Город из геометрических фигур. Конспект на тему "город геометрических фигур". Список использованных источников и литературы

Город из геометрических фигур. Конспект на тему
Город из геометрических фигур. Конспект на тему "город геометрических фигур". Список использованных источников и литературы

Мария Малахова
Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур» в средней группе

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , , «Физическое развитие» .

Цель : развивать представления о геометрических фигурах .

Задачи :

2. Формировать умение отвечать на вопросы : «Сколько?» , «Который по счету?» , «На котором месте?» («Познавательное развитие» ).

3. Закреплять умение различать и называть цвета («Познавательное развитие» ).

4. Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник («Познавательное развитие» ).

5. Формировать умение вести диалог с педагогом : слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать, говорить не торопясь, не перебивая («Речевое развитие» ).

6. Развивать внимание, мышление, умение отгадывать загадки («Познавательное развитие» ).

7. Воспитывать интерес к математике («Социально-коммуникативное развитие» ).

Методы и приёмы :

- практические : выкладывание картинок

- наглядные : рассматривание, показ геометрических фигур

- словесные : загадки, ситуативное рассказывание

Материалы и оборудование :

Демонстрационный материал : макет города «Геометрических фигур » ; геометрические фигуры : круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.

Раздаточный материал : дощечки (15х25см) на каждого ребенка, набор цветных геометрических фигур на каждого ребёнка .

Формы и методы совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская Экскурсия по «Волшебному, геометрическому городу » , решение проблемных ситуаций

Игровая Игровые ситуации

Коммуникативная Отгадывание загадок, ситуативные разговоры, вопросы

Двигательная Физкультминутка

Конструирование Конструктивная игра

Логика образовательной деятельности

1 Воспитатель предлагает взяться за руки и встать в круг, чтобы подарить друг другу свое тепло, чтобы у всех было хорошее настроение. Дети выполняют просьбу педагога Сформирован интерес к предстоящей деятельности

2 Воспитатель рассказывает о том, что есть на свете необычный город «Геометрических фигур » и вчера этот город заколдовал злой волшебник, а расколдовать никто не может. Воспитатель предлагает отправиться в путешествие , в город «Геометрических фигур » и попробовать расколдовать его Дети принимают предложение воспитателя

3 Воспитатель загадывает загадки, для того чтобы открылись ворота города :

«С детства я знакомый твой, каждый угол здесь прямой

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад, а зовут меня…»

Нет углов у меня и похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку, на крыльцо, на колесо»

«Моя загадка коротка : 3 стороны и 3 угла. Кто я?» Дети отгадывают загадки :

(квадрат (круг (треугольник) Организована ситуация успеха

4 Воспитатель благодарит детей, открывает ворота и обращает внимание на интересную тропинку из геометрических фигур разного цвета Дети отвечают, из каких геометрических фигур и какого цвета выложена тропинка (из кругов) Закреплено умение узнавать и называть геометрическую фигуру (круг, различать цвет (красный, жёлтый, синий, зелёный)

7 Воспитатель предлагает игру «Что изменилось?» для этого необходимо посмотреть внимательно на круги, запомнить в каком порядке они лежат. Предлагает закрыть глаза и меняет местами два круга Дети запоминают, на каком месте находятся круги, закрывают глаза.

Дети открывают глаза и рассказывают, что изменилось, какие круги поменялись Закреплено умение запоминать местоположение предметов и определять новое местоположение предметов

8 Воспитатель хвалит детей за выполненное задание и предлагает идти дальше по тропинке, которая ведёт к домикам с геометрическими фигурами . Педагог сообщает, что злой волшебник заколдовал геометрические фигуры , и они теперь не знают, как называются. Дети проходят к домикам с геометрическими фигурами Создан интерес к предстоящей деятельности

9 Воспитатель предлагает помочь назвать и расколдовать фигуры Дети называют геометрические фигуры , определяя и называя форму по окошку домика Закреплено умение сравнивать, анализировать, делать выводы

