 8.

Ребёнок называет картинку, определяет звук в слове.

5. Выполни звуковой анализ слов.

Слайд 9.

Дети анализируют последовательно все звуки в слове, устанавливают их последовательность и количество, определяют количество гласных, ударный и количество слогов.

6. Образуй слово по первым звукам названий картинок.

Слайд 10.

Дети выделяют первый звук из названий картинок, соединяют эти звуки последовательно, образуют новое слово. Определяют наличие в слове звука [Д] или [Д`], дают ему характеристику.

7. Буква Д.

Слайд 11.

На слайде демонстрируется печатная буква Д. Актуализируется связь звуков с буквой. Дети анализируют её на составляющие элементы.
Сравнивают её со сходными предметами.

Д - это домик аккуратный
С высокой крышею двускатной.

Слайд 12.

Демонстрируется письменные буквы: заглавная и строчная. Дети производят анализ букв на составляющие элементы.

8. Пальчиковая гимнастика.

Слайд 13.

Письмо буквы Д печатной и письменной в воздухе пальцем. Письмо буквы указательным пальцем на ладони противоположной руки.

9. Найди и посчитай количество букв Д.

Слайд 14.

Среди букв сходных по написанию найти и посчитать количество букв Д.

10. Динамическая пауза.

Слайд 15.

При демонстрации изображения «дерево» - дети поднимают руки вверх и машут ими, «дорога» - шагают на месте, высоко поднимая колено, «дятел» - махи согнутыми в локтях руками. Изображения хаотически меняются. Дети выполняют движение в соответствии с картинкой.
Определить, в каком из слов - названий картинок звук [Д], а в каком [Д`].

11. Чтение слогов и слов с буквой Д.

Слайд 16.

12. Составь слово из букв.

Слайды 17 - 18.

Из букв, данных в хаотическом порядке, составить слова. Объяснить значение слов.
Л И Д А ⇒ ЛИДА
Л О Д К А ⇒ ЛОДКА

13. Составь слово из слогов.

Слайды 19 - 21.

Составить слова из слогов, установив их последовательность.

ДА ЧА ПРУ ДЫ ДО РО ГА

14. Слова «склеились».

15. Найди пару.

Слайд 25.

Прочитав слова, дети должны подобрать подходящую по смыслу картинку.
Добрый ⇒ доктор,
дорогой ⇒ подарок,
дикий ⇒ дракон.

Итог занятия.

1. Обобщение знаний.

Дети называют звуки, с которыми работали на занятии, дают им характеристику.
Связывают звуки с буквой.

2. Оценивают свою работу на занятии: выбирают для себя кружок зелёного (всё понял, запомнил, заниматься было легко и интересно, помогал другим), жёлтого (было трудно, запомнил всё, но требовалась помощь), красного (было трудно, скучно, я ничего не запомнил).

Урок чтения

Тема. Звуки [д], [ д , ] буквы Д, д.

Цель : ознакомление с буквами Д, д, обозначающими согласные звуки, с их алфавитным названием.

Задачи:

формировать навык правильного чтения слогов слияний, слогов разной структуры, слов с буквами Д,д;

развивать речь учащихся;

содействовать воспитанию доброты

Ход урока

1.«Психологическая установка на работу»

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов в работе.

Мы умные, мы дружные,

Мы внимательные, мы старательные,

Мы в первом классе учимся,

Всё у нас получиться!

2. Речевая разминка.

1) Дыхательная гимнастика: нюхаем цветы; дуем на снежинку.

2) Звуковая разминка.

3. Работа над новым материалом

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками и буквой. Какие это звуки и буква, вы узнаете чуть позже.

а ) Выделение звуков из слов дорога, дерево.

Загадка 1: Не живая – а идёт,

Неподвижна – ведёт. (Дорога)

Составление схемы слова, выделение звука характеристика звука.

Ребята по этой дороге мы сегодня отправляемся в путь. Что же ещё мы встретим на своём пути?

Загадка 2: Много рук, а нога одна. (Дерево)

Составление схемы слова, выделение звука, характеристика звука.

С какими звуками мы познакомились?

б ) Упражнение в слышании звуков. Если звуки встретились, хлопаете в ладоши.

Слушаем: КОЛОДЕЦ, ВОДА, ЛИСА, СУДЬЯ, ЗАЯЦ, ДИВАН, ПОМИДОР, ДЯТЕЛ.

в ) Различие твёрдого и мягкого звуков в словах. Работаем по картинке. Один ученик называет слово, остальные с помощью фишек (зелёной, синей определяют звук).

4. Физкультминутка (под музыку песни «Дорога добра»)

По дороге мы идем.

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим,

Мы под дубом постоим.

Посидим, отдохнем,

г) Знакомство с буквой Д.

Дети, вы научились произносить звуки, научились слышать их. Познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки. Буква Д.

Что напоминает вам эта буква?

Этот домик – буква Д.

В домике – окошко.

Из трубы идёт домок,

А в окошке - кошка.

В этом домике живёт странное существо, которое старается быть невидимым. Он очень добрый, делает только добрые дела. Как вы думаете кто это? . . . Домовёнок. Посмотрите.

д ) Чтение слогов слияния

Домовёнок хочет послушать, как мы с вами научились читать. Давайте прочитаем слоги слияния.

Читаем по таблице все слоги сверху вниз, снизу вверх коллективно, индивидуально. Читаем твёрдые слоги сияния, мягкие слоги слияния .