10 Воспитатель обращает внимание на круг и треугольник, которые поссорились и не могут помириться, так как тоже заколдованы. Педагог предлагает станцевать танец «Поссорились и помирились» Дети под музыку исполняют танец «Поссорились и помирились» Организована ситуация успеха

11 Воспитатель сообщает, что путешествие в город геометрических фигур подошло к концу и предлагает, чтобы жители этого города больше не ссорились и у них всегда было хорошее настроение, выложить из знакомых фигур веселые картинки . Дети выкладывают на дощечках картинки из геометрических фигур Закреплено представление о геометрических фигурах

Итоговое мероприятие : рассматривание весёлых картинок.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в страну геометрических фигур» Круг радости: Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое. Здравствуй вольный ветерок, Здравствуй маленький дубок. Здравствуй утро,.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в лес геометрических фигур» Программное содержание. 1. Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); называть форму,.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Путешествие в город геометрических фигур» Цель: систематизация знаний о геометрических фигурах и их свойствах. Программные задачи: - закреплять знания о геометрических фигурах;.

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «Путешествие в страну игр и геометрических фигур» Конспект НОД по познавательному развитию (математические представления) в средней группе. Подготовила воспитатель Дубровина Е. В. Тема: Путешествие.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №35 «Лейсан» комбинированного вида

Елабужского муниципального района

Республики Татарстан

Город геометрических фигур

Подготовила: М.М.Юсупова – воспитатель

МБДОУ детский сад №35 «Лейсан» ЕМР РТ

г. Елабуга

Конспект занятий на тему: Город геометрических фигур

Тема: геометрическая фигура « Прямоугольник».

Цель: познакомить с новой геометрической фигурой.

Воспитательные задачи: формировать позитивное отношение к обучению, уважительные, дружеские отношения друг к другу.

Образовательные задачи: закрепить понятие о геометрических фигурах; научиться находить их в предметах, составленных из различных геометрических фигур.

Развивающие задачи: продолжать развивать речь детей, творческое мышление.

Методы: игровые, наглядные, словесные.

Приёмы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, поощряющее слово.

Оборудование: геометрические фигуры, Буратино, карточки.

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие- беседа о геометрических фигурах, дидактическая игра «Геометрик».

Познавательное развитие- непосредственно образовательная деятельность;

Физическое развитие – физкультминутка «Начинается Разминка», упражнение для кисти и пальцев руки « Кто приехал?».

Ход занятия

1. Упражнения для кисти и пальцев руки « Кто приехал?»

Кто приехал? ( Быстро

Мы, мы, мы! ( Кончики больших пальцев прижаты друг к другу, а кончики остальных пальцев одновременно быстро хлопают.)

Мама, мама,

Это ты? ( Х лопаем кончиками больших пальцев.)

Да, да, да! ( Хлопаем кончиками указательных пальцев.)

Папа, папа,

Это ты? ( Хлопаем кончиками больших пальцев.)

Да, да, да! ( Хлопаем кончиками средних пальцев.)

Братец, братец,

Это ты? ( Хлопаем кончиками больших пальцев.)

Да, да, да! ( Хлопаем кончиками безымянных пальцев.)

Ах, сестричка,

Это ты? ( Хлопаем кончиками больших пальцев.)

Да, да, да! ( Хлопаем мизинцами.)

Все мы вместе,

Да, да, да! ( Хлопаем всеми пальцами.)

2. Беседа с детьми.

- Ребята! Сегодня я, по дороге встретила Буратино. И он очень хочет знать, о стране геометрических фигур.

- Давайте мы с вами продолжим знакомство и возьмем Буратино с собой.

Дети: да, да.

- А сейчас вспомним, в каких городах мы побывали.

- Давайте поиграем.

Буратино, ты согласен с нами поиграть (Буратино кивает головой). Он любезно согласился с нами поиграть. Итак, начинаем.

3. Игра « Геометрик »

- Это какой город?

Дети: город « Круг ».

- Да дети, правильно. Определите круги по цвету и размеру, счет кругов прямой и обратный.

- Молодцы, справились.

- Это какой город?

Дети: город « Треугольник ».

- Правильно. Скажите сколько сторон у треугольника?

- Разложите треугольники от большого к меньшему.

- Хорошо.

Дети: город « Квадрат ».

- Да верно. Определите сколько сторон у квадрата?
- Что можно сказать о сторонах квадрата?

- Назовите их по цвету. Разложите квадраты от меньшего к большему.

- Молодцы ребята.

- Давайте мы сейчас познакомимся с новой фигурой, как вы думаете, какой это город? (ответ детей)

- Это город, ребята, « Прямоугольник ». ( Показ и называние прямоугольников разной величины и цвета). А сейчас определите, на что похожа это фигура?

Дети: Шкаф, крышка стола, дверь, окно…

- Очень хорошо, молодцы.

4.Игра «Конструктор»

- Ребята, я вам прочитаю стихотворение, а вы составите из геометрических фигур картинки.

Взял треугольник и квадрат,

Из них построил домик.

И этому я очень рад:

Теперь живет там гномик.

Квадрат, прямоугольник, круг,

Еще прямоугольник и два круга…

И будет очень рад мой друг:

Машину ведь построил я для друга.

Я взял три треугольника

И палочку-иголочку.

Их положил легонько я

И получил вдруг елочку.

Вначале выбери два круга-колеса,

А между ними помести-ка треугольник.

Из палок сделай руль. И что за чудеса-

Велосипед стоит. Теперь катайся, школьник!

5. Физкультминутка «Начинается Разминка».

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо- влево наклонились,

И еще раз повторили. ( Наклоны в стороны.)

Приседаем мы по счету,

Раз- два- три- четыре- пять.

Это нужная работа-

Мышцы ног тренировать. ( Приседания.)

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с вами.

Раз-рывок и два- рывок, ( Рывки руками перед грудью.)

Продолжаем наше занятие.

6. Игра в лото.

Ребята, закройте предмет геометрической фигурой, на которую он похож.

Нарисованные предметы:

Косынка

Круглая салфетка

Тетрадь

Рамка

Конверт

Галстук

- Молодцы ребята, справились.

7. Игра в карточках.

- Ребята, сейчас мы с вами поработаем с карточками. Определите, какой фигуры не хватает (игра на внимание)

?

?

Да дети, молодцы.

8. « Штриховка »

Ребята, а давайте заштрихуем геометрические фигуры простым карандашом. Штрихи проводим сверху вниз или слева направо без отрыва руки от бумаги, придерживаясь линий контура рисунка. Работаем акуратно, не выходим за контур. (При выполнении штриховки следует придерживаться правил).

9. Итог занятия.

- С какой новой геометрической фигурой познакомились?

- Буратино, тебе понравилось наше занятие?

Буратино: да, очень понравилось. Я много узнал о стране геометрических фигур. Можно в следующий раз прийти к вам в гости?

- Да, конечно, приходи!

Конспект НОД с использованием ИКТ

по ФЭМП в старшей группе

«Путешествие в город Геометрических фигур»

Составила: Кочергина И.В.

Цель: обобщение полученных ранее знаний о геометрических фигурах и их свойствах.
Задачи:
образовательные:

  • углубить представления детей о характерных особенностях геометрических фигур;
  • учить детей ориентироваться на листе бумаги;
  • упражнять в количественном счете;

развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое восприятие, образное и логическое мышление;
  • развивать умение действовать в соответствии с заданием педагога;
  • развивать мелкую моторику;

воспитательные:

  • воспитывать положительную мотивацию к обучению, интерес к математике;
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Демонстрационный материал: презентация, карточки с изображением весов, геометрических деревьев, домов.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур; рабочие листы с заданиями: «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели»; карточки с изображением домиков с пустыми окошками.