(Индивидуальное задание для хорошо читающих детей)

5. Закрепление.

Домовёнок говорит, что это слоги, а умеете ли вы читать слова?

1) Чтение столбиков слов с доски . Индивидуально, хором. Обратить внимание на слова дома – дома. Составить с ними предложения.

Выборочное чтение . Прочитать односложные слова, слово, в котором больше всего слогов, имена мальчиков, имена девочек, слова, обозначающие много предметов.

Какое имя мы дадим домовёнку? Ему бы очень хотелось иметь имя, которое он зашифровал в схеме (Дима)

6. Гимнастика для глаз.

2) Работа в парах.

Домовёнок написал для вас пожелание. Подвиньтесь поближе друг к другу и прочитайте. Сначала самостоятельно, затем друг другу по очереди. Найдите букву именинницу и обведите её.

ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ, ДОБРА ВАМ ЖЕЛАЮ, ДЕТВОРА! ДЕЛАЙТЕ В ЖИЗНИ ТОЛЬКО ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Чего пожелал нам домовёнок Дима? О чём просит вас домовёнок? Какие знаки стоят в конце предложений? Сколько раз повторилась буква Д?

Кто испытывал трудности при чтении? Кому сложно было найти букву Д?

3) Вы умеете делать добрые дела? О каких добрых делах вы можете рассказать? Рассказы детей.

Ребята, кому понравился наш герой, о его приключениях можно прочитать в книгах Г. Александровой.

4 ). Работа по букварю.

Чтение текста «Поезд».

Работа над текстом .

Чтение самостоятельно. Чтение текста вслух по предложениям. Ответы на вопросы.

У кого санки? Кто паровоз?

Выборочное чтение.

Прочитай вопросительное предложение. Кто говорит эти слова? Прочитай восклицательное предложение. Сколько их? Кто говорит эти слова? Денис. Как читаем эти предложения? Чтение по ролям (автор, Денис, дети).

Кто из детей делает доброе дело? Что вы скажите о нём?

И я надеюсь, ребята, что вы не только на словах, но и на деле будете совершать добрые дела.

7. Итог урока

Что нового вы узнали на уроке?

Какие звуки обозначает буква Д?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Как вы думаете, понравилось ли домовёнку Диме у нас на уроке?

Как вы считаете, кого из одноклассников мы с вами поблагодарим за хорошую работу на уроке?

Приложение

Дятел

Дятел

Дятел – древесная птица. Он долбит больные деревья и достаёт длинным языком жуков – вредителей и их личинки. Если много дятлов в лесу - значит, будут деревья крепкими и здоровыми.

Иногда под деревом навалена целая куча вы –ше –лу–шен- ных сосновых шишек. Рядом – кузнеца дятла. Дятел засунет шишку в рас – ще – плён - ный сук, все семена выклюет, пустую шишку вниз сбросит и летит за другой.

Обучение грамоте

Тема: «Звуки [д], [д’].Буквы Д,д»

Цель урока:

Образовательная: познакомить детей с новой буквой и звуком; формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения.

Развивающая: учить детей работать с текстом, закреплять знания о звонких и глухих парных согласных, развивать внимание, мышление, фонематический слух, речь.

Воспитательная: воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, интерес к школе, самостоятельность в работе, чувство ответственности за качество своего труда.

Планируемые результаты

Предметные умения: Сформировать умение соотносить согласный звук и букву, которой он соответствует; освоить способы определения мягкости и твёрдости согласного звука; сформировать умения различать звонкость и глухость согласного звука, выделять согласные звуки, давать им характеристику.

Универсальные учебные действия:

Личностные универсальные учебные действия: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.

Регулятивные универсальные учебные действия: преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные универсальные учебные действия: использовать таблицы, модели, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные универсальные учебные действия: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе)

Ход урока.

I.Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний.

На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).

Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).

II. Работа над новым материалом.

1. Работа с учебником.

Составить предложения по иллюстрации.

Назвать слова со звуком «д» (водолазы, дно, медуза)

2. Физминутка под музыку.

3. Работа над развитием речи

О какой букве идёт речь в загадке?

Буква - домик аккуратный

С высокой крышею двускатной. (Буква Д)

Кто догадался, какая тема нашего урока? (Знакомство с буквой Д)

Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой Д, научиться читать слоги и слова с буквой Д)

Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звук? (Согласный; при произнесении этого звука воздух встречает преграду.)

Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)

Что еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук.)

Звуко-буквенный анализ открывшихся картинок

(Дом, дятел, дерево, дудочка, крокодил, медуза.)

В какой части слова вы слышите звук [д], [д’].

Составим схемы слов.

Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д’].

Посмотрите на картинку, найдите 8 слов со звуками [д], [д’].

Составьте рассказ по картинкам, используя слова со звуками [д], [д’].

Посмотрим результат нашей работы (просмотр мультфильма)

Прочитайте текст.

О ком говорится в тексте?

Где живёт дрозд?

Как вы думаете, почему дрозд живёт у Димы?

Когда Дима может выпустить дрозда?

Развитие фонематического слуха

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать букву и звук

III. Закрепление.

IV. Итог урока.

Рефлексия деятельности

Итак, с какой буквой мы сегодня знакомились? Послушайте загадки и отгадайте их (чтение загадок)

Я понял, что…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…