Ι. Организационный момент.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо: раз, два, три.
А теперь пойдем налево: раз, два, три.
В центре круга соберемся: раз, два, три.
И на место все вернемся: раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Сюрпризный момент «Письмо»

Ребята, к нам в группу пришло письмо. А вы хотите узнать, что в этом письме.
- Давайте откроем конверт. Нам прислал письмо житель страны геометрических фигур Геометрик. Он приглашает нас к себе в гости.

ΙΙ. Основная часть.

Воспитатель. Ребята, принимаем приглашение? Тогда сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по городу геометрических фигур. Как вы думаете, почему он так называется?

Дети. В этом городе живут геометрические фигуры.

Воспитатель. Верно. В геометрическом городе фигуры везде-везде. А какие геометрические фигуры живут в этом городе, вы узнаете, отгадав загадки:

1. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат) .

2. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Ответ: Круг

3. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)

4. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал) .

5. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник)
Воспитатель. Вы правильно отгадали загадки, и мы отправляемся в путешествие.

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся

Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях»

Предлагаю вам сесть за столы.

Воспитатель. Вот мы и подошли к городу. Ребята, посмотрите какие красивые ворота. А что в них необычного? (слайд)

Упражнение «Назови и сосчитай

Дети. Они сделаны из геометрических фигур.

Воспитатель. Пройти через эти ворота и попасть в город может только тот, кто назовет и сосчитает все фигуры.

– Посчитайте, сколько кругов изображено на воротах? (4)

– Сколько треугольников? (5)

– Сколько квадратов? (2)

– Сколько прямоугольников? (3)

Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием. Нам можно проходить в город.

– Ребята, посмотрите, нас встречает житель этого города Геометрик. (слайд)

Воспитатель. Геометрик хочет проверить насколько хорошо мы знаем геометрические фигуры? Слушайте первое задание.

Упражнение «Найди отличия»

– У Геометрика есть друг, очень похожий на него. Посмотрите на человечков и скажите, чем они похожи и чем отличаются? (слайд)

Дети. Похожи тем, что эти человечки состоят из геометрических фигур.

Отличия: у человечка слева тело – синий квадрат, а у человечка справа тело – зеленый квадрат; у человечка слева пуговицы квадратные, а у человечка справа – круглые; у человечка слева ноги треугольной формы, а у человечка справа ноги прямоугольные; в разные стороны повернут треугольник-шапочка.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы все правильно назвали, и мы отправляемся дальше.

Упражнение «Геометрические деревья»

Воспитатель. В городе фигур даже деревья имеют геометрическую форму. Перед вами карточки, на которых изображены деревья.
– Покажите дерево с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).

– Посчитаем, сколько всего деревьев на рисунке? Считать будем по порядку. (Пять деревьев).
– Которое по счету дерево с круглой кроной? (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. А сейчас, ребята, Геометрик предлагает нам немного отдохнуть. Выходите из-за столов и вставайте в круг.

Физкультминутка.

Сколько точек в этом круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
(Садятся за столы) (слайд)

Воспитатель. Немного отдохнули, а теперь мы с вами отправляемся на улицу Геометрическую. Рассмотрите дома, которые находятся на этой улице.

Упражнение «Геометрические дома»

– Номера домов обозначены наверху. В доме под каким номером живут треугольники, квадраты, круги, овалы?
– Какой дом самый высокий (низкий)?
– Какой дом самый широкий (узкий)?
– К какому дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?

– Молодцы, вы отлично справились с заданием.

Воспитатель. В городе геометрических фигур есть волшебные качели. На качелях катаются геометрические фигуры.

Упражнение «Геометрические качели»

– Давайте вспомним, где на карточке правая (левая) сторона качелей?

– С левой стороны качелей посадите кататься два красных квадрата.

– А на правую сторону посадите три синих квадрата.

– Каких квадратов больше (меньше)?

– Как вы думаете, какие квадраты тяжелее? Почему?

– Что можно сделать, чтобы красных и зеленых квадратов стало поровну?

Дети. Добавить один красный квадрат или убрать один зеленый квадрат.

Геометрик очень веселый человечек, он предлагает нам немного отдохнуть и размять свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Весёлый человечек»
Я – веселый человечек,
Я гуляю и пою.
Я – веселый человечек,
Очень я играть люблю.
Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу.
Разотру ладошки сильно,
Растирают ладони.
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.
Руки я затем помою,
Потирают ладони.
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Складывают пальцы в замок.

Воспитатель. А теперь отправляемся на улицу строительную.

Упражнение «Засели домик геометрическими фигурами»

Воспитатель. Ребята, в геометрическом городе построили новый дом, в котором будут жить разные фигуры. Давайте поможем им заселиться. Я буду вам говорить, где живут фигуры, а вы будете их расселять в квартиры.

– Поместите квадрат в правый верхний угол.
– Круг в середину домика.
– Треугольник в левый нижний угол.
– Овал в левый верхний угол.
– Прямоугольник в правый нижний угол.

– Сколько пустых квартир осталось?

– Молодцы ребята, с этим заданием мы тоже справились.

Воспитатель. Наше путешествие по городу

геометрических фигур заканчивается. Геометрик говорит

вам ДО СВИДАНИЯ! Он надеется, что вам понравилось. Все задания мы с вами выполнили и нам пора возвращаться в детский сад.

«Ножкой топнем – в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся,

Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в своем детском саду»

ΙΙΙ. Рефлексия.

Воспитатель. Понравилось вам наше путешествие? Где мы с вами побывали?

– Какие задания вам показались интересными?

– Какие сложными?

– С какими заданиями вы справились быстрее?

– Мы сегодня побывали в необычном городе, где все связано с математикой и геометрическими фигурами. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.

– Спасибо ребята. А сейчас можно идти отдыхать.


Занятие по развитию математических представлений

у детей подготовительной группы

Тема: «Путешествие в город геометрических фигур»

Программное содержание:

Уточнить и закрепить представление о геометрической фигуре - шар. Упражнять в умении находить в окружающей обстановке предметы формы круга, шара.

Материалы к занятию:

Демонстрационный – фланелиграф, макет поезда из геометрических фигур с отдельно приставными квадратными и круглыми колёсами; набор предметов разной формы; установка для теневого театра – лампа, экран; большие плоскостные фигуры – круг, квадрат, треугольник и т.д., большие объёмные фигуры – шар, куб.

Раздаточный – «Волшебные мешочки» с набором фигур – круг, шар, квадрат, кубик) по одному мешочку на 2-3 ребёнка; пластилин двух цветов – по одному цвету на ребёнка.

Методические приёмы: игровой, наглядный, практический.

Ход занятия:

Вводная часть.

Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать! А отправимся мы с вами в город геометрических фигур. На чём можно путешествовать? Мы с вами поедем на поезде.

Вот посмотрите, на этом поезде мы с вами и поедем (на фланелиграфе выставляется макет поезда, у которого квадратные колёса). Как вы думаете, мы уже можем ехать? Почему нет? (Поезд не поедет, потому что у него квадратные колёса, а должны быть круглые) А почему поезд не может ехать на квадратных колёсах? (квадрат не катится, а круг катится).

Давайте это проверим. (Воспитатель предлагает, кому-то из детей прокатить по столу квадрат и круг).

Почему квадрат не катится? (У квадрата есть углы и стороны, и они мешают ему катиться)

А почему круг катится? (У круга нет углов и сторон) Давайте поставим нашему поезду нужные колёса и отправимся в город геометрических фигур. Поехали!

(Под звук движущегося поезда дети переходят в музыкальный зал украшенный геометрическими фигурами и макетами домов из строительного материала. Около каждого домика детей ждёт задание).

Основная часть.

Ну, вот мы и приехали в город геометрических фигур. Посмотрите, какой красивый город! В каждом домике живёт какая-то фигура. Что бы вам было интересно, геометрические фигуры придумали для вас разные игры. Хотите поиграть?

Игра 1. «Волшебный мешочек»

Воспитатель показывает детям различные предметы – например, мяч, тарелку, книгу, игральный кубик – и предлагает назвать их форму. С помощью взрослого дети называют: круг, шар, куб, прямоугольник. Затем воспитатель делит детей на малые подгруппы и раздаёт «волшебные мешочки». Дети по очереди, не заглядывая в мешочек, пытаются на ощупь определить форму какой либо фигуры, а затем для доказательства своей правоты достают её, показывают всем и кладут снова в мешочек.

В конце игры воспитатель предлагает открыть мешочек, выкладывает на стол круг, шар и предлагает детям сравнить их:

Что у них общего и чем они отличаются?

Вначале дети устанавливают признаки отличия: круг плоский, а шар объёмный. Круг можно «сплющить» и спрятать между ладошками, а шар нельзя «сплющить» - это фигура объёмная (пространственная). Общее у фигур то, что обе фигуры круглой формы, не имеют углов и могут катиться.

Игра 2. «Найди и расскажи»

Ребята, геометрические фигуры очень любят играть в прятки. Но круг и шар так хорошо спрятались среди окружающих нас предметов, что другие геометрические фигуры никак не могут их найти. Давайте им поможем.

(Дети пытаются найти в окружающей обстановке предметы формы шара, круга. Воспитатель поощряет самых наблюдательных).

Игра 3. «Угощение»

Ребята, оказывается скоро в городе Геометрических фигур будет праздник и им нужно приготовить много угощения. Хотите им помочь? Нужно из теста испечь печенье круглой формы, но одно печенье будет похоже на тарелку, а другое на горошинку. Из каких двух форм будут сделаны печенья? (Круг и шар)

(Дети делятся на две подгруппы – одна подгруппа лепит из пластилина круги, а другая шарики. В ходе лепки воспитатель уточняет: как можно слепить шар, круг? Как из шара, можно слепить круг?)

Заключительная часть.

Ребята мы сегодня очень весело провели время в городе Геометрических фигур, но нам пора возвращаться в детский сад. На прощание жители города хотят сделать памятную фотографию. Для этого мы отправимся с вами в фотоателье и превратимся ненадолго в фотографов.

Игра «Фотографы»

С помощью теневого театра (экран с лампой) воспитатель проецирует на экран тень шара – круг.

Что вы видите? (Круг)

Чем эта фигура отличается от шара? (Дети высказывают свои предположения.)

Положите на лист бумаги круг и шар. Посмотрите: круг целиком уместился на плоскости листа? (Да.) А шар? (Нет.)

Почему? (Круг - фигура плоская, а шар – фигура объёмная.)

Правильно и в этом их главное отличие.

Теперь у нас есть фотографии жителей города Геометрических фигур. Ребята, поезд уже готов к отправлению. Скорее занимайте свои места и в путь. Поехали!

(Под звуки движущегося поезда дети возвращаются в группу).

Занятие

по развитию элементарных

математических представлений.

Тема:

Воспитатель: Кунчун

Аяна Анатольевна.

Задачи:

  • Воспитывать интерес к учебной деятельности путем выполнения логических задач;
  • Учить сопоставлять знаки символы с определенной геометрической фигурой;
  • Закреплять знание геометрических фигур;
  • Развивать логическое и образное мышление;
  • Воображение посредством выполнения творческого задания.

Предварительная работа: выполнение заданий на логическое мышление с помощью блоков Дьенеша.

Словарная работа: геометрическая фигура, признак, блок, цвет, форма, толщина, размер.

Оборудование: демонстрационное – карточки со знаками символами, расположенными на доске, раздаточное – блоки Дьенеша, карточки с закодированной геометрической фигурой.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: игра « Поезд».

Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по городу геометрических фигур, но прежде давайте вспомним их формы. Посмотрите, какие предметы в нашей группе имеют прямоугольную (квадратную, круглую, треугольную) форму?

Дети осматривают и отвечают.

Воспитатель: - Молодцы, вы очень наблюдательны. Нам пора в путь и отправимся мы на большом комфортабельном автобусе, проходите и занимайте места. Наша первая остановка – район признаков. Как вы думаете, сколько улиц в этом районе?

Дети: - Четыре.

Воспитатель: - Почему только четыре улицы?

Дети: - У геометрических фигур четыре признака.

Воспитатель: - Как называется первая улица в районе признаков?

Дети: - Улица цвета.

Воспитатель: - если мы разложим наши геометрические фигуры по цвету, сколько групп у нас получится?

Дети: - Три.

Воспитатель: - Почему только три?

Дети: - У наших фигур только три цвета – синий, желтый и красный.

Воспитатель: - Выложите модель этого признака у вас на столах.

Дети выкладывают три фигуры разного цвета. Далее проводится аналогичная работа по всем признакам – форме, величине и толщине.

Воспитатель: - Молодцы, вы отлично справились с заданием, но мы уже так долго едем, давайте сделаем остановку, встанем и немного разомнемся.

Проводится физминутка.

Воспитатель: - У меня в руке карточки трех цветов. За каждым цветом закодировано определенное действие: синий – прыгаем, красный – хлопаем, желтый - маршируем. Сейчас посмотрим, кто из вас самый внимательный и сообразительный.

Воспитатель показывает карточки, дети выполняют движения. Темп может убыстряться. Дети садятся за столы. Входит грустный Незнайка.

Незнайка: - Ребята, как хорошо, что я вас встретил. Меня Знайка пригласил в гости, а улицу, на которой он живет, не назвал, но дал мне вот эти карточки, на них зашифровано название. Помогите мне узнать, где живет Знайка.

Воспитатель: - Дети, поможем Незнайке?

Дети: - Да, поможем.

Незнайка раздает карточки, на которых с помощью знаков – символов закодирована геометрическая фигура – квадрат.

Воспитатель: - Посмотрите внимательно на свои карточки и найдите блок, который подходит по всем признакам

Дети находят геометрическую фигуру на карточке. Фигуры у всех разные (толстые, тонкие, разных цветов, большие, маленькие), но все квадратной формы.

Воспитатель: - Проверьте друг друга – правильно ли ваш сосед справился с заданием? А теперь поднимите свои фигуры и внимательно их рассмотрите. У всех они одинаковые?

Дети: - Нет, они разные.

Незнайка: - Так на какой же улице живет Знайка, куда же мне идти?

Воспитатель: - Не торопись Незнайка, сейчас ребята найдут правильный ответ. Все блоки у вас в руках разные, но, мне кажется, они чем – то похожи

Какой признак их объединяет?

Дети: - Общая форма, все эти фигуры - квадраты.

Воспитатель: - Может, кто – то уже догадался, как называется улица, на которой живет Знайка?

Дети: - Улица Квадратов.

Незнайка: - Спасибо вам, наконец – то я попаду в гости к Знайке, побегу искать улицу Квадратов.

Воспитатель: - До свидания, Незнайка! А вы закройте глаза и попробуйте представить свою улицу в городе геометрических фигур.

Дети закрывают глаза на 10 – 15с.

Воспитатель: - Что вы увидели на своих улицах? (дети отвечают) возьмите коробки с блоками и попробуйте построить каждый свою улицу. Получается целый город.

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что у вас получилось. Какой красивый город! Как много улиц, домов, дорог, машин! Какое все яркое, красочное! А самое главное - вы этот город сделали все вместе и он построен из …

Дети: - Геометрических фигур.

Воспитатель: - Чем вам больше всего понравилось заниматься на нашем занятии? (дети отвечают). Вы со всеми заданиями сегодня справились без ошибок. Молодцы!